поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Общение велосипедистов  

Велосипед и Тротуар (официальные комментарии ГИБДД)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Велосипед и Тротуар (официальные комментарии ГИБДД...   #465509  наверх
Автор:  
Дата:   

Вобщем совместно с Еодином накатал я письмо в наше ГИБДД, где попросил подробно, по ПДД, разжевать правомерность нахождения велосипеда на тротуаре.

Весть текст читать тут http://www.e1.ru/news/spool/news_id-370085.html

Самая главная цитата звучит так:

Можно ли ездить по тротуарам?

Согласно правилам, велосипедисты должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов (п. 24.2 ПДД РФ).

Так как велосипед является транспортным средством, а велосипедист, согласно правилам, квалифицируется как водитель велосипеда, то движение через перекрестки осуществляется по общим правилам проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также с соблюдением запретов раздела 24 ПДД.

Что касается тротуаров, то это - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном. Велосипедисты же, как было сказано выше, должны двигаться по дороге в один ряд возможно правее. Правило перестает действовать, если рядом есть велосипедная дорожка ? тогда велосипедист обязан ехать исключительно по ней (п. 24.3 ПДД).

Аналогичная ситуация с пешеходными переходами ? он предназначен только для пешеходов. Ехать на велосипеде по нему нельзя. Идти по переходу и вести велосипед можно.


Таким образом, велосипедисты, катающиеся по тротуарам, массово нарушают правила дорожного движения.
Подобное нарушение подпадает под п.2 ст.12.29 КоАП РФ http://www.zakonrf.info/koap/12.29/ и квалифицируется как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения. Нарушитель рискует получить предупреждение или штраф в размере 200 рублей. Как сообщают в ГИБДД Екатеринбурга, за 5 месяцев 2012 года было зарегистрировано 238 подобных нарушений (в статистике учтены нарушения, допущенные и велосипедистами, и водителями скутеров и мопедов, отдельной статистики по велосипедистам в городской инспекции не ведется).



Собственно я в лёхком шоке. Я не хочу спорить с трактовками ГИБДД, хотя там есть очевидные противоречия - тротуар элемент дороги и велосипедист должен двигаться по дороге, возможно правее ---> значит по тротуару

Таким образом под запрет попали не только взрослые велосипедисты, но и дети обычных граждан, которые катаются на велике. Например по дороге из садика домой. За это им грозит штраф в 200 рублей.

Ежу понятно, что современное ПДД вообще не учитывает развитие такого транспорта, как велосипед. Более того, его ставят вне Закона, запретив ехать по тротуару и подвергают риску, заставляя ехать по дороге, выгоняя туда любого, начиная с 14 лет и без элементарных знаний ПДД.

Чешу репу - чё делать. Писать в ФАР, чтобы поднимали эту проблему и наконец то расписали права и обязанности велосипедистов с учётом реального положения дел и желания населения передвигаться на двух колёсах безопасно?


Какие есть идеи?
84/21 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465512  наверх
Автор: SouL ScreaM 
Дата:   

ну и что дальше?
ну вот, допустим, примут "чего-то там" и обяжут ездить по ПЧ и штрафовать начнут массово за езду по тротуарам, это они могут, а создавать условия для езды по ПЧ? это идти к vudu плакаться?
21/1 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465513  наверх
Автор: mastech (бывший радиолюбитель) 
Дата:   

стопицотая серия самтыбарбары пдд/тротуаросрача? блин, достало уже.
19/12 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465516  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   

1. А где же смешная тетенька??
2. Ну, какбы нельзя и всегда было нельзя.
3. Да, мы все упячки и нарушаем.
4. Строгость российских законов... ну вы понимаете, да?
5. И дальше чо?
41/4 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465517  наверх
Автор: kr0k  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

Какие есть идеи?


идея одна - не парицо :beach:
36/2 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465519  наверх
Автор: adidas\\\  (О пользователе)
Дата:   

разжевывали уже 100500 раз. то что ПДД в плане отношения к велосипедистам остался на уровне совдепии - это действительно

Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

Ежу понятно

но главное, что это и сами ДПС-ники понимают и относятся вполне себе снисходительно и к езде на веле по тротуару и к исполнениям велосипедистов на дороге (ГИБДД с машинами то разобраться не может, так что не до велосипедистов им). так что при нынешнем положении вещей, т.е. "дырявый" ПДД вкупе с абсолютным отсутствием велоинфраструктуры в городе пусть лучше всё остаётся как есть
21/2 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465520  наверх
Автор: Австралиец_S 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

Какие есть идеи?

1 есть идея оставить наконец тротуар девочкам, детям и подросткам
и начать наконец ездить по ПДД
2

Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

Собственно я в лёхком шоке. Я не хочу спорить с трактовками ГИБДД, хотя там есть очевидные противоречия - тротуар элемент дороги и велосипедист должен двигаться по дороге, возможно правее ---> значит по тротуару

если вы видите противоречие в этом, то всё сложно....
11/41 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465521  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   

Гаишнеги никогда не будут щемить за тротуар велосипедистов.
Да потомушта если они выедут на дорогу - им столько ДТП придеццо разгребать! Работать надо будет - статистика сразу испортиццо.
Потому проще сидеть на жопе ровно.
65/2 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465522  наверх
Автор: Бург 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Механик-вредитель

Да потомушта если они выедут на дорогу - им столько ДТП придеццо разгребать!


Дык после публикации этого разъяснение теперь многие поедут именно по ПЧ, а не по тротуару.
5/6 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465523  наверх
Автор: r3ban/0n* 
Дата:   

1. статья никакая - накидали цитат из ПДД и сами ничё не поняли
2. комменты - обычный бесполезный срач
3. насущные вопросы и проблемы велосипедного движения в городе как были, так и остались

варианты решения проблем:
1. начнут чаще и больше штрафовать
2. предложат поправки о повышении штрафов велосипедистам
3. городским властям насрать
4. если городским властям не насрать, см. п.3
30/1 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465524  наверх
Автор: HазEMныЙ ИHoплAHeтяHиH 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

Согласно правилам, велосипедисты должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине,
если это не создает помех пешеходам.

забыли упоминуть что по проезжей части, таким образом тротуар - не ПЧ
ваши домыслы на счет


Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

Собственно я в лёхком шоке. Я не хочу спорить с трактовками ГИБДД, хотя там есть очевидные противоречия - тротуар элемент дороги и велосипедист должен двигаться
по дороге, возможно правее ---> значит по тротуару


просто не знание ПДД +)
Пиривет всем +)))
9/13 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465525  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

Дык после публикации этого разъяснение теперь многие поедут именно по ПЧ, а не по тротуару.

Значит придецца гаишнегам разгребать, чО.
А там глядишь, выпустят на всеобщее обозрение смешную тетеньку?-2
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465526  наверх
Автор: Бург 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Инoчкин

забыли упоминуть что по проезжей части, таким образом тротуар - не ПЧ


24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее.

Тут есть термин ПЧ?


?Дорога? ? обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

?Тротуар? ? элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/...




[Сообщение изменено пользователем 08.06.2012 18:14]
18/2 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465528  наверх
Автор: Shu 
Дата:   

пока нет условий для велосипедистов. Представьте бмх на космонавтов в 22.00, Это же самоубийство. С времен ссср правила для авто менялись миллион раз, а про нас забыли.
Жаловаться бесполезно, это сезонное. Так и отмажутся. Никто никого не будет штрафывать.
27/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465529  наверх
Автор: ТеркиH
Дата:   

веллеров давят (как паказывают события последних месяцев и на тратуаре,и на дороге в положении возможно правее,и во дворе и на выездах из них, на пеш.переходах тд) следовательно идти на риск попасть в склиф или платить штраф когда решат штрафовать за тратуар ,незнаю лична я в хирургию не хачу ,платить тож не буду изменица чот тока када ситуевина станет критической по их ,но не нашему мнению (мая точка зрения)
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465531  наверх
Автор: Механик-вредитель 
Дата:   

Дружите с головой, чуваки. Помните, что все вас пытаюццо убить.
И все будет ништяк!

Гаишнегам до вас дела нету, им бы зряплату получать да водил на бабло разводить, да на жопе ровно сидеть.
27/1 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465537  наверх
Автор: Shu 
Дата:   

пешеходов давят везде и всюду, штрафы на них не действуют. Да и редкость это штраф пешеходу. Правила никто менять для нас не будет, это геморрой. Придется дорожки делать, знаки лепить, разметку которую заставят паркованые машины. Вывод такой, что правила для нас-это бред советский, не обращайте внимания, они созданы шоб их нарушать. Как и будет на КМ.
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465538  наверх
Автор: a0
Дата:   

буду ездить по тротуару. остановят ДПСники - не договорюсь значит штраф.на ПЧ не все адекваты, притрут к поребрику и баста.
14/2 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465539  наверх
Автор: r3ban/0n* 
Дата:   

да никак не решать,
ездить нормально по проезжей части и не комплексовать,
ситуацию вокруг контролировать на все 360 градусов, а маршрут просматривать на максимально возможную дистанцию и заранее прикидывать манёвры,
отступать от правил там, где это действительно будет безопасней, как для себя, так и для водитлов, и удобней, как для водитлов, так и для себя
(девушкам и боящимся - оставаться на тротуарах, но знать, что там царствуют пешеходы),
велосипед оснащать фарами, зеркалами, себя - яркими цветами,
читать ПДД, разбирая каждое словосочетание, освежать в памяти

а если сшибут, то здесь, я думаю, надо искать причины кармические,
ибо если ты ехал по правилам и даже предусмотрительно и осторожно, а тебя-таки настиг олень без мозгов, то тут явно карма замешана, и ничего с этим не поделаешь.
а если сам сунулся, то и виноват сам
10/17 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465544  наверх
Автор: a0
Дата:   


Цитата:
От пользователя: r3ban/0n*

а если сшибут, то здесь, я думаю, надо искать причины кармические,
ибо если ты ехал по правилам и даже предусмотрительно и осторожно, а тебя-таки настиг олень без мозгов, то тут явно карма замешана, и ничего с этим не поделаешь.
а если сам сунулся, то и виноват сам

если сшибут то как бы ничего может и не придется искать ибо некому может быть искать. на ПЧ много неадеквата или иностранцев которые вообще походу ПДД не читали. зачем увеличивать риск для себя?
14/5 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465546  наверх
Автор: smol 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

Писать в ФАР, чтобы поднимали эту проблему

Пиши сразу в страсбургский суд по правам человека.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465556  наверх
Автор: Увка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЙОБУРГЕР?

ого движения. Нарушитель рискует получить предупреждение или штраф в размере 200 рублей. Как сообщают в ГИБДД Екатеринбурга, за 5 месяцев 2012 года было зарегистрировано 238 подобных нарушений (в статистике учтены нарушения, допущенные и велосипедистами,
и водителями скутеров и мопедов, отдельной статистики по велосипедистам в городской инспекции не ведется).


смею предположить, что среди 238 нарушений, велосипедистов зарегистрировано ноль, потому что

Цитата:
От пользователя: Механик-вредитель

Гаишнегам до вас дела нету
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465561  наверх
Автор: SeR-JuN
Дата:   

Вот если представить и пофантазировать...
Предвижение по тротуару:
Если велосипедист устроит ДТП с пешиком на тротуаре, то это ограничется, в большенстве случаев, не серьезными повреждениями пешехода, а возможно и самого веллера. Конечно, тут очень сильно зависит от опыта, и как вариант, в большинстве случаев, возраста веллера. Т.е. более опытный, скорее всего сам уберется, чем будет врезаться в пешиков.
А теперь смотрим на передвижение ПЧ:
У большинства веллеров нет прав(ВУ) и естественно они не в "теме" как нужно правильно вести себя на ПЧ по отношению к водителям. Я щас не говорю про знания правил, я говорю именно об опыте передвигаться по ПЧ и особенно с точки зрения водителей на веллеров.
Так вот, если веллер из-за своей неопытности устроит ДТП на ПЧ, то это может вылиться не в простую гематому/перелом ребра веллера, а гораздо в более плачевные последствия. Я уже и не говорю, что будет если из-за него начнут разлетаться машины, а вот если уже такая машина вылетит на тротуар... да еще и не одна... Дополнительно осложняют ситуацию на ПЧ водители типа "ездить купил".
16/3 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465563  наверх
Автор: adidas\\\  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smol

Пиши сразу в страсбургский суд по правам человека

Лучше в спортлото! :ultra:
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Велосипед и Тротуар (официальные комментарии Г...   #465564  наверх
Автор: SeR-JuN
Дата:   

Кто-нибудь слышал, что бы веллер сбил человека насмерть на тротуаре? Особенно взрослый , ане малолетка. Если да, киньте ссылкой.
А я вот только слышу в последние недели, что на ПЧ веллеров насмерть сбивают. Да еще уважаемых и достаточно широко известных.
28/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода