поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

пули Полева и пуля "Импульс" 12 калибр


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
пули Полева и пуля "Импульс" 12 калибр   #77460  наверх
Автор:  
Дата:   

Поискав в тырнете и не найдя ровным счетом ничего, решился.
В общем, исходя из цены сего девайса, было приобретено по случаю 20 штук по 16 рэ за единицу. По заверению продавца Импульс являлся аналогом Полева-6, но на поверку оказался ближе к Полева-3. Вес полетной части пули колеблется от 22.22гр до 22.73гр, вилка получается в 0.5гр, что в принципе радует, ибо у Полёвки эта величина доходит до 1.0гр.
Внешний вид пули

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Что значит 0.5 гр, для демонстрации сточил сверху

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Подогнав все пули по весу, приступил к сборке.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Порох использовал Сунар-магнум. Навески 1.9, 2.0, 2.1, причем последнее рекомендует сам Полев для троечки. Гильзы брал стрелянные, благо их у меня накопилось много, ранее запечатанные звездочкой. Сам решил делать закруткой. Кстати это сыграло потом плохую шутку. Синие гильзы Главпатрона оказались слишком мягкие и лепестки контейнера их просто растягивали, что создало трудности в калибровке готового патрона. Из кольца приходилось выталкивать патроны навойником.
Самое время ехать на пострелушки.
День первый дал непонятный результат, из отстреляных 6 патронов в доску с мишенью попало 5 пуль, одна из которых не вошла даже в лист А3(отмеченна стрелкой) цифрами показана очередность выстрелов. Стрелял стоя, без упоров.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

2.1 гр исключаю, сильная отдача в плечо. Понятно дело, нужна перестрелка.
Сегодня. Восемь патронов, семь выстрелов, стоя, с жестким упором. Одну гильзу перекосило и задрало донце.
Навески 1.9 и 2.0 гр.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Стрелочкой показан первый выстрел из верхнего ствола, видна даже зарубка от хвостовика. Поэтому после корректировки наводки :-D второй выстркл оказался на удовольствие четким.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Верхний ствол высит, уже что-то определенное.
Что не мало важно: все пули, включая первый день входили в мишень прямо, не кувыркаясь в полете. Четкие дырочки, видны даже следы от оперения стабилизатора-хвостовика.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Обратная сторона мишени

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Собравшись и упаковавшись решил походить в зоне стрельбы. Первый лепесток контейнера нашел в 10 метрах от места стрельбы, последний непосредственно под мишенью(растояние 30 метров). Прошёлся дальше. Неприятные сюрпризы. в 8 метрах за мишенью нашел пластиковый пыж. И самое странное ожидало на 25 метрах за мишенью...пуля...8(...как так...вернулся на место где стоял, просмотрел траекторию полета. Почесал затылок...возможно пуля скользила по поверхности(довольно ровной, укатанной снегоходами) пока не остановилась, потому как за ней наблюдалась четкая канавка, а может навеска в 1.9 маловата

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сделан вывод: Для моего ружья, МР-27ЕМ, 12 калибра с длинной стволов в 750 мм и весом в 3.6 кг(по паспорту) для данного типа пули соответствует навеска пороха Сунар-магнум в 2.0 гр.
Себистоимость сборки патрона от 19.68 до 19.88 рэ(капсуль, порох, пуля) гильза, как и говорил халявная.


[Сообщение изменено пользователем 26.03.2010 22:15]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77462  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   

Честно говоря не совсем понятна кучность... Вот если бы серия из каждого ствола по отдельности по 5 пуль ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77463  наверх
Автор: vad.vad66  (О пользователе)
Дата:   

Я тоже замечал на такой дистанции,что из нижнего ствола надо целиться в центр мишени,а из верхнего только под обрез.На 70м.пуля из верхнего ствола ложится в место прицеливания,а нижним стволом уже надо перекрывать мишень.
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77465  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: хренов

Обратная сторона мишени


Отряд не заметил потерю бойца.... ;-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77490  наверх
Автор: хренов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лёха66



По кучности. При навески в 2.0 гр оптимальна, конечно самому хотелось бы отстрелять пятёрку из обоих стволов, но пока меня лично устроил и этот результат.

Цитата:
От пользователя: sagra_1



Это от рыбы, из мешка(мешочка) капнуло :-D
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77615  наверх
Автор: хренов 
Дата:   

Нашел сегодня такие-же, в другом магазине, но по такой-же цене. Выставленны как полева-3, но ни этикетки, ни иструкции по снаряге у них нету, неизвестен даже изготовитель...похоже какой-то кооператив по скупке б/у аккамуляторов освоил производство.
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77628  наверх
Автор: Дым+1
Дата:   

Вопрос : когда заряжаешь ... контейнер с пулей опускаешь прямо на порох или тонкую прокладку подкладываешь. Как делаешь навеску попоха, (мерка, весы или дозатор) почему сунар-магнум)

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2010 19:32]
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77631  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   

Пуля сразу на порох. Я пользуюсь дозатором
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77632  наверх
Автор: хренов 
Дата:   

Весами, до 0.01гр. Сунар-магнум самый медленный, вроде как меньше пулю деформирует при выстреле.
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77660  наверх
Автор: Petrovich XL
Дата:   

я тоже "дозрел" :-D и попробовал
купил тоже самое по 16 руб. как Полева-3 - 10 шт.
зарядил под руководством, так вообще первый раз сам что-то заряжал
:-)
порох Сокол
навеска, согласно древней советской инструкции к пулям Полева уменьшенная на 0,2 гр, т.е. 2,3 - 0,2 = 2,1 гр.
навеска по весам
пули не взвешивал (теперь хоть знать буду :-D )
хотелось попробовать попасть в "шарик" - 15 см :-)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


отсрелял 5 патронов из нижнего ствола
1 раз попал :-) уже радует
дистанция 35 метров, но на глаз (40 шагов по сугробам) :-D


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


после 5 пуль показалось что уходят выше... вот тут и понял, что за мишенью надо было поставить что-то типа фанеры или картона, а то нифига не понятно куда уходят.
стрелял в чистом поле, диски были приколочены к колышкам

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2010 22:37]
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77663  наверх
Автор: vad.vad66  (О пользователе)
Дата:   

Вот интересные данные из лаборатории.Интервью с Виктором Полевым.Пуля Импульс многим похожа на его изделия.Интересна 6-я модель.http://poleva.ru/index.php

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2010 22:46]

[Сообщение изменено пользователем 15.02.2010 22:49]
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77681  наверх
Автор: марганец
Дата:   

Снаряжаю данные пули с навеской сокола 1,9 г. Покупал их как Полева-3. Меня тоже насторожило, что нет инструкции и упаковки... А может это всетаки полева??? Как их отличить?
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77740  наверх
Автор: Ev_geniy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: хренов

Гильзы брал стрелянные

надо было брать новые, для чистоты эксперимента



Цитата:
От пользователя: vad.vad66

Я тоже замечал на такой дистанции,что из нижнего ствола надо целиться в центр мишени,а из верхнего только под обрез

так то стволы сводят на 35 метров
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77742  наверх
Автор: vad.vad66  (О пользователе)
Дата:   

Когда зверь выйдет именно на 30-ти метрах-некогда будет думать где стволы сводятся. :lol: :lol: :lol:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77746  наверх
Автор: хренов 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: марганец

Как их отличить

Наверно всё-же по

Цитата:
От пользователя: марганец

нет инструкции и упаковки
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77751  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Читал какое то подробное исследование по поведению пули при выстрелах из верхнего и нижнего стволов. Суть такова. Стволы действительно сведены на 35 метров. Но...При выстреле вектор отдачи верхнего ствола поднимает этот самый ствол чуть вверх и тем самым компенсирует наклон оси ствола. Нижний ствол работает строго наоборот. При выстреле немного опускает блок стволов. Другими словами не надо думать о сведении осей стволов. Пули летят параллельно. Это правило применимо для всех правильно спаянных стволов. Как вертикальных, так и горизонтальных.
В подтверждение этого приведу случай. Стрелял пулями Полева -6 по мишени. Обе как вышли из стволов, так и легли под яблочко, но ниже на 2 см. Стрелял из Иж-43 с расстояния 50 метров.
При свидетелях. :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77799  наверх
Автор: Ev_geniy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vad.vad66

Когда зверь выйдет именно на 30-ти метрах

Ну вы его тогда хоть предупредите, что бы он именно на 30 метров и выходил, а то вдруг на 35 выйдет :lol: :lol: :lol:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77802  наверх
Автор: vad.vad66  (О пользователе)
Дата:   

Ev_geniy ,читайте сообщение № 77751,оно больше к Вашим постам относится.
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77808  наверх
Автор: Ev_geniy 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vad.vad66



читал, никак не сходится

Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Обе как вышли из стволов, так и легли под яблочко, но ниже на 2 см

с вашим постом

Цитата:
От пользователя: vad.vad66

из нижнего ствола надо целиться в центр мишени,а из верхнего только под обрез

пулю вам другую подбирать надо, зверь не будет ждать, пока вы прицелитесь в яблочко, потом под обрез
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77809  наверх
Автор: УсАтыЙ BMW GS   (О пользователе)
Дата:   

Почему все кумарят по пулям Полева? Я вот для себя сделал вывод что гуаланди рулят! Ложатся туда, куда целюсь
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77827  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: УсАтыЙ YRS

Ложатся туда, куда целюсь

И это говорит владелец МР 153 ? Ну ни как не сходится :-D


Цитата:
От пользователя: УсАтыЙ YRS

гуаланди рулят

Калиберные, подкалиберные? Чьего производства патроны?
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77832  наверх
Автор: vad.vad66  (О пользователе)
Дата:   

Ev_geniy ,заметьте Михаил отстреливал ИЖ-43,у меня на аватаре почитайте про моё оружие,причём иж-26е куплен 30.12.2009г.по интернету из Новосибирска(пулями ещё не отстреливался).Я всего лишь делюсь своими впечатлениями об отстрелах из отечественных вертикалок преимущественно Тульского завода(34,200).Причём у друзей тоже самое из ТОЗ-34.Своё мнение никогда никому не навязываю-делюсь наблюдениями за 24 года владения оружием,сменив 8 стволов.Кстати,встречал в литературе,что пуля 12к. на расстоянии до 40м,валит зверя сразу.Поэтому я не буду просить зверя подстроиться на 35м.
Алексею-я скинул ссылку на сайт про отстрел пуль,там хорошо написано,что подкалиберные Гуаланди дают большую точность,отстрелочные мишени прилагаются.Ребята!Всем удачи в лесу!Некоторым рекомендую сменить тон в постах-нас и так не много,тем более юбилей форума.

[Сообщение изменено пользователем 17.02.2010 13:47]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77835  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: УсАтыЙ YRS

Я вот для себя сделал вывод что гуаланди рулят! Ложатся туда, куда целюсь

Валера, при стрельбе с дульным сужением 0.25 или 0.00 калиберная Гуаланди весом 35- 40 грамм это замечательно. Но вот стрелять с чока или получока я с ними ни рискну. Там вместо рёбер как у Бреннекоидов и Дьяболо, заложены центрирующие пояски. И вот тут опасность. Если производитель заложил твёрдый свинец, то вероятность поддутия ствола высока. Поясок сминаясь, создаст запредеьные давления. Это я о калиберных Гуаланди. Подкалиберные. Ну что о подкалиберных. Лёгкие они.
  |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #77839  наверх
Автор: Лёха66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vad.vad66

там хорошо написано,что подкалиберные Гуаланди

как бы и где хорошо про них не писали - у меня они все как то... бочком, бочком, да мимо :-D Ну в смысле отверстия овальные в мишени


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Валера, при стрельбе с дульным сужением 0.25 или 0.00 калиберная Гуаланди весом 35- 40 грамм это замечательно. Но вот стрелять с чока или получока я с ними ни рискну. Там вместо рёбер как у Бреннекоидов и Дьяболо, заложены центрирующие пояски. И вот тут опасность. Если производитель заложил твёрдый свинец, то вероятность поддутия ствола высока. Поясок сминаясь, создаст запредеьные давления. Это я о калиберных Гуаланди. Подкалиберные. Ну что о подкалиберных. Лёгкие они.

Согласен на все 100%
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пуля "Импульс" 12 калибр   #80756  наверх
Автор: хренов 
Дата:   

[video]f41a2b4ccc0b5baf905283d6c76a948e-00009b8a[/video]
Виктор Владимирович Полев о своих пулях.

[Сообщение изменено пользователем 26.03.2010 19:41]
4/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода