поиск:    

 
переход:  

Бизнес
Бизнес
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Работа,   Недвижимость,   Гостиницы,   Курсы валют  |  Новости:  Экономика  |  Публикации:  Бизнес  |  Форумы:  Банковские технологии,   Экономика,   Недвижимость,   Реклама, маркетинг, PR

  Форумы  > Технологии > Банковские технологии  

Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #954435  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем привет. Пишу свой опыт разруливания конфликта с Альфа-банком. Весной клюнула на рекламу «Целый год без процентов», оставила заявку, пригласили в отделение. В отделении консультант сказала примерно следующее: «У вас будет лимит 50 тысяч, на покупки в течение 30 дней предоставляется беспроцентный кредит на год». Хотите? - Хочу. – Вам придет СМС, скажите код. – Все, заявление подписано, текст договора вышлем на эл.почту, через несколько дней позвоним активируем карту. А должны были (по закону о ЗПП) сказать следующее: «Лимит 50 тысяч, на покупки в течение первых 30 дней первые 100 дней ничего платить не надо, в дальнейшем надо будет ежемесячно платить минимальный взнос в такие-то сроки, в случае просрочки этого платежа вам будут начислены проценты за все время с момента покупки по ставке 29,5% годовых». Есть разница?
Я ушла с мыслью о том, что можно на год вообще забыть о платежах. Правда, когда посмотрела текст договора, который мне прислали, очень сильно удивилась: там было обозначено 29,5%, о которых мне никто не сказал, кроме того, я якобы ознакомилась с Общим договором комплексного обслуживания (ОДКО) – это отдельный прикол. Конечно, я его в глаза не видела. На сайте попыталась найти – не смогла. Позже мне показали, где он лежит: там 252 страницы мелким шрифтом. Вот вы можете «ознакомиться» с таким документом в момент подписания договора? А мне потом тыкали, что вот, вы же подписали, что ознакомились. Оч.смешно.
Через короткое время после оформления кредитки мне позвонили, чтобы «активировать карту». Все было сделано по телефону (выслали код).
На эту карту я купила телефон (в первые 30 дней). Через пару месяцев случайно зашла в мобильный банк и увидела, что надо внести минимальный платеж. Тут я сильно удивилась и снова пошла в банк с вопросами. Мне сказали: да, надо вносить мин.взнос. О том, какие санкции за просрочку – опять ни слова. Еще мне сказали: ну вы же по рекламе пришли, у вас индивидуальные условия. Позже мне говорили, что Индивидуальные условия – это отдельный документ, якобы высланный мне по эл.почте. Но я его не получила! Выслали в реальности или нет – так и не знаю. Там якобы и было написано про санкции.
Еще через пару месяцев я опоздала с платежом на 1 день, я ж не знала, чем это грозит. В сентябре увидела в мобильном банке, что начислены проценты около 6 тысяч, за что – не могла понять. Пошла в банк, и там наконец мне все эти тонкости и объяснили. Все то, что должны были сказать ДО подписания договора.
Я пожаловалась на банки.ру – получила ответ типа «сама дура, а мы все правильно сделали». Написала жалобу на сайте Роспотребнадзора – и к вечеру незаконно начисленные проценты мне были возвращены. При этом на банки.ру ответственная сотрудница написала, что это она типа мне сделала большое одолжение, и я теперь должна оставить им отличный отзыв. И повторила аргументацию «сама дура, а мы все правильно сделали». То есть, они не соблюдают ЗПП и соблюдать его не собираются и дальше. Консультанты, конечно, поступают так не по личной инициативе, а по распоряжению руководства. Поэтому я тут и пишу. Если вас так же «обули», никого не слушайте, а знайте, что по ЗПП все существенные характеристики услуги они обязаны сообщить до подписания договора, а не после. Не вы должны идти разыскивать их документы, а они должны вам все важные моменты простыми словами объяснить. А если нет – пишите жалобу в Роспотребнадзор. Пусть их штрафуют раз за разом, может, научатся и ЗПП прочитают.
ЗПП = Закон о защите прав потребителей.
10/13 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #954456  наверх
Автор: wayfarer   (О пользователе)
Дата:   

вброс...

автор вы бы научились сперва документы читать, а потом их подписывать...

в инете все описания кредитных карт простым языком, на нескольких ресурсах есть.

в вашем случае Альфе огромный респект что пошли навстречу и вернули законно начисленные проценты.



Цитата:
От пользователя: Kisa Alisa

я опоздала с платежом на 1 день, я ж не знала, чем это грозит.


вот это вообше шик! :-D

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2023 09:07]
13/9 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #954459  наверх
Автор: Арkадий
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kisa Alisa

«Целый год без процентов»

Интересно, у кого-нибудь получалось не платить проценты? По их условиям это просто нереально.

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2023 10:15]
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #954543  наверх
Автор: Axon @(°_°)@   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kisa Alisa

очень сильно удивилась: там было обозначено 29,5%, о которых мне никто не сказал

:-D :-D :-D

Цитата:
От пользователя: Kisa Alisa

случайно зашла в мобильный банк и увидела, что надо внести минимальный платеж. Тут я сильно удивилась

:lol: :lol: :lol:

Цитата:
От пользователя: Kisa Alisa

«сама дура, а мы все правильно сделали»

Ну вообще-то они правы. Потрясающая наивность с вашей стороны! Кредитку в первый раз в жизни увидели? :facepalm:

Хотя наверное, вас стоит поблагодарить. Поскольку благодаря таким клиентам, как вы, мы и можем пользоваться деньгами банков бесплатно. :beach:


Цитата:
От пользователя: Арkадий

Интересно, у кого-нибудь получалось не платить проценты?

Ну вообще-то Альфа-банк с 2020 года многим клиентам ежемесячные платежи отменяет. Обычно это происходит так: первые 1-2 раза (после получения карты) банк выставляет ежемесячный платёж (чаще всего 3% от задолженности), далее платёж становится 0 рублей. Но так не у всех, банк индивидуально рассчитывает, кому 0, кому не 0.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #954579  наверх
Автор: Арkадий
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Axon @(°_°)@



Я про акцию "365 дней без процентов". Люди в основном на это клюют и попадают.
7/3 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #954777  наверх
Автор: ГномикВася  (О пользователе)
Дата:   

Автор прав. Эти черти специально утаивают самое главное.
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #955743  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   

у меня знакомая адвокат взяла эту карту с лимитом больше 100 000. в первый месяц потратила почти всю эту сумму. довнесла порядка 10 000.
потом ей кто-то сказал, что проезд по этой карте якобы дешевле и стоит аж 26 вместо чего-то там сейчас рублей. она взяла и проехала пару раз по этой карте то есть оплатила. уж не знаю, что она сделала, но ей аннулировали эти операции за проезд и она сейчас уже полгода не платит ни рубля Альфе. вот такие дела. Да, она такая. :ultra:
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #955764  наверх
Автор: Держит себя в руках
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cooldan

у меня знакомая адвокат

На транвае ездит? :-D
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #955824  наверх
Автор: Антон МСЧ
Дата:   

в рекламе сказано год без процентов, а не без платежей, эти кредитки раздают уже лет 10+ только срок "без процентов" у банков разный. Никакого подвоха не было. И стоит самостоятельно ознакомиться с условиями перед подписанием бумаг, даже если эти условия на 1000 страницах.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #956052  наверх
Автор: KC77
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Держит себя в руках

На транвае ездит?


ты так написал, будто те кто ездит на трамвае нелюди какие то... :-(
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #957174  наверх
Автор: Птичка-невеличка...
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Арkадий



Получилось. У меня. Через 11 месяцев карту закрыла, больше в такое не полезу. Банк не хорош. Условия договора то можно выковырить. А вот выписку по кредиту не дали, типа это внутренняя банковская информация. Ага ага. Даже что кредит есть, отрицают )) это просто верх наглости
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Конфликт с Альфа-банком: не сдавайтесь!   #957687  наверх
Автор: cooldan 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Держит себя в руках

На транвае ездит?

и на нем тоже, но чаще на метро предпочитает :ultra: ничего в этом плохового нет
ну если только понты как у вас штаны не жмут :ultra:
1/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода