поиск:    
  Бесплатная почта на E1.ru почта @E1.ru:  (регистрация)
пароль:

переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Айвоська  |  Каталог:  ПК, ноутбуки, планшеты  |  Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

Общение > Форумы  > Технологии > Технические вопросы > UNIX, Linux, Open Source Software  

Raspbian Jessie

Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему
Raspbian Jessie   #36139 
Автор: samboha  
Дата:   29 Янв 2017 15:41

Пост негодования. И вопрос заодно. Скажу заранее - я на форумах бываю крайне редко, может быть даже настолько редко, что эта тема и вопрос уже наверное обсуждались. Так что если Вы уверены что это уже было - заранее прошу прощения.
Есть у меня малинка (raspberry pi). Появилась давненько - в году 2013м. Поставил raspbian wheezy, ну и использовал для экспериментов. Стояли всякие сервисы (например тореренты, радиус, самба, впн сервер pptp и тд.), и так оно работало себе все это время без проблем. Но вот недавно - решил поэксперементировать с новым сервисом. Решил что стоит его ставить на абсолютно чистую систему. Решение было поспешным, но я в тот момент я не ожидал подвоха. Скачал новый raspbian jessie. Все вроде как обычно, но это длилось недолго. Когда дошло дело до ручной настройки сетевки - выяснилось что оказывается в ручную сетевую карту настраивать невозможно (действительно - какая глупость, настраивать сетевки в ручную, все чОткие поцыки уже давно забили на эту фичу и настраивают сетевки на дхцп, не то что всякие отсталые). Ну ок, забиндил мак на роутере - все, сеть есть, работает. Но когда дело дошло до pre-up настройки сетевки выяснилось что система в принципе не читает файл /etc/network/interfaces. Тут я что то впал в печальку. Пытался гуглить - на рускоязычных (да собсно и на забугорных тоже) форумах нашел только предупреждения об этом. и пояснения о том где в этой jessie все таки можно прикрутить статику на сетевку. Оказывается в конфиге дхцп клиента. Ну зашибись.. Собственно и вопрос - можно ли юзать pre-up команду в насртойке сетевки в конфиге дхцп? Можно ли вылечить jessie от этого недостатка?
PS пока все) ушел за пивасом) :-)
Ответить   |  Поделиться:  
Re: Raspbian Jessie   #36140 
Автор: yozza   (О пользователе) 
Дата:   29 Янв 2017 17:37

https://www.google.ru/search?client=ubuntu&channel...

3 ссылка. да и вообще любая. заняло примерно в 100500 раз меньше времени, чем ты писал свой ПЯ.

какой вывод? ;-)
Re: Raspbian Jessie   #36141 
Автор: samboha  
Дата:   29 Янв 2017 17:43

Цитата:
От пользователя: yozza

https://www.google.ru/search?client=ubuntu&channel...

3 ссылка. да и вообще любая. заняло примерно в 100500 раз меньше времени, чем ты писал свой ПЯ.

какой вывод?

И какой же?

Поверьте пожалуйста - я умею гуглить. И эта ссылка у меня уже была просмотрена (выделена не синим цветом) , может быть мой английский и не настолько хорош - но решения я там не нашел. Может быть я косноязычно изъясняюсь - но меня не особо интересует установка статики на сетевку - меня больше интересует установка pre-up команд при инициализации интерфейса...

PS вам видимо уже везде всякие "пя" мерещатся? простой вопрос - а вы уже ярлыки вешаете..
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |   Подписаться на тему

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)

Мой E1 : Вход 

Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода