поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежать?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежать?   #268418  наверх
Автор: 
Дата:   

Кто-нибудь может подсказать, как лучше действовать в моем случае?
Дано: расторгнутый в октябре 2012 года договор на интернет с Ростелекомом (бумага на руках), все квитанции и чеки на руках, никаких долгов нет. Внезапно в начале 2014 года начинаем получать письма от небезызвестных МБА-финанс с требованиями оплатить долг (?) и их услуги, в сумме 1200 руб. Никаких сведений, за что долг, не предоставляют.
Потом начинаются звонки, так же, предлагают приехать к ним в офис в Москву и посмотреть все бумаги, на основании которых они требуют с нас деньги.
В главном офисе РТ на 8 Марта написано заявление и предоставлены все чеки с оплатой.
Получена отписка, что платеж они не получили, и предложение искать деньги своими силами.
Вопрос: где был РТ все время до передачи "долга" коллекторам? Мы не получили ни единого уведомления о якобы задолженности. Куда пропали 600 рублей из общего платежа за интернет и домашний телефон (одним чеком оплата). За телефон деньги прекрасно дошли.

В общем, достали эти коллекторы своими звонками и угрозами. Что делать? Рулиться с РТ или идти к юристам и в суд?

[Сообщение изменено пользователем 17.09.2014 22:44]
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268419  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кровавая Мэри

Что делать?

Игнорировать. На все звонки предлагать обратиться в суд. Написать заявление в орган прокуратуры с жалобой на угрозы и вымогательства.
24/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268420  наверх
Автор: Кровавая Мэри
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

На все звонки предлагать обратиться в суд


Предлагали каждый раз. Сегодня они обещали прислать приставов, и якобы уже суд был. Все нервы вымотали уже, если честно.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268421  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кровавая Мэри

Предлагали каждый раз. Сегодня они обещали прислать приставов, и якобы уже суд был. Все нервы вымотали уже, если честно.


Говорите, что вы сами - судебный пристав-исполнитель вашего района, и что никаких исполнительных листов в отношении себя не видели)
25/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268476  наверх
Автор: Evgen25  (О пользователе)
Дата:   

К сожалению в данной ситуации поможет только полный игнор. вы можете конечно попробовать жалобы в прокуратуру в роспортебназдор но эффекта будет ноль. Это коллекторское агентство специализируется на работе с такими вот мелкими долгами. В суд они не обращаются не переживайте. Даже если будет вдруг рассмотрено без вас( заочное решение) оно отменяется на ура. Но сразу хочу сказать что обращаться в суд коллекторам из-за такой суммы экономически невыгодно
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268492  наверх
Автор: bori_s
Дата:   

игнор + жалоба в ростелеком
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268501  наверх
Автор: Кровавая Мэри
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bori_S

+ жалоба в ростелеком


в рт написана, они "потеряли" последнюю оплату, поэтому предлагают искать деньги самостоятельно, и "приносят извинения и надеются на понимание".
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268515  наверх
Автор: NBAH
Дата:   

Не в ...

Цитата:
От пользователя: bori_S

+ жалоба в ростелеком

а в Роскомнадзор :
http://66.rkn.gov.ru/p8927/
и реагируют быстро и рт шевелиться начинает
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268518  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кровавая Мэри

деньги самостоятельно, и "приносят извинения и надеются на понимание".


мнимый кредитор хочет расшевелить мнимого должника
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268520  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   

Это лохотронщики, в контакт не вступать и не звонить. Тоже приходило письмо с квитанцией по адресу где уже не проживаю. Якобы долг 600+р, знаю что договор на телефон давно расторгнут и все оплачено.
Позвонил в Ростелеком уточнил, сказали долгов нет, лицевой счет давно закрыт.
Видимо рассчитывают что кто нибудь заплатит не разбираясь. А если позвонить то в ответ будут звонить и требовать деньги.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268522  наверх
Автор: Как там мой друг ?
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

Это лохотронщики,


А откуда у них персональные данные ?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268523  наверх
Автор: Кровавая Мэри
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

Позвонил в Ростелеком уточнил, сказали долгов нет, лицевой счет давно закрыт.


По телефону РТ тоже утверждал, что долгов нет и все нормально. А в офисе внезапно обнаружился "долг".


Цитата:
От пользователя: NBAH

а в Роскомнадзор :
http://66.rkn.gov.ru/p8927/


Спасибо! Отправлю им послание.
  |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268524  наверх
Автор: Кровавая Мэри
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Резиновый утенок

А откуда у них персональные данные ?


Ростелеком слил, откуда ж еще)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268525  наверх
Автор: Мейстер Хайд 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Резиновый утенок





Цитата:
От пользователя: Кровавая Мэри



Подозреваю что слили старую базу с неактуальными адресами. А горе мошенники тужатся рассылают письма липовые :-D
  |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268535  наверх
Автор: Кровавая Мэри
Дата:   

не знаю насчет остальных, а у нас адрес не липовый. И по телефону они названивают домашнему.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #268536  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Hide :-]

А горе мошенники тужатся рассылают письма липовые

МБА-финанс - это не мошенники, а обычные такие коллекторы.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #270957  наверх
Автор: Кровавая Мэри
Дата:   

ответ из Роскомнадзора получен в виде отписки. Получается, что если есть долг, должника предупреждать необязательно, о передаче долга коллекторам тоже, если есть оплата, но деньги "не дошли", РТ искать не обязан. Звонки продолжаются, как и раньше, бросаем трубки. Если есть кто-нибудь с подобной проблемой, может, объединим усилия и поборемся?


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #270960  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кровавая Мэри

Получается, что если есть долг, должника предупреждать необязательно, о передаче долга коллекторам тоже,

Я бы выразил свое несогласие с мнением госслужащего и повторно обратился бы туда же, упирая что предметом проверки должен являться не разрешение спора о наличии/отсутствии задолженности, а соблюдение субъектом законодательства о защите персональных данных.
А уполномоченный орган, вместо всесторонней проверки фактов, присылает отписки содержащие в себе некие юридические выводы не только не имеющие отношения к предмету обращения (жалобы), но и искажающие нормы действующего законодательства (это я про 328 ГК РФ), что говорит о пробелах в правовых знаниях исполнителей. И вобще как-то не хочется думать о признаках коррупционной составляющей.
Я бы написал еще одно обращение и жалобу комнадзор - в столицу нашей Родины (а прямо через гос.услуги)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #270961  наверх
Автор: Кровавая Мэри
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

Я бы написал еще одно обращение и жалобу комнадзор - в столицу нашей Родины (а прямо через гос.услуги)


Я на гос.услугах не зарегистрирована... Да и в законах не сильна((
  |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #292840  наверх
Автор: Merk47
Дата:   

Аналогичная ситуация. Пару месяцев не платили за телевидение, т.к. в оно было не нужно, потом погасили долг, снова стали пользоваться телевидением... звонят коллекторы, говорят, вы денег должны Ростелекому. По какому праву им передали данные, как телефон, ФИО и прочее...?

После праздников разрываем с ними договор, подключаемся к другому провайдеру. Тогда-же и подадим жалобу Роскомнадзор, навряд-ли это что-то даст, ибо ворон ворону газ не выклюет, но всё-же, для галочки надо это сделать.

РТ всегда славился скотским отношением к своим абонентам, и "выбрали" его только потому, что на тот момент других провайдеров в доме не было, сейчас-же есть возможность пользоваться услугами другой компании... переключимся к ним и больше добровольно некогда с Ростелекомом связываться не будем, что и всем советую.

[Сообщение изменено пользователем 30.12.2015 17:52]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #292851  наверх
Автор: Антирейсер
Дата:   

Я бы на 3 буквы послал этих коллекторов.


Было как то пару раз по кредиту просрочку допускал, ну стечение обстоятельств. Звонят:
Он - здравствуйте, это Иван Иванович?
Я -да
Он - меня зовут петр петрович из банка Х, у вас просроченная задолженность в сумме хххр
Я - знаю
Он - причина просрочки?
Я - нет денег
Он - это не причина, а когда погасите?
Я - что значит не причина? Ты в адеквате вообще? Когда погашу? Ну может через неделю, или две :-D
Он - банк не может пойти на это, даю вам 3 дня!
Я - когда смогу, тогда и погашу, есть вопросы?
Он - вы же понимаете? про кредитную историю?
Я - мне вообще на нее насрать!!!!
Он - тем не менее вы гарантируете погашение в течении 3 дней?
Я - нет
Он - что значит нет, вы осознаете всю тяжесть последствий?
Я - вы о чем, алле? Я плачу проценты, причем повышенные и прекрасно все себе представляю. Если нет денег, я же их не напечатаю, так ведь?
Он- ну да
Я - ну и что дальше? Оплачу в течении 2-х недель и точка.
н - мы не можем пойти на такой шаг.
Я - я сам работаю коллектором и все прекрасно знаю. Так что не надо пролечивать меня за долги?! Я и сам о них знаю. Будет возможность - оплачу и на этом "давай досвидания!" :-D

Дня через 3 снова звонят:
Он - вы обещали оплатить?! 8(
Я - я обещал? Где, кому, когда?
ОН - у нас все записано!
Я - включи и мы вместе послушаем!?
Он - сейчас не могу, а вообще это возможно!
Я - перезвони6 когда все прослушаешь, а пока этого не сделал, не звони мне больше, о своем долге я и без тебя знаю.

Вобщем говорю с ними их же языком и не стесняюсь наезжать. Они обычно прогибаются и дают любые отсрочки. Тем не менее в вашей ситуации, я бы рекомендовал самому на них наехать, причем при первом звонке. Сказать6 что долг погашен и вы уже подали заявление в прокурату с приложенной аудио записью. Я думаю они сразу отстанут.
3/7 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #292864  наверх
Автор: Igor7365 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кровавая Мэри

И по телефону они названивают домашнему.

отключите его.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #292902  наверх
Автор: Master66 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

От пользователя: Кровавая Мэри
Получается, что если есть долг, должника предупреждать необязательно, о передаче долга коллекторам тоже,

Я бы выразил свое несогласие с мнением госслужащего и повторно обратился бы туда же, упирая что предметом проверки должен являться не разрешение спора о наличии/отсутствии задолженности, а соблюдение субъектом законодательства о защите персональных данных

логично, и надо указать что документов подтверждающих наличие задолженности, исп листов, судебных решений- чиновник писавший отписку заведомо не мог видеть т.к. их не имеется.
Но в целом передача данных может быть и законной. Другое дело что коллекторы раньше должны были регистрироваться и уведомлять об обработке данных, вот даже в 2010г дело было выиграно (не уверен правда что оно привело к исчезновению звонков) http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=1691058
Ну штрафанут их, ну исправятся они, а дальше?

Так что профи советую вот что- "Как только вас стали тревожить коллекторы, срочно направьте в адрес банка письменное уведомление об отзыве права передачи ваших персональных данных третьим лицам (форма прилагается) обязательно с описью и уведомлением о вручении.Если вы прямо не отозвали своё согласие на передачу персональных данных третьим лицам, то по умолчанию, банк может безнаказано оперировать и передавать их кому угодно.Делаем выводы. После того, как вы получите или не получите ответ из банка, смело отправляйте жалобу на банк в Роскомнадзор. К жалобе приложите копию вашего заявления в банк, копию ответа из банка."

Что делать если долг уже передан, опять непонятно ))
Ну видимо надо еще добавить количество и время звонков, указав что звонки с определенных номеров заведомо не являются предметом договорных отношений, указывались для обмена информацией по договору, а никакой новой инфы заведомо не имеется -и значит есть просто правонарушители которые наносят моральный вред.

Например 20 звонков за полдня это вполне самостоятельное нарушение независимо от правильного оформления передачи данных.


Цитата:
От пользователя: Кровавая Мэри

В главном офисе РТ на 8 Марта написано заявление и предоставлены все чеки с оплатой.
Получена отписка, что платеж они не получили, и предложение искать деньги своими силами.
Вопрос: где был РТ все время до передачи "долга" коллекторам? Мы не получили ни единого уведомления о якобы задолженности. Куда пропали 600 рублей из общего платежа за интернет и домашний телефон (одним чеком оплата). За телефон деньги прекрасно дошли.

Напишите какой-нить запрос в платежную систему, а потом подайте в суд на тыщу рублей морального вреда указав двух ответчиков, платежную систему (банк или кто там был) и Ростелеком. Суд установит кто виноват и куда делись деньги.
потом уже на основании решения когда точно выяснится есть ли долг и кто в нем виноват если он есть- надо дальше дрючить тех кто виноват, в том числе гос служащего Роскомнадзора если есть желание и нету долга.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #292994  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   

Если у вас есть все чеки на руках на момент расторжения договора, есть документ,подтверждающий расторжение договора (письменное заявление о расторжении с отметкой принятия ростелекомом), пишите письменную претензию с просьбой прекратить непонятные звонки неизвестной организации, прилагаете копии документов. Если после этого вас не перестают беспокоить, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве несуществующего долга.
  |  Поделиться:  
Re: Ростелеком, якобы долг, коллекторы. Куда бежат...   #323276  наверх
Автор: eygin 
Дата:   

Некрофилия и реклама, модератор, аууууу!!!!!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода