поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Экономика  

Франшиза проектно - экспертной компании


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Франшиза проектно - экспертной компании   #376209  наверх
Автор: 
Дата:   

Приветствую участников форума!
Есть предложение обсудить тему «франшизы» проектно-экспертной компании.
Тема достаточная интересная, на форуме встречал и обсуждения аналогичных направлений и желание «новичков» войти в такой бизнес.
Представлюсь - меня зовут Алексей, в сфере данного бизнеса уже около десяти лет.
Изначально деятельность начинал с проведения строительных экспертиз, в том числе судебных. Далее расширил направление и добавилось обследование зданий, ну и как вишенка на торте - разработка проектной документации.
Эти три направления очень связаны между собой, об этом напишу чуть позднее.
За годы практики выстроена и отлажена работа по каждому направлению, проработаны кейсы и заработана хорошая репутация (при заинтересованности в ЛС могу дать ссылку на сайты своих компаний).

Сейчас же задумался о создании информационного продукта в виде «франшизы» проектно-экспертной компании. (Почему «франшиза» в скобочках? Потому что это будет информационный продукт без каких либо платежей в виде паушальных и иных взносов, будет разовый платеж)

В данном продукте готов предложить несколько пакетных вариантов:
- Строительная экспертиза
- Обследование зданий
- Разработка проектной документации
Можно будет приобрести как отдельно направление, так и все сразу + варианты по сопровождению.

Каждое предложение самостоятельное и включает в себя несколько направлений по обучению, такие как:
- Маркетинг (как позиционировать и как продвигать свои услуги, какие каналы продаж более эффективнее и прочие моменты)
- Юридическая база (проработанные договора, макеты документов, лицензии и допуски, юридическая безопасность)
- Техническая база (инструкции, методики экспертиз, нормативные требования, примеры заключений)
- Материальная база (перечень необходимого оборудования и инструментов, особенности их применения и обслуживания, офис и прочие моменты)
- Кадровая политика (договора, инструкции, количество и квалификация экспертов, удаленная работа, привлечение фриланса на соисполнение и т.д.)
- Финансовая модель (состав затрат (нарастающим итогом) на запуск бизнеса, временные оценки, прогноз окупаемости и выход на чистую прибыль, варианты масштабирования)
- Практика (самый нужный и интересный блок - очные сессии по практике применения всего комплекса от теории запуска до решения практических задач, например разбор конкретных примеров экспертиз, объектов по обследованию, проектных задач)

На форуме в одном-двух сообщениях всего не описать, под такую задачу планирую создавать сайт.

Здесь, на форуме, хочу получить от участников критику, поддержку, оценку и обсуждения реальной возможности запуска данного информационного продукта.

Поэтому для начала попрошу ответить на несколько вопросов:
1. Кому может подойти такой продукт, кто реально будет готов купить «франшизу»?
2. Что необходимо добавить / убрать из продукта что бы он имел более высокую ценность?
3. Какой, на ваш взгляд, удобный формат поддержки по продукты был бы для вас гарантом безопасности и уверенности?
4. Готовы вы лично зайти в такой бизнес или порекомендовать знакомым?
5. За какую стоимость можно продавать такой продукт?

Буду очень признателен за обсуждение и рекомендации!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376215  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   

обычно франшизы идут на В2С сектор а тут несколько иное....
снимал у меня на субаренду проектировщик офис в екб. так до студии не вырос и сейчас опять вернулся в проектное бюро свое, где работал...
рынок сложный и специфичный
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376218  наверх
Автор: Aлексей R
Дата:   

Согласен, что рынок сложный и специфичный.
В текущих реалиях все рынки со своими нюансами.
Поэтому и хочу предложить начинающим бизнесменам рассказать все секреты и особенности данного рынка.
Ценность продукта в том, что приобретая данный продукт на руках будет готовое пособие, от организации внутренней деятельности и маркетинга, до подписания акта выполненных работ.
Это поможет начинающим спецам избежать многих ошибок и двигаться только в нужном направлении, приносящей прибыль, а не работу ради работы.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376221  наверх
Автор: Евгений.Ка  (О пользователе)
Дата:   

А что вы будете продавать по франшизе?

Макдональдс до миллиметра описал технологию производства бургера, за право пользования этой технологией берет деньги

пиры это не бургер
  |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376224  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   

а зачем покупать "франшизу", если решают кадры. Чтобы обладать какими-то компетенциями в стройке нужно после профильного образования еще лет 5 работать...
Если есть деньги - собрал команду специалистов и работаешь...
Вы то зачем в данной цепочке?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376227  наверх
Автор: Евгений.Ка  (О пользователе)
Дата:   

так то везде все решают кадры ... но в целом согласен, непонятно что продавать по франшизе ...

Типа я такой умный знаю как организовать бизнес? вряд ли за это будут платить
  |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376230  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Евгений.Ка

так то везде все решают кадры

ну не надо сравнивать то же кафе с проектной или экспертной работой.
В первом случае работать (готовить блюда) по технологической карте это чисто механическая работа, которой можно научить за 1-2 смены.
Проект и экспертиза - каждый случай по своему уникален, технологической картой не закроешь все нюансы. Тут думать надо и с улицы первого попавшего не возьмёшь.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376242  наверх
Автор: Thom
Дата:   

Идея отличная. :beach: :beach: :beach:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376260  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Рынок очень конкурентный. Если искать заказы через открытые тендеры, то маржа будет минимальной, если вообще будет.
Что бы получать "жирные заказы" нужен "неформальный" подход к поиску заказов. Ну все наверно поняли, о чем я)))
Автор скорее всего хорошо вложился в лицензии, оборудование и аттестацию персонала, а с заказами туго... Вот и ищет, тех у кого есть связи в руководстве крупных холдингов или госкомпаний.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376263  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект©

Проект и экспертиза - каждый случай по своему уникален,

Да нет.... В большинстве случаев в готовый текст вставляешь название заказчика и ну и ещё по-мелочи. Знаю людей которые по 1000 экспертиз в год штампуют для разных таких "экспертных бюро".
  |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376266  наверх
Автор: Евгений.Ка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM




с тем что автор ищет связи ... я согласен ..

а вот с тем, что все экспертизы одинаковы нет ... двух одинаковых пациентов в медицине и двух одинаковых экспертиз нет
  |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376269  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

Да нет.... В большинстве случаев в готовый текст вставляешь название заказчика и ну и ещё по-мелочи. Знаю людей которые по 1000 экспертиз в год штампуют для разных таких "экспертных бюро".
это не экспертиза, а херня. Я говорю про настоящие экспертизы, где человек пришел, посмотрел, провел какие-то исследования и выдал заключение, с косяками (или их отсутствием) в предмете исследования.
  |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376272  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   

не кадры все решают, а умение найти клиента и продать ему свою услугу... :ultra:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376281  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cooldan

не кадры все решают, а умение найти клиента и продать ему свою услугу...
а что спец по продажам - это не кадр в компании :-D
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376293  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект©

а что спец по продажам - это не кадр в компании :-D

насколько я знаю вэтом бизнесе продажи - это заслуга владельца компании и его связей. продажники в лучшем случае потом просто ведут клиента и принимают входящие запросы. Очень специфичный бизнес :ultra:
некоторые кто работают вместе еще знакомы с парты в УПИ и когда пили из одной бутылки водку или не важно что...
так что не просто так я об этом говорю :beach:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Франшиза проектно - экспертной компании   #376302  наверх
Автор: ISM 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дисконнект©

это не экспертиза, а херня. Я говорю про настоящие экспертизы, где человек пришел, посмотрел, провел какие-то исследования и выдал заключение, с косяками (или их отсутствием) в предмете исследования.

Мы же с вами бизнес обсуждаем.
Плохо или хорошо, не мне судить, но в нашем государстве большинство экспертиз - это экспертизы документов....
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода