поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

уником партнер


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
уником партнер   #283112  наверх
Автор: 
Дата:   

Не нахожу такой темы - УП - все? Была приостановлена лицензия до вчерашнего дня, сегодня - тишина. С деньгами в ДУ можно попрощаться, с акциями в депозитарии - есть ли надежда? Люди добрые, кто в теме?
В офисе персонал сидит, делают вид, что работают.
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283122  наверх
Автор: Ordi   (О пользователе)
Дата:   

если у вас там пай в инвестиционном фонде (если просто доверительное управление то порядок будет похожий)

Статья 30 федерального закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" подробно описывает процедуру и основания прекращения любого ПИФа. Наиболее интересными, с точки зрения пайщика открытого фонда, являются следующие из них:

Во-первых, приостановлено действие лицензии или аннулирована лицензия у управляющей компании, и в течение трех месяцев с этого дня ее права и обязанности не переданы другой управляющей компании. Либо приостановлено действие лицензии или аннулирована лицензия у специализированного депозитария, и в течение трех месяцев с этого дня его права и обязанности не переданы другому специализированному депозитарию. Банкротство УК или депозитария не имеет большого значения, так как будет не предварять отзыв лицензии, а уже последует за ним.

Во-вторых, принято решение о добровольной ликвидации управляющей компании, и в течение трех месяцев со дня принятия этого решения ее права и обязанности не переданы другой управляющей компании или истек срок действия договора доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом.

В-третьих, принято соответствующее решение управляющей компании, если право принятия такого решения предусмотрено правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Большинство правил управления предусматривают такую возможность для управляющей компании. Имущество ПИФа отделено от имущества управляющей компании, и на него не может быть обращено взыскание по долгам последней. На практике это означает, что, если управляющая компания задолжала за аренду офиса, арендодатель не сможет взыскать соответствующие платежи за счет средств пайщиков, находящихся в ее управлении.

Кто будет осуществлять процедуру прекращения фонда, в первую очередь зависит от того, по какой именно причине прекращается фонд. В том случае, если это происходит, например, по решению самой УК, она и будет заниматься распределением фонда. Если же приостановлено действие ее лицензии или лицензии депозитария, то прекращением фонда будет заниматься либо депозитарий (при отзыве лицензии у УК), либо сама УК (при отзыве лицензии у депозитария и невозможности заключить договор с новым). В том случае, если лицензии отозваны у обеих организаций, прекращением фонда будет заниматься управляющая компания, назначенная Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

Важной гарантией прав пайщиков является часть 2 статьи 31 закона № 156-ФЗ, которая устанавливает, что сумма вознаграждений УК и специализированного депозитария, в том числе компании или депозитария, на которых ФСФР возложила обязанности по прекращению ПИФа, а также лица, осуществляющего ведение реестра владельцев инвестиционных паев, оценщика и аудитора после возникновения основания прекращения фонда не может превышать 5% суммы денежных средств, составляющих ПИФ и поступивших в него после реализации составляющего его имущества. То есть пайщики в любом случае получат не менее 95% суммы активов фонда. Пайщики, как кредиторы фонда, должны быть проинформированы о его прекращении. Лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, в течение семи дней с момента возникновения основания прекращения фонда направляет в ФСФР и опубликовывает в печатном издании, указанном в правилах доверительного управления ПИФом, сообщение о прекращении паевого инвестиционного фонда. Оно должно содержать сведения о порядке и сроках предъявления требований кредиторов, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой фонд.

Важно отметить, что срок предъявления требований кредиторами не может быть установлен менее чем в течение двух месяцев со дня прекращения фонда. Пайщикам, таким образом, важно своевременно подать соответствующее требование, так как в противном случае они рискуют не получить соответствующего возмещения. И хотя само по себе отсутствие требования пайщика не может автоматически означать, что ему не будет выплачена соответствующая доля в имуществе ПИФа, так как "лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, принимает меры по выявлению кредиторов, требования которых должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд" самостоятельно. Однако перечень таких мер законодательно не конкретизирован. Лицом, осуществляющим прекращение фонда, по окончании срока предъявления требований составляется баланс, содержащий сведения об имуществе ПИФа и о выявленных обязательствах, который направляется в ФСФР.

В соответствии со статьей 32 закона № 156-ФЗ в первую очередь расчеты осуществляются с депозитарием фонда, оценщиками, аудиторами по вознаграждениям, начисленным им на момент прекращения фонда, а также с лицами, которые подали до этого момента заявки о погашении паев. Во вторую очередь расчеты производятся с лицом, осуществляющим прекращение фонда. В третью — с управляющей компанией в части вознаграждения, начисленного ей. Компенсация владельцам паев выплачивается в четвертую очередь. Оставшееся имущество распределяется между ними пропорционально. Напомним, однако, что расходы на кредиторов первой—третьей очереди (за исключением лиц, предъявивших пай к погашению) не могут превышать 5% имущества фонда. После окончания расчетов с кредиторами составляется соответствующий отчет, рассмотрев который ФСФР исключает фонд из реестра. С этого момента прекращение фонда считается завершенным.

Риски:

Процедура прекращения фонда происходит в сжатые сроки, а многие нюансы регламентированы не законом, а актами ФСФР. Отсутствие, в частности, обязательства "ликвидатора" фонда уведомить всех кредиторов письменно может потенциально привести к массовому нарушению прав инвесторов. Кроме того, сложно заранее оценить негативный эффект от того, что активы фонда, которые могут быть достаточно значительны, должны быть распроданы в срок не более месяца со дня окончания формирования реестра требований кредиторов.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283127  наверх
Автор: Опционщик
Дата:   

У "Уникома" нет ПИФов, есть только ДУ, так что эти выдержки с закона "Об инвестиционных фондах" не актуальны. К тому же ФСФР более не регулятор, а у Вас она в каждом абзаце.
С акциями в депозитарии ничего не будет. С деньгами в ДУ сложно сказать.
По моей информации судьба компании пока не известна, т.к. ЦБ РФ до сих пор не уведомил о своем решении (возобновлении или аннулировании лицензии). Информация должна появиться по данной ссылке http://cbr.ru/press/?PrtId=month_archive
Персонал сам пока не в теме, поэтому работают, ждут решения, что им еще остается. Все нарушения были устранены, слово за Центробанком.

[Сообщение изменено пользователем 01.10.2014 15:39]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283178  наверх
Автор: paraslov
Дата:   

Спасибо, дорогие форумчане, на добром слове, в в ГУ ЦБ трубки не берут, что в общем, ожидаемо.. Вообще, конечно, на фоне отзыва лицензии у точки, с инвестфондами все на контрасте - ти ши на: одна скромная ссылка в гугле.
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283180  наверх
Автор: Летевший на Марс
Дата:   


Цитата:
От пользователя: paraslov

ГУ ЦБ трубки не берут

на днях же обещали усилить телефон, неделя прошла и телефон отключили, так что ли?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283181  наверх
Автор: paraslov
Дата:   

Не, ну отчего же.. Трубку просто не берут, заняты очень, думают, у кого еще лицензию отобрать
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283301  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

Есть сведения, что сегодня по ним будет принято решение.
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283378  наверх
Автор: paraslov
Дата:   

Есть ли новости, дорогой форум? а то в ЦБ по-прежнему трубку не берут..
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283379  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: paraslov

а то в ЦБ по-прежнему трубку не берут..

У меня берут :-) Там и сказали, что сегодня должна быть информация и даже, может быть, публикация пресс-релиза. Пока нет
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283382  наверх
Автор: paraslov
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гверет

У меня берут

По внутреннему? ; Что ж, буду рассчитывать на новость от вас, релиз обычно же через пару дней появляется.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283392  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: paraslov

По внутреннему? ; Что ж, буду рассчитывать на новость от вас, релиз обычно же через пару дней появляется.

Ну помилуйте, какой внутренний! Просто у меня правильный городской есть. Так что все совершенно официально, через пресс-релизы ЦБР
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283409  наверх
Автор: 7_7_7
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гверет

Есть сведения, что сегодня по ним будет принято решение.

Вы и тут рискнули ?
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283411  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 7_7_7

Вы и тут рискнули ?

Рискнула... Я туда акции в депозитарий перевела.

[Сообщение изменено пользователем 02.10.2014 18:54]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283555  наверх
Автор: andrey_ev
Дата:   

Компания УП очень хорошая, я у них больше 10 лет обслуживаюсь. Отношение почти дружеское.
Новость о приостановке стала полной неожиданностью. УП проходит сейчас большой стресс-тест.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283566  наверх
Автор: paraslov
Дата:   


Цитата:
От пользователя: andrey_ev

Новость о приостановке стала полной неожиданностью

для меня - да, хотя времена сейчас такие
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283569  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

Все еще тишина... Даже не знаю, плохо это или хорошо. ЦБ держит паузу
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #283614  наверх
Автор: paraslov
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гверет

Все еще тишина

Да не, решение-то понятно какое, тем более с такими формулировками, которые в пресс-релизе были. Кто будет администратором, куда бежать, вот это все..
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #284234  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

http://cbr.ru/press/PR.aspx?file=07102014_192112sb...
О продлении срока приостановления действия лицензий профессионального участника рынка ценных


Банк России 2 октября 2014 года принял решение о продлении срока приостановления действия лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами Общества с ограниченной ответственностью «Универсальная инвестиционная компания Партнер» (далее — Общество) до 15.11.2014.

Основаниями для принятия решения послужила необходимость в дополнительной проверке надлежащего исполнения Обществом предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в части приведения собственных средств Общества в соответствии с нормативами достаточности, установленные законодательством РФ о ценных бумагах.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #284370  наверх
Автор: kiltorg  (О пользователе)
Дата:   

да, продлили, но все нормальные гуру ду оттуда ушли давно..

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2014 10:34]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #284372  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

Ну, мне все же кажется, что лицензию им вернут, хоть нервы и потреплют.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #284374  наверх
Автор: kiltorg  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гверет

Ну, мне все же кажется, что лицензию им вернут, хоть нервы и потреплют.

да уже вернули вроде.. почту не читали, не давали ее? но я и в 10-12 г. больше 200 т.р. там не держал.. мелкие они, прихлопнут на раз. в финаме бкс поспокойнее будет ;-)
вы в чем бабло то держите у них? ;-) поди секрет :-)
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #284376  наверх
Автор: kiltorg  (О пользователе)
Дата:   

Ан нет, не внимательно с телефона читал:
Доводим до вашего сведения, что 2 октября ЦБ РФ принял решение о продлении срока приостановки действия лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг до 15 ноября 2014 года.



По информации из пресс-релиза Центрального Банка, опубликованного 07 октября 2014 года, "Основаниями для принятия решения послужила необходимость в дополнительной проверке надлежащего исполнения Обществом предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в части приведения собственных средств Общества в соответствии с нормативами достаточности, установленные законодательством РФ о ценных бумагах."



С полным текстом пресс-релиза можно ознакомиться по ссылке http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=07102014_1921...



Компания приносит извинения за доставленные неудобства и делает всё возможное для скорейшего восстановления доступа к торгам для своих клиентов.

Короче если и вернут лицензию, много не заносите в ДУ никогда.. только минимум да и то под нормального гуру...

[Сообщение изменено пользователем 08.10.2014 21:05]
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #284388  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   

У меня там акции в депозитарии, я их туда перевела от регистраторов. И часть акций у них в займе. Ну и деньги я положила, не в ДУ, а дала им в займ, на хороших условиях.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #291761  наверх
Автор: OptikRussia
Дата:   

форумчане кто вкурсе, реально будет деньги оттуда выдрать или нет ? просто в августе месяце положил туда на ДУ деньги ... вот щас думаю че делать. :-(
  |  Поделиться:  
Re: уником партнер   #291762  наверх
Автор: Гверет   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: OptikRussia

форумчане кто вкурсе, реально будет деньги оттуда выдрать или нет ? просто в августе месяце положил туда на ДУ деньги ... вот щас думаю че делать.

Ждите. У них срок приостановки лицензии - до 15.11. После этого следим за пресс-релизами ЦБ
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода