поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее меню".


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее меню&q...   #154533  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Идея сотворить такой тортик появилась у меня после фотографии, подсмотренной на кулинарном сайте Поваренок.ру
Рецепт творчески переработан и дополнен, что позволяет мне с чистой совестью публиковать его как собственный, со ссылкой на первоисточник разумеется.

Итак, приступим к волшебству (новогоднее блюдо обязано быть сказочным).
Продукты потребуются самые обычные, но закуска в результате получится необыкновенной.

крекер соленый 200 гр
масло сливочное 150 гр
творог - 270 гр (1,5 пачки)
сметана 20% - 600 гр
сыр Фетаки - 250 гр
хрен столовый в баночках готовый - 2 ст.л.
сыр с голубой плесенью - 100 гр
чеснок по вкусу 3-4 зубчика
перец черный
желатин 3 ст.л.
томатная паста примерно 4 ст.л.
сельдерей - 1/2 стебля
корень имбиря немного
помидорки Черри - штук 10-12
много разной зелени: петрушка 3 пучка, укроп 2 пучка, базилик фиолетовый 1 пучок, кинза 2 пучка, тархун 2 веточки, руккола 1 пучок
для паштета: субпродукты (у меня отварные печень и легкое), обжаренный репчатый лук, сливочный сыр и масло сливочное

Из зелени петрушки, укропа и кинзы отжать сок на соковыжималке. Для этой цели прекрасно подойдут не только листья, но и грубые стебли. 3 петрушки+1 укроп +1 кинза = как минимум 100 мл насыщенного зеленого сока. Потребуется для подкрашивания и придания аромата крекерам.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Крекер измельчить, смешать со сливочным маслом и зеленым соком. Отправить в холодильник минут на 15.
Тем временем вспомним детство. Как мы беззаботно играли в песочнице, лепили куличики. Какие наборы у нас были - ведерко, совочек и формочки. Вот о формочках и нужно позаботиться. Лучше заранее. Предпочтительна разъемная форма. В ней можно сделать одной большой тортик. Если пожелаете "слепить" несколько штук поменьше, то формочки придется делать из подручных средств. Если только у вас дома не филиал склада разъемных форм разных диаметров (всяко бывает).
Я решила сделать несколько средних тортиков, поэтому в поисках нужного диаметра пришлось перебрать весь кухонный скарб, в результате у сестры Людмилы родилась гениальная идея использовать ведерки от майонеза. За что ей отдельное спасибо.
Последнее лирическое отступление. Вспомним теперь уроки труда в начальной школе, как мы мастерили поделки и вырезали аппликации из подручного материала. Берем ведерко из-под майонеза 900 гр и срезаем у него дно, прихватив еще пару-тройку сантиметров боковой поверхности. Ровный срез не обязателен, до конца все равно не заполним. Еще понадобятся крышки от ведерок. Вырезаем из них круг (плоский как блинчик) - это будет дно формы.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь все проще. Теперь только готовим. Замочить весь желатин в стакане холодной кипяченой воды 180-200 мл. Размешиваем его периодически.
Достаем крекерную массу. От зеленого сока у смеси крекера с маслом получился очаровательный фисташковый цвет. Выкладываем на дно формы и распределяем по всей поверхности.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Ставим бортики от формы, окончательно выравниваем донышко нашего будущего торитка. Отправляем в холодильник затвердеть.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Смешиваем творог, сметану, сыр Фетаки, хрен, соль, перец черный молотый, пропущенный через пресс чеснок. Я все погружным блендером взбиваю. Если очень густо получается, можно 50 мл кефира долить - будет легче размешиваться.
Делим массу пополам, в одну часть добавить мелко порубленную зелень базилика, укропа, рукколы и кинзы. Пропорции по желанию.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вернемся к желатину. Он как раз набух уже. Нагреть его немного в микроволновке, чтоб растворился полностью. 3 ст.л раствора желатина я оставила для томатного сока, остальной разделить пополам - он пойдет на творожно-сметанную смесь. Одну половину желатина ставим опять в микроволновку и доводим до кипения, но не кипятим. Еще горячий вливаем тонкой струйкой в смесь с зеленью, размешиваем миксером.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Достаем наши формочки из холодильника, заливаем смесь поверх уже застывшего слоя крекера. И обратно в холодильник или на балкон охлаждаться.
Пока ждем, не теряем время - крошим мелко сыр с голубой плесенью. Этот ингредиент добавляется по желанию. И важно с ним не преборщить, иначе он будет доминировать во вкусе.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В наших небольших формочках первый белый слой застывает недолго. Возвращаем их на кухню, добавляем следующим слоем измельченный сыр.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Оставшуюся творожно-сметанную смесь смешиваем с желатином, разливаем поровну в формочки и опять выносим на холод.
Пока все застывает, занимаемся последним слоем. Он будет томатный. Можно взять готовый сок, но лучше использовать томатную пасту. Так можно регулировать степень насыщенности вкуса и цвета.
Пасту растворить в воде, посолить и поперчить по вкусу, добавить черешок сельдерея кусочек корня имбиря и веточку тархуна (ее на фото нет). Довести до кипения, минут 5 прокипятить, выключить и дать настояться.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вынуть зелень, добавить остатки раствора желатина, довести до кипения и сразу снять с огня. Дать остыть томатному соку почти до комнатной температуры, занести с холода формочки и залить в них последний слой. Отправить в последний раз охлаждаться.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Часа 2-3 достаточно будет. У меня ночь на балконе простояли (по техническим причинам не смогла раньше ими заняться).
Формочки очень удобно перемещать с места на место: крекер с маслом хорошо застывает, скрепляя собой и дно, и стенки формы.
Чтоб без проблем вынуть наш готовый застывший тортик, я феном (у меня мощный) быстро нагрела боковые поверхности формочки - каждую по отдельности - и она легко снялась.
Можно такой закусочный тортик выкладывать по одному, можно группами. Можно приготовить его порционно в формочках по 150-200 мл. Украсить зеленью, тертым сыром (у меня белый овечий), помидорками Черри и свежемолотым перцем.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Поскольку наш закусочный тортик является по большей части соусом в твердом агрегатном состоянии, то к нему рекомендуется подать что-нибудь мясное. Например мясную нарезку из карбонада, рулета куриного/мясного, буженины и т.п. (но не с колбасной нарезкой). Как вариант подойдет и паштет из субпродуктов.
Такой, например: печень и легкое отварить, лук потушить на растительном масле. Измельчить все блендером до однородного состояния, посолить, поперчить.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Соединить со творожным сливочным сыром и размягченным сливочным маслом (комнатной температуры). Несколько кусочков печени мелко-мелко порубить кубиками и перемешать с паштетом.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Убрать в холодильник или ненадолго в морозильную камеру. Нарезать на треугольники черный зерновой хлеб (это я такой люблю, можно и белые тосты использовать) и приготовить бутерброды. Не возбраняется и без хлеба паштет употреблять.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В любом случае приятного аппетита!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


И с наступающим Новым Годом!


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
179/11 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154541  наверх
Автор: niente di personale 
Дата:   

отличная затея. и необычная :hi:
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154544  наверх
Автор: Dorem   (О пользователе)
Дата:   

Для меня оказалось новой идея растворять желатин в микре. Я все по-старинке, нагреваю на плите :-) И разъемные формы своими руками - здорово))
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154551  наверх
Автор: tsekh 
Дата:   

Ольга молодец. ;-)
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154553  наверх
Автор: HaHaДemon 
Дата:   

Очень симпотично и вкусно :-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154562  наверх
Автор: Сквирр (жизнь хороша!!) 
Дата:   

Слушайте,мне понравилось! Так ярко, необычно. Только вот вкус не представляю совершенно.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154563  наверх
Автор: Маша и медведь 
Дата:   

зачет :-)
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154568  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сквирр (жизнь хороша!!)

Только вот вкус не представляю совершенно.

Если сметану смешать с творогом, зеленью и чесноком, посолить и поперчить - такой вкус можно легко представить. Теперь представляем вкус Фетаки - солоноватый, терпкий, кисленький и мысленно прибавляем к первой части. Такой соус, только жидкий, я обычно к долме делаю.
Осталось самое легкое. Дополнить вкусом Дор Блю, он только намеком присутствует в композиции. Вкусно получилось?
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154570  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Класс!
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154571  наверх
Автор: EvgAA 
Дата:   

Красота ))) украшение стола по любому)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154611  наверх
Автор: nvoin   (О пользователе)
Дата:   

Супер! Очень нарядно! Прекрасная подача! :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154623  наверх
Автор: СblВOРOТKА 
Дата:   

Очень красиво! Просто изумительно!! Прям по-новогоднему так!!! Желаю победы!!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154647  наверх
Автор: Terri® 
Дата:   

а_хре_неть.. Никогда не видела как не повара готовят такие сложные, МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ блюда. Да и у поваров то вспомнить не могу. После седьмой строчки мозг и память кружились в танце. И я теперь как попугай в том анекдоте: "вырвите мне потом язык, но я должен это видеть!" я хочу это приготовить. И боюсь первый раз что то готовить одна. Ибо всегда уверена в успехе. А тут чувствую что не справлюсь одна) вкус почти представляю) пускаю слюни.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154679  наверх
Автор: Shket_F 
Дата:   

Очень красиво и наверняка вкусно! Автор молодец :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154701  наверх
Автор: Terri® 
Дата:   

фото сейчас увидела.
красота)
элегантно и просто на вид.
зато как сложно готовить)
супер
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154715  наверх
Автор: alek.o   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Счастье любит тишинуї

зато как сложно готовить

Ничуть не сложно. Смешал ингредиенты погружным блендером, желатин добавил, залил в форму и жди. Просто долго. В основном ждешь, пока застывает, это время занимает много. Но его можно использовать на свое усмотрение. :-)
Фотографировать - вот это сложно. Бегать с подносом и тарелками по дому, чтоб место солнечное подходящее найти. Солнца вечером нет - переноски и настольные лампы тащишь - на кухню зайти страшно, об удлинители спотыкаешься. :-D
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154730  наверх
Автор: Sheella
Дата:   

Необычно думается мне что оч вкусно!
Заявка на победу. ИМХО ;-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #154870  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   

ОХРЕНЕТЬ!!! Я обожаю такие блюда!!! Ольга - рецепт - мега!! Очень понравился!!!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #155202  наверх
Автор: Модератор
Дата:   

принято на конкурс
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Закусочный тортик. Конкурс "Новогоднее ме...   #157385  наверх
Автор: I am PILOT)))
Дата:   

КТО пробу снимал уже?
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода