поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Культура, личность и общество  

Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие с гемодиализом


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница
Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие с ге...   #1907017  наверх
Автор: 
Дата:   

Когда два года назад я попал на гемодиализ, жизнь, казалось, закончилась. В глубокую депрессию вгоняла уже та мысль, что теперь ты привязан к одному месту, отъезжать от которого можно не далее деревни Патрушихи. И это при неизбывной тяге к перемене мест! (Для тех, кто не в курсе: гемодиализ ? это такая процедура, когда функцию почек выполняет аппарат ?искусственная почка?; когда надежд на то, что свои почки заработают, уже нет, человека вводят в программу постоянного гемодиализа - три сеанса в неделю по 4 или 5 часов).

И вот в этом году мы с возлюбленной супругой моей решили, наконец, рискнуть и куда-нибудь поехать подальше Патрушихи. Год был, прямо скажем, непростой, нужно было хотя бы дней на десять куда-нибудь вырваться, желательно к морю. При этом обязательно нужны были еще какие-нибудь древности, позарез требовалась архаика, причем архаика настоящая, исключительно аутентичная. Так что ?направление главного удара? было определено сразу ? Эллада, и никаких гвоздей! И как бы журналисты и эксперты по финансовым рынкам нас не стращали, какую бы волну они ни гнали ? с правильного курса нас было уже не свернуть.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907018  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Выбор пал на городок Лутраки, что находится на Истме (Коринфский перешеек) ? отсюда очень близко до Пелопоннеса с его археологическим изобилием, а, с другой, до Афин, с Акрополем, Национальным археологическим музеем, горой Ликабет, аэропортом им. Венизелоса ? и протчая и протчая и протчая. Да и окрестности самих Лутрак (особенно учитывая соседство с Коринфом) любителю древностей предоставляют широкое поле деятельности. Ну и, наконец, в Лутраках есть специализированный диализный центр.

За полтора месяца я связался с этим центром по электронке, заполнил их медицинскую анкету, определился с днями диализа и со сменой. Выбрали отель, оформили тур. Лететь решили Аэрофлотом: только у него есть несколько ежедневных рейсов из Екатеринбурга в Москву и из Москвы в Афины, поэтому, если что, всегда остается надежда добраться назад без сильного опоздания (с диализом шутки плохи, поэтому задержки по возможности нужно сводить к минимуму). Итак, Лутраки!
  |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907019  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

Дорога в Лутраки

У нас индивидуальный трансфер. Шофера зовут Петрос. Грек, лет 55-60. Довольно бегло говорит по-русски. Жена русская, филолог. Петрос работает в туризме очень давно. Доброжелателен и разговорчив. Ощущение такое, что тебя встречает дальний родственник.
  |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907020  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Превосходная скоростная дорога, с платными участками. Построена к Афинской Олимпиаде. Расстояние ? около 100 км. Почти всю дорогу разговариваем.
Петрос ругает капиталистов, особенно немцев. Они и есть главные виновники ситуации, в которую попала Греция. ? ?Сименс? в течение долгого времени покупал греческих политиков ради подрядов и всего остального? Подсадили Грецию на долги? Сейчас ?Сименс? контролирует афинский аэропорт?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907021  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

Отель Mantas Seaside (греки произносят Мандас Сисайд).
Отель довольно простой, без особых затей и претензий. Ванная комната малюсенькая, едва развернешься. Но балкон выходит прямо на Ионическое море! Стоишь на балконе гостиничного номера, а перед тобой во всей своей красе ? Коринфский залив!

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907022  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

Слева четко виден вход в Коринфский канал, за ним ? белоснежная полоска Коринфа, а в глубине, за Коринфом, характерный контур Акрокоринфа. У подножия этой горы можно разглядеть (с помощью телеобъектива) еще одну деревушку ? Древний Коринф (Αρχαιος Κορινθος-).

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907023  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

Справа ? гора Герания с несколькими монастырями на своих склонах и уходящая далеко-далеко, почти к горизонту полоса земли, оканчивающаяся мысом Мелигави.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907024  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Где-то там, на самом краю, есть маяк (ночью свет от него виден очень хорошо), а рядом с маяком ? святилище Геры, известное как Коринфский Герайон или Герайон на Перахоре (?Перахора? значит ?территория напротив?, имеется в виду коринфская территория, расположенная на другой стороне залива). Недалеко от мыса есть еще одна ?жемчужина? ? озеро Вульягмени, которое на самом деле никакое не озеро, а настоящая морская лагуна, соединенная с заливом очень узким и очень коротким проливом.

[Сообщение изменено пользователем 26.05.2012 03:25]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907025  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Двери на балкон вообще не закрывали. Когда по ночам штормило, было полное ощущение путешествия на корабле. Засыпали и просыпались под шум прибоя. Кроме того, у ?Сисайда?, нашей гостиницы, просто идеальное положение: мало того, что она стоит практически на пляже, недалеко главная улица города ? проспект Венизелоса, который связывает Лутраки с внешним миром и по которой мне предстояло ездить на диализ; на той же улице, недалеко от нас, расположен супермаркет, что немаловажно с практической точки зрения (особенно учитывая, что в ?Сисайде? мы только завтракали); в пяти минутах ? автобусная станция. В общем, уже к вечеру мы поняли, что со своим выбором попали в ?десятку?.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907026  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

Атмосфера в отеле домашняя, немногочисленный персонал и хозяин доброжелательны (причем искренне), заинтересованно решают любую проблему (например, помогали нам выяснять расписание автобусов, возможность попасть на конкретную экскурсию, обеспечили бокалами для вина, ну, и прочие мелочи).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907027  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Расположившись и осмотревшись, отправились прогуляться по набережной, к пирсу, гордо именующемуся ?Лутракский порт?, где пришвартована ?Альфа II?, симпатичный круизный кораблик, видный во всех отношениях.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907028  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На судне ? никого. Надпись: ?Круиз по каналу и заливу. Продолжительность 2 часа. Отплытие в 11.45 и в 17.15?. Этот пункт также был в числе наших приоритетов ? пройтись на корабле по каналу в Эгейское море и вернуться назад, но он, к сожалению, не осуществился ? в это время еще не сезон, желающих набирается немного, так что экскурсии на деле бывают редко. За все время мы лишь однажды видели, как ?Альфа? возвращалась из плавания.

На пирсе окунули ноги в ионические воды. Холодно, просто обжигает. Купаться рискованно ? не хотелось бы простыть сразу по приезду.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907029  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Идем дальше. За небольшим парком с пальмами, с образцами современной греческой городской скульптуры и с бюветом с родоновой водой расположен большой муниципальный спа-центр. В нем несколько бассейнов, в том числе открытый, грязи, сауны, душ шарко и прочие удовольствия для души и тела. Работает до 19.00, по субботам до 20.00. Зашли внутрь. ?Стильно, модно, молодежно?. Сидит молодой человек, служитель Асклепия. Пригласил нас в свой кабинет. Расспросил меня о моих проблемах. Видно ? знает, что такое диализ. Измерил давление ? высоковато. Лучше не сегодня, но ходить можно. Договорились, что придем завтра. На деле я смог попасть туда только однажды, в предпоследний день ? раньше просто физически не успевал. Кроме того, потом, на диализе, мне сказали, что лучше не рисковать, и если ходить в спа-центр, то только в бассейн, без всяких грязей, саун и прочих специфических процедур. Да и не любитель я этого всего. Но и сам бассейн ? это что-то с чем-то! От родоновой воды возникает ощущение какой-то невесомости. Наверное, из-за целой системы мощных струй, душей и подводных ключей.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907030  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Зашли в первый встретившийся сувенирный магазинчик. Себе решил привезти из Греции в качестве ?трофея? хорошую чернофигурную вазу, расписанную под ?геометрический? стиль, но только роспись должна быть более или менее профессиональной, действительно похожей на манеру древнегреческих вазописцев. Цена на такие качественные изделия на порядок выше по сравнению с попсой, которой переполнена любая сувенирная лавка в любом греческом городе; при этом найти магазин, торгующий более или менее ?аутентичной? продукцией, не так-то просто. В основном все эти поделки расписываются долгими зимними вечерами самим хозяином лавки/его женой, получившей образование в МГУ/его кузиной, профессиональным художником/его родным братом (нужное подчеркнуть). В этой лавке, владелец расписывает вазы сам. Он одновременно и продавец, и гончар, и вазописей, а в прошлом еще и капитан торгового судна. С большой теплотой вспоминает о Ленинграде. Мы выбираем какие-то мелочи, а он в знак советско-греческой дружбы дарит нам греческий флаг.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907031  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Экономические проблемы, ?о которых так долго говорили большевики?, действительно ощущаются ? есть закрытые магазинчики (стало трудно оплачивать аренду), есть недостроенные здания. Довольно много мусора. Стены тупо и без всякой изюминки исписаны ?граффити?. У греческой ?творческой молодежи?, той, что склонна к вандализму, есть, кроме всего прочего, забава расписывать аэрозолями любые указатели и дорожные знаки, в том числе и на трассах.
  |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907032  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Лутраки ? типичный греческий городок, без каких-либо архитектурных изысков. И все же его не перепутаешь ни с каким другим ? есть в нем своя изюминка. Сетка улиц с некоторой кривизной. Наверное, после последнего землетрясения, случившегося здесь в 1981 году и изрядно порушившего город, лутракийцы потеряли свой генеральный план и восстанавливали всё наугад. Но эта ?кривизна?, в дополнение к прочему, придает городу некоторый шарм. Ну и потом ? это всё же курорт ? ?воздух, солнце и вода? в сочетании с горами и длинным галечным пляжем прямо в самом городе делают свое дело.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907033  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

Мы явно проголодались. Сначала зашли в таверну, на которую указал Петрос ? мол, домашняя греческая кухня и недорого. Таверна эта не на пляже, а немного в глубине, на второй улице от набережной. Зашли. Высокая гречанка с татуировкой на всё плечо, что-то там раскладывающая, явной радости от нашего прибытия не обнаружила, указав жестом Афины Паллады на витрину, в которой за стеклом (как в столовке) было выставлено примерно пять вариантов блюд, в основном что-то типа баранины с картошкой? Почему-то вид этой продукции общепита нас не особенно впечатлил. Понятно, что тебе дадут не прямо эти тарелки, но атмосфера и антураж не располагали к тому, чтобы здесь задерживаться надолго. В первый день явно хотелось чего-то более романтичного. Переглянувшись, мы ретировались через боковую дверь.

[Сообщение изменено пользователем 26.05.2012 02:35]
  |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907034  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вышли на набережную и решили зайти в первую приглянувшуюся таверну. Плотненький гарсон лет 30, в очках, стоявший у входа, расплылся в обворожительной улыбке и гостеприимным жестом предложил войти. Спрашиваю ? ?Ду-ю-спик-рашэн??. Тот ? ?Ноу!?, но при этом дружелюбно и воодушевленно махает нам рукой, обождите, мол, и убегает вглубь заведения. Через пару секунд у нас в руках меню на русском языке. ?Порции большие?? ? ?Да, большие?. ?Тогда одну мусаку и один деревенский салат. И рецину!?. Порции действительно оказались большими, особенно греческий салат. Оливки просто шикарные ? длинненькие, некрупные (как мы потом узнали ? сорт каламата) и очень вкусные ? явно не из консервной банки и явно не проходившие европейской стандартизации. Разделили порции. Хватило в самый раз. Какое-то нереальное ощущение ? сидим на берегу Ионического моря, пьем рецину, слева, на горизонте ? Акрокоринф, справа ? гора Герания, о событиях, происходивших в районе которой в преддверии Первой Пелопоннесской войны (5 век до н. э.) я совсем недавно, пару месяцев назад, переводил главу в ?Кембриджской древней истории?. Там спартанский отряд, отправленный на помощь союзникам, оказался запертым, поскольку горы Герании слишком круты, а негодяи афиняне смогли взять под контроль все удобные проходы через Истм, вступать же с ними в открытое столкновение на тот момент спартанцы пока не хотели)?

Рецина ? вино специфическое. Говорят, у нее ?резиновый? вкус. Не знаю, не знаю. Лично мне очень нравится. Представьте: после долгого перелета вы оказываетесь на берегу спокойного и благостного Ионического моря в компании обворожительной женщины; эллинское солнце хотя и начинает клониться к закату, еще достаточно жаркое; вы потягиваете охлажденное вино с легким ароматом пинии? Что еще нужно уставшему путнику, чтобы в этот момент почувствовать себя богом с бокалом нектара в руках?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907035  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Диализный центр ?Спесимед? (SPECIMED DIALYSIS CENTER, LOUTRAKI).

Диализный центр, с которым у меня была предварительная договоренность, находится примерно в четырех километрах от гостиницы. От автостанции каждые полчаса, начиная с 6 утра, ходит автобус на Коринф. Моя остановка прямо у входа в центр. Она так и называется ? SPECIMED, но при этом водители автобусов ее не знают, приходится самому контролировать ситуацию. Стоимость билета ? по зонам (Спесимед в зоне ?Гефюра?, то есть ?Мост?, имеется в виду мост через Коринфский канал). Проезд 1,60 евро. Ехать максимум минут 7-8. Покупаешь билет либо на автостанции, либо прямо у водителя. Садиться можно в любом месте по маршруту автобуса, главное вовремя поднять руку. После первого раза все становится очень просто.
  |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907036  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

Центр работает в две смены ? с 7.00 и с 12.00. В сезон, когда много туристов, бывает третья смена. Я выбрал 1-ю смену, естественно. Приехал. Захожу. Поднимаюсь на 2-й этаж (по-гречески ? на 1-й). Попадаю прямо в зал. Никаких переодеваний, никаких тапочек. Все уже почти подключены, я последний. Оказывается, есть русская медсестра (отлично!), которая и назначена ко мне. Очень милая и внимательная Аня, родом из Геленджика.
Зал круглый, с панорамным видом на Коринфский залив, хотя во время диализа оценить это ?конкурентное преимущество? невозможно. Около 25 мест. Все места заняты. В основном люди преклонного возраста. Молодых явно меньше, чем у нас. В основном пациентов привозят родственники или они сами приезжают на такси или личном транспорте. Вот почему шоферы рейсового автобуса не знают такой остановки.
Всё, в принципе, как у нас, с некоторыми отличиями. Уточняем параметры для диализного аппарата (они, в принципе, прописаны в медицинской анкете, заранее запрошенной ?Спесимедом?). Доходим до скорости. Говорю ? 350. У Ани ? круглые глаза. ?Мы не можем поставить такую скорость! Максимум ? 320, но это при особых показаниях. Это очень тяжело для сердца. Давайте начнем с 280, посмотрим, как пойдет, потом поставим 300. Хорошо??. ?Хорошо?. Аня делает все очень квалифицированно, корректирует все самостоятельно, и лишь какие-то детали уточняет у доктора. Доктор проводит обход пациентов каждый сеанс. В первый раз приходил ко мне еще какой-то другой врач, видимо, кардиолог. Почему-то спросил, нет ли у меня проблем с сердцем. ?Дайте-ка я Вас прослушаю?. Может, из-за высокого давления? Больше не приходил.

Аня выясняет, что я буду есть (буду бутерброды с ветчиной, помидором, сыром и чем-то там еще) и что я буду пить (буду кофе ?галлик?, то есть по-французски; потом, уже на следующий раз, перешел на апельсиновый сок ? из-за давления, которое в первый раз зашкаливало ? переезд, эмоции, акклиматизация, воды набрал опять же?). За еду и питье отдельно платить не надо. Жаль, что при центре нет бассейна.

На скорости 300 у меня ни разу голова на диализе не болела. Дома, на скорости 350, у меня через раз да каждый раз в конце сеанса приходится снимать головную боль.
Вообще, нужно сказать, атмосфера в центре комфортная и очень доброжелательная.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907037  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

?КАК ПРОЕХАТЬ В ДРЕВНЮЮ СПАРТУ??
Обязательнейшим пунктом нашей поездки мы заранее определили Спарту. Я нашел сайт автотранспортного предприятия К.Т.Е.Л. Лакониас (Κ.T.Ε.Λ. ΛΑΚΩΝΙΑΣ, автобусное предприятие Лаконии, то есть того нома, главным городом которого и является Спарта), выяснил расписание автобуса из Афин до Гифия, городка на берегу Лаконского залива; автобус туда идет через Спарту. В Лутраки автобус не заходит, поэтому нам нужно сначала добраться до моста через Коринфский канал. Там, у моста, большая автостанция, называется Κ.T.Ε.Λ.?Истмия.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Расписание автобусов Афины-Гифий.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907038  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

Приезжаем в Истмию. На первый автобус, как оказалось, мы опоздали. Следующий рейс ? через пару часов. Однако нет худа без добра ? мы не знали, как втиснуть в наши планы осмотр Коринфского канала. И вот теперь эта знаменитая артерия, соединяющая Ионическое и Эгейское моря, в 200 метрах от нас.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Недалеко от моста через канал, рядом с мусорным баком расположилось вот такое чудо современной техники ? так сказать, жрец-чревовещатель, читающий судьбу по ладони. Подходишь к нему ? он начинает сверкать глазницами и вещать утробным голосом, предлагая опустить в щель одно евро, а потом сунуть ладонь ему в рот?
  |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907039  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Длина канала ? 6 км. С моста у автостанции просматривается великолепно в обе стороны и во всю длину. Высота ? от воды до моста ? метров 80, может, больше. Впечатляет. Прямые, отвесные скалы. Чем тебе не Сцилла и Харибда? Видны небольшие ?карманы? по бокам. Вглядываемся ? с западной стороны, из Ионического моря (из Коринфского залива) в Эгейское море (в Саронический залив) явно хочет попасть какой-то корабль. Да, точно! Вообще, движение по каналу нельзя назвать жутко интенсивным (таково, во всяком случае, впечатление досужего наблюдателя), так что нам здорово повезло (так, во всяком случае, нам хочется думать).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907040  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Корабль медленно движется в нашу сторону. Мы делаем с каждого из двух фотоаппаратов по десятку снимков ? удержаться просто невозможно. Корабль идет на небольшом буксире. Через несколько минут за торговым судном ? небольшая яхта, причем на таком же буксире.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как попасть в древнюю Спарту? Или путешествие ...   #1907041  наверх
Автор: Рейнеке-Лис
Дата:   

По обе стороны от нашего моста несколько других. До автобуса еще около часа. Решаю обследовать соседний стратегический объект. Иду по какой-то тракторной колее через небольшой лесок. Мост, оказывается, железнодорожный, причем давно не функционирующий ? рельсы ржавые, никакой охраны, только сетка, чтобы настырные русские туристы типа меня не спускались на нижний ярус моста (нет сомнений ? вид оттуда должен быть особенно потрясающим) и не подходили слишком близко к краю канала ? склон отвесный, а высота ? мама-не-горюй! Впрочем, при сильном желании через эту сетку можно перелезть (при наличии запасных шароваров). На самом мосту нет даже нормальных ограждений.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Перешел на противоположный берег и вернулся назад. Когда выбирался наверх к автомобильному мосту, вдруг появилась стая бездомных псов, которые вели себя довольно агрессивно, подняв лай на всю округу. Так, вот это мне уже не нравится! Пришлось брать в руки какой-то дрын. На помощь мне пришел какой-то грек, служитель расположенного рядом торгового центра. Свора постепенно успокоилась. Любопытная деталь ? по всей Греции, и даже в центре Афин, прямо у входа на Акрополь, полно бездомных псов. Говорят, проблема возникла с кризисом ? многие просто выбрасывают своих питомцев. А как же европейские стандарты?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода