поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Беременность и Роды  

Как вам новые правила расчета декретных в 2011 году? Я в шоке...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Как вам новые правила расчета декретных в 2011 год...   #567800  наверх
Автор: 
Дата:   

http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-v-2011-godu

вот разъяснения от пользователя ЖЖ tais_athenian:
Попробую кратко и по возможности по делу изложить основные отличия нового закона.
1. Доход для рассчета больничного по беременности и родам берется за 730 дней до того года, в котором дают больничный. То есть, уходя в декрет в декабре 2011 года, для расчета больничного будут учитываться только средства, заработанные в 2010 и 2009 годах. То есть в 2011 можно было и вовсе не работать.
2. Для расчета величины среднедневного заработка берутся 730 дней. При этом ни в выходные, ни в больничные дохода нет, если перерыв в работе, то тоже дохода нет. То есть заработок делится просто на 730 дней без учета того, был ли в это время доход. И даже если человек работал непрерывно и без больничных, все равно за счет выходных и праздничных дней его среднедневный заработок получается меньше реального.
3. Поскольку у многих периодически происходят повышения зарплаты, то в данном случае они практически не приводят к увеличению суммы выплат по беременности и родам, см. п. 1.
4. Для женщин, уже имеющих детей, вышедших на работу и планирующих снова уйти в декрет, выплаты по новому закону становятся просто ничтожными, поскольку работают они как правило меньше двух лет перед уходом в новый декрет, а доход их делят на те же 730 дней. Причем можно заменить эти годы на другой период, но не более, чем трехлетней давности относительно даты выхода во второй декрет. Пример: у мамы есть ребенок двух лет, мама вышла на работу, отработала год и собирается снова в декрет. Что получит эта мама? Среднедневной заработок считается как доход за год, деленный на 730. Казалось бы, мама может учесть доход за время до первого декрета. Нет, не может, поскольку он был больше трех лет назад.
Ну и самое главное, действительно, заключается в том, что под действие нового закона попадают женщины, рассчитывавшие на выплаты по старому законодательству. Многие из них уже имеют детей. И их финансовое положение будет совсем не тем, на которое они рассчитывали.
Речь не идет о том, что они рассчитывали только на государство, но они предполагали получить определенную сумму для покупки детских вещей, для воспитания ребенка до полутора лет. Сейчас же они в одночасье получат совершенно другую сумму, для многих она значительно меньше той, что была бы при действии старого закона.

[Сообщение изменено пользователем 13.12.2010 17:30]
26/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567803  наверх
Автор: Кисочка...
Дата:   

Как,как,да никак!!! Как женщины рожали ВОПРЕКИ "хорошей" медицине,"культурных" ЖК, роддомов, "помощи" от государства, так и будут рожать.ВОПРЕКИ всему, БЛАГОДАРЯ любви к детям.
Грустно всё это,очень грустно,к чему катимся не понятно...
44/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567804  наверх
Автор: Натуральная
Дата:   

ПИПЕЦ ТВОЮ МАТЬ ВОТ И РОЖАЙТЕ!!!!! :ultra: :ultra: :ultra:
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567810  наверх
Автор: Червовая дама
Дата:   

Как обидно, одно что повышаем демографию. А декретные за 170 дней, также рассчитывать будут?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567811  наверх
Автор: Gatta_Gloria 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Очепятка...

1. Доход для рассчета больничного по беременности и родам берется за 730 дней до того года, в котором дают больничный. То есть, уходя в декрет в декабре 2011 года, для расчета больничного будут учитываться только средства, заработанные в 2010 и 2009 годах. То есть в 2011 можно было и вовсе не работать.

странно пишут "за 2 календарных года предшествующих наступлению отпуска..."
наверное все таки 2 последних года перед уходом в декрет включая тот год в котором уходишь или все таки нет 8( 8( 8(
моя в шоке!!!
на Больничный лист тож правила поменялись
http://www.buhvesti.ru/news/news_bolnichnii/news_b...
Ладно хоть после 8 лет 100% но пади не более опять какой ниь суммы))))

[Сообщение изменено пользователем 13.12.2010 17:47]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567815  наверх
Автор: Кисочка...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Червовая дама



Ну конечно,просто ср.дневной заработок не на 140 дней,а на 170 надо будет умножить.
  |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567817  наверх
Автор: Кисочка...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Olla-la*life is short be happy...

странно пишут "за 2 календарных года предшествующих наступлению отпуска..."
наверное все таки 2 последних года перед уходом в декрет включая тот год в котором уходишь или все таки нет
моя в шоке!!!

Да не странно,а страшно,если действительно так и будет.
  |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567818  наверх
Автор: Аномалия(мудрая Тортилла) 
Дата:   

лично меня утверждение этих поправок просто довели до слез.
я свою нынешнюю работу просто ненавижу,да простит меня работодатель...но я ее терплю именно ради недавно повысившейся и ставшей "белой" ЗП...а теперь всё зря!!!!я не проработаю на ней еще год-моих сил не хватит!
никакой нет надежды на государство...очередная подножка :-(
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567819  наверх
Автор: Алиса85 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Очепятка...

Для женщин, уже имеющих детей, вышедших на работу и планирующих снова уйти в декрет,


а если мама не выходит на работу, а получается из декрета в декрет? тут как, считается ср. заработок за 2года до ухода в декрет с первым?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567825  наверх
Автор: hirabamba 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АномалиЯ(мудрая старая Тортила...

лично меня утверждение этих поправок просто довели до слез.

я работаю на основной работе но на половину ставки т.е половину дня и зп рпи этом половина МРОТ. я похоже ваще ничо не получу...
мне все больше больше нравится жить в этом государстве :weep: :weep: :weep:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567826  наверх
Автор: Кисочка...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АномалиЯ(мудрая старая Тортила...

никакой нет
надежды на государство...очередная подножка

Это точно.


Цитата:
От пользователя: Алиса85 (мама принцесски)

а если мама не выходит на работу, а получается из декрета в декрет? тут как, считается ср. заработок за 2года до ухода в декрет с первым?



Цитата:
От пользователя: Очепятка...

Для женщин, уже имеющих детей, вышедших на работу и планирующих снова уйти в декрет, выплаты по новому закону становятся просто ничтожными, поскольку работают они как правило меньше двух лет перед уходом в новый декрет, а доход их делят на те же 730 дней.
Причем можно заменить эти годы на другой период, но не более, чем трехлетней давности относительно даты выхода во второй декрет. Пример: у мамы есть ребенок двух лет, мама вышла на работу, отработала год и собирается снова в декрет. Что получит эта мама? Среднедневной заработок считается как доход
за год, деленный на 730. Казалось бы, мама может учесть доход за время до первого декрета. Нет, не может, поскольку он был больше трех лет назад
  |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567827  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алиса85 (мама принцесски)

тут как, считается ср. заработок за 2года до ухода в декрет с первым?

видимо....

это пипец!! читаю и глазам не верю!! даже в голове ТАКОЕ не укладывается.... и что теперь рожать на голом энтузиазме?! теперь точно перед тем как забеременеть надо год- полтара тупо копить деньги на собственное проживание с ребенком дома хотя бы до года... УЖАС!!!

Предлагаю митинг-протест! 8( 8( 8( 8( 8( 8( 8(
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567834  наверх
Автор: Аномалия(мудрая Тортилла) 
Дата:   

ведь люди,принимающие этот закон-не дураки...
ну,я надеюсь!
они ведь знают законы,видят жизнь и понимают,что когда начинают планировать потомство,то официальная зп мамы-немаловажный показатель...многие устраиваются на работу перед беременностью именно из-за белой зп. и вот так взять-и разрушить планы девушек и женщин...
и после такого они будут со скорбными минами говорить,что их беспокоит демографическая ситуация страны((((
10/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567840  наверх
Автор: Алиса85 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кисочка...

 Кисочка...


ну я это видела :-) я спашиваю про БЕЗ выхода на работу ;-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567841  наверх
Автор: Сонца[и четыре лучика :) ] 
Дата:   

Думаю митинг, увы, не спасет... Обидно, что Государство просит "помочь и повысить демографию" и вместо благодарности и хоть какой-то поддержки мы получаем огромный шиш! :-(
Обидно, что в такой стране живем...
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567842  наверх
Автор: Nyusa (счастливый суслик)
Дата:   

девочки, я официально сейчас безработная...сходила в соц.защиту и мне сказали что выплаты в любом случае будут. единоразово получаешь 12 600 руб (при этом нужно справку о статусе безработного- встать на учет в центр занятости) и пособие на ребенка до 1.5лет в размере 2 000 руб примерно. так что хоть что то получим. а если честно на государство надеяться уже нужно давно перестать. только налоги могут собирать и все :-(
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567846  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алиса85 (мама принцесски)

ну я это видела :-) я спашиваю про БЕЗ выхода на работу ;-)


Президентом России подписан Федеральный закон 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"».

Данный закон с 1 января 2011 года принципиально меняет систему оплаты больничных листов и пособий, связанных с беременностью и родами. В связи с радикальными изменениями, внесенными в закон, все разъяснения и комментарии, относящиеся к предыдущим периодам, в 2011 году применять будет неправильно.

По сравнению с обсуждавшимися ранее в СМИ и на семинарах законопроектами в законе не содержится:

- изменения ограничений по стажу работника. Границы стажа для оплаты «больничных» остались такими же, как и ранее: при стаже до 5 лет 60%, от 5 до 8 лет – 80%, свыше 8 лет – 100%;

- необходимость выплачивать пособия лицам, занятым по договорам гражданско-правового характера.

Важным является изменение расчетного периода – с 1 января 2011 года все, что заработано в том году, в котором работник уходит на «больничный» или в отпуск, связанный с рождением ребенка, никак не повлияет на размер его пособия. Однако теперь для расчета пособий будет приниматься не только заработок на данном месте работы, но и заработок у предыдущих работодателей.

Вводится необходимость работодателям выдавать, а работникам требовать, хранить и предъявлять особые справки для расчета пособий. Это не будет справка по форме 2-НДФЛ, это будет новая специально утвержденная форма. При этом данные справки можно будет запрашивать не только за период с 1 января 2011 года, но и за 2009-2010 годы.

С 1 января 2011 года оплате за счет средств работодателя подлежит три дня «больничного» самого работника (в 2010 году так оплачивались два дня). Остальные дни каждого больничного по-прежнему подлежат оплате за счет средств ФСС. Как и ранее, это правило не касается больничных по уходу за больным ребенком.

С 1 января 2011 года фактически вводится двухлетний минимальный трудовой стаж для получения пособия по беременности и родам в размере заработной платы (больше минимума).

Ограничивается право совместителей на получение пособий по всем местам работы.

Возвращается правило назначения минимальных пособий в том случае, если за два года перед годом ухода на «больничный» или в декрет у работника не было заработка.

В общем и целом новый закон определенно осложняет положение тех работников, которые уходят на «больничный» или в отпуск по беременности и родам, не имея фактического заработка за два предыдущих года; тех, кто в преддверии декрета устроился на работу по совместительству; тех, чьи работодатели фактически не выплачивали взносов в ПФР.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567849  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алиса85 (мама принцесски)

ну я это видела :-) я спашиваю про БЕЗ выхода на работу ;-)

я так понимаю, будет расчет исходя из минималки. Назначат что нибудь.. короче копейки будут...


Цитата:
От пользователя: Сонца[и маленькая звездочка :)...

Думаю митинг, увы, не спасет...

это понятно..

Цитата:
От пользователя: Сонца[и маленькая звездочка :)...

Обидно, что в такой стране живем...

и не говори..
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567856  наверх
Автор: ОЧепятка 
Дата:   

самое обидное, что на стадии обсуждения о расчете среднедневного заработка вообще не заикнулись, кинули как кость инфу об изменении стажа работы для рассчета больничного, общество возмутилось-откатились назад, типа мы такие добрые слушаем народ. А все более важное зажали. Зато закон о полиции обсуждаем, типа что-то изменится, очередная трата денег на переименование, печати и форму. Да гос.служащим дотации на жилье дают. Зла не хватает :-(
На ю-маме была ссылка про послание Путину-давайте все напишем, на тысясу обращений не дрлжны не обратить внимание
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567857  наверх
Автор: Радужная-я 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алиса85 (мама принцесски)

я спашиваю про БЕЗ выхода на работу

"Раньше пособия исчислялись исходя из минимальной заработной платы, теперь же если женщина рожает сразу второго ребенка, то ей будут исчисляться все пособия не из минимальной заработной платы, а за те два года, которые она работала еще до первой беременности»


вот тут это взяла http://www.babyblog.ru/community/post/pravo/101559...
  |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567858  наверх
Автор: МаняЯ 3в1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ОЧепятка

На ю-маме была ссылка про послание Путину-давайте все напишем, на тысясу обращений не дрлжны не обратить внимание

поддерживаю!!!

а кто хочет детей погодков.. что делать? как воспитывать...на какие деньги?...
ужасно все это и начинаешь задумываться

Цитата:
От пользователя: АномалиЯ(мудрая старая Тортила...

ведь люди,принимающие этот закон-не дураки...

правда ли это..
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567863  наверх
Автор: Алиса85 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Радужная-я

"Раньше пособия исчислялись исходя из
минимальной заработной платы,


спасибо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567865  наверх
Автор: Волшебный зимний подарочек!
Дата:   

Интересно, а в моей ситуации как? Я в 2009 году получала большую белую ЗП, к примеру, за год начислено 300 000р. (получено соответственно на 12% или сколько там % меньше. В 2010г. я не работала. В 2011 уйду в декрет неважно в каком месяце и неважно с какой ЗП (размер, белая или черная). Получается, для получения декретных для расчета среднедневного заработка берется 300000/730=410,95р. в день. А потом что, как декретные-то рассчитать? Умножить 410,95 на 30 дней =12328,77р. в месяц я буду получать? Или вообще не то пишу?
  |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567869  наверх
Автор: Сонца[и четыре лучика :) ] 
Дата:   

Т.е. есть шанс хоть более менее получить, уйдя во второй декрет, не выходя из первого?! А то я уже подумываю-чтоб пособие до 1,5 папа получал-говорят так тоже можно!
  |  Поделиться:  
Re: Как вам новые правила расчета декретных в 2011...   #567871  наверх
Автор: olga_olga82
Дата:   

чето я ваще запуталась :-(
я в сентябре устроилась на работу,выбирала спецом,чтобы была высокая белая.забеременела (сразу же), рассчитываю в марте при выходе в декрет,получить деньги.
разъясните,пожалуйста,как они будут высчитываться?исходя из того.что я получала в 2009-2010?!? 8(
кто будет это считать?где будут браться справки с предыдущих мест?
:weep: :weep: :weep: :weep: :weep:
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода