поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

QR-код для оплаты


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
QR-код для оплаты   #530359  наверх
Автор:  
Дата:   

Чтобы правильно использовать эту технологию (для интернет-магазина) хочу понять, как оно устроено. Вот что я понял, для начала...
1. Коды бывают разные. Например, есть "большой"-универсальный с реквизитами получателя платежа, по которому можно оплатить из-под любого банка (если, конечно, банк реализовал такой функционал). А есть "маленький"- чисто сберовский, в рамках проекта "Плати QR".
2. С «маленьким» все ясно – его понимает только сберовское приложение, в нем отсутствует цена и потому он один для всех покупок. Сбер выдает владельцу логин к отдельному личному кабинету, платежи через него не прикрутить к автоматической фискализации - ее надо делать вручную.
3. По описанию, "большие" коды делятся на статические и динамические. В первых - только реквизиты, во вторых - еще и сумма платежа. Понятно, что вторые - для каждой покупки разные.
4. «Большим» кодом можно оплачивать из приложений многих банков. Это просто заполнение полей обычной платежки, и далее она идет по своему обычному маршруту. Автоматическая фискализация как-то возможна, но я не пойму, как. Ведь здесь кассовый аппарат не используется. Видимо, работает некая виртуальная касса, про которую я пока ничего не понял.
5. Есть онлайн-сервисы для генерации QR-кода. Но почему-то они помимо реквизитов получателя требуют заполнять данные плательщика. Зачем? Ведь, например, статический код и удобен именно тем, что он один на всех. А инфа о плательщике легко добывается в момент оплаты из банковского приложения, которым он и оплачивает.
6. Есть (или декларируется, что есть) СБП от ЦБ. И в ней, похоже, тоже работает тот же самый «большой» код. Или какой-то другой? Только эта СБП как тот суслик – как бы есть, но никто не видит. Как ее заюзать? Там вроде комиссии обещают минимальные.

Может кто поможет в этом разобраться? Хотя бы ткните пальцем, где я неправ в своих умозаключениях. Ну нет у меня поблизости продвинутого бухгалтера! Ну или давайте обсудим, если кому интересно!

[Сообщение изменено пользователем 21.02.2020 14:36]
  |  Поделиться:  
Re: QR-код для оплаты   #923382  наверх
Автор: Zem (чего хотеть-та?!) 
Дата:   

Сорри за некрофилию! Что-то редко про QR народ интересуется. Решил вот поискать темы и с такими буквами нашел только одну, трехлетней давности. Но самое прикольное, что это была МОЯ тема!!! :-D

Ну, к делу... Куаром как-то не особо приходилось пользоваться, но вот выдали квитанцию в Доме пионеров, заплатить за детскую секцию. Я такой, открыл приложение Сбера, оно все считало и просит меня еще ввести номер паспорта, видимо - моего! А нахрена? Я ж аутентифицировался!

Так... нафиг Сбер, открыл Хомяка. Сканирую... просит ввести УИН, которого на моей квитанции не оказалось и еще мой ИНН! Нунафиг!

Открыл УБРИР... Сосканировал - тут же со свистом все улетело.

Вот почему так все по-разному

[Сообщение изменено пользователем 10.04.2023 17:06]
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода