поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153794  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день всем завсегдатаям этого форума! Начал готовится к предстоящему строительному сезону. Пока собираю информацию о материалах, ценах. Строить дом буду вот по этому проекту http://www.alfaplan.ru/catalog/item_383/ . Летом 2009 года, уже сделал фундамент. Ширина 600мм. Задумался о материале для стен. По проекту предусмотрено два варианта; 1). газобетонные блоки, утеплитель(мин.вата), облицовочный кирпич. 2). кирпичная кладка, утеплитель(мин.вата), облицовочный кирпич. Финансовых возможностей для постройки сразу под крышу нет. Хочется осилить хотя бы первый этаж, плюс перекрытия второго(бетон). На мой взгляд, керамоблок в этом отношение предпочтительней. Или твинблок тоже спокойно может простоять год, два, без облицовки? Если строить из керамоблока, то какой толщины лучше выбрать блок? Может кто-то уже стоял перед подобным выбором? Очень интересно знать ваше мнение уважаемые форумчане.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153795  наверх
Автор: vitali121 
Дата:   

Керамический блок POROTHERM 51
Применение:
-несущие наружные конструкции без дополнительного утепления;

-ГОСТ 530-2007;
-марка прочности М100-150;
-размер 510х250х219 мм;
-масса 24 кг;
-теплопроводность 0,14 Вт/мС;
-морозостойкость F50;
-водопоглощение 14%;
-паропроницаемость 0,14 мч/Па;
-расход на м2 - 17 шт;


ТБ 300, ТБ 400, Плотность в сухом состоянии, кг/м3 500
Класс прочности B3.5(М50)
Марка по морозостойкости F 100
Теплопроводность в сухом состоянии, Вт/м•С 0,105
Отпускная влажность по массе, %, не более 35
Усадка при высыхании, мм/м 0,56
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153799  наверх
Автор: с.k.
Дата:   

Ревдинский завод начал производить камень керамический крупноформатный 14,3 НФ, что-то типа POROTHERM 51, только дешевле. Хотелось бы и про него отзывы узнать. :popcorn:
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153800  наверх
Автор: lemeh_as
Дата:   

Я за твинблок 300 мм + мин. вата 80 мм + облицовочный кирпич 120 мм
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153803  наверх
Автор: vitali121 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stop-or

Ревдинский завод начал производить камень керамический крупноформатный 14,3 НФ, что-то типа POROTHERM 51, только дешевле.

Да, я тоже информацию про него находил, а вот отзывов пока нет, увы. Но по ценам он очень отличается, в лучшую сторону, от других производителей. Плохо, что в Ревде, с ним другого ассортимента не выпускают. Те же перемычки.

Цитата:
От пользователя: яяя-яяя

Я за твинблок 300 мм + мин. вата 80 мм + облицовочный кирпич 120 мм

Блин, вот весь в раздумьях! А подобная трехслойная стена? Как с точки теплосохранности дома? Думаете если керамоблок 51 плюс облицовка кирпичом с воздушным зазором, хуже будет? Если стройка встанет, сколько твинблок может не защищенным простоять? Керамоблок, по сути, большой кирпич, а кирпичу вроде особо боятся нечего? Или я ошибаюсь?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153805  наверх
Автор: vitali121 
Дата:   

С керамоблоком 51 можно вот так Данная конструкция представляет собой двухслойную стену. Внешняя стена из облицовочного кирпича защищает от внешних воздействий, в то время как основную функцию по теплоизоляции стены выполняет керамический блок. При использовании блоков толщиной 51 см значение сопротивления теплопередаче конструкции составляет R= 3,63 Вт/м²Сº.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153807  наверх
Автор: vitali121 
Дата:   

Мне кажется это очень надежно! Может у кого-то будут другие мнения?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153808  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitali121

Мне кажется это очень надежно!

по фото так и выглядит. На раствор сажать? Если ТВИН, то там клей и штукатурить потом не нужно.
  |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153809  наверх
Автор: lemeh_as
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitali121



Теплоизоляция отличная. Сам выбрал для себя это пирог. Весной начинаю. По сохранности сказать не могу - собираюсь за сезон поставить.
  |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153811  наверх
Автор: vitali121 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: яяя-яяя

Теплоизоляция отличная. Сам выбрал для себя это пирог.

А в качестве теплоизоляции, какой материал будет?

Цитата:
От пользователя: ~XO~

На раствор сажать?

Вроде как рекомендуют теплый раствор. Смущают конечно эти поры в керамблоке. В твинблоке то их нет, тут плюс, твинблоку. Прочитал все вашу тему! Вы молодец!!!
  |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153815  наверх
Автор: Темник
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitali121

Смущают конечно эти поры в керамблоке. В твинблоке то их нет, тут плюс, твинблоку.

Поры есть как раз в твинблоке, в кирпиче их нет, есть пустоты. В любом случае, пусть это вас не смущает. Считайте экономику и из этого делайте выбор.

P.S. До чего проектировщики любят эркеры.
Балкон не для наших зим.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153817  наверх
Автор: ПАЛЫЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Темник

Поры есть как раз в твинблоке, в кирпиче их нет

здесь имеется ввиду не кирпичь а керамич. блок
в который при замешивании теста добавляют мелкий опил.
опил при обжиге сгорает образуя в блоке поры
что улутшает его теплопроводные показатели

учите мат. часть
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153818  наверх
Автор: странник_r66 
Дата:   

Знакомый собрал гараж на твине, а дом собрался в этом году делать на самарском кирпиче( от него о нем и узнал). Чем твин не понравился, не интересовался, но в этом решении есть какая-то логика. Человек думающий. Только толщину стены за фасадным кирпичом он будет делать не 510, а вроде 380.
  |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153829  наверх
Автор: Темник
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПАЛЫЧ™

ок

Наличие пор в камне из пористой керамики не отрицаю.
По теме:
утеплитель минеральную вату при строительстве для себя не рекомендую.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153833  наверх
Автор: с.k.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ПАЛЫЧ™
здесь имеется ввиду не кирпичь а керамич. блок
в который при замешивании теста добавляют мелкий опил.
опил при обжиге сгорает образуя в блоке поры
что улутшает его теплопроводные показатели



это на Западе добавляют опил, тк у них глина гораздо хуже и при обжиге не получается без него получить качественный блок. У нас глина отличная и в нее ничего не добавляют. Поризованная керамика называется по тому, что в ней есть пустоты - ячейки которые мы видим на фото. А то, что в керамических блоках есть якобы поры - миф продаванов.
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153849  наверх
Автор: ПАЛЫЧ   (О пользователе)
Дата:   

взято с этого сайта
http://www.kerakam-ural.ru/dignity/

Принципиальное отличие поризованной керамики от обычной заключается в особой структуре материала.

Если в процессе производства кирпича в глину добавить, определенные органические или минеральные материалы, способствующие образованию пор, его теплозащитные характеристики значительно улучшаются.

Одновременно кирпич становится легче, это создает возможность выпускать изделия больших размеров. То есть укрупненные и крупноформатные камни, стены из таких кирпичей возводятся значительно быстрее, чем из обычных. Взамен многорядной кладки появляется новый, более простой тип кладки, в которой длина кирпича соответствует толщине несущей стены.

Низкая теплопроводность поризованного кирпича происходит за счет:



высокой пустотности камня;
высокой пористости керамического черепка;
замкнутости пор;
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153863  наверх
Автор: с.k.
Дата:   

в твинблоке поры видно невооружым глазом, а в керамическом блоке вроде довольно гладкая поверхность. :bs:

ps. если ошибаюсь, не пинать, сам пытаюсь разбраться.
  |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153864  наверх
Автор: ПАЛЫЧ   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stop-or

в твинблоке поры видно невооружым глазом, а в керамическом блоке вроде довольно гладкая поверхность

поверхность гладкая
а внутри поры
  |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153892  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: stop-or

Ревдинский завод начал производить камень керамический крупноформатный 14,3 НФ, что-то типа POROTHERM 51, только дешевле. Хотелось бы и про него отзывы узнать.

Сам из него не строил, но всё узнавал про него у них же. По теплопроводности чуток выше (читай хуже), чем КераКам, но прочность всяко выше. Стоит 60 рублей, вроде бы. Опять же, он потяжелее, чем керакамы. В принципе, из-за разницы в цене более чем в полтора раза, я бы выбрал Ревдинский.
Но, в итоге, себе я выбрал обычный полуторный пустотелый кирпич :-) Так получается ЕЩЁ дешевле, плюс по размерам всё чётко подходит, да и неровности им выровнять попроще будет.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153893  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   

Да и ещё. Чем не понравился мне керамоблок, конкретно самарский. На форумхаусе есть тема, вроде бы от MAZAIKA, там он себе строит дом из него, так вот, хрупкий он очень. Долбанёшь по нему чуток, и трындец, всё в трещинах. Чего не скажешь об обычном кирпиче.
Вообщем тут надо сильно думать и больше отзывов читать, а их я, в своё время, не нашёл.
Сейчас-то мне уже поздняк метаться, заказал кирпичики на весь первый этаж. Вышло, по моим скромнейшим подсчётам, разница в 80 т.р., по сравнению с керакамом.
  |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153897  наверх
Автор: MAV73 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Сейчас-то мне уже поздняк метаться, заказал кирпичики на весь первый этаж. Вышло, по моим скромнейшим подсчётам, разница в 80 т.р., по сравнению с керакамом.


Какие? и в какую сторону разница?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153899  наверх
Автор: vitali121 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Темник

Балкон не для наших зим.

C Вашим мнением относительно открытого балкона согласен. Буду думать о возможности сделать его закрытым. Там в проекте еще веранда, тоже вот думаю, ее сделать обычной кладкой.

Цитата:
От пользователя: Темник

До чего проектировщики любят эркеры.

Вы считаете, что эркеры не нужны? Как в целом мнение об этом проекте?

Цитата:
От пользователя: странник_r66

Только толщину стены за фасадным кирпичом он будет делать не 510, а вроде 380.

Мне кажется, что толщина стены за фасадным кирпичом 380, это мало! Конечно, я могу ошибаться, опыта ведь нет.

Цитата:
От пользователя: Темник

По теме:
утеплитель
минеральную вату при строительстве для себя не рекомендую.

Почему не рекомендуете, у меня в проекте, как раз "утеплитель плиты минераловатные "Кавити Баттс"(Рокволл) 45 кг/м3 толщиной 75 мм. Если не мин.вату, тогда, по вашему мнению, что?

Цитата:
От пользователя: ПАЛЫЧ™

здесь имеется в виду не кирпич, а керамич.
блок
в который при замешивании теста добавляют мелкий опил.
опил при обжиге сгорает образуя в блоке поры
что улутшает его теплопроводные показатели

Наверное, я немного не так выразился. Сказав про поры в керамблоке, я имел в виду пустоты, и некоторые проблемы с нанесением раствора. Хотя в видео ролике по кладке керамблока, выглядит все замечательно. Скорее всего, раствор должен быть очень правильный, по густоте.

Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

. Стоит 60 рублей, вроде бы. Опять же, он потяжелее, чем керакамы. В принципе, из-за разницы в
цене более чем в полтора раза, я бы выбрал Ревдинский.

Цена Ревдинского меня тоже приятно удивила.

Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Но, в итоге, себе я выбрал обычный полуторный пустотелый кирпич Так получается ЕЩЁ дешевле, плюс по размерам всё чётко подходит, да и неровности им выровнять попроще будет.

Если Вам не трудно обоснуйте, почему ЕЩЕ дешевле? Мне полезна любая информация. Сколько рядов стены будет у вас, чем будете утеплять, облицовка? Сколько закладываете на оплату работы кладчиков?

Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Сейчас-то мне уже поздняк метаться, заказал кирпичики на весь первый этаж

А можете описать примерный план вашего дома? Или ссылку на проект? У меня в спецификации дома, на стены 85 м3, перегородки 12 м3.
  |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153929  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MAV73

Какие? и в какую сторону разница?

Ревдинский полуторный пустотелый М125. 0.34 по теплопроводности.
Ессно в сторону удешевления. Достаточно сказать, что весь первый этаж, а это 57 погонных метров стены 380 мм. толщиной, высотой чуть больше 3.2 метра + 46 погонных метров лицевого кирпича, высотой в те же 3.2 метра, у меня вышло в 160 т.р. И это я взял с запасом даже!
Керакама у меня выходило не менее чем на 250 т.р. :-(
Плюс, насколько я знаю, разгружать керакам - это полная жопа. Так просто краном его не поднять, треснет нахрен :-) Но это мои догадки, на достоверность не претендую.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153932  наверх
Автор: Da_VooDoo   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vitali121


Если Вам не трудно обоснуйте, почему ЕЩЕ дешевле? Мне полезна любая информация. Сколько рядов стены будет у вас, чем будете утеплять, облицовка? Сколько закладываете на оплату работы кладчиков?

А можете описать примерный план вашего дома? Или ссылку на проект? У меня в спецификации дома, на стены 85 м3, перегородки 12 м3.


Проект мой и стройка здесь - http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=14795...
В принципе там большинство ответов на ваши вопросы. Если что непонятно - спрашивай.

В дополнение к предыдущему моему посту. В 160 т.р. вошли ещё и кирпичи на все перегородки первого этажа :-)

Сколько я затрачу на строителей - не представляю, т.к. планирую по максимуму делать всё сам. Не буду успевать - найму.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: КерамоБлок или ТвинБлок? Что выбрать?   #153938  наверх
Автор: vitali121 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Ревдинский полуторный пустотелый М125. 0.34 по
теплопроводности.
Ессно в сторону удешевления. Достаточно сказать, что весь первый этаж, а это 57 погонных метров стены 380 мм. толщиной, высотой чуть больше 3.2 метра + 46 погонных метров лицевого кирпича, высотой в те же 3.2 метра, у меня вышло в 160 т.р. И это я взял с запасом даже!

А большое кол-во швов? Как вертикальных, так и горизонтальных? Как говорят знатоки, это все мосты холода? Кол-во раствора не пробовали подчитать? Как я понял, дополнительно утеплителя у вас не будет? Только облицовка кирпичом? При толщине 380 мм, какой тип кладки у вас будет?

Цитата:
От пользователя: Da_VooDoo

Керакама у меня выходило не менее чем на 250 т.р.

Я тут немного посчитал! Если где-то ошибся, поправьте, пожалуйста. Пытался сравнить кол-во кирпича и керамблока в 1м3. Ну, а потом умножить на стоимость. Мне на стены надо 85м3..................... Кирпич; в 1м3-400 шт.(?)..... 85м3 это 34,000 шт. кирпича, 34,000 х 7,50 руб.= 255,000 тыс.руб. Керамоблок( НФ 14.3) Ревда. в 1м3-60шт. блоков, 85м3 это 5,100 шт. блоков, 5,100 х 62,02 руб.= 316,302 тыс.руб. Разница 61,302 тыс.руб. Но это все примерно, я же не профессионал. Может раствора при кирпичной кладке уйдет больше, опять же, эти "мостики холода"?..... А стоимость работ?..... Есть разница в цене, между кладкой кирпича, и кладкой керамблоков?.......... Весь в сметение с выбором материала! ........ Знатоки!......... Присоединяйтесь к обсуждению!........ Ведь в споре рождается истина..)).........
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода