поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

Осторожно: мошенники!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Осторожно: мошенники!   #641053  наверх
Автор: 
Дата:   

Мне по телефону два раза в день звонят мошенники с разных московских телефонов. Автоответчик говорит, что это втб. Вам одобрена смена телефона. Скажите: да

Сразу вешайте трубку!

Два месяца назад звонили тоже якобы от втб. Сказали, что на вас оформляется кредит на 1,5 млн. Я сказал, что заявку не подавал. Мне сказали, чтобы я срочно сказал код из смс. Иначе на вас мошенники оформят кредит. И все это с огромным напором!!!

Даже я - человек, работавший в 3 банках (с 4 разными названиями) струхнул
6/32 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #641059  наверх
Автор: kzv 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 22.03.2024 21:49]
30/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #641062  наверх
Автор: 1funt
Дата:   

Вообщем я в последнее время начинаю опасатся. Если работник банка связан с мошенниками, то как минимум ваши личные данные будут известны мошенникам. Также могут быть известны бандитам данные насколько много у вас накоплений
2/16 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #641065  наверх
Автор: 1funt
Дата:   

Я сейчас в другом городе. Пришлось по телефону в очередной раз заблокировать онлайн банк втб и карту.

Хотел в втб докупить нофз. Но теперь это сделать невозможно. Придется снова по приезду топать в офис

[Сообщение изменено пользователем 17.08.2021 15:24]
0/19 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #641146  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzv

Если есть время и настроение, всегда общаюсь до последнего, пока на том конце трубку не бросают

Аналогично. Намедни один жулик еще напоследок пригрозил скороговоркой: "Завтра всю твою семью вырежут по адресу Гагарина 33". Где он взял этот адрес? Ведь я там никогда не жил... :bs:


Цитата:
От пользователя: 1funt



Страшно. Очень страшно. Мы не знаем, что это. Если бы мы знали, что это, но мы не знаем, что это. (С)
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #641344  наверх
Автор: Ordi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzv

Если есть время и настроение, всегда общаюсь до последнего, пока на том конце трубку не бросают :-D



Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Аналогично.


что мешает записать ваш голос и скомпоновать нужный диалог
по крайне мере в сбере меня идентифицируют по голосу система
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #641353  наверх
Автор: gzcat   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ordi

по крайне мере в сбере меня идентифицируют по голосу система


т.е. вы сдали биометрию в сбер? :-)
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #641365  наверх
Автор: Ordi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: gzcat

т.е. вы сдали биометрию в сбер? :-)


нет, не сдавал
но мне нужно было в прошлом году предупредить банк о том, что я уезжаю в страну третьего мира (не Россию), что бы мне не заблокировали карту, я позвонил на номер 900 и оператор после нескольких вопросов сказала что система меня идентифицировала по голосу

возможно, это работает для отдельных случаев где нет например расходных операций, поэтому с тех пор как то даже не разговариваю с "представителями сбербанка"
0/9 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #641734  наверх
Автор: 1funt
Дата:   

Капец. Хотел людей предупредить, а получил 16 минусов и ни одного плюса.

Думаю, что люди считают, что на удочку мошенников могут попастся токо дураки и тема не заслуживает места на форуме. Поэтому столько минусов или я не прав?
11/9 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #643522  наверх
Автор: vatokato  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1funt

Поэтому столько минусов или я не прав?

минусы скорее всего за "Сразу вешайте трубку!"

слишком много панеки )

что то из разряда:
Коллеги, новая афера: позвонили с тел. и попросили нажать 1, если сделали прививку. Как
нажмете 1. Сразу же телефон станет заблокирован, и далее телефон взломан. Так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки. Поместите это в свои групповой чаты.


:-D

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2021 15:58]
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #643546  наверх
Автор: Derol78
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vatokato

минусы скорее всего за

За совокупность сообщений в этой теме. (Человеку который раньше работал в 3-х банках два раза в день звонят мошенники с разных московских телефонов и т.д и т.п.).
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #643555  наверх
Автор: LW
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1funt

Вообщем я в последнее время начинаю опасатся. Если работник банка связан с мошенниками, то как минимум ваши личные данные будут известны мошенникам. Также могут быть известны бандитам данные насколько много у вас накоплений

Да не так это работает. Получают мошенники ваши перс. данные (из любых источников) и начинают вам звонить, от лица крупнейших розничных банков. Вероятность, что у Вас есть карта, счета Сбера, ВТБ, Альфы очень высокая. А далее люди пугаются и отдают деньги мошенникам сами. Мне периодически названивают из "банков", где у меня нет счетов, при этом они знают мои перс. данные, но не знают, что я не клиент банка. Вот такие "холодные звонки'.
17/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #643585  наверх
Автор: Олег_27
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 21.12.2021 01:35]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #643591  наверх
Автор: Derol78
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Олег_27

Я тоже люблю их потролить

Если у вас есть время на подобное, ради бога.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652403  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   

В последнее время много отзывов о том, что клиентам ВТБ меняли привязку телефона в приложении и выводили все деньги. При этом жертвы клянутся, что никаких кодиков, паролей и т.п. не называли. Просто сообщали о факте поступления смс и все.
В чем подвох? Или кто-то недоговаривает и все-таки кодик пересказали? В некоторых случаях якобы просят во время разговора смахнуть вниз шторку с уведомлениями (палят через team viewer?). Но опять же, все клянутся, что не ставили левых приложений и т.п.
Как все-таки злоумышленники получают доступ в приложение?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652406  наверх
Автор: Jampers 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kzv

Если есть время и настроение, всегда общаюсь до последнего, пока на том конце трубку не бросают

я мебель им продаю...... или канцтовары под настроение. Иногда окна пластиковые :-D
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652409  наверх
Автор: Мисс Каприз
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

В последнее время много отзывов о том, что клиентам ВТБ меняли привязку телефона в приложении и выводили все деньги. При этом жертвы клянутся, что никаких кодиков, паролей и т.п. не называли. Просто сообщали о факте поступления смс и все.
В чем подвох? Или кто-то недоговаривает и все-таки кодик пересказали? В некоторых случаях якобы просят во время разговора смахнуть вниз шторку с уведомлениями (палят через team viewer?). Но опять же, все клянутся, что не ставили левых приложений и т.п.
Как все-таки злоумышленники получают доступ в приложение?

вот это страшно :-( не буду клиентом втб
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652415  наверх
Автор: LW
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

При этом жертвы клянутся, что никаких кодиков, паролей и т.п. не называли. Просто сообщали о факте поступления смс и все.
). Но опять же, все клянутся, что не ставили левых приложений и т.п.

Если можно было бы украсть деньги без участия клиента... денег на счетах в втб уже бы не осталось :-) и забрали бы их не клиенты :-D
А клянутся, потому что если признаться, то денег точно не получишь, ну и стыдно...
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652442  наверх
Автор: Feuer!
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LW

Если можно было бы украсть деньги без участия клиента... денег на счетах в втб уже бы не осталось :-) и забрали бы их не клиенты :-D
А клянутся, потому что если признаться, то денег точно не получишь, ну и стыдно...

Согласен. Это закон больших чисел. На миллион нормальных всегда найдется хотя бы один непутевый.
Люди все разные и причины могут быть разные. Может быть установлено поддельное приложение ворующее данные. Некоторые люди сами говорят коды, а потом это отрицают. Я знал одного человека, которому при вводе кода из СМС необходимо было сначала произнести этот код вслух, иначе он его мгновенно забывал. У него это на автомате, непроизвольный рефлекс.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652625  наверх
Автор: yazae1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jampers

я мебель им продаю

Не.. у меня разговор короткий: "Вы позвонили в гробовую мастерскую. Размер трупа, рост, цена?" Если на другом конце, отойдя от шока, жалким голосом лепечут, шо , дескать, рано еще.. Я строго отвечаю - "Никогда не рано. И цены растут..." :-D
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652682  наверх
Автор: 1funt
Дата:   

Я неоднократно был в офисе втб. Молодая и вероятно неопытная сотрудница втб мне отвечала, ну типа не ссы у нас все путем. Вроде как вы сами виноваты и какое то приложение на вашем смартфоне сообщает злоумышленникам вашу информацию
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652685  наверх
Автор: 1funt
Дата:   

Но когда от банка приходя смски, что смена телефона одобрена... звонят, представляются сотрудниками банка и говоря что ваша заявка на кредит в 1.4 млн одобрена... и таких звонков много с разными предлогами!

Понимаешь, что столкнулся не с отдельным злоумышленником, а с целой системой! У которой мощный мозговой центр и сотни способов отъема денег. При этом система совершенствуется и развивается, находит все новые способы. Система уже знает, что я клиент ВТБ и много моих личных данных. Я представляю, что это буде борьба до конца моей жизни
1/10 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652742  наверх
Автор: vatokato  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 1funt

представляю, что это буде борьба до конца моей жизни

раньше просто били палкой по голове и забирали деньги или вламывались и обчищали квартиру, теперь вот пытаются украсть не выходя из дома. По мне так лучше второй вариант )
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652904  наверх
Автор: [ Dr. Andy ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LW

А клянутся, потому что если признаться, то денег точно не получишь, ну и стыдно...

Слегка погуглил тему. Наиболее вероятный сценарий - это фишинг. Оказывается есть люди, которые в онлайн банк ходят через поисковики и попадают на фишинговые сайты :boom:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно: мошенники!   #652916  наверх
Автор: vatokato  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [ Dr. Andy ]

которые в онлайн банк ходят через поисковики и попадают на фишинговые сайты

если вы установили вирус, который прописывает хосты в etc, то набирая правильные урлы, вы все равно будете попадать на фишинговые сайты. К сожалению это встречается чаще (
А сайт подделку под федеральный банк в поиске сложно найти, тем более на первой странице выдачи

[Сообщение изменено пользователем 15.09.2021 17:42]
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода