поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Драга на Пышме


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Драга на Пышме   #13860  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Кто желает в воскресенье 17 января посетить драгу на реке Пышме, присоединяйтесь.
Драга летом

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Зимой там ни разу не был, поэтому самому интересно.
До поселка Становая можно доехать от автостанции на улице Восточной, автобус № 121, уходит с Восточной в 09.40. На автостанции Березовского я на этот автобус сажусь в 10.40 - и через 20 минут мы уже в Становой.
Прогулка будет небольшая и не сильно утомительная.
Кто присоединится - обязательно отпишитесь.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13861  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

Интересно, но на завтра уже другие планы.
  |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13862  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

Мы там бываем часто, особенно летом на великах. Интересный маршрут есть от Березовского через Старопышминск, река Мурзинка, многочисленные дражные разрезы-озера, сама драга, поселок Становая. Опять же лучше на велике в теплый период - экстрим гарантирую.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13865  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

Про драгу можно прочитать у нашего коллеги Бориса Майданика
http://ur-ra.ru/sc/pub_ur.php?pub_select=3105
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13869  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

Не забудьте взять перекус и чай в термосе (глинтвейн?).
Возможно и костерчик запалим.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13891  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

Значит, из города никого не будет...
Помимо драги мы завтра постараемся забежать на мраморный карьер.
  |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13892  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

На Сарапульский карьер? А вас туда пустят?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13893  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft



Летом неоднократно там были. Там есть рабочая часть карьера и выработанная - отвалы. Вот на отвалах мы все время и тусуемся. Там всё прекрасно видно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13895  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   

А как вы туда попадали?
В 2008 году при разведке трассы под МП со стороны дороги от Становой дорога была перекрыта.
(Ранее, в 2006 и другие годы, были там неоднократно, охраны не было.)
  |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13901  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

Через ворота туда попадают. А к воротам асфальт приводит от своротки дороги Становая-Сарапулка.
Я там был два раза. Первый - когда нас Сергей водил. Это был выходной и сторож отдыхал в своём вагончике. О том, то он всё-таки есть, свидетельствовал мопед, стоящий рядом.
В следующий раз я ходил в будний день. Так же прошли свободно. Охраннику я сказал что иду на ЛЭП. Впрочем, так оно и было. По ЛЭП дорога на Сарапулку.
А что на МП дорога была перекрыта, так понятно - кто через действующее предприятие (мрамор там добывать нерентабельно, а вот щебёнку да) пропустит тысячи молодых обормотов. Когда край карьера поползёт с ними прямо в карьерное озеро - кто будет отвечать?.
Ну а мрамор там приятных цветов. если Сергей выставит фото того, что там насобирал (и если ему удастся при фотографировании передать цвета), то вы при расматривании получите эстетическое удовольствие.
За образцами летом надо идти, лучше в августе-сентябре.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13906  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

Несмотря на прогнозы и страхи наших местных березовских туристов, я решил отправиться в одну каску, немного усложнив маршрут.
С погодой повезло невероятно - солнышко радовало ровно столько, сколько я был на маршруте.
В результате моего сегодняшнего трекинга родился интересный зимний ПВД даже с краеведческими элементами:
Старт в п. Становая
Стела (монумент), посвященный образованию п. Становая
Драга на реке Пышма
Далее по хорошо накатанной даже после снегопадов рыбаками дорожке - вдоль Пышмы и "дражных озер"
Живописная безымянная горка
Скалистый массив на месте впадения в Пышму реки Мурзинки
п. Старопышминск
Знаменитые старопышминские скалы, смотровая площадка с очумительными видами на поселок, строящийся храм на горе...
Далее можно из Старопышминска погрузиться в автобус, а можно дойти до Березовского - всего 7 км, закончив маршрут на Тропе здоровья.

Путь от Становой до конечной остановки автобуса в Старопышминске у меня занял всего 2 часа и 10 минут. Сегодня был без фотоаппарата, но при более тщательной разработке маршрута обязательно сделаю фото. И трек.

[Сообщение изменено пользователем 17.01.2010 17:42]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13910  наверх
Автор: Katiafa
Дата:   

Жаль, что не посмотрела тему вчера, присоединились бы. Были летом в Становой на рыбалке, драга шумела и чавкала, двигалась, как огромный живой дом, но желания ( да и возможности) подойти поближе не было. А зимой это вполне реально?

[Сообщение изменено пользователем 17.01.2010 21:17]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13914  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

И летом, и зимой к драге можно спокойно подойти.
Если желаете - можно прогуляться до драги в любое время.
  |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13933  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Карамболь

немного усложнив маршрут.
Но на мраморный карьер не зашли?


Цитата:
От пользователя: Карамболь

Путь от Становой до конечной остановки автобуса в Старопышминске у меня занял всего 2 часа и 10 минут.
А какой "пробег"?


Цитата:
От пользователя: Карамболь

Сегодня был без фотоаппарата,
Нет фотоаппарата - ПВД на ветер :-)


Цитата:
От пользователя: безе

Через ворота туда попадают.
Когда в районе ворот шастает приличный "кавказец" желаний объяснятся с ним как-то не возникает ;-) По прошлым годам думалось, что карьер заброшен, поэтому были мысли провести трассу МП через него.
  |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13935  наверх
Автор: IAGSoft 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2005 год
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13945  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: IAGSoft

А какой "пробег"?

От Становой до Старопышминска пробег 11 километров, темп у меня был бодренький.
На счет фотика - согласен, как мне сейчас заманить народ на драгу, безымянные скалы и прочее?
На карьер не пошел, ибо был там со своими велосипедистами десяток раз.
Вот думаю, куда в следующие выходные наведаться?..
:-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13995  наверх
Автор: посох 
Дата:   

так чё ..этот железный монстр -драга фсё ещё работает?...или это уже просто груда металлолома ? и как по отвалам камушки пасматреть ? ,-никто не гоняет? ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #13999  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

Драга работает с 1934 года по настоящее время. Камушки там всякие - сердолики, аметисты окатанные, полно кварца, яшмы и всякой другой мелочи. Найти что-то ценное, например прозрачный неокатанный раух или хрусталь, большая редкость в этих отвалах.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #14003  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Карамболь

Найти что-то ценное, например прозрачный неокатанный раух или хрусталь, большая редкость в этих отвалах.

:-( да ..блин ,после дражного грохота ничего целым не найти...но всё равно интересно ..надо летом как -то сходить , пасматреть ... ;-)
вот бы по самой драге полазить ,-раритетные шильдики скрутить ...;-)

[Сообщение изменено пользователем 20.01.2010 16:37]
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #14004  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: посох

вот бы по самой драге полазить ..

На драгу не пустят, там всё-таки золото моют. А вокруг драги поползать - пожалуйста. Я в минувшем году несколько туристических групп водил туда, никто нас не выгонял. Один раз даже брал с собой бывшего работника драги, он много интересного нам порассказывал.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #14014  наверх
Автор: посох 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Карамболь

На драгу не пустят, там всё-таки золото моют.

:-D ,блин ...ну надо-же . ещё золото осталось.я думал его Демидов всё вычерпал . а на драге наверно всякие металлические раритетные таблички ... я и думал вернее хотелось думать что эту груду металлолома бросили ... брошеная драга в Сербишной есть..но от неё мало что осталось... она там сгорела и утонула ... всякий раритет уже откручен лет 70 назад. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #14015  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

К драге можно подойти довольно близко. Так что будет потеплее - обязательно сходим

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #14016  наверх
Автор: посох 
Дата:   

:-) OK!
  |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #15353  наверх
Автор: Karambolll   (О пользователе)
Дата:   

В воскресенье, 14 февраля, состоится очередной пеший поход по маршруту п. Становая - золотодобывающая драга на реке Пышме - безымянная высота 221 - поселок Старопышминск.
Если будут новички - подробнее остановимся у драги, а также устроим экскурсию по поселку Старопышминску (поверьте, там есть, что посмотреть).

До поселка Становая можно доехать от автостанции на улице Восточной, автобус № 121, уходит с Восточной в 08.05. В Берёзовском я (мы) на этот автобус сажусь (садимся) в 09.00 на остановке "Больничный городок" - и через 15 минут мы уже в Становой.
Прогулка будет небольшая и не сильно утомительная.
Кто присоединится - обязательно отпишитесь (мои контакты есть в информации о пользователе).

[Сообщение изменено пользователем 11.02.2010 19:10]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Драга на Пышме   #15362  наверх
Автор: Kisyandra 
Дата:   

Очень хотелось бы присоединиться, но на 14-е столько планов, столько маршрутов, пока даже не выбрала, какому маршруту отдать предпочтение. Может если будет мало желающих, на другой день пренести, а? Хотя конечно, хозяин-барин, может потом нас еще разок сводите :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода