поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Прочие автоправовые вопросы  

Транспортный налог?!?!!?!?!??!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152218  наверх
Автор: 
Дата:   

Получил бумагу от МНС на оплату налога на автомобиль за 2005г! И...что я вижу?!?!?!? а/м легковой, мощьность двигателя 125 л.с.. Налог 1125.0 руб!!!!! Итого по 9 руб за лс!!!! А в прошлом году было 7 руб. за лс и всего 870,0 руб. за авто. ПОДСКАЖИТЕ, КОГДА ПОВЫСИЛИ НАЛОГ??????? ИЛИ ЭТО ОШИБКА??????
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152224  наверх
Автор: Sonc 
Дата:   

Повысили. С 1 января новые ставки.

ЗАКОН

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Областных законов
от 22.10.2003 N 25-ОЗ и от 25.11.2004 N 186-ОЗ)

СТАВКИ
ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

(в редакции Областного закона от 25.11.2004 N 186-ОЗ)

------T-------------------------------------------------T---------¬
¦Номер¦ Наименование объекта налогообложения ¦Налоговая¦
¦стро-¦ (единица измерения налоговой базы, ¦ ставка, ¦
¦ки ¦ на которую производятся налоговые начисления) ¦в рублях ¦
¦ ¦ или физическая характеристика ¦ ¦
¦ ¦ объекта налогообложения ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 1. ¦Автомобили легковые с мощностью двигателя ¦ ¦
¦ ¦(с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 2. ¦до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно ¦ 5 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 3. ¦свыше 100 л.с. до 150 л.с. ¦ 9 ¦
¦ ¦(свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 4. ¦свыше 150 л.с. до 200 л.с. ¦ 13 ¦
¦ ¦(свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 5. ¦свыше 200 л.с. до 250 л.с. ¦ 20 ¦
¦ ¦(свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 6. ¦свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) ¦ 60 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 7. ¦Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя ¦ ¦
¦ ¦(с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 8. ¦до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно ¦ 2 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 9. ¦свыше 20 л.с. до 35 л.с. ¦ 4 ¦
¦ ¦(свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 10. ¦свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) ¦ 6 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 11. ¦Автобусы с мощностью двигателя ¦ ¦
¦ ¦(с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 12. ¦до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно ¦ 11 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 13. ¦свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) ¦ 22 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 14. ¦Грузовые автомобили с мощностью двигателя ¦ ¦
¦ ¦(с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 15. ¦до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно ¦ 9 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 16. ¦свыше 100 л.с. до 150 л.с. ¦ 18 ¦
¦ ¦(свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 17. ¦свыше 150 л.с. до 200 л.с. ¦ 21 ¦
¦ ¦(свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 18. ¦свыше 200 л.с. до 250 л.с. ¦ 22 ¦
¦ ¦(свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 19. ¦свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) ¦ 36 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 20. ¦Другие самоходные транспортные средства, ¦ 8 ¦
¦ ¦машины и механизмы на пневматическом и ¦ ¦
¦ ¦гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 21. ¦Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя ¦ ¦
¦ ¦(с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 22. ¦до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно ¦ 7 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 23. ¦свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) ¦ 15 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 24. ¦Катера, моторные лодки и другие водные ¦ ¦
¦ ¦транспортные средства с мощностью двигателя ¦ ¦
¦ ¦(с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 25. ¦до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно ¦ 13 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 26. ¦свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) ¦ 26 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 27. ¦Яхты и другие парусно-моторные суда ¦ ¦
¦ ¦с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 28. ¦до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно ¦ 30 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 29. ¦свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) ¦ 60 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 30. ¦Гидроциклы с мощностью двигателя ¦ ¦
¦ ¦(с каждой лошадиной силы): ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 31. ¦до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно ¦ 37 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 32. ¦свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) ¦ 75 ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 33. ¦Несамоходные буксируемые средства, ¦ 22 ¦
¦ ¦для которых определяется валовая вместимость ¦ ¦
¦ ¦(с каждой регистровой тонны валовой вместимости) ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 34. ¦Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, ¦ 33 ¦
¦ ¦имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы) ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 35. ¦Самолеты, имеющие реактивные двигатели ¦ 26 ¦
¦ ¦(с каждого килограмма силы тяги) ¦ ¦
+-----+-------------------------------------------------+---------+
¦ 36. ¦Другие водные и воздушные транспортные средства, ¦ 220 ¦
¦ ¦не имеющие двигателей (с единицы транспортного ¦ ¦
¦ ¦средства) ¦ ¦
L-----+-------------------------------------------------+----------
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152234  наверх
Автор: Штурман Билли ™ © 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sonc



странно... у меня 168 лошадей, а квитанция на сумму меньше тысячи... наверное еще пришлют...
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152235  наверх
Автор: Sonc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Штурман Билли

наверное еще пришлют...

Они такие редиски.
Срок уплаты тоже слелали в Марте, а квитанцию на днях прислали... Автоматом на пеню попадаю...
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152240  наверх
Автор: СВГ
Дата:   

налог в повышенном ращмере - с 01.01.05г., т.е. за 2005г. и платить надо до 30 (или 01) апреля 2006г. А за 2004г. без изменений, т.е. по 7руб. до 30.06.2005г.
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152241  наверх
Автор: JsOnEa
Дата:   

Немного не в тему.
А где можно почитать о порядке уведомления?
Т.е. стандартный вопрос (в поиск прошу не отправлять - был там и ничего конкретного не увидел):
Что делать, если уведовлений нет вообще?
С одной стороны, сам я инициативу проявлять, вроде бы, не обязан. С другой стороны - чревато непредсказуемостью законов и властей.
Кто в реальности сталкивался с тем, что налоговая нашла его по истечении нескольких лет? Какие претензии могут предъявить?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152250  наверх
Автор: Afrikan 
Дата:   

почитать можно в налоговом кодексе и здесь уже тыщу раз обсуждали. можно поискать
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152253  наверх
Автор: Denn_Motiv
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dp65

Немного не в тему.
А где можно почитать о порядке уведомления?
Т.е. стандартный вопрос (в поиск прошу не отправлять - был там и ничего конкретного не увидел):
Что делать, если уведовлений нет вообще?
С одной стороны, сам я инициативу проявлять, вроде бы, не обязан. С другой стороны - чревато непредсказуемостью законов и властей.
Кто в реальности сталкивался с тем, что налоговая нашла его по истечении нескольких лет? Какие претензии могут предъявить?

ждать, пока пришлют.
Пока не прислали обязанность по уплате не возникает.
После получения в течение 30 дней нужно оплатить.
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152354  наверх
Автор: СВГ
Дата:   

что интересно. Если в прошлом году я, не получив квитанции из ФНС, захотел сам заплатить в сбере, там отказались брать квитанцию, заполненную мной, и отправили в налоговую, мол только их бланк можно оплатить
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152395  наверх
Автор: maxmazzy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СВГ

ждать, пока пришлют.
Пока не прислали обязанность по уплате не возникает.
После получения в течение 30 дней нужно оплатить.


Хотелось бы увидеть обоснование этой позиции ссылками на закон.

Я считаю следующее:
1. Ждать.
2. не прислали уведомление за 2005 год до 1 июня 2005 года - посылать лесом, письменно, обоснованно.

Я не хочу саботировать сбор транспортного налога на территории Свердловской области. Я хочу, чтобы налоговая, ГИБДД и прочие государственные структуры работали так, как им то предписывает Закон.

Дальше идет обоснование моей позиции, кому не интересно - может не читать, там долго и нудно.

Мое видение этой ситуации:

Согласно ч. 1 ст. 362 части 2 Налогового Кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Согласно ст. 52 части 1 НК РФ, в этом случае налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
Согласно ч. 3 ст. 363 части 2 НК РФ, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
Согласно ст. 360 части 2 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 г. N 43-ОЗ "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области", срок уплаты транспортного налога налогоплательщиками - физическими лицами установлен не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (с 2005 года) или не позднее 1 июля (до 2005 года).
Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2004 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2005 года.

Уведомление о налоге за 2005 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2005 года.

ВОПРОС: Кто-нибудь получил уведомление за 2005 год в указанный срок? Нет? Удивительно. Тогда продолжаем:

Итак, уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):
1. Оно должно быть по форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.
2. Оно должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом)
3. Оно должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать
4. Ну, и наконец, оно должно быть вручено В СРОК, определенный ст. 363 НК РФ.

Если уведомление не отвечает хотя бы одному из этих требований - ОНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ. Спросите, почему, типа, какая мелочь? Здесь все несколько сложно. То есть в НК нет прямого указания на то, что если уведомление не такое, каким должно быть, то оно незаконно. В НК определены ТРЕБОВАНИЯ к уведомлению. И, возможно, в суде придется доказывать, то НК не зря установил именно такие требования к сему документу. И что если одно из этих требований не выполнено - значит, то, что прислала налоговая - не более чем обычная бумажка.

Далее.

Согласно ч. 2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Что мы имеем. Получили не соответствующее уведомление - считаем, что мы его вообще не получали. И обязанность уплаты налога не возникла. А если налоговая пропустила срок 1 июня - то даже теоретически эта обязанность за соответствующий год не может возникнуть в принципе - ибо у налоговой нет ЗАКОННОГО способа выставить ЗАКОННОЕ уведомление. Нет уведомления - нет обязанности.

Что по идее дальше? А дальше, когда заблагорассудится, налоговая присылает ТРЕБОВАНИЕ, в котормо говорит, что мол, такой-сякой, ай-ай-ай, давай скорее гони бабло, а то должен будешь еще и пени. Давайте разберемся.

По идее, требование может выставиться в течени 3 месяцев с момента, когда налог должен был быть уплачен. Но:

1. Согласно ч. 2 ст. 70 части 1 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки
2. Согласно ч. 2 ст. 11 части 1 НК РФ, недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок
3. Согласно ч. 4 ст. 70 части 1 НК РФ, требование должно содержать, в частности, ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Соответственно, раз нет у меня ОБЯЗАННОСТИ уплатить налог, соответственно не может быть и речи о недоимке, и требование совершенно незаконно.

Что остается налоговой? по идее, она может подать в суд в течение полугода с момента, указанного в требовании как последний день уплаты налога )ст. 48.3 НК РФ). Если подаст - ИМХО, надо защищать свою позицию, опираясь на указанные ссылки в НК.

Признаюсь честно, я в свое время отправил письмо аналогичного содержания в налоговую, в которой объяснил, что за 2003 и 2004 год у меня НЕ ВОЗНИКЛА обязанность уплатить налог, поэтому я его платить не буду и не обязан, а все их уведомления и требования являются пустыми бумажками. Они прислали мне какое-то слезливое и абсолютно невнятное письмо, где давили на гражданскую самосознательность. После чего были еще раз посланы письменно. До 12 февраля у них было время подать на меня в суд, но, видимо, не подали. А жаль. Мне бы хотелось иметь судебное решение по данному вопросу. Буду надеяться, что в этом году я смогу их достать и они все-таки подадут иск. Тогда и посмотрим. Но пока... пока я не вижу никаких законных способов заставить меня заплатить налог в случае, если уведомление пришло невовремя.

Модератору. Если сочтете нужным, этот пост можно поместить в ФАК. Или, если не пост, то напишите мне в заинтересованности, я статейку перешлю с формализованными и законченными выводами.

[Сообщение изменено пользователем 10.06.2005 17:20]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152868  наверх
Автор: Пневмо
Дата:   

Сегодня, в новостях 4 канала, сообщили что налог ЕЩЕ поднимут!!! "Средства будут направлены на ремонт дорог"!!!! Раскрывай кошелек!!!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152880  наверх
Автор: Sava (Жека)   (О пользователе)
Дата:   

для грузовиков надо в 5 раз повышать, ибо они дороги гробят в основном!
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #152895  наверх
Автор: Miket (Home)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Evgeny (Sava)

для грузовиков надо в 5 раз повышать, ибо они дороги гробят в основном!

+1

Я кстати, еще ни одно уведомление не получил, поменял уже три машины :-)
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #242786  наверх
Автор: Андрей В.
Дата:   

Сегодня составил вот такое письмо в ИФНС по Чкаловскому району г. Екатеринбурга:
Руководителю
ИФНС по Чкаловскому району
г. Екатеринбурга

г. Екатеринбург, ул. Титова, 3

от ХХХ
зарегистрированного по адресу:
ХХХ

14 июля 2006 года в отделении связи № 10 мною было получено заказное письмо с вложенным в него требованием № 15564 об уплате налога по состоянию на 25.04.2006 г. подписанное заместителем руководителя инспекции Советником налоговой службы РФ II ранга С.Г. Бочкаревой. В данном требовании указано, что я обязан уплатить транспортный налог в размере 1170 рублей 00 копеек. Далее по тексу указано, что по состоянию на 25.04.2006 года за мной числится общая задолженность в сумме 1691 рублей 16 копеек, в том числе по налогам (сборам) 1625 рублей 00 копеек. Не совсем понятно, откуда появилась такая сумма!?
Далее предлагается погасить имеющуюся задолженность в срок до 10.05.2006 г. В связи с тем, что данное письмо заказное, и отправлено почтой, то на конверте имеется штамп почтового отделения отправителя – 26.06.2006 г. и почтового отделения получателя - 03.07.2006 г. Таким образом, если предположить, что данное требование законное, я не имел физической возможности его выполнить!
Однако я не могу согласиться с тем, что данное требование является законным!!!
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) «Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы».
2. В соответствии с пунктом 2 статьи 44 НК РФ «Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора».
3. В соответствии со статьей 52 НК РФ «В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма».
4. В соответствии с пунктом 1 статьи 362 НК РФ «Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации».
5. В соответствии с пунктом 3 статьи 363 НК РФ «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом».
6. Налоговое уведомление должно соответствовать форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198, должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом, должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать, должно быть вручено в срок, определенный ст. 363 НК РФ.
7. Согласно ч. 2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
8. Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
В срок до 01.04.2006 г. я не получил уведомления об уплате транспортного налога за 2005 год. Соответственно обязанности платить налог у меня не возникло.
Более того, в требовании указывается, что я обязан уплатить ещё 455 рублей 00 копеек налогов и 66 рублей 16 копеек – пени. Данные суммы вообще не понятно откуда!
Более того, согласно ч. 2 ст. 70 части 1 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Согласно ч. 2 ст. 11 части 1 НК РФ, недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
Согласно ч. 4 ст. 70 части 1 НК РФ, требование должно содержать, в частности, ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог. Данное требование содержит только две ссылки:
1. пункт 1 статьи 23 «Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги» не уместен, поскольку обязанности по уплате мною транспортного налога не возникло.
2. пункт 1 статьи 45 «Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах». Но в соответствии с пунктом 3 статьи 363 НК РФ «Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом». Таким образом, упоминание донного пункта не уместно и не законно.
3. Ссылок на другие положения закона о налогах данное требование не содержит.
Соответственно, раз нет у меня ОБЯЗАННОСТИ уплатить налог, соответственно не может быть и речи о недоимке, и требование совершенно незаконно.
На основании вышеизложенного требую:
1. Признать незаконным требование № 15564 об уплате налога, подписанное заместителем руководителя инспекции Советником налоговой службы РФ II ранга С.Г. Бочкаревой.
2. Провести разъяснительную работу по положениям Налогового Кодекса РФ в части касающейся транспортного налога.
3. Провести служебную проверку и определить виновных допустивших превышение должностных полномочий в части выставления незаконных требований по уплате транспортного налога.
4. Прошу известить меня письменно о Вашем решении в течение 30 календарных дней с момента получения данного письма.
Прошу высказать свое мнение!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #273641  наверх
Автор: nmr
Дата:   

сори что поднял трупа, а счастливый конец был?
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #273645  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   

Вот отличная тема на этот счет.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=38&t=262967...
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #273650  наверх
Автор: jCancer 
Дата:   

Без уведомления можно налог физическому лицу не платить в силу обязанности налогового органа.

За 2005г. можно налог не платить - ибо сроки его уплаты прошли и уведомление по 2005г. должно было быть направлено Вам в 2006г. сроком до 01.07.2006г.
Я бы оплатил только 2006г.

Пусть остальное взыскивается в судебном порядке - с указанием на факты нарушений - в итоге 2005г. выпадет.
  |  Поделиться:  
Re: Транспортный налог?!?!!?!?!??!   #273730  наверх
Автор: PaN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: jCancer

Я бы оплатил только 2006г.


уведомление должно было прийти до 1 апреля, а не до 1 июля. чем 2006 год на сегодня отличается от 2005? :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода