поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Презентация книги Евг. Буянова "Тайна гибели группы Дятлова"


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Презентация книги Евг. Буянова "Тайна гибели ...   #40811  наверх
Автор: 
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


16 сентября, 2011, УПИ,


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Первая римская (аудитория)


Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru




Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 21.09.2011 00:09]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Презентация книги Буянова "Тайна гибели г...   #40812  наверх
Автор: кан1401
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Мои ТЕЗИСЫ к выступлению в прениях

Ув.коллеги!

История изучения ДТ неразрывно связана с историей нашей страны. Вспомните:
1959 ? хрущевская оттепель, после трагедии проводится практически открытое расследование с привлечением студентов-поисковиков
60-е ? робкая попытка публикации книги Ярового ? она тут же заканчивается закручиванием гаек на долгие годы

70-80-е ? брежневский махровый застой ? ПОЛНОЕ забвение дятловской истории. Я поступил на мех.фак в 1974, всего через 15 лет после ДТ?наверняка у нас с Рустемом Слободиным были общие преподаватели, наверняка экзамен по термеху у обоих принимал легендарный Дорофеев А.Н., наверняка мы ходили в один и тот же боксерский зал на 4 этаже мехфака?
Тренеры, преподаватели - казалось бы - кто-то должен вспомнить хоть в пол-разговора ? нет ? полный мрак!
Вроде Все друзья погибших, поисковики живы-здоровы , но ?За 5 лет учебы на дневном отделении УПИ ? я ни разу не услышал сочетания двух, ныне известных всем туристам, слов - ?тургруппа Дятлова?!.. Вот такие в нашей истории были дремучие времена и нравы?

и только в 90-х - годы темного царства закончились, появился луч света в истории мистической гибели группы, наконец вспомнились имена героев трагедии, возникла первая волна ИНТЕРЕСА к ДТ (вспомним сенсационный очерк Анны Матвеевой, и 6-ти серийный фильм ТАУ ?Перевал?),
в 2000-ных - прошла первая цепь ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ экспедиций на перевал при непосредственным участии пожалуй самого активного практика и теоретика ДТ - Алексея Александровича К?

апофеозом становится 2009 ? год печального юбилея - ? на весь мир гремит целый парад версий на любой вкус и цвет (у всех на слуху имена их авторов: Дмитр Тиунов, Анатолий Гущин, Борис Слобцов, Валентин Якименко, и многие-многие другие).
Я бы назвал этот период не столько ИЗУЧЕНИЕМ, сколько ПОЗНАНИЕМ ДТ.
Немаловажную роль в этом процессе сыграл Фонд памяти под руководством Кунцевича Юрия Константиновича и Бартоломея Петра Ивановича ?

Очень помогли в деле правдивого познания трагедии воспоминания ветеранов ? поисковиков ?туристов во главе с Юдиным Юрием?Бесценны публикации в журнале ?Уральский Следопыт??
И именно в этот период на небосклон Великой уральской Загадки восходит звезда пожалуй самого фанатично-преданного исследователя ДТ ? ленинградца Буянова Е.В.!
. . . . . .
Наступили 2010-тые ? начинается эра, так сказать, НАУЧНОГО переосмысления ДТ, теперь изучение трагедии носит уже методологический характер, составляются графики, таблицы температур, траектории запусков ракет, кривые перепадов давлений, изобары-изотермы, привлекаются ведущие хирурги и травматологи, в т.ч. зарубежные, находятся масса ссылок в Интернете
короче: рождается новая наука под названием - ДЯТЛОВЕДЕНИЕ и открывает её две работы.

Одна виртуальная ? появляется в Интернете в виде шпионской версии Ракитина и
Вторая НАТУРАЛЬНАЯ в виде настоящей ЖИВОЙ книги с твердым переплетом ? книга мастера спорта по альпинизму Евг. Вад. Буянова, город Санкт-Петербург!

...Забегая вперед, не могу удержаться от улыбки и не сказать: На очереди еще два новых ?титанических? труда: ? вертолетно-бытовая версия КАНа и вертолетно-политическая версия Саши-1955 из Петербурга?

Таков исторический аспект сегодняшнего события.- торжественной презентации книги
?Тайна гибели группы Дятлова?.

Друзья!

Почему В лавинную версию хочется верить больше всего?
- потому что, она предполагает участие в трагедии только и только сил природы,
- Потому что, читая другие гипотезы - нам всем очень тяжело представлять возможные сцены насилия над дятловцами со стороны иных посторонних сил, особенно сил человеческих

Поэтому ? какова бы ни была правда ? с этической точки зрения - гибель от природных катаклизмов ? это версия НАИМЕНЕЕ болезненная для всех нас, а особенно для родных и для друзей дятловцев

К сожалению, книга не избежала одного большого недостатка, присущего почти всем версиям ? это отсутствие конкретики событий в районе кедра. Почему-то именно этот крошечный в масштабе всей ДТ, но наиважнейший по сути гибели, 60-ти метровый пятачок ДТ, на котором были найдены тела шестерых туристов ? до сих пор не только не изучен, но и практически не представлен в публикациях.

Я был на Перевале месяц назад, протопал район кедра вдоль и поперек ? и совершенно не понимаю ? как могли возникнуть разночтения по поводу места настила, который иначе как в 50-ти метрах на юго-запад от кедра, т.е. в сторону палатки располагаться там НИГДЕ не мог!
Впрочем ? это тема отдельного разговора?

Дорогие коллеги-единомышленники!
Дорогой Евгений Вадимович!

Сегодня, в день презентации вашей замечательной книги, мы не будем спорить по поводу правдивости тех или иных предположений, в частности, мастерски изложенной в этой книге версии РОКОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СНЕЖНОЙ МАССЫ?
В этот исторический день мы можем твердо заявить о двух неоспоримых фактах:

1. ЭТА увлекательная книга обязательно послужит делу популяризации Истории нашего родного Уральского края, в частности делу изучения Великой Уральской загадки под названием ?Перевал Дятлова?

2. Сегодня можно торжественно заявить: с изданием книги Буянова "Тайна гибели группы Дятлова"
положено начало эпохи полномасштабного всестороннего, а главное - НАУЧНОГО подхода к изучению ДТ !
Спасибо!

Примечание.
Данный текст на презентации мною прочитан так и не был...

По трем причинам:
1. На прения ?давали? всего 5 минут, а сокращения привели бы к потере смысловой цепочки ?страна ? УПИ - история ? познание ? изучение ? наука ? загадка века?

2. Я не дождался рецензии текста со стороны Хельги и боялся, что Речь могла быть воспринята как пиар версии КАНа (что было бы частичной правдой ? ведь как-то ?раскручиваться? перед элитой, рано или поздно ? все равно придется?)

3. К моменту прений ? обстановка в зале несколько накалилась (выступление В.М. Малютина) и организаторы мероприятия форсировали финиш.

ПРИЛОЖЕНИЯ
(материалы для обсуждения на Форуме)

Фото. Краткая схема версии.
http://www.e1.ru/fun/photo/album.php?u_id=1476175

Видео, Аудио ? полная запись мероприятия...см. сообщение ниже


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Тот самый Кедр, тот самый Склон:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 21.09.2011 00:24]

[Сообщение изменено пользователем 21.09.2011 00:26]

[Сообщение изменено пользователем 21.09.2011 00:42]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Презентация книги Буянова "Тайна гибели г...   #40826  наверх
Автор: Bios87
Дата:   

Посмешили каменты Буянова о презентации книги на конференции лавинщиков (взято с форума перевал59)

"Мой случай" и "моя книга" профессионалов как-то мало заинтересовали. Может, потому, что этот случай не показался им каким-то необычным, что-ли...
Но мне стала достаточно "прозрачной" та истина, что почему-то вся эта история профессиональных лавинщиков ранее не заинтересовала (как не слишком интересует и сейчас).
...
В "главном" докладе я акцентировал разницу фактов в пользу "возможности" схода обвала, и на факты, прямо указывающие на то, что обвал имел место. Реакция аудитории была неопределённой. Возможно, потому, что сразу вникнуть в детали этой истории в результате получасового изложения очень непросто.
В общем, пока я от этой аудитории не добился какого-то четкого отклика на то, что я сообщил. Но, я полагаю, такой отклик появится через какое-то время (когда книга будет прочитана хотя-бы лавинщиками центра лавинной безопасности ОАО "АПАТИТ"). (конец цитаты)

Видимо остальные лавинщики тоже не верят в лавину на перевале Дятлова :-D :-D :-D
Но упорство г-на Буянова заслуживает уважения, однако.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Презентация книги Буянова "Тайна гибели г...   #40827  наверх
Автор: Lacura  (О пользователе)
Дата:   

Человек честно и откровенно рассказал о реакции аудитории на его доклад. ...А мог бы и наврать, что приняли на ура.
Это так :-D :-D :-D смешно?

P.S. Минус мой (отнюдь, не как голос за лавину).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Презентация книги Буянова "Тайна гибели г...   #40830  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lacura

Наступили 2010-тые ? начинается эра, так сказать, НАУЧНОГО переосмысления ДТ

скорее время привлечения всевозможной уфологии и фантастики, время сотен необоснованных версий :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Презентация книги Буянова "Тайна гибели г...   #40831  наверх
Автор: Lacura  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кобра.


[quote]От пользователя: Кобра.

Цитата:
От пользователя:љLacura

Наступили 2010-тые ? начинается эра, так сказать, НАУЧНОГО переосмысления ДТ

скорее время привлечения всевозможной уфологии и фантастики, время сотен необоснованных версий

8( Фантастика в действии?
Цитата не из моего поста.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Презентация книги Буянова "Тайна гибели г...   #40850  наверх
Автор: кан1401
Дата:   

Вот некоторые видео материалы с презентации:
http://kan1401.rutube.ru/users/4396430/

Комментарий.

Ведет мероприятие Бартоломей П.И., друг дятловцев


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


и автор знаменитой фотки:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В третьем видео-ролике -
Фамилия не очень учтивого оппонента Евг. Буянова, мужчины в клетчатой рубашке - Милютин, Виталий Михайлович (?) - ветеран-поисковик, участник параллельного северного похода 1959 (в том походе сгорела палатка и группа несколько дней пережидала пургу при 40 градусах в самодельной снежной пещере).

Выступление женщины в конце записи (часть 4) адресовано Евгению Зиновьеву - известному знатоку и летописцу ДТ, участнику того же параллельного похода 1959 и зимних поисков дятловцев, автору многих статей по ДТ, в том числе статьи в книге Буянова:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Почти все пожилые люди из зала - лично знали дятловцев.
Многие из них есть на юбилейном фото - 2009


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 23.09.2011 00:35]

[Сообщение изменено пользователем 23.09.2011 01:32]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Презентация книги Буянова "Тайна гибели г...   #41657  наверх
Автор: кан1401
Дата:   

Albert пишет КАНу:

Цитата:
Во первых спасибо за Ваш энтузиазм и информацию, котрую Вы предоставляете в огромных объемах, просто не успеваешь смотреть.
Во вторых, скажите пожалуйста, вот после посещения перевала, презентации, вообще появилось хоть какое-то ощущение ДВИЖЕНИЯ к цели

http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000003-000...

Ув. Альберт!

Тему презентации на форуме ИГТД неожиданно прикрыла "цензура", поэтому отвечу здесь.

На вопрос о ?движении к цели? после экспедиции 2011 я уже ответил в одноименной теме (или в теме ?Все дубы. Все кедры?).
Теперь ? о том же, но после посещения презентации.

На всякий случай уточню: цель, о которой вы говорите ? разгадка ДТ?
Если ?ДА?, то ответ мой будет таков.

Период индивидуального ДВИЖЕНИЯ к ЭТОЙ цели, эпоха оракулов-одиночек, эра карандашных рисунков - безвозвратно КАНУЛИ в лету! И поставил жирную точку на этом отрезке, не далее как в прошлом месяце ? неутомимый и легендарный Е.В.!

?И он же открыл НОВУЮ эпоху в деле познания ДТ- НАУЧНЫЙ подход к решению Великой Уральской Загадки?На очереди ? современные технологии, компьютерные графики, новые программы перебора вариантов?Пусть меня снова закидают здесь неприличными ссылками, но, как не крути: Буянов ? основатель ДЯТЛОВЕДЕНИЯ как науки!

Если книга Анны Матвеевой ? публицистический очерк, популярное ВВЕДЕНИЕ в ДТ,
то книга Буянова ? уже учебное пособие по ДТ, уже НАУЧНО-популярное дятлоВЕДЕНИЕ.
Прочитайте его книгу ? и поймете: всё там разложено по полочкам и по страничкам?Таблицы, графики, мнения уважаемых людей, выводы ученых мужей?И главное ? нет того бардака, что на наших форумах и экспедициях!

Втемяшил себе в голову человек толковую идею, развил её, собрал материал?Что смог ? попытался доказать, что не смог ? честно сказал, что подтверждений нет ? есть только ВЕРОЯТНОСТНЫЕ предположения?
И, Как ни старалось Агрессивно-непослушное дятловедческое большинство осквернять лавинную теорию, , гнобить её автора, высмеивать нестандартные приемы в поисках доказательной базы ? человек ВЫСТОЯЛ и ПРЕДЪЯВИЛ обществу свои МЫСЛИ в виде ЗАКОНЧЕННОЙ версии, оформленной в КНИГУ?

И, какими бы сомнительными не были её выводы ? все равно ЭТА книга довела до конца идею РОКОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СНЕЖНОЙ МАССЫ и заняла достойное место в нише ПОЗНАНИЯ дт. .
То же самое можно сказать о шпионской версии Ракитина, которая заполнила еще одну ячейку в указанной нише колумбария идей.

А ВСЕ остальные ИДЕИ, в том числе наши с вами ? повисли в воздухе, так и не дождавшись своего читателя
Очень жаль, что до сих пор не заняла свою нишу вторая по хронологии (из числа основных) ? ?ракетно ? КГБешная? версия. Её законный правопреемник ? Фонд Памяти ГД, т.к. за ней ? практически все здравствующие ныне поисковики-студенты-1959?На этой версии настаивал и водитель грузовика, доставившего нас к Ауспии?
На ракетном варианте ? сидят и почти все мои знакомые в Екб.

Так вот, Альберт ? именно путем ?обкатки? всех возможных вариантов развития событий ДТ ? мы и сможем, в конце концов, ПРИБЛИЗИТЬСЯ к нашей цели. И буяновский трактакт ? безусловно ? ШАГ ВПЕРЕД в этом направлении.

Спасибо. Извините за помпезность изложения. Ведь вопрос ваш ? РИТОРИЧЕСКИЙ.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Презентация книги Буянова "Тайна гибели г...   #41674  наверх
Автор: Albert123
Дата:   

Уважаемый КАН !
Вообще-то я ответил Вам на перевале, но темы там перемещаются с места на место как в игре "15". Продублирую ответ здесь, чтобы Вам не искать.
= = = =
Почему же риторический? Вопрос вполне конкретный - есть ли по Вашему мнению конкретные подвижки в деле?
Вы, как я понял, полагаете, что есть и приводите версии Буянова и Ракитина в качестве подтверждения.

Мое мнение - прямо противоположное, обе эти версии не сдвигают дело ни на миллиметр с той позиции, в которой оно существовало в 1959 г. на момент его закрытия Л.Н. Ивановым. Подвижки - это новые выводы, которых в 59 году НЕ БЫЛО.

ОБЪЯСНЯЮ ПОНЯТНЕЕ ДЛЯ ВСЕХ: ПОДВИЖКИ = ЭТО НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ДЕЛА ДЯТЛОВЦЕВ.

Поясните мне, какие страницы, абзацы из книги Буянова или очерка Ракитина могут быть вставлены в УД?
Я отвечаю - никакие.
Книги Буянова и Ракитина могут быть использованы как СПРАВОЧНИКИ, вспомогательная литература по делу дятловцев, посвященная лавинам, метеорологии, травматологии, боевым искусствам, разведке, и т.д. и т.п. Но в Уголовном Деле им места нет.

Поэтому версии Буянова и Ракитина дело не двигают.

А вот версия кошки-мышки двигает! И никуда от этого не деться!

В версии кошки-мышки установлено, что:
- непосредственно перед покиданием палатки велись ночные съемки (этого знания не было в 59 году, во всяком случае в УД оно не зафиксировано)
- вокруг палатки существовала локальная опасная зона диаметром около 25 метров, ее на скорости покидали дятловцы, а за пределами зоны накапливались и далее шли шеренгой вниз. (в 59 году это знание сформулировано не было)
- дятловцы двигались от палатки до кедра по более-менее ровно прямой, что могло было быть, если они видели цель (в 59 году знание о прямой ТАК не формулировалось)
- возле кедра была накоплен выражаясь вашим слогом "текстиль", назначение - объяснено (в 59 году - нет)
- объяснена причина сохранения следов на склоне, почему сохранились, почему не на всей трассе и т.д.
- и многое, многое другое

Версия кошки-мышки - самая заземленная и отвечает на любые вопросы, чего не делает ни одна другая версия. Версия основана на ФАКТАХ из УД, она их объясняет, дает огромный объем вторичной, отнюдь не справочной информации, фактически объяснения из версии кошки-мышки могут быть включены в качестве приложения к УД.

А Вы начинаете обобщать - наши с Вами версии "повисли" в воздухе. Моя - точно нет.

= = = = = =

Вот Вам самый показательный пример. В деле есть две важнейшие пространственные точки, так сказать А и Б.
Дятловцы убежали из А (палатки), чтобы добраться до Б (нового укрытия). Это совершенно логично. Если люди вынужденно покидают место, где они были защищены, то они автоматически, в силу инстинкта самосохранения будут искать этому месту замену. Таким образом точка Б - настил и укрытие, это конечная, целевая точка маршрута.
Но! В точке Б, подготовленной в качестве временного убежища, (там был настил и теплые вещи) дятловцев НЕ ОКАЗАЛОСЬ. Таким образом в деле ДВЕ важнейшие загадки - почему они покинули точку А и почему их не оказалось в точке Б?

Так вот, если с огромными трудами и натяжками, отдельные версии пытаются хоть как-то вымученно объяснить загадку А, то загадку Б практически все версии отказываются решать напрочь. не верите? Почитайте, что пишут по поводу пустого настила с разложенной на нем теплой одеждой в разных версиях. Обхохочешься.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода