поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Рассольник на куриных потрохах


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Рассольник на куриных потрохах   #31919  наверх
Автор:  
Дата:   

...автор приносит свои извинения за отвратительное качество фоток)...

Предыстория: у нас дома рассольник готовят с фрикадельками из домашнего фарша, солеными огурцами, картофелем и перловкой. Я... уже в творческую сознательную кулинарию... могу добавить в суп оливки, когда нет огурцов, а очень хочется). И вот, как-то зашел у нас спор, какой рассольник правильный... и вот, что сказал нам яндекс


Цитата:

Рассольник

Описание: кулинарный глоссарий

Один из основных видов русских супов, отличительной чертой которого является использование вместо мяса потрохов (почек, печени) молодых жвачных животных (телят, ягненка) или домашней птицы (гуся, индейки, курицы) и обязательно соленых огурцов. В бульон рассольников всегда вводят стакан-два (на литр воды) огуречного рассола. Рассольник - овоще-крупяной суп. В качестве крупы в русские рассольники используют перловку и рис. В качестве овощей, кроме соленых огурцов, обязательно кладутся морковь, лук, маслины (или оливки, зейтун, каперсы) и пряные травы - петрушка, сельдерей, укроп. Из пряностей - черный перец горошком.
К рассольникам, особенно куриным, подают пресные слоеные пирожки с ливером.




Нам понадобится:
Куриные окорочка с хребтом - 2 шт. средних
(я по рассеянности один использовала в выходные:D, вообщем мы его съели)
Сердце куриное - 0.3 кг
(я тут сплоховала, купила набор Сердце-печень, а там на кило набора оказалось лишь 6 сердечков - обидно)
Желудки куриные очищенные - 0.3 кг
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Огурцы соленые - 2 шт. средних
Картофель - 2 шт. средних
Перловка - 2 ст.ложки без верха
Черемша свежая - 1 крупный пучок
(запас мороженной закончился давно, а посему 1 зубчик чеснока)
Душистый перец, лаврушка, коренья, соевый соус, постное масло, зелень.


Итак......

Окорочок (фактически, нам надо полкурицы без белого мяса) ставим на бульон, заправив бульонным набором приправ - душистым перцем, лавровым листом, кусочком морковки и маленькой луковицей - пусть варится.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Приступаем к потрохам. Нам понадобятся уже подготовленные сердце и желудки...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Заливаем парой стаканов кипятка сердца, доводим до кипения, сердца вынимаем и закидываем в кипящую воду желудки, добавляем бульонный набор приправ - душистый перец, лавровый лист, кусочек морковки и маленькая луковица. Желудки, в отличие от сердец, варим до готовности. Не забываем про пену, которую надо снимать, чтобы получился прозрачный бульон.

Попутно делаем обычную луково-морковную зажарку на паре ложек рестительного масла и подготавливаем картофель и рис: очещенный картофель режем кубиками, перловку промываем.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Когда окорочка хорошенька сварятся, вынимаем их из бульона, снимаем мясо, кости и кожуру выкидываем. Мясо нарезаем и возвращаем в бульон. Также в бульон добавляем картофель и перловку.

Огурцы очищаем от кожуры, нарезаем тонкой, короткой соломкой. Не все огурцы подходят для рассольника, только соленые - маринованные не подходят в принципе. Кожицу залить полустаканом кипятка, очень хорошо, если у вас есть пряности из банки, где солились огурцы (ну, там, листок смородины, ветка чеснока и т.п.) - кидаем туда же, можно прокипятить пару минут. Рассол я добавлять не решилась, потому что помутнел).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Возвращаемся к потрохам. Нам понадобится: ошпаренные сердечки, готовые желудки, соевый соус и чеснок.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

У ошпаренных сердец отрезаем хвосты сосудов, режем сердца вдоль пополам, отваренные желудки нарезаем примерно такими же кусочками, и на сковородку на средний огонь с ложкой растительного масла. Обжариваем до румяности, заправляем порубленным чесноком (или мелко резаными стеблями черемши) и соевым соусом, еще чуть жарим - и хорош. Если у вас будет черемша, обязательно попробуйте с черемшой.
Отправляем потроха и морковно-луковую зажарку в суп и варим на среднем огне минут 15.

Процеживаем остывший отвар огурцовой кожуры, добавляем вместе с нарезанными огурцами в суп и еще минут 15 на маленьком огне. Выключаем, пробуем - солим, заправляем свежей зеленью (укроп, петрушка, листья черемши), даем отдохнуть под крышкой.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Подаем со сметаной и хлебом - проба оказалась вкусной до невозможности отползти от стола :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
23/2 |    |  Поделиться:  
Re: Рассольник на куриных потрохах   #31942  наверх
Автор: Enni 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скалолазка

добавляем картофель и перловку

одновременно??
перловка же долго варится, я обычно перловку почти столько же сколько мясо варю
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассольник на куриных потрохах   #31950  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   

Перловку можно слегка недоваривать, а потом настаивать в теплом месте. А я слегка торопилась, время было недетское), и суп варился "на завтра")...
Вообщем с перловкой в итоге был полный порядок)
  |  Поделиться:  
Re: Рассольник на куриных потрохах   #31951  наверх
Автор: Рыбка Гу 
Дата:   

А почему полкурицы без белого мяса?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Рассольник на куриных потрохах   #31952  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Miriamm

А почему полкурицы без белого мяса?

потому что верхняя половина курицы более диетическая), с нее не получишь крепкий бульон)
  |  Поделиться:  
Re: Рассольник на куриных потрохах   #31954  наверх
Автор: Versiona© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скалолазка

Рассольник

Мне нравится расольник, казалось бы... все так просто... но сколько вариаций можно приготовить! :-) :-) :-)
Мне очень понравился Ваш вариант! :hi: :hi: :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Рассольник на куриных потрохах   #31956  наверх
Автор: Скалолазка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Versiya™



я вот только что подумала, что дома лежит практически кило куриной печени), и может быть довести классику до конца?)

Цитата:
К рассольникам, особенно куриным, подают пресные слоеные пирожки с ливером.
  |  Поделиться:  
Re: Рассольник на куриных потрохах   #31957  наверх
Автор: Versiona© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скалолазка

может быть довести классику до конца?)
А почему бы и нет? ;-) :super: :super: :super: :super: :super: :super:
  |  Поделиться:  
Re: Рассольник на куриных потрохах   #31959  наверх
Автор: TСБ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Скалолазка



классный супец!!! представляю вкус и аромат :hi:
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода