поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Работа и карьера  

Пустая трудовая


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Пустая трудовая   #31221  наверх
Автор: 
Дата:   

Привет. Ситуация не самая лучшая. 30 лет, а трудовая пустая с одной записью о непродолжительной работе во время студенчества. Сейчас нужно искать работу и возникли сомнения как лучше себя подать при вводных данных.

После учёбы в университете около трёх лет имел постоянный доход с игры в покер (ну, считайте, что играл полупрофессионально). Вроде как не является азартной игрой во многих странах (где-то даже к спорту приравнивается), но сомневаюсь, что об этом стоит упоминать. Россия, всё-таки. Не самые великие деньги имел, но на карманные расходы + обновить комп + покупки в зарубежных интернет магазинах хватало. Вчерашнему студенту, с учётом практически свободного графика, больше для счастья и не нужно было)

Затем какое-то время просто бездельничал. Несколько раз без трудоустройства по знакомству занимался комплектованием заказов для снабжения учебными материалами школ. Было несколько поездок, связанных с этой деятельностью, на север, в основном ХМАО.

Что-то ещё по мелочи иногда, около 6 месяцев потратил в один год на решение проблем со здоровьем. На какое-то время ездил в деревню к бабушке, с домашними делами помогал, пока дедушка болел.

Вот вроде и всё. Прекрасно понимаю как буду выглядеть перед сотрудниками отдела кадров, поэтому есть вопрос как с трудовой поступать? Что говорить? Они пнаверняка будут думать, что я не смогу каждый день на работу ходить и т.д., раз не привык. Как дать знать сразу, что это не так. Этот знакомый, с которым были поездки на север, одно время обещал мне какие-нибудь полулиповые записи в трудовую сделать для приличия, но он человек немного ветреный, нет желания с ним снова связываться. Может есть смысл где-то на стороне получить "стаж" в трудовую хотя бы на последние года 3, не государство же обманываю? Естественно, речь не идёт о высококвалифицированных и руководящих должностях. Да и устраивать не такие не собираюсь. Много читал о старомодности российских отделов кадров с этими всеми: "А чем вы лучше других", "Что можете дать нашей компании" и т.д...

Знаю здесь на форуме есть HRы, может они что дельное скажут. Планирую почти сразу много работать (вторая работа на полставки или на основной с утра до вечера без выходных, если возможность такая будет).

И вообще, а в резюме что писать?!
6/7 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31222  наверх
Автор: Цветы
Дата:   

Все зависит от того, на какую работу претендуешь и что делать умеешь и хочешь.
Самое разумное - говорить:" Работал без оформления, у ипешника и в частной конторе. Потому что платили деньги. Сейчас задумался о будущем и о пенсии."
16/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31223  наверх
Автор: Natalie ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199



Скажите , что работали не официально . В резюме так же наврите.Врать конечно плохо, ну что теперь делать , иного выхода нет .
А какая специальность?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31224  наверх
Автор: mikh199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Другие люди

Все зависит от того, на какую работу претендуешь и что делать умеешь и хочешь.


Думаю для начала обычным офисным планктоном. Какой-нибудь менеджер по продажам, не знаю. Так бы много куда пытался бы, но учитывая бэкграунд...



Цитата:
От пользователя: Другие люди

Самое разумное - говорить:" Работал без оформления, у ипешника и в частной конторе. Потому что платили деньги. Сейчас задумался о будущем и о пенсии."


Да, самое очевидное о чём я думал. Если про то, чем конкретно занимался можно напридумывать, если хорошо подготовился, то беспокоит возможность просьбы оставить какие-нибудь контакты начальства бывшего или коллег для подтверждения слов...Я не профессиональный лжец, а когда враньё тянет за собой враньё, проницательным людям это сразу обычно становится заметно. :-D


Цитата:
От пользователя: Natalie ©

В резюме так же наврите.Врать конечно плохо, ну что теперь делать , иного выхода нет .

Имеет смысл на этапе телефонного общения или через почту сразу открыто говорить, что трудовая пустая и опыта нет, но если вас это сильно не смущает и вам достаточно моего стремления, то давайте встретимся...? Чтобы не тратить взаимное время. А то многие студента вчерашнего возьмут, при одинаковых вводных данных, чем взрослого парня, который непонятно чем 6-7 лет занимался.

Цитата:
От пользователя: Natalie ©

А какая специальность?


Техническая узкой специализации. Для УОМЗа нас можно сказать готовили. Для галочки диплом получал, как это обычно бывает. :-(
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31225  наверх
Автор: Natalie ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

то беспокоит возможность просьбы оставить какие-нибудь контакты начальства бывшего или коллег для подтверждения слов...

Меня никогда о таком не спрашивали , правда у меня пропусков в трудовой нет .
  |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31226  наверх
Автор: rik21 
Дата:   

сейчас не везде спрашивают трудовую, а в супер комп. есно тебя не возьмут даже с трудовой, там конкурс.
очень позабавила и рассмешила фраза -

Цитата:
От пользователя: mikh199

Планирую почти сразу много работать (вторая работа на полставки или на основной с утра до вечера без выходных, если возможность такая будет).

до 30ки не планировал, счя нате получите стахановца :-D
попробуй хоть - 8часов пару месяцев отработать, почему то я уверен, что не сможешь!
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31227  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

то беспокоит возможность просьбы оставить какие-нибудь контакты начальства бывшего или коллег для подтверждения слов...

некогда не давал не каких тел. бывших коллег и начальников, хотите ищите, звоните...........

Цитата:
От пользователя: mikh199

Я не профессиональный лжец, а когда враньё тянет за собой враньё, проницательным людям это сразу обычно становится заметно

поверь - эти проницательные люди, которые принимают тебя на раб. врут на 80% значит надо тренироваться и врать профессионально :ultra:
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31228  наверх
Автор: mikh199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

сейчас не везде спрашивают трудовую, а в супер комп. есно тебя не возьмут даже с трудовой, там конкурс.


Вот на это и расчёт) В моём представлении так и должно быть, но 10 лет назад сталкивался с сотрудником, который при приёме на работу студента на должность работника склада (считай почти грузчика), мучил вопросами о том какое у него это неофициальное трудоустройство было и чем он конкретно там занимался))


Цитата:
От пользователя: rik21

до 30ки не планировал, счя нате получите стахановца

Понимаю)). Обстоятельства изменились, зона комфорта перестала быть зоной комфорта. Оказалось, что собственное жильё мне не светит, если я сам на него не заработаю, хотя раньше перспективы были более привлекательными.

Цитата:
От пользователя: rik21

попробуй хоть - 8часов пару месяцев отработать, почему то я уверен, что не сможешь!

Готов поспорить. :-) Жертвовать нечем, кроме здоровья и времени.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31229  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

Ситуация не самая лучшая. 30 лет, а трудовая пустая с одной записью о непродолжительной работе во время студенчества. Сейчас нужно искать работу и возникли сомнения как лучше себя подать при вводных данных.

После учёбы в университете около трёх лет имел постоянный доход с игры в покер (ну, считайте, что играл полупрофессионально). Вроде как не является азартной игрой во многих странах (где-то даже к спорту приравнивается), но сомневаюсь, что об этом стоит упоминать. Россия, всё-таки. Не самые великие деньги имел, но на карманные расходы + обновить комп + покупки в зарубежных интернет магазинах хватало. Вчерашнему студенту, с учётом практически свободного графика, больше для счастья и не нужно было)

Затем какое-то время просто бездельничал. Несколько раз без трудоустройства по знакомству занимался комплектованием заказов для снабжения учебными материалами школ. Было несколько поездок, связанных с этой деятельностью, на север, в основном ХМАО.

Что-то ещё по мелочи иногда, около 6 месяцев потратил в один год на решение проблем со здоровьем. На какое-то время ездил в деревню к бабушке, с домашними делами помогал, пока дедушка болел.

Красивая история, но прокатит только на паперти.

1. Надо определиться, что реально умеешь делать.
2. Под эти умения нарисовать резюме и (возможно) трудовую. Дарю идею - в резюме указывай крупные, но закрывшиеся компании, благо их много стало за последнее время.
3. Под резюме придумать складную историю жизненного пути для работодателей, которую как отче наш будешь рассказывать на собеседованиях. Плач Ярославны про покер и дедушку не вздумай примешивать, если конечно хочешь на работу попасть.
4. Ну и не рассчитывать на особые доходы. По крайней мере первые год-два.
4/8 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31230  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

Готов поспорить

ну какой спорить - если ты в 30 не знаешь, что значит отработать неделю хотя бы по 8 часов и это только непосредственно на работе - плюс рано встать, собраться - плюс дорога...
поверь проработав месяц - спорить не захочется

Цитата:
От пользователя: mikh199

Оказалось, что собственное жильё мне не светит, если я сам на него не заработаю

тоже наполеоновские планы - устройся, проработай год, там может и снимешь комнату, а то ни дня неработамши - уже планы как у 16летнего сына чиновника
я не осуждаю, просто тебе сначала - надо столкнутся с действительностью, которая быстро поправит фантазии.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31231  наверх
Автор: mikh199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: rik21

плюс рано встать, собраться - плюс дорога...

Рано встаю уже давно даже без работы) За 2 часа до выхода из дома вставал даже в школу/универ, да вообще в любое место, куда бы мне не нужно было утром. Мне так просто комфортнее и привычнее, даже если в ущерб сну. Я по другому не могу, меня это начинает парить, если есть хотя бы намёк на спешку.


Цитата:
От пользователя: rik21

я не осуждаю, просто тебе сначала - надо столкнутся с действительностью, которая быстро поправит фантазии.


Ну камон, какие наполеоновские план:? Мне есть где жить и оттуда не выгоняют)) Более того, мне не нужно более 10 тыс в месяц для жизни, всё остальное будет откладываться. Даже при стандартной зп за 3 года не менее 600к отложить реально. Это не учитывая дополнительного заработка, на который я рассчитываю, пусть даже не сразу. :-)


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

1. Надо определиться, что реально умеешь делать.


С этим не так просто. Это из разряда вопросов, чем хочешь в жизни заниматься)) Фиг его знает, надо сначала попробовать. Умею может и не так много, но учусь быстро, если интерес есть. С этим не проблема, хоть и звучит банальной строчкой из многочисленных резюме.


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Дарю идею - в резюме указывай крупные, но закрывшиеся компании, благо их много стало за последнее время.

Да, хорошая идея. Так и буду делать. Только мало какие крупные компании практикуют/-ли неофициальное трудоустройство. Хотя может ошибаюсь.



Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

4. Ну и не рассчитывать на особые доходы. По крайней мере первые год-два.


Само собой. :-) Но на 28к всяко ведь могу рассчитывать (?), учитывая что такие зп висят в вакансиях в Мегамарте том же для кассиров и работников прилавка/зала.
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31232  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

Это из разряда вопросов, чем хочешь в жизни заниматься

Нет. Можно хотеть быть космонавтом. Но при этом уметь хорошо перебирать карбюраторы в жигулях, считать в уме или подтягиваться 50 раз.

Цитата:
От пользователя: mikh199

учусь быстро, если интерес есть

Это норм характеристика для 22-летнего шкета из вуза. 30 летний лоб, которого надо еще и учить, никому не нужен. Поэтому резюме и делают. Многие компании не смотрят резюме кандидата, даже если последнее место работы непрофильное (например 10 лет работал бухом, последние 2 года продажником, отправил резюме на буха - и... твое резюме даже не открыли).

Цитата:
От пользователя: mikh199

Только мало какие крупные компании практикуют/-ли неофициальное трудоустройство

Ну что как маленький. Порешай вопрос с записями в трудовой.

Цитата:
От пользователя: mikh199

Но на 28к всяко ведь могу рассчитывать

Если пойдешь работать медбратом, то вряд ли. Тут телепатов нет, никто не знает на какую работу попадешь, даже ты.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31233  наверх
Автор: Natalie ©   (О пользователе)
Дата:   

Меня мучает вопрос . Как можно жить без постоянного источника дохода . Люди работают-работают , а им не хватает . А тут вообще без работы . А кушать хочется всегда , плюс одежда , лекарства, зубы лечить и просто хотелки .
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31234  наверх
Автор: mikh199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Ну что как маленький. Порешай вопрос с записями в трудовой.



Хватит записей на 3 последних года, если предполагать, что до этого работал неофициально? Или лучше больше...

------------------------------

А почему Sovetsky™ ставят минусы. Пишет что-то не так или это личное?)
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31235  наверх
Автор: Natalie ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

мне не нужно более 10 тыс в месяц для жизни,

Даже если вы живете с мамой и не платите ЖКХ, жизнь на 10 тыс - это днище и безнадега.... на одежду и прочее явно не хватит.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31236  наверх
Автор: mikh199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natalie ©

это днище и безнадега.... на одежду и прочее явно не хватит.

А я и не говорю, что всё круто) К этому готов, выбора всё равно нет. Или так, или ещё хуже. И прекрасно понимаю, что я впустую просрал несколько лет жизни (покер не считается). А если учитывать учёбу в универе, то больше...Но раз прошлое менять нельзя, то будем иметь дело с настоящим, чтобы будущее было не таким стрёмным.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31237  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   

в шаражкину контору на 20000р можно устроиться придумав легенду по работе у ИП Пупкина )
ну или как было сказано выше

Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

- в резюме указывай крупные, но закрывшиеся компании, благо их много стало за последнее время.

а если уж купишь себе трудовую с опытом начальника (как некоторые тут делали)
то может и попадешь в теплое местечко, будешь в потолок плевать и на форумах умничать а других работать заставлять на 120% :-D

Цитата:
От пользователя: mikh199

учитывая что такие зп висят в вакансиях в Мегамарте том же для кассиров и работников прилавка/зала.

:lol:
ага особенно Мегамарт надо брать за эталон правды ))))))
там копейки платят 14000 если бы )) а пишут сказочники везде....
Вообще нужен закон, чтоб этих неадекватных кадровичек из ритейла к административной ответственности привлекали.
Балаболят что 35-30 продавец получает а на самом деле 14-16.
Люди с надеждой устраиваются и потом портят себе трудовую.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31238  наверх
Автор: mikh199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

ага особенно Мегамарт надо брать за эталон правды ))))))


Ну я так, условно. Я почти не в курсе, какие реальные зарплаты на рынке у неквалифицированных офисных работников сегодня (и эквивалентных должностей). В 2007, работая неполный день в Мвидео 5 через 2, выходило не менее 17к. Мегамартовские 14к совсем странно выглядят на этом фоне)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31239  наверх
Автор: mikh199
Дата:   

Я тут ещё подумал, а если вместо липовой записи в трудовую, я попрошу этого своего знакомого составить хорошее рекомендательное письмо или как там это называется. Что я у него работал последние несколько лет, да ещё на разных должностях, только без официального трудоустройства. Только сделаем упор не на перечислении должностей, а на различных видах работ, что я выполнял.

Плюсы будут в том, что это 100% правда. Привру только в виде срока работы, ну и можно будет написать, что даже принимал участие в тендерах, хотя на самом деле имел дело только со всем, что было после. Только не помню, знакомый ИП или у него руководящая должность в ООО. Вряд ли это так важно.

Имеет смысл?
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31240  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

Хватит записей на 3 последних года, если предполагать, что до этого работал неофициально? Или лучше больше...

В идеале весь диапазон от вуза до текущего момента должен быть занят работой ;-). 1-2 записи по 2-3-4 года с момента выпуска из вуза и норм.
Многочисленные записи по 2-6 месяцев только снижают шанс качественно трудоустроиться.

Цитата:
От пользователя: Hide :-]

купишь себе трудовую

Как можно купить трудовую? Это же не диплом, который один раз проплатил, во всех реестрах галочки проставили и на всю жизнь умный стал.
Бланк трудовой стоит 100 рублей в союзпечати.
Печать стоит около 500 рублей в профильных организациях.
Надо понимать, что любой обман в трудовой пробивается парой-тройкой телефонных звонков. Но этим надо заниматься. Для того, чтобы этим заниматься нужны серьезные причины - например явное несоответствие знаний и стажа. Хотя если знаний не хватает - и так не возьмут...

Цитата:
От пользователя: mikh199

то я у него работал последние несколько лет, да ещё на разных должностях, только без официального трудоустройства.

Только ОЧЕНЬ хороший знакомый добровольно подпишется под статью :-)
У меня работал человек неофициально много лет - за это так-то ругают :-D
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31241  наверх
Автор: rik21 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

В 2007, работая неполный день в Мвидео

О, дак тебе Советский поможет, им наверняка к Н.Г продавцы в эльдорадо потребуются...
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31242  наверх
Автор: mikh199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Только ОЧЕНЬ хороший знакомый добровольно подпишется под статью

Намекаете на то, что HR может настучать? И какая мотивация у него может быть так поступить... :-(

Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

1-2 записи по 2-3-4 года с момента выпуска из вуза и норм.

С этим вариантом разобрались. Но я нуб в конкретике. Нужно обращаться за этим в конторы, которые в Яндексе вылазят в первых строчках при запросе: "купить записи в трудовую книжку"? Или нужно искать где-то печати похожие на настоящие тех самых закрывшихся крупных компаний и самому всё заполнять? Что-то мне кажется это сильно незаконно, мягко говоря) Подделка печатей...
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31243  наверх
Автор: Sovetsky™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mikh199

Намекаете на то, что HR может настучать?

Намекаю на то, что бумагу с признанием в нарушении закона за подписью/печатью нормальный человек добровольно не напишет.


Цитата:
От пользователя: mikh199

Нужно обращаться за этим в конторы, которые в Яндексе вылазят в первых строчках при запросе: "купить записи в трудовую книжку"?

Попробуйте так, если других решений нет :-D

А вообще можно не париться с документами и пойти на овощебазу. Там работа пыльная и денег не очень много, зато к документам не придираются и физическая форма будет в норме.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31244  наверх
Автор: mikh199
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

Попробуйте так, если других решений нет

Мне всё кажется, что вы на что-то намекаете, но я не врубаюсь. :-(


Цитата:
От пользователя: Sovetsky™

А вообще можно не париться

Если бы не хотел париться, дворником бы пошёл) Хоть результат твоего труда не только ты будешь видеть) А физ. форма в порядке. :-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пустая трудовая   #31246  наверх
Автор: DimAAB
Дата:   

Что мешает продолжать играть в покер не пойму? :cool:
Или тебя забанили на всех румах за использование ботов или за групповой сговор при игре? :cool: Ну тогда только в дворники. :cool:
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода