поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152063  наверх
Автор: 
Дата:   

Просто до смешного. Вся конструкция состоит из 6мг шприца купленного в ближайшей аптеке за 5руб)). Обратного клапана от аэратора, который был в комплекте с компрессором Ferplast Airfizz 200. Скажу к слову, в комплекте с компрессором идет два клапана отдельно на каждый канал, хотя отлично справляется и один клапан при объединении каналов. Собственно, что я и сделал, тем самым освободив для моего эксперимента один клапан. Ну и присоски, т.к. решил расположить счетчик непосредственно в аквариуме. Присоски входили в комплект к моему внешнему фильтру Jebo 809.
Сборка:
Берем шприц и выкидываем из него поршень, он не понадобиться. Теперь необходимо облагородить сам шприц, методом отпиливания упоров для пальцев. Я поступил так: откусил их щипчиками для ногтей и скруглил кант пилкой для ногтей.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Далее сборка. Втыкаем обратный клапан в шприц, не перепутав вход с выходом на клапане. Пришлось выполнять с небольшим усилием, герметичность прекрасная.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Крепим шприц на присосках и в аквас. :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Работает на удивление четко, клапан держит идеально. За два дня тестирования, при перекрывании газа, ни грамма воды не попало в трубку ;-) Есть минус, это все же эстетика.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152072  наверх
Автор: Alexei-96 
Дата:   

Хороший вариант.
Правда ты забыл посчитать стоимость самого клапана. Я такой последний раз покупал за 65 руб.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152077  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   

клапан подобный за 24 р (это самый дешевый китайский прозрачный ) тетравские около 100р за шт, присоски около 6 р за шт...

а так прикольно получилось, еще можно шкалу оттереть....
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152081  наверх
Автор: Alexei-96 
Дата:   

Китайские и тетровские клапаны будут хуже стоять. У клапанов ферпласт и Хаген более надёжная конструкция
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152163  наверх
Автор: Out_of_the_woods
Дата:   

Присоски можно не использовать, т.к в аквас это толкать не обязательно, можно подвесить вне него где нибудь, допустим в тумбе. Клапан у меня просто был, я думаю у многих они есть и валяются без дела. Можно затолкать и китайский клапан. Видел за 10р китайские прозрачные очень похожие на ферпластовские, но как они будут держать воду уже вопрос. В моем случае вся конструкция обошлась реально в пять рублей:-)
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152907  наверх
Автор: ТIК@
Дата:   

здрасте....я вообще самый самый новичек в этом деле....как эта конструкция вообще работает?))) :-)
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152936  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   

как обычно воздух или СО2 подается на вход клапана навыходе образуется пузырек воторый всплывает в воде находящейся в шприце, и поступает в реактор для растворения в аквариуме. Посчитав количество пузырьков в за какой либо промежуток времени можно сказать сколько газа через него прошло...
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152951  наверх
Автор: Tolka   (О пользователе)
Дата:   

Самое узкое место в этой конструкции - это момент подачи СО2 утром. Если в этот момент СО2 выдавит обратный клапан из шприца, то добрая часть аквариума перетечет через реактор по трубке на пол (в тумбу). В рекомендациях JBL размещать обратный клапан над поверхностью воды.

ps: Всё ИМХО
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152960  наверх
Автор: Out_of_the_woods
Дата:   

Не выдавит, зуб даю! Я щас руками клапан выдернуть не могу из шприца, сцобако сел намертво. Щас только шприц ломать чтобы клапан освободить.
Убрал клапан в тумбу вместе с баллоном, сейчас красота, удобно, сдесь же крутишь регулировки расхода и тут же перед глазами считаешь пузыри.
Думал этот счетчик будет как временное решение, хотел с дальнейшем фирменный купить. Щас подумал, да нифиг, этот на удивление удачно хорош вышел. Под баллон само то, для браги не знаю, есть мысли, что клапан не продавит.
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #152963  наверх
Автор: Tolka   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Infected Mashroom

Не выдавит, зуб даю!


Это хорошо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #154794  наверх
Автор: RickSha 
Дата:   

http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=263636&post...
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #154798  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

а где можно купить обратный клапан?
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #154802  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zolotkolenka



в магазинах зоотоваров... :-) от 25- и выше рублей
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик пузырьков+обр.клапан за 5рублей:)   #154821  наверх
Автор: Елена(zolotko) 
Дата:   

спасибо, Андрей.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода