поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о налоговом правонарушении)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о нало...   #834729  наверх
Автор:  
Дата:   

В общем дело было так. Я организовал ИП больше года назад (без сотрудников на 6%).
Счёт ИП оформил в Альфабанке и там же получил бесплатные услуги "налоговая копилка" и "бухгалтерия".

Был рад как слон, ибо ненавижу бухгалтерию и не желаю разбираться в ней, а тут полная автоматика.
Сервис "Бухгалтерия" сам пишет куда, когда и сколько оплатить налогов и страховых взносов и сам формирует платёжки. Мне остаётся лишь подписать их.

Думать над бухгалтерией, имея этот сервис, вообще не надо. Это меня радует, ведь я предпочитаю занимать мозг своей профессиональной работой по договорам, а не всякой "побочкой" типа бухгалтерского учёта.

Кульминацией моей радости стало автоматическое формирование Налоговой декларации. Я выбрал передачу в бумажном варианте. Распечатал декларацию, которую сформировал Альфабанк, подписал её ручкой и ножками унёс в Налоговую на Стрелочников.
На этом радость закончилась.

Мою декларацию налоговая рассматривала аж 5 месяцев.
На днях я получил от них странное письмо. Типа я что то там неверно заполнил строки 040, 070, 100 раздела 1 и соответственно сумма налога неверно разнесена в карточку расчётов с бюджетом....
Короче, я ничё не понял, что там они мне предъявляют. Очень туманно написано.

Дальше в письме из налоговой вообще идёт какой то мрак!
Просят меня письменно изложить обстоятельства, которые могли бы смягчить мою вину за совершение налогового правонарушения (хорошо хоть не преступления).
Кроме того, я должен заплатить почти 100 тысяч рублей (99 963 руб), а это, извините, соизмеримо с суммой налогов, которую я уже заплатил по схеме 6% + 1%.
Короче я в шоке и вообще не понимаю, с какого потолка эту сумму они взяли (из их письма я вообще ничего не понял).


Ну, если сервис Бухгалтерия от Альфабанка такой глючнутый, то наверно уже по стране сотни тысяч аналогичных инцидентов было бы с ИПешниками. Но ведь этого массово не наблюдается. Тогда может в налоговой инспектриса сама накосячила во время проверки?
Я то как бы вообще не при делах, я только подписывал готовое, а сам абсолютно ничего никогда не формировал и не исправлял. Косяк либо у Альфы, либо у налоговой.

У кого какие мысли по этому поводу?
Дело в том, что 14 октября меня вызвали в налоговую для рассмотрения материалов налоговой проверки. До этого времени я должен предоставить письменное ходатайство о смягчающих мою вину обстоятельствах.
Наверно пора сухари сушить. :-)



ЗЫ: На линию Альфабанка пока не обращался. Планирую завтра этим заняться, но не думаю, что смогу на линии быстро выяснить что не так случилось.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834732  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   

Так сформируйте самостоятельно налоговую декларацию и проверьте что Альфа-банк сделал. В вашем случае так то всё несложно.. 6% и без сотрудников.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834735  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   

Тем более всего 4 основных цифры сумма выручки в каждом квартале и авансовые платежи и сумма 1% от выручки за предыдущий год за минусом 300 тысяч (минусуется из налога по второму кварталу) . Воспользуйтесь сервисом налоговой личный кабинет ИП. Запросите расчёт с бюджетом и всё станет ясно. У меня в начале моей деятельности тоже была ошибка... Указал не тот ОКТМО в декларации... И по моему октмо числилось неоплата а по октмо указанному в декларации переплата. Пришлось пересдать декларацию. Поэтому повнимательнее посмотрите и всё ясно будет.

[Сообщение изменено пользователем 25.09.2022 22:19]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834753  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex__1974

Так сформируйте самостоятельно налоговую декларацию

Вы издеваетесь? :-D
Я геолог, а не бухгалтер. :-)
Нет, я могу конечно разобраться, но для этого я должен потратить уйму времени. Никогда в жизни не составлял деклараций и не занимался бухгалтерией.


Цитата:
От пользователя: alex__1974

Поэтому повнимательнее посмотрите и всё ясно будет.

Я вообще никак не смотрю. Бухгалтерия полностью автоматическая. Я только электронно подписываю требуемые платёжки.




Теперь по делу....
С суммой 99 963 я разобрался. Я в это время был в тайге в командировке и замотался. В итоге пропустил срок платежа и заплатил позднее, чем положено.
Тем не менее платёжное поручение с суммой 99 963 давным давно исполнено и деньги перечислены. Называется этот платёж "Авансовый платёж по УСН "доходы" за 9 месяцев 2021 года. ". Бухгалтерия Альфабанка мне писала, что нужно заплатить как можно быстрее, так как начисляются пени. Я как это увидел - сразу оплатил. Но по срокам я конечно же опоздал.

Я как бы не против заплатить пени (хотя там вроде какая то ковидная отсрочка была), но с меня трясут не пени, а повторную оплату налогов. То есть по факту мне предлагают заплатить налоги за 9 месяцев 2021 года в двойном размере (повторно их оплатить). Да ещё и преступником обзывают. :-D
Дичь какая то у них в налоговой. :-)

[Сообщение изменено пользователем 25.09.2022 22:59]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834756  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Те есть, видимо, это не Альфа, а налоговая косячит?
  |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834759  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   

[quote]От пользователя: fernes land (Зануда).

есть по факту мне предлагают заплатить налоги за 9 месяцев 2021 года в двойном размере (повторно их оплатить). Да ещё и преступником обзывают. :-D
Дичь какая то у них в налоговой.[/quo
Я ж предложил... В ЛК налоговой сделайте сверку по платежам. И увидите есть ли ваш платёж или нет. А потом уже с банком разбирайтесь
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834768  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex__1974

Я ж предложил... В ЛК налоговой сделайте сверку по платежам. И увидите есть ли ваш платёж или нет. А потом уже с банком разбирайтесь

Спасибо. Понял. Завтра попробую.

Скорее всего вот это:

Цитата:
От пользователя: alex__1974

Указал не тот ОКТМО в декларации... И по моему октмо числилось неоплата а по октмо указанному в декларации переплата. Пришлось пересдать декларацию.

В этом случае получаеся, что это уже Альфа значит накосячила в декларации с ОКТМО?
  |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834777  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   

У вас же декларация на бумаге осталась. Посмотрите ОКТМО по 3 кварталу. Может там косяк.... Если всё платежи есть а налоговая не видит платёж.. Или ошибка в реквизитах и он на невыясненных лежит. Либо реально в декларации ОКТМО не тот. Чудес то не бывает. Тем более сами же говорите что платили и в банковской выписке этот платёж прошёл
  |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834780  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Типа я что то там неверно заполнил строки 040, 070, 100 раздела 1 и соответственно сумма налога неверно разнесена в карточку расчётов с бюджетом....

В строках 040 и 070 у меня в декларации пусто (в сумме это должны быть как раз 99 963, которые я просрочил, судя по названию строк).
Зато Альфа вписала эти 99 963, оплаченные мной с опозданием в строку 132 раздела 2. В этом разделе ОКТМО вообще не указывается в декларации.
  |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834783  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Завтра отпишусь, что там в личном налоговом кабинете ИП.
Вроде там как раз была переплата на эту сумму и я недоумевал по этому поводу (в августе заходил туда вроде последний раз).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834834  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   

вы далеко не единственный такой Ип увы. там многие вещи идут "автоматом" - через прописанный код и без участия оператора. Да бывает инфа слетает.
сейчас вам нужна помощь бухгалтера по взаимодействиям с налоговой.
Пишите в лс - поможем конечно. уменьшим сумму штрафа, который точно будет. предоставим ходатайство по форме.
этим еще бывают грешат точка, дело и прочие "интересные" банки.
случай был у меня недавно в практике - клиент вообще просто в банке первого дивизиона не мог открыть счет ибо по всем базам он проходил как обналичник и это при том, что у интеренет-магазин вещей на Вайдберриз и есть и оффлайн продажи.
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834837  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cooldan

Пишите в лс - поможем конечно. уменьшим сумму штрафа, который точно будет. предоставим ходатайство по форме

О каком штрафе вы говорите =) если он оплатил и деньги упали в налоговую и есть переплата по одному октмо а недоплата по другому. Ему нужно точно пересдать декларацию и все. И желательно быстрее
Правда либо ее самостоятельно составить. Это уровень третьего класса общеобразовательной школы (для декларации по 6% за себя там 3 страницы и около 8 цифер причем все считаются на ура. Нужно только выписку иметь банковскую с приходами по банку. . Ну если нет желания разбираться то обратиться к любому бухгалтеру.

[Сообщение изменено пользователем 26.09.2022 10:46]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834927  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex__1974

и все да не все)
мне нет времени и желания вам что-либо объяснять так же, как и вступать в полемику с вами
любое дело и работу, как и услугу можно сделать самому или обратиться за помощью. впрочем как и вести бухгалтерию или же платить за услугу другим людям или фирмам. все индивидуально и еще зависит от многих факторов :super: :super: :hi:

0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #834951  наверх
Автор: avg 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).


Завтра отпишусь, что там в личном налоговом кабинете ИП.
Вроде там как раз была переплата на эту сумму и я недоумевал по этому поводу (в августе заходил туда вроде последний раз)

Вполне может быть, что платеж не попал куда надо, реквизиты немного не те или что. Тогда он действительно будет висеть как переплата в ЛК, а там где надо - будет недостача. Надо это все проверить и телегу в налоговую накатать - "произошла чудовищная ошибка, но я заплатил, прошу зачислить это бабло и пени не брать". В налоговой тоже люди, могут войти в ситуацию.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #835134  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Завтра отпишусь, что там в личном налоговом кабинете ИП.
Вроде там как раз была переплата на эту сумму

Да, там переплата по налогам, но сумма немного отличается:
100 516
(переплата на 553 рубля больше)
В этом же пункте есть кнопка "зачесть", но я боюсь её нажимать (нет разъяснений, куда они хотят это зачесть - вдруг опять не туда).

Завтра пойду ножками в налоговую и запрошу: "Выписку операций по расчёту с бюджетом". Без квалифицированной электронной подписи в ЛК на сайте ФНС я эту выписку почему то не могу получить (бред какой то). А для получения подписи тоже ножками к ним идти надо.


Показал свою автоматическую декларацию от Альфа-банка сестре (она у меня бухгалтер) и она однозначно сказала, что декларация сделана с грубыми ошибками. Поля типа 040 и 070 обязательно должны быть заполнены.
То есть, тут однозначно косяк Альфа-банка.

Тут меня уверяют, что заполнение декларации это простейшая тривиальная задача. Если так, то робот Альфы должен решать эту задачу на ура (знаю, как человек, занимающийся программированием). Получается, что либо задача заполнения декларации нетривиальная и не поддается автоматизации, либо специалисты и программисты в Альфе тупые.


Придётся видимо сестру нанимать для разруливания ситуации. :-D
С Альфы то как с гуся вода - вряд ли они будут свои косяки исправлять. Но на линию всё же напишу им - может хоть исправят и другие люди так как я не попадут на этот геморрой.

[Сообщение изменено пользователем 26.09.2022 21:15]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #835209  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   

Вот ещё информация с ЛК ИП:

Раздел "Мои налоги":

Задолженность отсутствует.

Невыясненные платежи отсутствуют.

Общая переплата: 100 516

Страховые взносы ОПС: переплата - 46 361

Страховые взносы ОМС: переплата - 4 383

НДФЛ: задолженность - 0, переплата - 0

УСН: переплата - 49772

___________________________________


Если в ЛК у меня задолженность по налогам отсутствует, а есть только переплаты, то почему они трясут с меня какие то 99 963?
Почему эти 99 963 задолженности в личном кабинете вообще никак и нигде не отражены?
Ничего непонятно. :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #835248  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Если в ЛК у меня задолженность по налогам отсутствует, а есть только переплаты, то почему они трясут с меня какие то 99 963?
Почему эти 99 963 задолженности в личном кабинете вообще никак и нигде не отражены?
Ничего непонятно

Вам лучше с вашей сестрой сесть вместе и посмотреть когда вы платили за 2021 год и составить декларацию. Из нее станет понятно что вы недоплатили. Из того что вы написали вы страховые взносы скорее всего заплатили не до 31 декабря 2021 года а уже в 2022 году. Поэтому у вас они не вычлись из налога за 4 квартал и у вас уже недоимка идёт за 2022 год.. Невозможно на расстоянии что-то советовать не видя всей картины. Короче.. Вам нужен специалист... Либо сами почитайте и разберитесь или обращайтесь кто вам поможет. Хоть всё и просто но есть тонкости если не соблюдаете срок платежа и его сумму. Особенно по страховым платежам. Поскольку они минусуются из налога того периода что заплатили.
  |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #835251  наверх
Автор: alex__1974
Дата:   

Текущие платежи являются авансами... Поэтому отражаются как переплата. Как закроется год налоговая их будет считать оплаченными и уберёт из переплат.
  |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #835704  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: alex__1974

Короче.. Вам нужен специалист.

переобулся :-D :-D


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Если в ЛК у меня задолженность по налогам отсутствует, а есть только переплаты, то почему они трясут с меня какие то 99 963?
Почему эти 99 963 задолженности в личном кабинете вообще никак и нигде не отражены?
Ничего непонятно

да все понятно. просто надо нанимать бухгалтера а не экономить на всяких бесплатных сервисах и потом нервы тратить :ultra: :ultra:
кроилово ведет к попадалову (с)
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #836139  наверх
Автор: следы на песке   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Почему эти 99 963 задолженности в личном кабинете вообще никак и нигде не отражены?


вы декларацию верную сдайте сначала
а потом смотрите в личном кабинете уже чего-то
откуда в ЛК верные верная информация возьмется, если в декларации не пойми что было сдано?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #836175  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: следы на песке

вы декларацию верную сдайте сначала

Сегодня сдам.
Вопрос то не во мне и не в моей декларации.
Вопрос в адской косячности сервиса Альфа-банка. Это же крупнейший банк, входит в первую десятку (если не пятёрку) и такая безалаберность и небрежность в создании и тестировании сервисов.

Ещё раз повторюсь, что многие тут заявляют о тривиальности процедуры составления декларации ИП без людей на упрощёнке. Наверно это так и есть (и моя сестра бухгалтер это подтверждает). Но тогда я вдвойне не могу понять, почему такой крупный и серьёзный банк не в состоянии создать простейшего робота по заполнению декларации.
А ещё я не могу понять, зачем они выложили в общее пользование неисправного робота. Наверняка же они по результатам тестирования видели, что он сбоит! :ultra:
И ведь нигде нет предупреждений от банка, что их робот в нестандартных ситуациях (типа оплаты налога с опозданием) может выдавать грубейшие ошибки в декларации.

Короче, Альфа-банку полный незачёт в плане внедрения цифровых технологий в банковскую сферу. Нельзя выводить в общее пользование сырые неработающие продукты, тем более без предупреждения о вероятности сбоя!
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #836217  наверх
Автор: Jampers 
Дата:   

увы, бесплатный сыр только в мышеловке.
Ко мне так же пришел знакомый, который там ОООшку на ОСНО "вел". Налоговая стала его требованиями засыпать, всех мастей.
Я был удивлён как альфа считает налоги. Мало того что статьи затрат ставит по "ей понятному алгоритму", а по ндс с авансов вообще мрак. Пересчитал ему весь учет за 1,5 года. То то же он удивился.
Полезли в ИП, там же в альфе и такая же хрень. Только у него работники были. С ФСС до сих пор разбираемся.
А так хороший банк.... :-D проценты на остаток на счете начисляют :lol: народу нравиться, он выбирает этот банк. А куда вы ещё с подводной лодки денетесь?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #836547  наверх
Автор: Z fernes land (Зануда) Z 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jampers

увы, бесплатный сыр только в мышеловке.

Вы очень сильно ошибаетесь. Вообще то это платный сервис (бухгалтерия от альфабанка). ;-)
Это мне он достался бесплатно, так как в тот момент, когда я оформлял ИП у них была какая то акция.
А так то клиенты пользуются этим сервисом платно. То есть, по факту это сыр за деньги, что никак не спасает от мышеловки.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #836700  наверх
Автор: следы на песке   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Короче, Альфа-банку полный незачёт

вот так согласна на все 100 :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Бухгалтерия Альфабанка (на меня завели дело о ...   #836907  наверх
Автор: Jampers 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fernes land (Зануда).

Это мне он достался бесплатно,

значит бесплатный, значит СЫР, значит мышеловка. :-D
Хотя я уверен что человек со знанием бухгалтерии сможет выжать из этого квазипродукта весь его функционал. Важно понимание, а без него и в экселе и в 1с и сап саре можно наворотить.
1/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода