E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине истории Парализовало из-за крошечного осколка. Почему на Урал привезли девушку, попавшую под обстрел в Донецке

Парализовало из-за крошечного осколка. Почему на Урал привезли девушку, попавшую под обстрел в Донецке

Уральские врачи случайно увидели раненую на видео

Инну задело двумя крохотными осколками

В Екатеринбург привезли 20-летнюю Инну Зарицкую, раненную при обстреле Донецка. Местные врачи спасли ей жизнь, оказали первую помощь, но крохотный осколок, который они извлекли, попал прямо в позвоночник и задел спинной мозг. Девушку парализовало.

Так случилось, что уральские врачи увидели видео из Донецка, где девушку увозят на скорой и она жалуется, что не чувствует ног. Сейчас Инну восстанавливают в медицинском центре Ирины Волковой.

Про обстрел Донецка 17 сентября писали многие российские СМИ. По официальным данным, погибли 7 человек, еще 17 получили ранения. Инна Зарицкая — одна из тех 17 пострадавших. Она — студентка колледжа, училась заочно в колледже на менеджера предприятий общественного питания и работала секретарем в местной школе. В тот день она поехала в центр города, в офис провайдера: нужно было заключить договор на обслуживание и заплатить за интернет. Приближающегося опасного гула девушка просто не услышала из-за наушников, в которых играла музыка. Взрывной волной от ракетного удара ее отбросило на асфальт.

Инну задело двумя крохотными осколками. Один попал в мышечную ткань под рукой, второй — в позвоночник. Девушка лежала одна посреди пустой улицы под обстрелом, пока ее не увидели проезжавшие мимо военные. Они подбежали и вызвали скорую.

Инне 20 лет, она работала секретарем в школе

В городской больнице раненую прооперировали, извлекли из спинномозгового канала кусок металла и осколки самих позвонков. Медики спасли жизнь, но встать Инна больше уже не могла, был поврежден спинной мозг. К сожалению, так случилось, что частичка железа размером меньше ногтя попала именно в самое уязвимое место.

В тот момент донецкие врачи уже ничем не могли помочь. Ухаживать за Инной было некому: отец умер, когда она была еще маленькой, а мамы не стало в начале февраля. Старший брат — единственный близкий родственник — весь день на работе.

Руководитель реабилитационного центра Ирина Волкова увидела видео после обстрела случайно, в интернете.

— Пустая улица. Лежит девушка. Рубашка белая, крови на спине почти нет. Видимо, осколок совсем крошечный — и надо же было ему попасть именно туда, ни сантиметром вправо, ни сантиметром влево. Когда я услышала, как она говорит, что не чувствует ног, то всё поняла: задет спинной мозг, наш пациент.

«Пройти мимо, посмотреть и забыть это видео я уже не смогла. Это то же самое, что пройти мимо лежащего человека на улице»

Тогда и решили привезти ее к нам, взять ее на реабилитацию бесплатно, за наш счет, — рассказывает Ирина Волкова. — Но как найти девушку по видео? Город большой, а мы не знали ни фамилии, ни в какую больницу увезли. Тогда я написала маме нашего бывшего пациента из Донбасса Раисе Аксеновой (у Дмитрия опухоль мозга, он тоже проходил реабилитацию в Екатеринбурге. — Прим. ред.). Попросила узнать, в какую именно больницу увезли девушку. Она скинула сообщение в свою группу местных жителей. Там сразу ответили.

Уральские врачи связались с коллегами из Донецка, объяснили, что хотят взять Инну на восстановление. Организовать приезд девушки на Урал помогли журналисты НТВ, волонтеры, военные, уполномоченные по правам человека: Татьяна Мерзлякова в Свердловской области и Дарья Морозова в ДНР.

Первый этап восстановления — вертикализатор

Когда мы приехали в медицинский центр Ирины Волковой, у Инны было ее первое занятие на вертикализаторе. Казалось бы, простая процедура, тело просто слегка приподнимают — но пациентка почти месяц была в горизонтальном положении, поэтому для нее это серьезная нагрузка.

Девушка говорит нам, что мечтает встать и сделает для этого всё, что от нее зависит. Еще она рассказывает, что тот самый военный, который увидел ее лежащей на улице, до сих пор на связи. Еще когда она лежала в больнице, парень приходил навестить ее, принес цветы и фрукты. Сейчас он тоже поддерживает Инну, пишет ободряющие сообщения, спрашивает, чем он может помочь.

— Знаю, что его зовут Андрей. Он родом из Киева, в 2014 году уехал оттуда в Россию, потом оказался в Донбассе, — говорит нам Инна. — Оказывается, он жил в том же районе, что и я, совсем недалеко от моего дома. А встретились и познакомились мы вот в таких обстоятельствах.

Сейчас для девушки будут составлять план реабилитации. Первым делом нужно научиться сидеть и обслуживать себя.

— Начнем с вертикализации прямо сейчас, — рассказывает главный врач центра Андрей Ярунин. — Угол пока небольшой, потому что травма спинномозговая, и за месяц лежания вся сердечно-сосудистая система привыкла к такому положению. Есть риск, что будут проблемы с давлением. Сможет ли она встать? Мы всегда верим, что наши пациенты когда-то встанут, потому что технологии и медицина развиваются. Есть электростимуляция мозга, вживление чипов, экзоскелеты — сейчас надо ждать, чтобы эти технологии стали доступными.

Мы рассказывали еще одну историю про пациентку центра Волковой — 28-летнюю Марину. Друг покалечил ее в ДТП и бросил, она была парализована. К счастью, у девушки всё складывается хорошо, она встала на ноги и уже начала ходить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления