поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Экономика  

Экономическая безопасность


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Экономическая безопасность   #295878  наверх
Автор: 
Дата:   

Есть, кто, из присутствующих здесь людей, работает в данном направлении? Какая з.п? В каких учреждениях работаете, сфера?
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295895  наверх
Автор: -=Alia$=-   (О пользователе)
Дата:   

Вы себе профессию выбираете?
По мне дак экономическая безопасность масло масляное
Если идёт речь о сохранение платежеспособности и планирование денег.
То это итак хлеб финансового директора выделять в отдельное направление может только Газпром со своими шальными нефтедоларами.
Если речь идёт о конфиденциальности то выделять в отдельную тему
Экономическую, кадровую, налоговую, бухгалтерскую ... как то ... Ну тоже только жирующие предприятие


[Сообщение изменено пользователем 30.03.2012 08:59]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295912  наверх
Автор: av_vesti
Дата:   

Поясните, с какой целью интересуетесь и в чем суть вопроса?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295914  наверх
Автор: Wonderworker
Дата:   

Если допустим в гос. структурах работать? Есть такие?
  |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295915  наверх
Автор: Wonderworker
Дата:   

Инетерсно что за работа такая, з.п. ну и в таком духе.
  |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295916  наверх
Автор: av_vesti
Дата:   

Я просто до сих пор понять не могу о какой профессии идет речь? Лично я под выражением "Экономическая безопасность" понимаю людей, занимающихся коллекторством, либо проверкой фирм на надежность.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295917  наверх
Автор: Колумб. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: av_vesti

Лично я под выражением "Экономическая безопасность" понимаю людей, занимающихся коллекторством, либо проверкой фирм на надежность.

вахтер на входе тоже может считаться специалистом по

Цитата:
От пользователя: Wonderworker

Экономическая безопасностьљ
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295919  наверх
Автор: av_vesti
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Колумб?

вахтер на входе тоже может считаться специалистом по


Во-первых, я к этому и спрашиваю, ибо много кого можно назвать этим выражением, все его понимают по своему.
Во-вторвых, почему вахтер - специалист по Экономической безопасности, скорее просто по безопасности, в чем у него экономика-то?
  |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295921  наверх
Автор: Колумб. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: av_vesti

Во-вторвых, почему вахтер - специалист по Экономической безопасности, скорее просто по безопасности, в чем у него экономика-то?

просто безопасность, это когда он запрещает курить в туалете :-)

а проверяя пропуска, он препядствует выносу украденных материальных ценностей, что снижает убытки фирм, работающих в здании :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295922  наверх
Автор: avg 
Дата:   

Безопасность бывает наверно физическая, информационная... экономическая -- всё, что связано с угрозой напрямую деньгам и мат ценностям.
Поэтому вахтёр... не совсем удачный пример, мало ли что он охраняет, а вот сторож на складе будет уже в системе экономической безопасности однозначно :-)
  |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295923  наверх
Автор: -=Alia$=-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Wonderworker

Если допустим в гос. структурах работать? Есть такие?

Я вас понял
Вы стоите перед выбором предстоящей трудовой деятельности
Это кстате ПОХВАЛЬНОЮ мало молодых людей в вашем возрасте задаются этим вопросом.
Теперь и ниже просто совет примет ли общественность или вы данный совет, абсолютно по барабану
Для начала Поймите, что такое Э.Безопасность
В 99.99999% человек имеющий данную должность, просто, либо протеже
Либо Фин дир. но в обёртке.
Теперь представьте свою карьеру. Как вы вообще будете продвигаться?
Думаете сразу после ВУЗа вас примут на должность
"Специалист по экономической безопасности"?
ууууу как вы ошибаетесь!!!!
Перед вами долгий путь от простого экономиста до фин.директора
И это в САМОМ оптимистическом варианте.
Касательно гос.структур....
Вы батенька вообще загнули. Нафиг вам это нужно за 13 тысяч работать? Хоть и в должности "Специалист по экономической безопасности"
В любом случае на рынке вы нафиг не нужны без опыта
А опыт в гоструктурах на рынке скорее всего МИНУС чем плюс

[Сообщение изменено пользователем 30.03.2012 17:54]
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295990  наверх
Автор: RVG 
Дата:   

Знаю чела с эконом безопасности. Автору надо крепко подумать. Если он имеет опыт службы в органах, наработанные связи в милиции и криминалитете, может разговаривать на одном уровне и с бандитами и с органами то конечно может попробовать.
Если такого опыта нет, то путь в аудиторскую фирму.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #295999  наверх
Автор: Natalie ©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: av_vesti

Я просто до сих пор понять не могу о какой профессии идет речь? Лично я под выражением "Экономическая безопасность" понимаю людей, занимающихся коллекторством, либо проверкой фирм на надежность.

я понимаю что это специалист (проработавший в органах "_" - ть лет ) занимается проверкой контрагентов ,конкурентов, сотрудников и изучает рынок , при необходимости представляет интересы организации в рамках своей работы.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296017  наверх
Автор: Зашубись  (О пользователе)
Дата:   

Работаем в этом направлении уже полтора года-своя фирма по всем видам безопасности. Экономическая безопасность, по сути как направление СБ включает по пожеланию заказчика и в основном являет собой вопросы проверки контрагентов, (кредиторов, дебиторов и тп), взыскания долгов. Кроме того сюда в качестве компонентов уже добавочных для безопасности предприятий необходима информационная безопасность, безопасность физическая то есть охрана предприятия, охрана руководителя./ "частные охранницы"-как пример нового направления в охране у нас/. Ну и самое главное- это проверка персонала, предотвращение хищения товарно-материальных ценностей, предотвращение сговоров охраны и персонала, внешний и внутренний независимый контроль за охраной, проверка охранного предприятия, выбор охранного предприятия. Это функции, перечисленные в последнем предложении как составляющая экб могут быть так и отдельно. Надеюсь Вам прояснил интересующие вопросы. Сотрудник получает не менее 40 в месяц. А так примерно за одним сотрудником закреплено 2 фирмы на сопровождение получается около 60 плюс минус
  |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296083  наверх
Автор: av_vesti
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natalie ?

я понимаю что это специалист (проработавший в органах "_" - ть лет ) занимается проверкой контрагентов ,конкурентов, сотрудников и изучает рынок , при необходимости представляет интересы организации в рамках своей работы.


Ну вот и я так это понимаю, просто такими специалистами просто так не становятся, и в ВУЗах этому не обучают, поэтому и подумала, что автор что-то другое имеет ввиду, иначе такого вопроса бы просто у него не звучало.
  |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296084  наверх
Автор: -=Alia$=-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natalie ?

я понимаю что это специалист (проработавший в органах "_" - ть лет ) занимается проверкой контрагентов ,конкурентов, сотрудников и изучает рынок , при необходимости представляет интересы
организации в рамках своей работы.

И то под сомнением
Ну проработал он в органах. Ну знает как инфу вытащить. А толку то?
Он её проанализировать не сможет :-) :-) :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296266  наверх
Автор: KrolikOFF   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Alia$=-

пыт в гоструктурах на рынке скорее всего МИНУС чем плюс

смайлик надо ставить когда юморите.

Цитата:
От пользователя: ЗащиБись

Экономическая безопасность, по сути как направление СБ включает по пожеланию заказчика и в основном являет собой вопросы проверки контрагентов, (кредиторов, дебиторов и тп), взыскания долгов

хех, можно много чего написать по этому поводу, но лениво.
пролетарская суть: в любом случае набор составляющих ЭБ будет основываться на конкретной деятельности конкретного предприятия.
всё остальное от лукавого. семинары узких специалистов в Тинькоффе ежегодно по всем известным датам. :beach:
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296806  наверх
Автор: КЕКС  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Natalie ? (Зайка Я)

я понимаю что это специалист (проработавший в органах "_" - ть лет ) занимается проверкой контрагентов ,конкурентов, сотрудников и изучает рынок , при необходимости представляет интересы организации в рамках своей работы.



Цитата:
От пользователя: -=Alia$=-

И то под сомнением
Ну проработал он в органах. Ну знает как инфу вытащить. А толку то?
Он её проанализировать не сможет


И тут возникает проблема: он ее анализирует как умеет (никак), сует нос во все дела, в итоге мешает работать (или не дает).
А часто вся работа часто сводится к проверке благонадежности контор (тупо из Спарка справку вытаскивают), борьбе с мошенничесвтом и хищениями.

В эту профессию часто приходят отставники или увольненцы из ОБЭП, налоговой полиции, ФСБ, прокуратуры иногда. Многие их нанимают чисто для организации "крыши", возможности подойти к "нужным людям".
  |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296809  наверх
Автор: -=Alia$=-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КЕКС

В эту профессию часто приходят отставники или увольненцы из ОБЭП

не путайте пожалуйста просто службу безопасности.
И Экономическую безопасность
Разные вещи так то.
Если утрировать
ТО безопасность отвечает за сохранение безопасности информации и сотрудников - это работа бывших силовиков
ТО экономическая безопасность - всё таки отвечает за то чтобы предприятие не осталось на мели в финансовом плане. Это финики чистой воды.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296812  наверх
Автор: -=Alia$=-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KrolikOFF

Цитата:От пользователя:љ-=Alia$=-
пыт в гоструктурах на рынке скорее всего МИНУС чем плюс
смайлик надо ставить когда
юморите.

И не пытался юморить
Где бывший опер может пристроится?
Охрана? Да опыт пригодится.
Служба СБ - ну скорее всего да, чем нет.
А остальных гос служащих, особенно с большим стажем работы, ну нафиг.
У них мозги на работу, по другому нацелены. И не перебить это ни чем!!
У них работа сводится, ни для того чтобы сделать, получить результат.
А для того, чтобы не получить дюлей.
Выполнение этой работы у них стоит где то на предпоследнем месте.
На последнем - застрелится и не делать.

Да и плюс к тому что как правило, спецы там узко специализированные.
Шаг в сторону - это уже другой спец и отвяжитесь от меня

Короче плавали, знаем. Будет стоять выбор
Бывший госслужащий или из сотрудник из комерсов.
То при одинаковом опыте(или даже меньше у последнего) с гос.служащим дело иметь не буду.
(исключение Охрана и СБ ну завхозом можно поставить)


[Сообщение изменено пользователем 13.04.2012 16:15]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296825  наверх
Автор: RVG 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Alia$=-



Вы не правы, даже объяснять не хочется почему.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296856  наверх
Автор: -=Alia$=-   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: RVG

Вы не правы, даже объяснять не хочется почему.

и зачем ваш высер тогда?
Мне объяснять и не надо
Всё на опыте основывается, на ЖИЗНЕННОМ опыте
Если сами из гос. аппарата, так и скажите
Я даже сам скажу
7 лет в гос структуре, и для перелома мозгов года три потребовалось.
И ещё раз скажу
Если человек проработал более 10 лет на гос службе
Это не сотрудник, это мясо. Тупое безмозглое мясо
.
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296862  наверх
Автор: Алексаники
Дата:   

]Wonderworker
Инетерсно что за работа такая, з.п. ну и в таком духе.

Автор темы либо простачок, либо "засланный казачок". Ну да ладно. Проблема любой безопасности, в том числе и экономической, ( а есть ещё много безопасностей: скажем, от государственной до личной) зависит от того, как работает голова у ключевого лица. Например, на фирме ключевое лицо - хозяин фирмы. Личная безопасность зависит от работы ума конкретного человека. Государственная - аналогично. Хозяин открыл фирму, стал у руля. Фирма стала раскручиваться, по ходу дела решаются и вопросы экономической безопасности. Допустим, успешно. Но вот хозяин заскучал, зазевал, устал, потерял интерес, заболел, постарел, поглупел... И никакая, пусть даже отлично выстроенная система эк. безопасности фирме не поможет. Выход есть, конечно. Подсказать корректно хозяину, что проблема - в его мировоззрении. А это уже другая тема.
  |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296870  наверх
Автор: RVG 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -=Alia$=-



Вы власти стереотипов, те функции которые вы отводите эконом безопасности, это работа аудита, который может быть как внутренним, так и внешним.
Крупная фирма, будет встречаться и с воровством внутри и киданием контрагентами, с прессом с стороны налоговиков, попытками откусить кусок пирога с стороны чиновников.
Крайную ситуацию, которую разруливал знакомый мне безопасник, это возврат нескольких миллионов долларов , которые ушли в неизвестном направлении при проекте в соседнем регионе.
Аудит выявил , хищение. Эконом безопасность возвращала. Вернула.
Что бы делал комерс, без связей, даже ума не приложу.

[Сообщение изменено пользователем 15.04.2012 10:36]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Экономическая безопасность   #296928  наверх
Автор: STset   (О пользователе)
Дата:   

Как показывает практика (в безопасности уже более 5-ти лет сменил нескольких работодателей, был как на руководящих, так и на исполнительских должностях):
Линию охраны, как физической, так и технической (один из аспектов безопасности предприятия) - ведут лучше всего бывшие военные, на техническую безопасность изредка забредают бывшие сотрудники ОВО - тоже в принципе справляются довольно неплохо.
Линию экономической безопасности в данном случае имеется в виду проверка балгонадежности контрагентов в аспекте исключения рисков мошенничества - а не финансовый анализ контрагента (один из аспектов безопасности предприятия) - ведут лучше всего бывшие сотрудники БЭП, либо следственных подразделений специализировавшиеся на расследовании дел экономической направленности, либо бывшие сотрудники УР.
Линию информационной безопасности: как правило защита информации на ПЭВМ (один из аспектов безопасности предприятия) - лучше всего ведут выпускники специализированных ВУЗов, иногда забредают военные связисты, которые тоже в принципе справляются неплохо.
Работа с дебиторской задолженностью (один из аспектов безопасности предприятия) - нут тут самый широкий спектр от бывших судебных приставов, до бывших участковых инспекторов минуя различных бывших военнных и сотрудников МЧС - тут очень многое зависит непосредственно от человека.
По требованиям к кандидатам:
юридическое образование - обязательно.
дополнительно экономическое образование - приветствуется.
опыт работы, либо по по конкретной линии безопасности, либо в правоохранительных органах (если опыта в безопасности нет) - как правило.
Ну да - финансовый анализ контрагента - тут да, без финика как выше писали - никуда, только знаю я БС-ников, которые более 10 лет в органах оттоптали, награды государственные имеют, порой и второе высшее имеют - экономическое и на инсайдерских постах в достаточно серъезных компаниях - и вовсе они ни какое не мясо.
Есть у нас в УПИ факультет - "Экономическая безопасность", по крайней мере 3 года назад был, брали оттуда одного студента на преддипломную практику - парень в принципе толковый, можно было устроить на постоянную основу после диплома - да ставок не было. Так вот он был тоже приятно удивлен: ожидал увидеть закостенелых военных и прочее "милицейское мясо" - ан нет, тоже подчерпнул для себя много нового и полезного в профессиональном плане, того чего на лекциях и семинарах никогда не донесут, наши так сказать наработки.

[Сообщение изменено пользователем 18.04.2012 22:10]
5/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода