поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Подогрев трубы водопровода в земле...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Подогрев трубы водопровода в земле...   #193449  наверх
Автор: 
Дата:   

Собственно ситуация следующая: Необходимо провести трубу с холодной водой от колодца к дому, тк старая сгнила напроч. Сейчас кинута времянка просто по земле. Я так понимаю чтобы зимой не перемерзало, нужно заглубляться в траншею и учитывая что зимы теперь у нас холодные, заглубляться нужно не менее 1,5 метров. а грунт скала голимая.... длина трассы около 25 метров. Поэтому ищу альтернативные решения....
Есть трубы цетрального отопления диаметром 57, которые заходят в дом (не используемые и отключенные в этом же колодце откуда и идет холодная вода)... отсюда возникла шальная идея..внутрь этих просунуть металлопластиковую трубу и вдоль неё пустить нагревающий кабель, соответственно убиваем сразу 2-х зайцев 1. копать ничего не нужно 2. труба зимой не перемерзает тк есть подогрев.
Кто нибудь использовал такой способ подогрева трубы? какой кабель предпочтительнее? нужна ли какая то дополнительная эл система или можно просто в 220 воткнуть и забыть?
Спасибо..
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193456  наверх
Автор: GrigoVitoldo
Дата:   

Если труба цетрального отопления диаметром 57 удоволетворительного качества можно по ней и пустить воду в дом и металлопластик не прокладывать. Греющий кабель проложить внутри этой трубы - это самый эфективный способ возмещения теплопотерь.
P/s Процес промерзания трубы сильно зависит от диаметра
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193459  наверх
Автор: алексеййй
Дата:   

трубу засовывайте не металопластиковую а пнд дешевле и просче
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193461  наверх
Автор: Т1000
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GrigoVitoldo



Дак на сколько я понимаю, если исходная (читай сгнившая) труба холодной воды была диаметром наверное 15 или 20 точно не помню то в 57 напора то не будет совсем! или я не прав?
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193462  наверх
Автор: Т1000
Дата:   


Цитата:
От пользователя: алексеййй



Спасибо!
Что такое Пнд?!?! можно поподробнее? она не промерзает? или кабель все равно нужен?
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193463  наверх
Автор: GrigoVitoldo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Т1000

была диаметром наверное 15 или 20

она шла паралельно теплоснабжению, поэтому и непромерзала

Цитата:
От пользователя: Т1000

то в 57 напора то не будет совсем! или я не прав?

не прав
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193474  наверх
Автор: Т1000
Дата:   

Она не шла параллельно отоплению...шла в отдельной канаве и в прошлую зиму перемерзала только в путь....
А труба отопления тоже старая и не факт что она целая, уже года два как отопление идет газовым котлом. Идея то трубу использовать для того чтобы не копать и одновременно кабель проложить удобнее...
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193510  наверх
Автор: df_82  (О пользователе)
Дата:   

А если сделать так: труба идет от колодца к дому под кглом вверх, так, чтобы при выключенном насосе вода стекала обратно в колодец? У моего деда в деревне так сделано, прямо по улице, без всяких утеплителей - не промерзает труба...
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193513  наверх
Автор: saks
Дата:   

Если предполагается использование греющего кабеля, то смысла закапывать трубу нет, можно по земле сверху положить или углубить в землю на 5-10 см. Берете любую трубу (полиэтилен низкого давления - ПНД например, ей не страшны перемерзания - не лопается), прокладывает вместе с кабелем и укутываете в теплоизоляционную шубку из вспененного полиэтилена например.

Ваш вариант тоже жизнеспособен, но затраты на обогрев трубы будут больше - кабель будет греть землю вокруг.
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193514  наверх
Автор: Т1000
Дата:   

Спасибо за совет;-) Но я видимо не доконца правильно выразился "колодец" - это колодец центральной системы водоснабжения куда будет идти врезка в магистраль... так что в системе всегда будет присутствовать вода... вот и ищу методы прогрева. только чего то по поводу кабеля ни одного ответа пока... :-)
Вроде как в справке тут на еодине нашел DEVI так и называется для установки в трубу.... можте кто слышал?
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193515  наверх
Автор: Т1000
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks



про пнд -понял спасибо за расшифровку :-)
Но колодец находится за границами нашего участка и магистраль проходит под тратуаром ...долбить вообще не хочется....
А может по маркам кабелей проинструктируете? и как трубу обвивать с определенным шагом или можно просто параллельно пустить прикрепив ну изолентой например или хомутами?
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193527  наверх
Автор: Maple 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: GrigoVitoldo

Греющий кабель проложить внутри этой трубы - это самый эфективный способ возмещения теплопотерь.

а до скольки градусов кабель будет греть воду в трубе ?

как и чем настроить минимальный нагрев?
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193528  наверх
Автор: Diеsеl
Дата:   

Решали этим летом аналогичную задачу - 12 метров от дома до колодца.
Вырыли траншею 1метр глубиной (на такой глубине грунт промерзает в очень редкие зимы) а глубже у нас пошла скала.
На дно положили канализационную пластиковую трубу (вроде бы 110мм)и все это хозяйство закопали.

Дальше взяли полипропиленовую трубу 25мм, к ней примотали нагревающий кабель, сверху одели термоизоляцию и этот бутерброд засунули внутрь уже закопанной трубы.
Полипропилен перемерзаний не боится, так что все в ажуре.
Подогрев надеюсь будем включать только в январе-феврале.
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193536  наверх
Автор: Т1000
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Diеsеl

Дальше взяли полипропиленовую трубу 25мм, к ней примотали нагревающий кабель, сверху одели термоизоляцию

Вот то что надо!!!! Марку нагревающего кабеля озвучте плиз ;-) какая схема подключения? а труба пнд -эта она гибкая?!?!? думаю в моем случае будет нужен металопластик. и про теплоизоляцию я дико сомневаюсь что она пролезет по моей старой трубе.
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193550  наверх
Автор: saks
Дата:   

Кабель саморегулирующий Вам нужен, его сопротивление (а значит и мощность) зависит от температуры.
Марок тьма: RAYCH, Nexans, Optiheat, DEFROST WATER, КИМА К3, thermon и т.п.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193557  наверх
Автор: Т1000
Дата:   


Цитата:
От пользователя: saks



спасибо поищу обязательно...
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193562  наверх
Автор: Diеsеl
Дата:   

Optiheat 9 Ensto, покупал в магазине Белореченская 18/А 280р/метр.

[Сообщение изменено пользователем 16.08.2010 15:14]
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193565  наверх
Автор: Т1000
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Diеsеl



Спасибо!!!! А почему выбор пал именно на это кабель?!?!? а схема подключения какая просто в розетку и все?!?
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193573  наверх
Автор: Diеsеl
Дата:   

Потому что мощности достаточно и самый дешевый.
Подключение - просто в розетку, дальше он все сам сделает.
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193574  наверх
Автор: allemo haus  (О пользователе)
Дата:   

у меня - трубд металопластик, поверх саморегулирующий кабель (15 Ват) обмотан алюминевой самоклеющейся пленкой (для обогрева всей трубы а не только там где прилегает кабель ) поверх утеплитель чтоб грелась труба а не все вокруг. работает 3 года зимой по утрам холодная вода бежит градусов 22 пока не пойдет свежая.



Цитата:
От пользователя: saks

Кабель саморегулирующий


просто включаеш в резетку ,чем холоднее тем сильнее греет - теплее меньше (сейчас практически не греет)
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193703  наверх
Автор: SubMann
Дата:   

Глубину если уж на то пошло надо копать 1,9 метра - это геморой
А так "Корунд" и все проблемы.
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193707  наверх
Автор: Bkmz   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: allemo haus

поверх саморегулирующий кабель (15 Ват)

вот самый правильный вариант, какие нафиг DEVI нужно именно саморегулирующий кабель, его мощность зависит от потребностей, дополнительных регуляторов ненужно...
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193714  наверх
Автор: Т1000
Дата:   

Всем спасибо!!!! общую ситуацию уяснил.... попробовали вчера протянуть проволокой по трубе проволока прошла...и это уже хорошо. Не знаю смогу ли засунуть трубу обернутую в теплоизоляцию...но вот просто с примотанным проводом пройдет однозначно.
А еще подскажите а мощность как то рассчитывается?
на какой номинал брать? у меня длина 25 метров глубина где то о6.0,8 метра...
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193719  наверх
Автор: Invi$ible  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bkmz

какие нафиг DEVI нужно именно саморегулирующий кабель

вообще то Devi - это один из производителей. У большинства производителей теплых полов есть и греющие кабели, как саморегулирующиеся так и обычные, как устанавливаемые в трубу, таки и снаружи трубы. Описанный выше метод: пластиковая канализационная труба, а внутрь обычная в изоляции и с кабелем - это проверенный метод прокладки. Только не забудьте гидроизолировать место где труба входит в кессон.
  |  Поделиться:  
Re: Подогрев трубы водопровода в земле...   #193723  наверх
Автор: Т1000
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Invi$ible

Только не забудьте гидроизолировать место где труба входит в кессон.

Гидроизолировать места ввода и вывода в трубу по которой идет нагреваемая труба?!?!? а зачем? металлопластик и провод вроде как устойчивые к воде?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода