поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Про наш ремонт: бывшая "насосная станция не хочет работать"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Про наш ремонт: бывшая "насосная станция не х...   #75611  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Вот я добралась таки до интернета.

В общем дошли руки до водопровода.

Есть колодец. 3 метра от дома. Глубокий, около 11 метров. Столб начинается на 6 примерно.
Посоветовавшись с народом и с продавалкиными, почитав всего всего, решили временный (на 4 года) вопрос с водопроводом решить насосной станцией.

ПРокопали траншею ниже уровня промерзания, кинули трубу канализационную в утеплителе, пробили отверстие в кольцах колодца, трубу закопали, запихали шланг для воды в колодец, подсоединили насосную станцию (не какую-нибудь, а типа Вило). НА конце шланга как и положено обратный клапан. Между насосной станцией и колодцем фильтр. Общая длина шланга около 14 метров (со всей продолжительностью от насоса до обратного клапана).

Пускаем. Фигу, не идет!
И так и сяк не идет. Муж проверял обратный клапан - ртом открывает, а насос не открывает. НАсос пускали по инструкции, залив воду. Он залитую воду прокачает а сам не сосет.

Позвонили в службу поддержки.
Нам сказали, что нас конечно обманули и длина шланга критическая, посоветовали все загерметизировать для начала. Если не пойдет, то опустить насос и фильтр ниже.
Мы и так и сяк и всяко, уже насос без фильтра пробовали - не идет блин.

Ну в общем в эти выходные мое терпение лопнуло и решили мы установить насос прямо в колодце над зеркалом воды. Там все-равно зимой плюс, можно что-то придумать от влажности и для утепления. Ну в конце концов попробовать, пойдет ли так.
Пыхтели все воскресенье. Сделали полки, спустили насос, все систему собрали...
пускаем - МЛИН ОПЯТЬ НЕ ИДЕТ!!!!

Есть еще одна мысль у мужа. что может обратный клапан открыть насос не может (ну я считаю что это конечно фантастика), попробуем другой купить и поставить.
А дальше я даже и не знаю, что делать еще можно. Только уже сервисную службу вызывать.
Воду пользуем ручейком. Обидно за такую махину (((((

МОжет у кого есть мысли, что еще можно поизвращаться и попробовать???? В чем может быть причина?

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2008 10:03]

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2008 10:04]
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75625  наверх
Автор: Goldy9
Дата:   

Вечером напишу как его запустить, сейчас некогда.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75641  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   

спасибо большое! буду очень ждать!
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75652  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   

надо покупать глубиный насос и ставить на него всю автоматику. Я то же пытался насосную станцию запустить сначало обычную, потом эжекторную. На эжекторной было написано может всосать с глубины 25 метров. вообщем с 6 метров я воду так и не поднял. Взял глубинный.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75672  наверх
Автор: Goldy9
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO

запихали шланг для воды

Какой шланг? Если обычный для полива, то работать не будет 100%. Надо специальную трубу, синюю такую с фитингами специальными, либо металопластик на 25. На обе стороны трубы (в колодце и дома) поставить по вентилю, вытащить станцию на улицу и подключить её к другому концу трубы( которая в колодце). Запустить станцию, с другой стороны надо куда-то сбрасывать воду(в унитаз например или обратно в колодец) чтобы в трубе не осталось воздуха. Закрыть вентиль в доме и посмотреть на манометре на станции, падает ли давление. Если падает и НС постоянно включаеться, то собрано не герметично, надо перебрать. Если всё нормально, закрываете вентиль в колодце отцепляете НС и приворачиваете к нему обратный клапан и открываете вентиль, трасса будет под давлением. Опускаете вентиль с клапаном в колодец и подключаете НС дома, должна заработать.
Можно сделать ещё проще, купите погружной насос типа Джилекс водомёт и подключите его к автоматике от насосной станции, в сто раз будет надёжней и лучше.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75706  наверх
Автор: Shumaster 
Дата:   

Напишите подробнее: какой насос, какой фильтр, Можете позвонить, попробуем решить on-line. 9222061708 Сергей
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75707  наверх
Автор: Mr KH
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Goldy9

насос типа Джилекс водомёт


Вообще-то, в этом сегменте Grunfos и WILO рулят.

А если автор нуждается в бюджетном варианте, то это "Родничок". В соотношении цена-качество лучшего предложения нет.

Всякие остальные (типо Джилексов,..)в большинстве имеют пластиковые или латунные рабочие колеса. Срок службы таких насосов очень маленький. Ремонт сопоставим с новым насосом.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75708  наверх
Автор: Goldy9
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mr KH

Grunfos и WILO рулят

Согласен, но и стоят 4 раза больше.
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75714  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Goldy9

Согласен, но и стоят 4 раза больше.


у нас как раз Wilo
ПО поводу погружного уже думали, что лоханулись, но блин насос то куда девать :-( Жаба душит. Надо все-таки попробовать запустить.
Трубу купили правильную синюю с фитингами, все как надо. Думается мне что все-таки надо с герметичностью работать.

Спасибо за комменты, будем пробовать! Вариантов у нас нету :-)





Цитата:
От пользователя: Shumaster

Напишите подробнее: какой насос, какой фильтр, Можете позвонить, попробуем решить on-line. 9222061708 Сергей


Спасибо! ПОзвоним. Мужу передам бразды правления, пускай сам все спрашивает и рассказывает ))))) он технический реализатор, поэтому пускай без глухих телефонов все вызнает :-)
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75754  наверх
Автор: еnеrgizеr  (О пользователе)
Дата:   

отец когда то тоже хотел насосной станцией качать из скважины
у него вроде бы получалось так что станция из скважины слишком много сразу выкачивала воды для создания давления в системе

то есть протекала вода сначала, а потом завоздушивалась система и все

сделал проще

сначала наливает родничком в оцинкованный 100 л бак, а из бака уже качает станцией

делал автоматику - чтобы насос подкачивал в бак по мере опустошения
подвела элементная база - датчики выходили из строя, несколько раз затапливало

отключил автоматику
качает вручную

это так - если не поможет ничего а вода нужна...
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75757  наверх
Автор: Blender
Дата:   

Выскажу мнение теоретика.
Поднять воду с глубины более 10 м., находящуюся в скважине под атмосферным давлением путем всасывания невозможно.
Чем ближе разность уровней приближается к 10 м. тем сложнее это сделать т.к. после увеличения разности уровней более 10 м. в трубе будет просто образовыватся вакуум.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75761  наверх
Автор: Mapkович   (О пользователе)
Дата:   

Насосные станции это вчерашний день !
В скважину поставил итальянский насос
и поставил гидроаккумулятор на 200 литров, давление оболдеть, (обвязка металопласт 26 мм + фитинги=обвязали за 1 час)
глубина скважины 16 метров + прокачиваю 55 метров к бане+2 этажа.
проблем нет вобще.
света нет а вода есть с запасом 150 литров !
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75762  наверх
Автор: Mapkович   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO



ВЫ в каком районе поставили станцию ?
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75765  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mapkович

Насосные станции это вчерашний день !
В скважину поставил итальянский насос



Да блин!!! Не сыпте соль на сахер :weep: !!!

Да уже знаю, что ЛОХИ МЫ! ЛОХИ!!!!
ну не хватило мозга. Есть факт - насосная станция (купленная и 2 недели уже прошло :-( ) не сдать. Она есть. И все тут.
И дело чести заставить её все-таки что-то качать.
сейчас она уже не удалена на 14 метров, она УЖЕ опущена в колодец и стоит надо водой на уровне 2 или 3 метров. У нас не скважина, у нас колодец. ПРосто вода очень низко, колодец очень глубокий.
ПОднять из колодца после себя воду она должна. НО она не не встасывает воду даже стоя на высоте максимум 3 метров над водой.

Вот такая ерундистика.

Ну если все будет стремно, то придется видимо все-таки раскошеливаться на погружной насос. Опять же в колодец скважинный насос...фигзнает. А погружных нескважинных счас я и не видала нормальных. МОжет плохо ищу?



Цитата:
От пользователя: Mapkович

ВЫ в каком районе поставили станцию ?


В смысле?
Мы находимся в Белоярском районе, поселок Гагарский (после Малых брусян по тюменскому тракту). Если вопрос об электричестве. То электричество хреновое :vis: но стоит стабилизатор напряжения, который вытягивает до вменяемого уровня типа 210..почти всегда (когда никто не варит). Стабилизатор на 10000 W. Сейчас он постоянно работает только на газовый котел ну и на насосную станцию его выводим (предполагалось, что для них это дело все и будет в большей степени)
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75771  наверх
Автор: Maugli(человеческий детеныш)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Blender

Поднять воду с глубины более 10 м., находящуюся в скважине под атмосферным давлением путем всасывания невозможно.
Чем ближе разность уровней приближается к 10 м. тем сложнее это сделать т.к. после увеличения разности уровней более 10 м. в трубе будет просто образовыватся вакуум.

поднять воду с 10 метров в лабораторных условиях практически не реально, а в быту если кто-то поднимет воду с 6 метров я могу перед ним снят шапку и пожать руку.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75776  наверх
Автор: span
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO

НО она не не встасывает воду даже стоя на высоте максимум 3 метров над водой

Обратный клапан правильно стоит?
Что значит "не всасывает"? Сколько времени её гоняли? Опишите подробнее ваши действия по шагам.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75783  наверх
Автор: Мr.Smith
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO

НО она не не встасывает воду даже стоя на высоте максимум 3 метров над водой

что-то тут точно не так... либо вы не договариваете...

Я бы для начала попробовал качнуть (всасать) станцией из ведра (нулевой подъем). Причем все, что после станции должно быть открыто ("выброс" воды должен быть свободным !!!). Если не качает и из ведра, то она "мертвая" и нужно назначать "вскрытие"... Если качает, то см.далее

С 3-х метров может не поднимать если:
1) есть негерметичность во всасывающем трубопроводе (т.е. подсасывается воздух)
2) Воду перед пуском надо заливать не только в станцию, но и во всасывающий шланг. Я у себя в шланг залить не мог, поэтому просто несколько раз подряд заливал в станцию и включал по несколько секунд. За каждый "плевок" залитой в станцию водой, вода из колодца немного набиралась в шланг... до тех пор пока не набралась полностью. И все заработало.
3) Клапан и фильтр на всасе не рабочие (проверьте обязательно)

ну и т.д. методом тыка...

кстати, вот это полная чушь

Цитата:
От пользователя: Goldy9

Если обычный для полива, то работать не будет 100%


И вот это,ИМХО, тоже...


Цитата:
От пользователя: Maugli™

если кто-то поднимет воду с 6 метров я могу перед ним снят шапку и пожать руку

Какого хр-ена тогда все производители пишут про всасывание с 7-8 метров и даже 9?

З.ы. У меня работает китальянская станция за 3 тыра... качает из колодца с глубины 4 метра через всасывающую трубу внутренним диаметром 16 мм (если точно, то 20-ый металлопластик). И накачивает 3,5 атм.
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75790  наверх
Автор: Мr.Smith
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mapkович

Насосные станции это вчерашний день !

А денег то сколько отдал? Рублей 20?


Если вода близко (6 метров это близко), то ИМХО, зачем на временное пользование тратиться? Насосная станция - простой и дешевый вариант. А то, что какая то одна станция по пока не выясненным причинам не хочет работать (а ее заставят рано или поздно..), не дает Вам повода делать столь громкие заявления!

Я тоже поставил станцию из соображений экономии.. работает уже 5 лет и все довольны ( маленький домик с одним с/у и кухней).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75805  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: span

Обратный клапан правильно стоит?
Что значит "не всасывает"? Сколько времени её гоняли? Опишите подробнее ваши действия по шагам.


Муж проверял, все правильно. Обратный клапан открывается ртом, и если налить воду в шланг, не выливает её.

Если по шагово, что в колодце делали:
- поставили насос на полки
- прикрепили фильтр к стенке колодца
- укоротили трубу, которая была в колодце (шланг), прикрутили фитингом к насосу (через ленту сантехническую на первой без герметика)
- от фильтра трубу к насосу тоже прикрутили через сантехническую ленту (типа унилок или как там зовется).
- от насоса вверх шланг не прикручивали, в место крепления шланга стали лить воду, пока шли пузыри. ПОтом муж еще открутил шлунг, налил туда воду (шланг который в колодце), в общем сделали вывод, что вся система полная. Врубили насос. Гудит и все. Нифига. Ждали около минуты. Нифига.

Так делали несколько раз.

вот такая вот фига :-(

я все-таки думаю, что причина в негерметичности сейчас, т.к. мне показалось, что все-таки система воздух пропускает с этим унилоком.
Вот посмотрим в воскресенье будем мучить насос снова. Надо будет все-таки залить все герметиком и застыть его.
Блин вот только неудобно, что система должна быть наполнена, и тут тебе и фильтр и трубы и насос и все надо заполнять чтобы посуху не гонять
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75852  наверх
Автор: span
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO

я все-таки думаю, что причина в негерметичности

Сомневаюсь.
Не перепутаны ли местами вход/выход?
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75857  наверх
Автор: DemaK   (О пользователе)
Дата:   

Если станция "живая" такого не бывает
пробуйте

Цитата:
От пользователя: Мr.Smith

из ведра
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75865  наверх
Автор: Толстый
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO

от фильтра трубу к насосу тоже прикрутили через сантехническую ленту (типа унилок или как там зовется).

А что за фильтр? надеюсь не тонкой очистки? Может он создает сопротивление?
у меня на всасе перед обратным клапаном на всасе крупная сетка, диаметр 1-2мм и все.
На выходе из станции, как по инструкции, сделали вертикальный участок трубопровода (мин 0,5м вроде) и запорный кран?
я когда свою с месяц назад запускал, часа 2 маялся не мог запустить, также как у Вас колодец, траншея, длина трассы 14-17м, подъем от уромня воды 4-5метров.
Не мог залить воду в трубу без воздушной пробки. Со стороны станции заливал воду в трубу, когда включал, станция всасывала воду до воздушной пробки и вставала. В итоге заполнил сначала вертикальную трубу, потом горизонтальный участок, и соеденил в колодце оба заполненых участка. все заработало.
Там потом еще давление станции автоматикой надо настраивать и давление в гидроаккумуляторе
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75866  наверх
Автор: Mapkович   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO

- прикрепили фильтр к стенке колодца

Исключите фильтр (временно)

Цитата:
От пользователя: му-ХO

Ждали около минуты.

Ждите больше !
  |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75869  наверх
Автор: Shumaster 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Blender



Совершенно справедливо, при длине всасывающего тракта около 10м и нормальном атмосферном давлении

Обратный клапан должен находиться ниже зеркала воды.
При первом запуске нкаких сопротивлений и уж тем более фильтров не должно быть. Лучше запускать НС вообще без потребителя.
Диаметр всасывающего тракта тоже критичен: лучше тоньше.
Запускать нужно короткими включениями секунд по 30. 5-10 включений. После этого попробовать залить воду в НС. После 5-6-ти попыток НС должна заработать. До тех пор, пока вода не пойдет.
Следите, чтобы НС не перегрелась.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Насосная станция никак не хочет работать. Хелп...   #75871  наверх
Автор: Stergh® 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: му-ХO



Элементарно, специалиста вызвать не пробовали???
всё дело может быть в станции самой, у меня был случай когда насос виловский не работал (новый не качал) разобрали, а там вместо одной крыльчатки две стоят навстречу друг-другу :-D , а по теме у меня НС уже 8лет дом снабжает водой исправно и за это время только рессивер поменял... глубина погружения 13 метров + 4 метра горизонтального шлейфа ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода