поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Малобюджетная баня своими руками, за месяц (фото отчёт он-лайн)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Малобюджетная баня своими руками, за месяц (фото о...   #66847  наверх
Автор:  
Дата:   

Прошу прощения, если данная тема уже поднималась.
В темах про бани не нашёл ответа на этот вопрос.

Есть такое, возможно глупое желание, поставить баню рядом с основным жилым домом, фасадом по красной линии.
При этом, баня будет параллельно отстоять от дома на расстоянии около 2м, а с другой стороны бани останется около 1,5м до соседского забора. (за забором огород).

Наверное, очень важным моментом при таком размещении, является то, что вдоль забора с соседями, т.е. в полутора метрах от стены планируемой бани, проходит труба газопровода (воздушным методом, около 1,5м над землёй.

Собственно, участок так организован, что в любом из трёх возможных "углов" по периметру участка проходит эта газовая труба.
Участок приватизирован.

Примерный план участка:


Вопросы:
1. Нужно ли согласовывать строительство бани при таких условиях?
2. Где и как это делается?
3. Насколько реально это всё согласовать в принципе?
4. Сколько времени и денег может на это уйти?

Почему хочется поставить баню именно так, рядом с домом, "фасадом" к улице? :-d
Есть такой ход мысли:
1. в полисаднике, перед домом и баней проще разместить ёмкость под канализацию и при необходимости туда проще подъехать асинизаторской машине.
2. собственно обьединить канализацию дома и бани (до сих пор в доме не имеется такой роскоши)
3. возможно, так проще будет подключиться к газу из дома или реконструировать систему отопления и подвести к бане отопительный водопровод.
4. рано или поздно настанет черёд капитальной реконструкции существующего дома и в этой двух этажной бане придётся жить во время стройки. И самое главное, хочется новый дом сразу строить от этой новой бани, одним цельным комплексом.


Хочется услышать здравые мысли людей, которых посещяли подобные идеи и они их воплотили или отказались.

С уважением,
Алексей.



[Сообщение изменено пользователем 01.12.2008 15:46]
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #66849  наверх
Автор: Глвный Нчльнк По Упрвлню Сглсв... 
Дата:   

это имхойственное имхо?
6/4 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #66865  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MazdaЛексус

И самое главное, хочется новый дом сразу строить от этой новой бани, одним цельным комплексом.

баня сгниёт раньше, чем новый дом... и что потом делать?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #66871  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

баня сгниёт раньше, чем новый дом... и что потом делать?
нет ничего вечного. Всё со временем придётся ремонтировать, перестраивать, изменять, улучшать.
Думаю, что это не тот случай, когда есть смысл что-то строить на века.
Да и что мешает потом реконструировать баню, стоящую вплотную к дому?

Сейчас, старая баня, котороя почти сгнила, до сих пор худо-бедно выполняет свою работу - парит и моет.
А ведь она была построена 50 лет назад, буквально на скорую руку, даже без фундамента и без особого отбора материалов, из того что было.
Думаю, что более-менее обдуманно поставленная баня может простоять и гораздо дольше. А дальше уж пусть следующие поколения решают, что с этим делать.
Да и к тому времени посёлок 7 ключей будет наверняка полностью поглащён городом.

Простите, может я не прав, но это
сугубо имхойственное имхо.

Буду рад, если кто-то аргументированно обьяснит мне мои заблуждения.

С уважением,
Алексей.


[Сообщение изменено пользователем 13.09.2008 12:32]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #66940  наверх
Автор: adafin   (О пользователе)
Дата:   

собственно, тут надо рассматривать исходя из правил противопожарной безопасности, помимо газовой трубы.
Года два назад поднимал все госты и положения, в памяти осталось (грубо), что если строения деревянные, то расстояние между ними д.б. не менее то ли 10, то ли 15 метров.
Сорри, за неконкретный ответ.
У нас до дома метров 12, до соседского забора 0,5м, до соседских хозпостроек метров 10.
Согласование расположения бани, вроде, не требуется
  |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #66948  наверх
Автор: Скандинав 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: adafin

между ними д.б. не менее то ли 10, то ли 15 метров.



+1.



Маздалекс стройте спокойно типа пристоя, а потом опа и он превращается в баню....


земля же ваша? ваша...

так что стройте без согласования....
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #66970  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: adafin

Сорри, за неконкретный ответ.
всё равно спасибо.




Цитата:
От пользователя: Скандинав

стройте спокойно типа пристоя, а потом опа и он превращается в баню....
земля же ваша? ваша...
так что стройте без согласования....
Спасибо!
Да я думал, если сделать типа фальш-фасада, соединяющего существующий дом с баней, то это можно считать расширением дома.
А насколько я знаю, дом можно расширять в любую сторону, кроме фасадной и на это никаких согласований не требуется.

Или я заблуждаюсь?

Только в данном случае, хотелось бы знать наверняка о последствиях появления такого "пристроя".
Будет обидно, если чиновники прознают и заставят разбирать или платить какой-нибуть астрономический штраф и официально всё оформлять.

С уважением,
Алексей.


[Сообщение изменено пользователем 14.09.2008 19:12]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #66978  наверх
Автор: tihon
Дата:   

если мне не изменяет память до забора/межи - не менее 3 метров, до строений - зависит от высоты строений, вроде как на каждый этаж по 2 метра, тоесть если соседствуют 2 2-х этажных здания - 4 метра , это типа пожарной безопасности и затенения
а согласование - дак вроде на баню, как постоянную постройку с фундаментом и всем прочим требуется согласование, согласование не требуется только на времянки - сараи навесы и прочее
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #67153  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

на баню, как постоянную постройку с фундаментом и всем прочим требуется согласование,
т.е. даже если её в центре участка ставить, за домом?


В итоге, на семейном совете решили ставить баньку позади дома и отступив 2 метра от забора и газовой трубы.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



С уважением,
Алексей.

[Сообщение изменено пользователем 09.11.2008 23:36]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #69589  наверх
Автор: synin777
Дата:   

отец согласовывал баню гараж-все ж\б с фундаментом по простой схеме-сам чертишь что где ,заполняешь декларацию и 500 руб в регистрацию.по-моему ничего не пропустил.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76024  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

1 ноября

Начала сбываться давняя мечта - своя новая баня!


Старая баня.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Собственно, та баня, которая у нас всегда была, хоть мы к ней и привыкли, но баня была ужасная.
Маленькая, неказистая, тесная, собранная не понятно из чего.
Точнее, понятно, - из того, что под руку попало...
Ну, чё тут жаловаться. В моей семье всегда преобладали люди не высокого роста, из очень бедных предков...
Худо бедно, но баня вмещала в себя двух живых людей и при желании один из них мог даже лечь на полог и вытянуться! (если был ростом не выше 180см)
Высота бани была тоже около 1,8м, по этому мы давно привыкли париться не сильно размахивая вениками...
Моечного отделения совсем не было, так что мылись прямо в парной.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В предбаннике было совсем тесно, по этому там мог одновременно переодеваться или отдыхать один человек...
Но при всё при этом, видимо за не имением лучшего и за не знанием того, как это бывает, мы все очень любили эту баню, которая нас мыла и парила.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Удивительно, но даже такая баня дарила нам массу удовольствия!
Но старой маленькой бане перевалило за 50 лет.
И учитывая, что она была собрана наскоро, из "говна", это крайне почтенный срок.
Так дальше продолжаться не могло.
Мы, внуки выросли, у нас появились семьи и дети и мы всё реже стали приезжать париться в старой тесной бане.
К тому же, слава Богу, стали чуть чуть зарабатывать. Госсударство, в период с 2002 по 2008г само обогатилось и дало возможность заработать немножко своим даже самым бедным гражданам.
Вот и появилась возможность построить новую баню.
Если честно, то о новой бане я мечтал давно и был полон решимости построить её полностью за свой счёт и чтобы она была большая и шикарная!
Но в 2008г внезапно случился кризис...
Подкопленные деньги моей семьи пришлось срочно вкладывать в новую машину жены и ещё кое какую бытовую технику. (некоторые боевые единицы парка нашей семейной бытовой технико уже насчитывают более 10 лет и давно требуют замены)
На баню, увы, не осталось почти ни чего...


Новая баня

Но тут мой брат всё же решил воплотить мечту и стал таки строить новую баню не взирая на тяготы и лишения...
К слову сказать, денег у него на это дело было видимо ни чуть не больше моих, но он решил действовать по давно привитому в родне принципу - "главное ввязаться в драку, а там посмотрим, чья возмёт..." И стал бы собирать баню по давно привычному принципу "из чего попало", но мы с женой на семейном совете постановили, выделить резервный транш на частичное финансирование строительства и лично принять участие в строительстве, дабы сэкономить на наёмной рабсиле.
Практически сразу после принятия решения, я принялся за дело.
Убедил брата, что новую баню строить из чего попало не комильфо! Правильная баня должна быть из дерева и по возможности, из профилированного бруса!
Братик не долго сопротивлялся, узнав, что мы поучаствуем в строительстве деньгами и рабсилой.
На следующий день я обзвонил с пару десятков адресатов, узнанных через интернет и "быстрый курьер".
Очевидно, что за последнюю неделю цены на пиломатериаллы подскочили.
И если неделю назад, нужный нам обьём бруса можно было взять за 30тр с доставкой и разгрузкой, то сейчас это удовольствие уже обходилось в 35тр. Причём, не на всех базах и пилорамах было в наличии нужный нам обьём и качество древесины.
Долгие годы в торговле не прошли зря! Путём тщательной и кропотливой работы удалось найти базу в нужном нам направлении и с хорошей пока ещё отпускной ценой. К тому же, качество бруса там было очень приемлемое. Короче говоря, нужный нам обьём с доставкой обошёлся в почти ту же сумму недельной давности - 31тр.



Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Правда, 5 кубов сырого бруса, или почти 4 тонны, пришлось разгружать и таскать в огород своими силами... Работёнка для привычных, здоровых мужиков средненькая. Но для нас, хлюпиков, оказалась на грани потери здоровья. Но мы сделали это! Каждый брус, длинной 6м, весит около 100кг или чуть больше. Так-то фигня, подумали мы, взяв первый брус на плечо... Но когда пошёл пятый, да ещё сырой, кг под 150... да его ещё заразу надо взять с земли, чтобы положить на плечо!
Слава Богу, нам помогал деда Юра! Он затаскивал брусья в нужном направлении и помогал закидывать их на плечо. Если бы не он, мы бы с братом точно уже на первой стадии померли...
Но так или иначе, часа за полтора мы осилили все, около сорока брусов и аккуратно складировали их в огороде.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На следующий день я обьехал ряд специализированных магазинов, выбрал и купил лучшую электро цепную пилу в бюджет, которую мы смогли себе позволить. Естественно, сразу прикупил литр фирменного масла. Попутно, заехал на рынок и купил всего самого необходимого для начала стройки. Джутовый войлок для прокладки между венцами. Гвозди на 200 для скрепления бруса. И пропитку для древесины, для обработки нижних венцов и лаг новой бани.
Под конец рабочего дня мне удалось добраться до места дислокации, собрать пилу и сделать почётный первый рез бруса!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Дальше дело пошло весело! Макита пилит брус, буквально как нож, сливочное масло. Таким образом, не торопясь, первого ноября мы произвели официальную закладку первого, нижнего венца новой бани!

Дальше, по возможности, буду снимать фото и видео на более качественную технику, чем сотовый телефон и постепенно дополнять отчёт.



[Сообщение изменено пользователем 10.11.2008 00:32]

[Сообщение изменено пользователем 18.12.2008 16:06]
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76027  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

2 ноября.

Сегодня потратил пол дня на обработку нижнего, окладного, венца огне-био-влаго защитой.
Пропитал брус на 2-3 слоя. Ушло около 8 литров на 4 бруса.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Между делом, исполнил давнюю мечту бабушки - спилил старую гнилоу яблоню. Точнее, её остов высотой около метро и диаметром от 40см. На зрелище конечно собрались зрители. Разделанную яблоньку тут же покололи на поленья, для печки-коптилки.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Братик закончил копать сливную яму для бани. Диаметр около 70см, глубина около 2м.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Яму забили старой резиной. Ушло 8 покрышек "дутышей", 245/60-R-16.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


День закончили выставкой окладного венца в точный квадрат. А далее мы тщательно укрыли его периметр плёнкой, ввиду обещаных синоптиками двух дней дождя...
Надеюсь, что дальше работа пойдёт быстрее, если погода не будет вмешиваться слишком часто.

[Сообщение изменено пользователем 09.11.2008 23:03]
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76029  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

7 ноября.

За прошедший период баня подросла на 8 венцов.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сейчас начали класть второй оконный венец.
В качестве уплотнителя между брусом кладём джутовый войлок. Вещь очень практичная. Бывает разной ширины, от 100 до 200мм. Толщина в распушонном состоянии около 3-5мм. Идёт в рулонах по 22м. Если верить рекламе, не гниёт, не впитывает воду, не интересен птицам и жучкам. 1 рулон 150мм джута стОит сейчас от 250р. до 380р.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сёдня пол дня занимался обкапыванием фундамета для того, чтобы укрыть его гидроизоляцией.
В качестве гидроизоляции использовали полипропиленовую плёнку в четыре слоя.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Заодно, на дно траншеи отсыпали слой керамзита и на него слой глины с уклоном от фундамента. Всё это утрамбовали и засыпали грунтом.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 09.11.2008 23:04]
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76030  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

8 ноября.

Сегодня за день удалось скидать три венца и покончить с оконной зоной.
Итого сложено 11 венцов. Осталось ещё 5, работы на пару дней.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru





Братец весь день убил на сооружение мостов для работы на высоте.
Кажется, что дело ерундовое, но без этого дальше двигаться никак нельзя.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 09.11.2008 23:37]
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76031  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   

9 ноября.
Сегодня, на девятый день стройки, вывели 14 венцов сруба.
Высота от фундамента 2200мм.
На этом у нас закончился брус... Точнее, на ещё 2 венца не хватает 5 брусьев.
Пока, приняли решение оставить высоту сруба такой, как получилась.
Пол будем класть не от первого венца, а от фундамента. За счёт этого выиграем 150мм.
Учитывая возможную усушку и усадку сруба до 100мм, чистовая высота от пола до потолка должна получиться около 2м.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
17/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76036  наверх
Автор: Зубило из перфоратора   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MazdaЛексус

чистовая высота от пола до потолка должна получиться около 2м.

ну а в начале написано же, что мало.....может стоит поднапрячься повыше все таки? чтобы потом не жалеть.....
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76039  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: аnti2

в начале написано же, что мало.....может стоит поднапрячься повыше все таки? чтобы потом не жалеть.....
действительно, перед строительством высота потолка задумывалась 2.4м-2.5м, как пишут в умных книжках.
Но нам пока не очень понятно, зачем такая высота нужна.
Ведь мы всю жизнь парились в бане с высотой потолка 1.8м :lol:
Может быть, как вариант, сейчас у нас ещё хватает бруса, на то, чтобы его распилить вдоль и верхний венец положить из вертикального бруса 150х70. Тогда высота потолка после усушки-утруски может получиться около 2.15м-2.20м. Уж этого-то должно всяко хватить?
Смущает только одно. СтОит-ли класть на верхний венец "тонкий", 70мм брус?
Если докупать ещё 5 брусков, то это выходит около 0,6 куба, и тянет на 3т.р. Казалось бы, ерунда - 3 раза по разу в неделю заправить мою машину...
Но так во всём. По мелочи, туда-сюда, и из этих 3, 1, 2,5 т.р. постепенно набираются десятки тысяч... 8(
А мы и так уже ушли в минус от первоначальной сметы.
Цены на стройматериалы растут шокапец, прямо на глазах...
Вот и думаем до завтра, то-ли скрипя зубами докупить бруса, то-ли забить...

С уважением,
Алексей.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76043  наверх
Автор: ----Aлекс 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MazdaЛексус

Гвозди на 200 для скрепления бруса.
Кстати, когда я прикидывал нужное кол-во гвоздей, я предполагал, что мы их будем втыкать не реже чем через 1-1,5м и такм образом у меня получалось около 250 гвоздей на сруб.
Но когда я первый раз приехал на рынок и узнал их цену, то я испытал культурный шок...
10кг гвоздей, или около 120-130шт обошлись в 1500р 8(
В дальнейшем, мы поняли, что слишком частое употребление столь дорогостоящих метизов это расточительство и сократили их расход в два раза (надеюсь, без ухудшения качества).
Заодно, брат испытал способ существенной экономии - нарезал гвоздей из 5мм проволоки.
2 удара молотком по зубилу, пара ударов по полученному отрезку и вот готов нормальный, 200мм штифт! :-D
Единственная проблема, это сильная трата времени.
Я думаю, на 100-150 гвоздей по этой технологии, может уйти вся рабочая смена.
Но тем не менее, "эта фигня работает"! :cool:

C уважением,
Алексей.
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76056  наверх
Автор: Jawa 
Дата:   

дурацкий вопрос: Нафига покрышки в яме?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76060  наверх
Автор: maxim476
Дата:   

Насколько я знаю,гвозди вообще не применяются при укладке сруба из бруса.Сверлится отверстие на 30-40 мм,забивается деревянный шпунт (поправляю "шкант") такогоже диаметра, который утапливается на 50мм,чтобы при усадке не поднял верхний брус.В углах делается замок.

[Сообщение изменено пользователем 10.11.2008 11:58]
21/3 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76061  наверх
Автор: fender 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MazdaЛексус

действительно, перед строительством высота потолка задумывалась 2.4м-2.5м, как пишут в умных книжках.
Но нам пока не очень понятно, зачем такая высота нужна.
Ведь мы всю жизнь парились в бане с высотой потолка 1.8м


3 рубля цена вопроса привезти еще полкуба бруса? Тут больше напряжет потеря времени, и вапще, почему сразу с запасом не взяли? Мое имхо - даже думать нечего, надо делать выше.


Цитата:
От пользователя: MazdaЛексус

Но так во всём. По мелочи, туда-сюда, и из этих 3, 1, 2,5 т.р. постепенно набираются десятки тысяч


дак это понятно, но экономить на строительстве глупо, тем более если не собираетесь менять сруб через 10 лет. Мне приходится экономить на очень многом (в т.ч. на покупке нового авто, которая все откладывается) но никак не на строительстве.


Цитата:
От пользователя: MazdaЛексус

К тому же, соава богу, стали чуть чуть зарабатывать. Госсударство, в период с 2002 по 2008г само обогатилось и дало возможность заработать немножко своим даже самым бедным гражданам.


Бгоо. Владелец Лексуса чуть чуть зарабатывает. Жгун.

А так то, молодец, конечно. Сам тоже собираюсь весной/летом начать строить баню своими силами. Большую не буду, наверное 4х5 оптимал + беседку еще.

[Сообщение изменено пользователем 10.11.2008 09:37]
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76067  наверх
Автор: Uzanto 
Дата:   

Мне одному кажется,что левый угол завален?
Или горизонт?

[Сообщение изменено пользователем 10.11.2008 11:40]
7/4 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76075  наверх
Автор: My Way. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MazdaЛексус

10кг гвоздей

брус на гвозди? 8( Каким образом у Вас сруб усадку будет давать?


Цитата:
От пользователя: maxim476

Насколько я знаю,гвозди вообще не применяются при укладке сруба из бруса

Сборка идет на шкантах (нагелях).


Цитата:
От пользователя: MazdaЛексус

Джутовый войлок для прокладки между венцами

Мало! Конопатка все равно необходима. Производители джута говорят, что конопатить нужно будет только на следующий год, но практика показывает: холодно.
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76077  наверх
Автор: span
Дата:   

дурацкий вопрос: нафига гвозди, у вас же сруб не сядет-при усушке появятся щели.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Согласование на строительство бани...   #76083  наверх
Автор: _Апять_ 
Дата:   

а пол холодным не получится?
хотя с другой стороны - говорят чем меньше дыра под полом тем теплее так что кто знает
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода