поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Ребенок 2 года. Не разговаривает...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328559  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Сереге 2,2, говорит очень мало слов: мама, папа, ав, мяу, да, Але, Юя(Юля), Ань(Аня), па(упал)...
А девчонки подружки наши уже вовсю предложениями шпарят ;-) .
Посоветуйте какие-нибудь логопедические занятия с ребенком.
Занимаемся по школе семи гномов, очень любит книжки читать.
Такое ощущение, что он может разговаривать, но не хочет, как подтолкнуть его к этому?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328561  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   

Никак. Вы делаете все возможное (читате, разговариваете с ребенком). Он заговорит САМ. У меня Женя тоже до двух с половиной лет молчала-мычала, а потом "прорвало". За две недели начала говорить сложноподчиненными - сложносочиненными конструкциями. Сейчас, в 3 года, размышляет вслух, рассказывает стихи и сказки и т.п. И кстати делает это лучше чем многие детки, заговорившие в полтора года.
Постарайтесь сами не волноваться по этому поводу.
кстати, у нас толчком к активной речи стал летний переезд на дачу. Хотя может это просто совпадение
9/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328569  наверх
Автор: Акулозубая   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

а потом "прорвало".

Вот я и жду, когда прорвет :-D , все успокаивают, говорят, что мальчики позже заговоривают, я в принципе не паникую, но хочется как то его подтолкнуть.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328574  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Акулозубая

но хочется как то его подтолкнуть.

Вам рекомендовали пальчиковый массаж? Он положительно влияет на кору головного мозга и на речь.

Поделайте дома массажик по 2 раза в день 10 дней. Он много сил и времени не займет. Надо пощипывать и потирать подушечки пальцев и ладошку на руках и ногах ))

Врач сказал, что такой массаж полезен до совершеннолетия :-) и что из -за того, что в ходе массажа бугристее ( извилистее ) становится кора головного мозга, то и ребенок становится умнее.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328578  наверх
Автор: Акулозубая   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ser_G

Вам рекомендовали пальчиковый массаж

Нет, попробуем. Но мы играем и в "сороку-ворону" и в "этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел ну и т.д"
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328591  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   

Вот старая темка с ДиРа, меня здорово успокоила в свое время :-)

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&t=18003&...
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328606  наверх
Автор: SimNat
Дата:   

Не переживайте заговорит, потом не остановишь и любимая игра будет у вас молчанка :-D. Мой тож долго молчал-мычал, а потом как прорвало и всё теперь уже 6,5 лет и до сих пор не остановить :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328622  наверх
Автор: S_Ne)I(naya 
Дата:   

У знакомых ребёнку 2,9 в сентябре было, не говорил ещё :-( Щас не знаю, давно не общались. Они надеялись, что в садик отдадут - быстро заговорит, но месяц в садике ничего не дал тогда. Говорил мама, папа, надо, ляля, би-би (машинка), ням-ням (кушать), пи (пить). А всё остальное нечленораздельными звуками. Причём видно, что он типа предложение какое-то говорит, с интонацией, но так непонятно... Врачи им ставили задержку речевого развития.
У меня сыну сейчас год. Как месяцев в 10 стал говорить мама, папа, баба, деде (деда), нана (надо), причём в виде болтовни, не по делу, так и сейчас больше слов не прибавилось. Зато всё время болтает, не остановить :-D Любимая призказка во время беготни по квартире "кобди-кобди-кобди-кобди", что это означает мы так и не поняли :lol: Хотя иногда проскакивает какое-нибудь более-менее понятное слово по делу: Сказал как-то "игаки" увидев любимые игрушки, "ябаха" увидев картинку с яблоком. Но это такие редкости, к тому же сказанные по одному разу.
Мне родственники уже в укор ставят, что сын мало слов говорит и на вопрос "что это?" не отвечает... :-(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328628  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: S_Ne)I(naya

Мне родственники уже в укор ставят,
что сын мало слов говорит



Цитата:
От пользователя: S_Ne)I(naya

сыну сейчас год.


:mad: ну что тут скажешь :suxx:

никак не могу понять, почему вдруг все стали считать что ребенок должен в год ходить, в два говорить, а в три - читать???
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328635  наверх
Автор: Victоriа 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

почему вдруг все стали считать что ребенок должен в год ходить, в два говорить, а в три - читать???

а всё это потому что врачи читают все одну и ту же книжку и пытаются загнать всех в рамки..по весу- росту- речи..

мне кажется всему своё время. у меня сосед не говорил до 3-х лет вообще.не то что слоги- он вообще молчал. все уж думали что немой..а потом прорвало- сейчас уже парень взрослый - школу закончил с золотой медалью и институт.. а тоже ставили и ЗПР и чёрти что. раз ребзь говорит слоги - значит и слова заговорит и предложения
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328647  наверх
Автор: Kalikina Tanja 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Акулозубая

Сереге 2,2, говорит очень мало слов: мама, папа, ав, мяу, да, Але, Юя(Юля), Ань(Аня), па(упал)...
А девчонки подружки наши уже вовсю предложениями шпарят .

Не переживайте мальчики же в основном позже начинают говорить, у мужа племянник в 3,5 года заговорил нормально,у моей знакомой ребенку 1,9 дак он кроме мама , папа ,киса и дай , вообще не чего не говорит,Потому что он лениться говорить, потому что мама с папой его и так понимают :-D а вот когда он общался с моей дочкой ,дак он сразу ей по несколько слов говорил при чем четко, говорил с ней потому что она не понимала чего он кряхтит да ыыыыаааэээ пытается объяснить,и дочка постоянно ему на его ыаэ отвечала что ,что,что ?
Мы уехали а он с родителями так и общается ыаэ :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328650  наверх
Автор: Victоriа 
Дата:   

кстати ещё замечено - когда у ребёнка всё время спрашивают- может ты это хочешь? или это дать?или покажу тебе это..то..и ты пы.. - то дети ленятся говорить- за него всё и так говорят- самому и не надо озвучивать..а вот когда родители не очень уж так трясутся- дети "вынуждены" в хорошем смысле этого слова проговаривать то что они хотят-пить, гулять, дай конфету и прочее.. мне так как-то психиатр детский объясняла..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328676  наверх
Автор: Пчёлка (неведома зверюшка) 
Дата:   

хе. у меня муж в 3 года тока предложениями начал говорить, по словам свекрови. зато с тех пор не замолкает :-D задержек умственного развития я в нем не заметила, наоборот, слишком умничает иногда :-) .
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328683  наверх
Автор: S_Ne)I(naya 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

никак не могу понять, почему вдруг все стали считать что ребенок должен в год ходить, в два говорить, а в три - читать???

Ну они со мной сравнивают маленькой, что я в год уже говорила короткими предложениями 8( Типа: "мама, пойдём домой" (мама с такой гордостью вспоминает, как на детской площадке все мамашки вот с таким выражением лица: 8( при этом были :-D ) И читать я рано научилась и буквы в год какие-то в книжке показывала и озвучивали (а, о, у, неу гласные, короче). И на вопросы "Кто это?", "Что это?" как могла, но отвечала...
А сынулька у меня очень подвижный, гиперактивный (гипервозбудимость нам ставят, я даже темку по этому поводу создавала), его очень сложно заинтересовать каким-то обучением (ну сесть, посадить на колени и в книжке чего-то показывать, объяснять). Он, конечнго, книжки любит, но в качестве "поноски" и погрызочного материала в основном :-D Бегает, в руках книжки носит, грызёт. Может иногда сесть, сам книжку взять минуты две порассматривать-полистать, но... при попытке что-то ему в это время рассказать, сразу книжку бросает, руками машет и сердится :confused:
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328701  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

У меня Шурику 2 года через месяц. Арсенал слов примерно такой же:

Цитата:
От пользователя: Акулозубая

мама, папа, ав, мяу, да, Але, Юя(Юля), Ань(Аня), па(упал)

А чего-то я не парюсь особо. Задумалась... Все равно ведь заговорит когда-нить. Я как-то давно было морально готова, что заговорим мы не рано. Правда тоже подбешвают родственники и врачи: "Ой, а он не говорит". А я что сделаю? Силой что ли его заставлю?
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328714  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Акулозубая



Написала в личку. Книгу о пальчиковой гимнастике скину на почту ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328775  наверх
Автор: botanika80
Дата:   

У нас тоже такая проблема, не говорим. Вернее говорим много и с выражением, но на своем языке. летом вроде как словарный запас начал накапливатся были и мама и папа и чего,теты( конфеты) и чай и даже слово чувак и словосочетание чего чувак? И все это пропало осенью. Сейчас у нас есть только тя тя и ава. Напрягает, вроде родственники успокаивают, у них сын в 2.2 заговорил разом все, что мама порой за голову хватается и просит помолчать. У наших знакомых ребенок младше нас ровно на 1 неделю, а уже во всю родителей пердбабушкой закладывает, что они уж и не рады. Пишите в ЛС о ваших достижениях, ооочень интересно
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328812  наверх
Автор: M@rusy@ 
Дата:   

Нам 2.1. Тезаурус богаче вашего ровно на четыре слова: шашуйка (сосулька - природное являение, которое до глубины души поразило сына) и хитЪушка (ну понятно - хитрюшка, сына просто прикалывает, когда его так называют), тамвай (трамвай - самый уважаемый вид транспорта) и пепенька (любимая еда:-). ВСЕ. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328820  наверх
Автор: Акулозубая   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: botanika80

Вернее говорим много и с выражением, но на своем языке



Цитата:
От пользователя: botanika80

чай

Да, Серега тоже много говорит на "своем", причем с выражениями, интонацией, мимикой ОЧЕНЬ оживленной!
Забыла, слово "чай" у нас "ти" :-) , еще есть "те" и "дя"(тетя,дядя), ля (ляля), ба, де (баба, деда).

Цитата:
От пользователя: Доминика

Написала в личку. Книгу о пальчиковой гимнастике скину на почту

Спасибо, жду!
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328852  наверх
Автор: пятачек
Дата:   

у нас такая же проблема.Все жду когда же заговорит.Нам 1.8 через несколько дней будет 1.9м говорим мама, папа, дядя, тетя, баба, деда, тс(киса),пал(упало),саси(сосиска).титя, дай,огр(огурец). И все :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328897  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   

Вот что делают современные книжки по развитию детей.
Девочки, нет у вас никакой проблемы!
Это не проблема, если ребенок в 1,5 - 2,5 года не говорит! это НОРМАЛЬНО! :-p
Нет никакой связи между ранней речью и последующим интеллектуальным развитием. Также как и между ранней ходьбой и будущими спортивными успехами. :-p
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328898  наверх
Автор: пятачек
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

между ранней ходьбой и будущими спортивными успехами.

:super:
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328900  наверх
Автор: ma_bu  (О пользователе)
Дата:   

Нам 16.01 исполнилось три, заговорил в 2,10, сейчас не остановить, причем рассказывает стихи которые читали,сказки, все запомнил, песенки поет.Тоже переживала.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328912  наверх
Автор: Kаменка
Дата:   

Моей дочке 2,1 года, тоже говорит 1 словом, предложениями не пользуется. Тоже жду когда залепечет.
  |  Поделиться:  
Re: Ребенок 2 года. Не разговаривает...   #328915  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   

Отправила. Только никак домашний логопед не отправляется, он 22 Мб :-( .
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода