E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Собираемся в отпуск путеводитель Сугробы в три этажа. Колонка екатеринбурженки, которая рискнула провести отпуск в самом северном городе страны

Сугробы в три этажа. Колонка екатеринбурженки, которая рискнула провести отпуск в самом северном городе страны

Добраться до Норильска можно только самолетом

А вы рискнули бы сюда приехать?

Север, пожалуй, не самое привычное место для отпуска. Возможно, кто-то думает, что здесь не на что смотреть, но сейчас вы поймете, что интересного есть в Норильске и куда тут сходить, если вас занесет сюда на оленях. Ой, то есть на самолете. И это первое, о чём мне стоит рассказать.

Как сюда добраться

Ответ один: только самолетом, если мы говорим о зиме. Летом есть альтернатива — доплыть на теплоходе. Но не в сам Норильск, а в Дудинку, самый северный морской порт. Оттуда до города рукой подать: 90 километров — и вы на месте.

Я из тех, кто не ищет легких путей, поэтому мы взяли билеты не из Екатеринбурга, а из Челябинска. Всё дело в цене.

Просто сравните: перелет из Екатеринбурга стоит 18 тысяч, а из Челябинска — в два раза меньше

Вы сейчас скажете: «Ой, еще на поезд тратиться». Но на это уйдет меньше тысячи рублей.

По прибытии (это тоже задачка: если метель, то приземлиться придется в другом городе) нас ждет еще одно путешествие длиной километров в 45 — нужно добраться из аэропорта Алыкель.

По пути встретим стелу «Таймыр», а затем Надеждинский комбинат — самый молодой завод в этих краях, он построен на месте аэродрома «Надежда». Неподалеку расположен самолет-памятник Ан-26. К сожалению, есть только летнее фото.

Зимой самолет сильно заметён снегом, не подобраться. По крайней мере, я не рискнула

При въезде нас встречают стела, медведи на домах и яркая иллюминация. Вообще, Норильск достаточно освещенный город. Еще бы! Полярная ночь длится 45 суток.

Стелу установили к 50-летию города. Летом можно подойти к ней и сфотографироваться. Можно и зимой — если вы готовы набрать полные сапоги снега
Дома на въезде в город. Их делают яркими, чтобы было не слишком депрессивно

Для меня стало настоящим открытием, что полярная ночь — это не полная тьма. Когда мы только приехали (было 30 ноября), длинная ночь только началась, и где-то с 10 до 15 часов были сумерки. Остальное время — темнота. Спасает освещение: фонари, яркие окна, подсветка. Особенно хорошо освещены главные улицы города.

Смогли бы так долго без солнца?
Кинотеатр «Родина» на Ленинском проспекте. Почти напротив Дворца культуры
Вот, собственно, и сам Дворец культуры. Его должны были построить по проекту ДК в Нижнем Тагиле, но не задалось

Что еще можно посмотреть в Норильске?

1. Самый северный драматический театр

Возможно, похожие по архитектуре театры вы уже встречали в других городах, и всё же выглядит он эффектно. К сожалению, мне не удалось попасть на спектакль: все билеты были раскуплены примерно на неделю вперед.

Норильский Заполярный театр драмы имени Маяковского
Вид на театр сбоку от главного входа

2. Потрясающий северный музей о народах Таймыра

На первом этаже — экспозиции о коренном населении. Второй — для сменяющихся выставок и просто для детей. Третий посвящен жертвам политических репрессий.

Норильск — город на костях, на сломанных судьбах, на личностях сильных людей. Сюда ссылали разных заключенных — писателей, инженеров, строителей, музыкантов. Задача была одна — построить город в нечеловеческих условиях, чтобы добывать никель и другие полезные ископаемые. По залам третьего этажа тяжело ходить.

Пара экспонатов с первого этажа музея
Этаж, посвященный Норильлагу

3. Трехэтажные сугробы

Тут просто без слов! Если захотите вспомнить детство, смело забирайтесь на первый попавшийся сугроб и осмотрите окрестности, а затем с разбега нырните вниз. Стесняться точно некого, вы почти на краю России.

Посмотрите, какие они огромные! И скатиться можно бесплатно

4. Две площади: Октябрьская и Гвардейская

Если заезжать из Старого города в Новый, первой вам попадется Октябрьская площадь, а потом по Ленинскому проспекту — Гвардейская. Просто взгляните на них.

При въезде вас встречают дома-близнецы
Можете себе представить, что это строили без современных кранов? Практически голыми руками. Максимальная высотность дома — семь этажей
Внутренними узорами арка напоминает те, что в Санкт-Петербурге в здании Главного штаба. Кстати, такая же арка расположена в доме напротив
Это Гвардейская площадь. В центре — памятник металлургам Норильска. Открыт он, кстати, совсем недавно, в 2020 году
Универмаг «Талнах»
Магазин «Енисей». Расположен зеркально напротив «Талнаха»

5. Заполярный университет

Как вы уже поняли, в Норильске почти всё самое северное, и этот университет — не исключение. Он достоин вашего внимания. Находится рядом с Октябрьской площадью.

Заполярный государственный университет имени Н.М. Федоровского (российского основоположника прикладной минералогии)

6. Улица Комсомольская

Эта улица примечательна монументальной советской мозаикой. Изначально она была выложена на пяти домах подряд, но одну из композиций сохранить не удалось. Остальные четыре закончили восстанавливать в 2020 году. Реставрационные работы велись несколько лет. Как раз летом 2020 года мне не удалось посмотреть «Олимпийцев», но теперь я закрыла этот вопрос!

Так улица выглядит сейчас. Найдите «лишнее» (спойлер: это первое панно с мишкой)
Слева — «Металлурги», справа — «Космос» (моя любимая мозаика)
Слева — «Строители», справа — «Олимпийцы» (их восстанавливали последними)

7. Район Талнах

Не могу не показать вам Талнах. Он достоин отдельного внимания, и его точно стоит посетить. Это место с удивительной природой: здесь вообще-то тундра, при этом растут огромные деревья. Тут самые большие сугробы! Талнах находится в 25 километрах от Норильска и считается его районом. Местные говорят, что сюда лучше приезжать летом.

Посмотрите на автомобили. Часто они стоят на улице. Весной их называют «подснежниками». Тракторы их задевают, потому что из-за снега их не видно.

Машины могут всю зиму простоять под снегом
Тут всё внимание на деревья!

Пожалуй, на этом закончим, хотя рассказывать можно бесконечно! Напоследок — плюсы и минусы самого северного города России.

За что я люблю Норильск:

— за сильных людей (невероятно жить здесь годами);

— за снег и тундру, невероятную северную природу (это по любви!);

— за уникальность.

Минусы тоже есть! Не стоит забывать про колоссальный вред природе — взять хотя бы недавние громкие скандалы «Норникеля» с разливом нефтепродуктов. Хочется верить, что со временем появятся современные технологии очистки водоемов и мы не потеряем это место. К сожалению, город целиком зависит от предприятия, всё связано с ним.


Люди оставляют здесь лучшие годы жизни. Из-за выматывающего режима «завод — дом — завод», затяжной полярной ночи и отсутствия привычной для материка инфраструктуры норильчане впадают в депрессию. А еще летом здесь то тут, то там замечаешь груды металлолома, который просто бросают где придется.

P. S.: Мой текст всё-таки про любовь к Северу, поэтому вот что ещё стоит увидеть в этих краях: озеро Лама, плато Путорана, Красные камни, поселок Диксон, село Хатанга (тут музей мамонта в леднике), Дудинку и Кайеркан. Летом, кстати, тут можно собирать морошку, голубику и красную смородину!

Если вам все-таки привычнее отдыхать зимой в теплых краях, обратите внимание на наш обзор мест, где уральцы прячутся от морозов. И даже в жарких краях есть место рискованному отдыху, например, екатеринбурженка рассказала, как провела полный опасностей отпуск на Шри-Ланке.

А еще мы рассказывали, чем может быть интересно автопутешествие по Белоруссии и во сколько оно обойдется российским туристам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления