поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу?   #71107  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ И ИНФОРМАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Телефон: (343)362-16-17 e-mail: pressа-pso@gov66.ru

Новый заказник создан в Свердловской области


11.06.13/Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области/. Правительство Свердловской области во вторник приняло постановление об образовании особо охраняемой природной территории областного значения ?Ландшафтный заказник ?Ивдельский?, это самый крупный заказник, созданный в области за последние несколько лет.


Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, заказник образован на территории Ивдельского городского округа, его площадь составляет 139 тыс. 579 гектаров. В результате образования заказника ?Ивдельский? доля особо охраняемых природных территорий Свердловской области увеличится на 0,73 процента и составила 1 млн 481 тыс. 185,759 гектаров, что составит 7,61% от площади Свердловской области .

Заказник образован для сохранения природного комплекса самой северной части Свердловской области, увеличения рекреационных возможностей для населения, сохранения мест традиционного проживания манси. На территории заказника проживают ивдельские манси, входящие в западную группу манси, которых по разным подсчетам осталось от 130 до 190 человек.

На территории ООПТ нет выявленных запасов полезных ископаемых и действующих лицензий. В настоящее время на изучаемой территории обнаружено более 130 видов птиц. Фауна млекопитающих относительно бедна, в ее составе насчитывается до 50 видов, преимущественно лесных. Вместе с тем, по оценке специалистов, ?по концентрации реликтовых и эндемичных видов сосудистых растений намечаемый ландшафтный заказник ?Ивдельский? превосходит все ООПТ Свердловской области, в том числе заповедники ?Денежкин Камень?, ?Висимский?, а, возможно, и все ООПТ во всех субъектах РФ на Урале?, говорится в технико-экономическом обосновании организации ландшафтного заказника ?Ивдельский?.

Одной из приоритетных целей создания Ландшафтного заказника ?Ивдельский? предполагается сохранение верховий реки Лозьва и ее притоков Ушма, Ауспия, Сульпа. Их живописные пойменные ландшафты в последние 20 - 30 лет привлекают значительное количество людей из различных регионов Урала и не только.

На территории заказника предусмотрен особый режим природопользования, в частности, запрещается: любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и историко-культурным объектам; строительство дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также хозяйственных объектов, не связанных с функционированием ООПТ и не относящихся к объектам, обеспечивающим жизнедеятельность населенных пунктов; движение и стоянка механизированных транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспортных средств, используемых для осуществления лесохозяйственных и противопожарных мероприятий и охраны объектов животного мира; замусоривание территории.

Во избежание несчастных случаев не рекомендуется бесконтрольное перемещение по территории заказника посетителей. Рекомендуется регистрирование туристских групп в поселке Ушма.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71109  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: кАш

Чем грозит туристу?

у меня другой вопрос возник в связи с этим вот:

Цитата:
От пользователя: кАш

Во избежание несчастных случаев не рекомендуется бесконтрольное перемещение по территории заказника посетителей

что они подразумевают под несчастными случаями? манси с ружом нападет или зверье перестанет людей бояться, воодушевившись присвоением ареалу статуса ООПТ?...
:beach:
А слов "рекомендуется", "не рекомендуется", думаю, достаточно для ответа на главный вопрос темы. Т.е. туристам находиться в заказнике можно, но рекомендуется регистрироваться. Вот как-то так...
  |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71112  наверх
Автор: dossen   (О пользователе)
Дата:   

Отличное решение, этот район пока не затронули массовые вырубки леса, значит они сохранятся. Никакой угрозы для туристов нет.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71117  наверх
Автор: 7руб 62коп  (О пользователе)
Дата:   

рекомендуется - не значит, что обязан
  |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71300  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

Как одна из версий: Это начало разделения, кому туда можно (за большие деньги), а остальным нельзя.

Я собрал большой материал о Вижае и окрестностях, буду писать статью. Так вот, по словам местных охотников туда может приехать любой барыга, заплатить сколько надо, и стрелять во что угодно. Обычных охотников за это штрафуют, в том числе и местных. Пример - турбаза Вижай.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71316  наверх
Автор: Kyz 
Дата:   

зачем выкладывать изображения в запороленном альбоме?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71371  наверх
Автор: DANJ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dossen

этот район пока не затронули массовые вырубки

ну в 6 году точно рубили.


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

турбаза Вижай.

http://www.lozva.ru/rybolovnye-ohotnichie-tury.htm...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71395  наверх
Автор: кАш   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kyz

зачем выкладывать изображения в запороленном альбоме?

не понял. поделился изображением, а все, что остальное в альбоме - зачем смотреть? там не по этой теме.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71895  наверх
Автор: Ushakov. 
Дата:   

По законодательству за нарушение режима заказника, что грозит?
  |  Поделиться:  
Re: Создан Ивдельский заказник. Чем грозит туристу...   #71930  наверх
Автор: sanlu
Дата:   

В нашей РАШЕ по закону по заказнику ходить можно без ограничений, ловить и стрелять с ограничениями. Но наделе все может выглядеть как чинушам захочется. Могут наложить и полный запрет на посещение как к примеру в Кондинском заказнике.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода