поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

Как я открывал счет в иностранном банке


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Как я открывал счет в иностранном банке   #181216  наверх
Автор:  
Дата:   

Тема в продолжение:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=72&t=169723...

Вот есть у меня необходимость делать небольшие платежи в пределах стран Евросоюза. Платить 15 евро банку за 200 евровую платежку ни как не улыбается, а еще искать адекватную девочку-операционистку, которая сможет сделать все минут за 10, а не за час.

В общем, озадачился вопросом открытия счета в европейском банке.

Для начала изучил народную мудрость на просторах Интернета. Просторы сообщили, что никаких законодательных ограничений, ни со стороны наших фискальных органов, ни со стороны стран Евросоюза для этого нет.

Первый шаг был простой - обратиться в импортный банк на территории России. Понятно, что реально импортных банков в России нет, только дочки. Но была надежда, что могут выступить посредником и помочь в решении данного вопроса. Народная же мудрость гласила, что иностранному банку главное удостоверить личность просителя, остальное можно сделать посредством того же Интернета. Обратился в Райф. Понятно, что спрашивать операционистку в отделении или звонить в коллцентр ? дело бесполезное, написал письмо через форму обратной связи в надежде, что через десяток форвардов письмо попадет нужному специалисту и тот сможет дать вразумительный ответ. Зря наделся. Получил формальный ответ. Типа мы не мы, к Райфу отношения не имеем, только название у нас похожее, обращайтесь напрямую в Австрию или еще куда-нибудь. Чего и следовало ожидать, потому и не расстроился.

Другая народная мудрость советовала обратиться в немецкий PostBank. И условия шоколадные, при условии, что на счет в течение месяца поступает больше 1000 евро обслуживание счета и все платежки в пределах Евросоюза бесплатны. И на сайте www.postbank.de можно заполнить форму на открытие счета, в которой без проблем можно подставить екатеринбуржский домашний адрес. В конце вышла форма, которую предлагалось распечатать и с этой формой и паспортом прийти в любое отделение Постбанка для активации якобы уже открытого на мое имя счета. Для посещения отделения банка изменил маршрут отпуска и посетил таки отделение банка в Нюрнберге. Дама сверила мои паспортные данные, пощелкала на компьютере, и на мой вопрос открыт ли счет, и можно ли им пользоваться ответила, что счет не открыт, а решение они пришлют по почте на домашний адрес. Через пару недель пришло письмо, в котором сообщалось, что фиг вам, а не счет в немецком банке. Мол, наш банк нацелен на долгосрочное сотрудничество, и что если Вы хотя бы полгода проживете в Германии, мы с удовольствием откроем Вам счет.

Пришлось все начинать с начала, т.е. обратиться к народной интернетной мудрости. Мудрость не подвела и привела сначала в эстонский НордеаБанк. Прибалтийские банки не афишируют возможность проведения так называемых EU-платежей, за которые либо вообще не берется плата, либо берется достаточно символическая, сопоставимая со стоимостью платежки внутри России. НордеаБанк такую возможность предоставляет. Одна проблема, пути в Эстонию не было.

Другая мудрость на Белорусском форуме сообщила, что можно открыть счет в Польском Райфе. И открывают без проблем, и счет бесплатен, и европлатежка всего 5 злотых (50 руб). Написал письмо в Польский Райф (Гугл-переводчик в помощь). Через полчаса (я офигел, если честно говорить) звонит мне сотрудник польского Райфа. Я объясняю ему, что на польском не бум-бум, но польский язык несложный и из группы славянских, поэтому на смеси польского, русского и английского-лайт мы с ним договорились. Его интересовал только один факт, имею я польский ИНН или нет, я сказал что не имею. На что он ответил, без проблем, приезжай в любое из 460 !!! отделений Райфа в Польше, мы тебе откроем счет. В конце августа надо было забирать ребенка, который гостил у бабушки рядом с Брестом. Билет на самолет до Берлина оказался дешевле билета на поезд до Бреста, поэтому решено было посетить Польский Райф, а перед этим подоставать немцев, вдруг сдадутся.

В Берлине зашел в ВольксБанк (тоже из Райфовской группы). Там меня вежливо послали. Год проживи в Германии, потом приходи. На самом деле добрые люди. В консульство бы этих людей, раздавали бы годовые немецкие шенгены на лево и на право. Не расстроился, пошел в Шпаркассе (Сберкасса по нашему). И о чудо. Дама сообщила, что ее не напрягает то, что я не живу в Германии постоянно, и она готова открыть мне счет, но при условии, что я принесу справку с места жительства о реальном адресе проживания, разумеется, на немецком языке. У меня и на русском такой справки с собой не было, на немецком тем более. Штамп о прописке в Российском паспорте даму не вдохновил. Но факт остается фактом ? открыть счет в немецком банке можно.

На четыре часа дня был билет на поезд в Варшаву, поэтому я не стал больше приставать к немецким банкирам, а пошел гулять по Берлину.

На следующий день в Варшаве меня радушно приняли в Польском Райфе. Опять же на смеси польского, русского и английского-лайт мы договорились с приятной польской девушкой. Она даже не задавала лишних вопросов, кроме уже озвученного, имею ли я доходы в Польше. Минут за 40 оформила все документы и выдала мне распечатку на одной странице с реквизитами счета. Не выдала только пароль доступа к Интернет-банку. Обещала выслать СМС-кой. Я прождал неделю. Само собой СМС-ка не пришла. Немцы бы прислали, а все остальные на этой планете нет.

Пришлось изучать сайт польского Райфа. Выяснилось, что для получения пароля на первый вход надо позвонить в коллцентр, назвать кодовое слово для идентификации меня и получить пароль, который необходимо сменить при первом входе в Интернет-банк.

Опять некороткие переговоры на смеси польского, русского и английского-лайт и на экране монитора страничка с моим европейским счетом.

Надо отметить, что об открытии счета надо уведомить нашу налоговую. Интернетная мудрость говорит, что вроде как это сейчас уже не обязательно, а по желанию. Но того, что приказ ИФНС отменен, я не нашел, поэтому схожу на днях в налоговую. Не жалко, все равно деньги на этот счет переводить из России, прозрачно, пусть знают.
50/5 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181218  наверх
Автор: Дмитрий Владимирович.  (О пользователе)
Дата:   

А народная мудрость не подсказывала Вам воспользоваться вебманями или палкой? И не проходить вот енто всё?
2/24 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181225  наверх
Автор: dc
Дата:   

Огромное спасибо за отчет! Как заводить деньги полякам будете? Не те же 15 ойро за перевод платить придётся?
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181229  наверх
Автор: Старый Б.З.Дун 
Дата:   

Молодец, уважаю такую настойчивость! :appl:
Туда можно наверное завести оптом за 15 уро
а уже оттуда раскидывать мелкими платежами - на этом достигая экономии. :super:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181230  наверх
Автор: bkmz1 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Займ

А народная мудрость не подсказывала Вам воспользоваться вебманями или палкой? И не проходить вот енто всё?


А думаете что мы тут собрались , что бы обсудить, как заслать банкирам больше комиссий ? Тут именно вопрос экономии на платежах.

В налоговую можно и не сообщать, но тогда нужно, что бы счет пополнял кто то другой, иначе замучат.


Цитата:
От пользователя: dc

Огромное спасибо за отчет! Как заводить деньги полякам будете? Не те же 15 ойро за перевод платить придётся?


Да , только так. Ну или лично.


Крайне полезный отчет. От себя добавлю , что со шпаркассе автору просто не повезло. По крайней мере в небольшом городе Регенсбурге все намного гуманнее )))

Еще бы кто написал как с американском банке открыть счет с чековой книжкой ))))
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181231  наверх
Автор: val belov 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Займ

Вам воспользоваться вебманями или палкой


Палка есть и пользуюсь. Палка бесплатна для покупателя. Но для продавца вывод денег из палки дорог, поэтому многие палку не признают или цену накидывают на стоимость вывода денег. Что-такое Вэбмани в европе знают единицы


Цитата:
От пользователя: Займ

И не проходить вот енто всё?


Дык это же все совмещение приятного с полезным. Пивка немецкого попить, детей в Берлинский зоопарк сводить.


Цитата:
От пользователя: dc

Не те же 15 ойро за перевод платить придётся?


Придется, но платить 15 евро за 2000-евровую платежку приятнее, чем за 200-евровую
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181259  наверх
Автор: Майкл Квартович  (О пользователе)
Дата:   

в нашу налоговую не сообщай, мало ли какие приступы будут у налоговой, путина, медведева, правительства, и прочих лиц жадных до ваших денег.
15/1 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181275  наверх
Автор: тонущий ДиРижабЛЬ
Дата:   

Статья достойна профессиональных ресурсов! Респект автору :-)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181297  наверх
Автор: Mishа 
Дата:   

спасибо за статью, весьма полезно !
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181301  наверх
Автор: ИннаТ
Дата:   

Да, статья интересная, но вот Райфф - меня очень смущает, поскольку я являюсь его пользователем. Не знаю, как Польский Райфф, но если у них стандарты одинаковые с российским, то будут они частенько блокировать счета из-за своей подозрительности.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как я открывал счет в иностранном банке   #181405  наверх
Автор: ШтиRлиц
Дата:   

Все проще, надо в раздолбайской стране открывать :beach:
Раздолбайские Португалия или Испания.

Про Потугезе.

Открывал в Потугалии. Для открытия понадобился португальский ИНН и загран паспорт.
ИНН получается проще простого.
Дергаете за жабры кого нибудь, чтобы за Вас поручились. Подойдут даже наши с ВНЖ или рабочей визой. Поручителю нужно только подпись поставить на паре бумаг. Даете ему 20 евро на портвейн. На 2 бутылки 10 летнего хватит.
Идете в местный www.portaldasfinancas.gov.pt
Получаете талон в электронной очереди.
Потом подходите Bom Dia Sir! :hi:
Расписываетесь, платите 6.80 евро.

На сайте банка скачиваете pdf с формами.
Рекомендую www.millenniumbcp.pt У меня в BES счет.
Заполняете.
Идете в банк, спрашивате, кто спикает на инглише.
В Португалии обычно все спикают.
Подписываете доки. Пароли от ибанка и неименную карту сразу дают.
Обычно просят 200-300 евро закинуть на счет.
Можете сразу в баре их пропить или снять в банкомате.

В Ипанских все примерно так же, только с английским там сложнее.

Минусы.
Присылают письма на португальском, call центр тоже на португальском.
Интернет банк на английском.
Мало инфы на англоязычных сайтах банков.

Про Эстонию.
Платил В Swedbank гос. пошлины на ВНЖ. Сказали что по тур визе счет будут 5 дней открывать. Проверить наверное надо.
С ВНЖ сразу открывают.
+ что все спикают на русском и английском.
Call центр, интернет банк и страница банка на русском и английском.

Если поискать банки в Прибалтике, думаю легко можно найти варианты.

Регистрировать в налоговой не увидел смысла. Меньше знают, дольше живешь.

В платежке просто убираю бенифициата и пишу, что оплата "покупка труселя".
Всегда доходит.

Переводил бабло с карты на карту Visa2Visa через Русский стандарт.
на Португальскую карту за день дошло.
Имеет смысл 20-50 евро быстро закинуть.

Про иллюзию, и банковские группы.
Баклайсы, Райффазены, CITI в разных странах это разные юр. лица.
Барклайс в Португалии и Барклайс в UK это не один и тот же банк.
Переводы между ними обычно платные.
И пополнить свою португальскую карту Барклайса во французском Барклайсе нельзя.

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2011 16:33]

[Сообщение изменено пользователем 02.09.2011 16:35]
17/0 |    |  Поделиться:  
хочешь ? запиши гондурасским ї   #193290  наверх
Автор: her.brutto [.]   (О пользователе)
Дата:   

эмм.

не знаю, как у нас,
а на исторической родине Нордеа
скандинавско-финский банк

www.nordea.com/About+Nordea/Nordea+overview/Facts+and+figures/1081354.html
www.vedomosti.ru/companies/a-z/2788/Nordea
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0...

с какого перепугу местные за эстонского считают.
  |  Поделиться:  
Re: хочешь ? запиши гондурасским ї   #193365  наверх
Автор: yoo
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ШтиRлиц

Регистрировать в
налоговой не увидел смысла. Меньше знают, дольше живешь.


13.01.2012 17:56



Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект об установлении штрафов за непредставление резидентом в налоговый орган уведомления о счетах в зарубежных банках, передает корреспондент РИА Новости.

Законопроект предусматривает поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и устанавливает ответственность за непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии или закрытии счетов, об изменении их реквизитов, если они находятся в банках, расположенных за пределами РФ. Штраф для граждан составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц ? от 40 тыс. до 50 тыс., для юридических лиц ? от 800 тыс. до 1 млн рублей.

В настоящее время нарушение порядка открытия счетов в банках, расположенных за пределами России, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц ? от 5 тыс. до 10 тыс., на юрлиц ? от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Источник: РИА Новости
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: хочешь ? запиши гондурасским ї   #193431  наверх
Автор: urbanchik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yoo

поправки в Кодекс РФ

пчёлы против мёда?...ну, ну :-D :lol: :weep:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: хочешь ? запиши гондурасским ї   #193490  наверх
Автор: Deeemon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urbanchik

пчёлы против мёда?...ну, ну

Наоборот, пчелы за мед.
Штраф гражданам - было: от 1 тыс. до 1,5, будет - от 4 тыс. до 5 тыс.
Должностные лица: было: от 5 тыс. до 10 тыс., будет - 0т 40 тыс. до 50 тыс.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: хочешь ? запиши гондурасским ї   #194130  наверх
Автор: ШтиRлиц
Дата:   

В новый год открыл счет в TD Bank в Washinton DC.
Всё мило и культурно.
Для оформления нужен было только паспорт.
Чтобы fee за обслуживание не капали нужно $100 на счет для начала кинуть.
Сразу отпечатали именную VISA с сроком до 2015 года.

TD bank выбрал из-за того, что другие банки Chase, Wells Fargo, BoA оборзели и хотят $1000-1500 на остатке, чтобы не начислялись fee.
И у меня счет в TD Ameritrade, они как бы в одном ОПГ :-D

Банковская система в US абсолютно звезданутая,
в самой "прогрессивной" стране мира до сих пор выгоднее платить большие суммы чеками, но это тема для отдельной песни.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: хочешь ? запиши гондурасским ї   #209708  наверх
Автор: Dinara   (О пользователе)
Дата:   

А как-то можно открыть счет в зарубежном банке, не приезжая туда?
Может, им сканы как-то высылать?
  |  Поделиться:  
Re: хочешь ? запиши гондурасским ї   #209714  наверх
Автор: Беспартийный атеист   (О пользователе)
Дата:   

лет 5 - 7 назад открывал счет в парекс банке, счас даже не знаю есть ли он :-)
  |  Поделиться:  
Parex и другие   #209717  наверх
Автор: wowka13
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Святой дух :) [RG]
счас даже не знаю есть ли он


Есть..куда ж он делся....ток на 2а развалился
http://www.citadele.lv/ru/about/history/

Один так и называется Парекс...куда слили все токсические активы (долги)
А второй весь в белом :-) Citadele

Банк Citadele учрежден 30 июня 2010 года. Самостоятельную деятельность начал 1 августа 2010 года после успешного завершения реструктуризации Parex banka, в ходе которой хорошие активы Parex banka были перенесены в новосозданный банк Citadele.
75% акций банка Citadele принадлежит Латвийскому государству в лице Агентства приватизации, в свою очередь собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В мае 2011 года государство приняло решение о продаже принадлежащих ему акций, и был начат процесс по привлечению к банку стабильного и долгосрочного инвестора.
  |  Поделиться:  
Re: Parex и другие   #209941  наверх
Автор: 3AMOPO3OK
Дата:   

в екате есть представитель прибалтийского банка. можно открыть счет ТАМ через представителя здесь
  |  Поделиться:  
Re: Parex и другие   #210015  наверх
Автор: ШтиRлиц
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 3AMOPO3OK
в екате есть представитель прибалтийского банка. можно открыть счет ТАМ через представителя здесь

какой банк/страна?
спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Parex и другие   #210023  наверх
Автор: 3AMOPO3OK
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ШтиRлиц

какой
банк/страна?

латвия. банк на "р" начинается. дальше - реклама)
  |  Поделиться:  
Re: Parex и другие   #210046  наверх
Автор: bramin   (О пользователе)
Дата:   

Найдете, тарифы сразу посмотрите. На мой вкус - обдиралово жуткое.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Parex и другие   #328780  наверх
Автор: Александра Листерман
Дата:   

Существует целый ряд характеристик, по которым зарубежные банки отбирают своих клиентов-нерезидентов. Чтобы открыть счет в зарубежном банке гражданину России, следует учитывать много аспектов, для выбора наиболее оптимального банка. Сейчас можно получить бесплатную консультацию, которая включает в себя ряд вопросов максимально адаптированных в соответствии с международными банковскими стандартами и требованиями. На базе ваших ответов и их анализа можно подобрать наиболее подходящее финансовое учреждение.
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Parex и другие   #328816  наверх
Автор: Соск Маркин   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ШтиRлиц

В Ипанских все примерно так же, только с английским там сложнее.

Было все также. Сейчас открыть счет-то формально можно, но, делается, в случае отсутствия у иностранца - не жителя Евросоюза NIE (ИНН) и/или вида на жительство крайне неохотно.
Ну а потом получаем такой презент:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


С просьбой подтвердить легальность доходов. Если все в Испании и легально, вопросов нет. Кстати, многие хитрозадые (и не очень) россияне тихо взвыли, тк испанские власти уже начали блокировать их счета, деньги либо тырены, либо, если в России начальство узнает, что есть счета за границей, то уж лучше пусть бабосы пропадут.

[Сообщение изменено пользователем 17.04.2015 00:58]
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода