поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Про сканер


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Про сканер   #2432  наверх
Автор:  
Дата:   

Товарищи знатоки, посоветуйте, какой сканер лучше взять
Хочтелось бы со слайд-модулем(или как эта штука правильно называется), чтоб была возм-ть сканировать пленки.
Фотографией занимаюсь весьма давно
Снимаю "Зенитом" и "Никоном"(на плёнку, естессно)
Денег готов потратить около 5т.руб
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2433  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   

Re: Про сканер
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2435  наверх
Автор: Astromonk
Дата:   

Итак... :-) Этот вопрос тоже меня, до недавнего времени, очень волновал. Перепробовал всего кучу.
И вот результаты:
Фильм-сканеры (специализированные) начального уровня, а это от 300 $, уступают планшетникам в категории 200 баксов. И шумно, и малоцветно...
По планшетникам, с функцией сканирования слайдов я сначала остановился на Epson perfecton 4870. Поюзал. Остался очень доволен... Но цена... 500$. Много. Поюзал я затем Epson perfecton 2400. Картинка - такая же. То есть - качественная. Я эти сканы даже в дизайнерские макеты ставлю... А потом я узнаю, что оптика, матрицы, и пр. снаряга - у двух моделей ОДИНАКОВЫЕ. Просто у 4780 кое-что поудобнее, да софт по продвинутее. Но эта "продвинутость нужна только полным чайникам... Портит это все фотки. А 2400 стоит 200 $....
Есть несколько условий, что бы добиться качественной картинки:
1. Пленка должна быть идеально прямой. Спрямляйте ее и режте прямо в лабе. Иначе - не в фокусе, т.е. мутно....
2. Пользуйтесь рамками, не брезгуйте.
3. Если вы уверены, что пленка хорошая, и кадр вы заэкспонировали правильно - отключайте нафих все автоматичские настройки! И резкость, и восстановление цвета, и очистку от мусора... Все! А то запорете все нафих... Если надо, в фотошопе поправите...

И еще. Среди планшетников, в районе 150-200 $ столько всякого г.... Не ошибитесь! Никаких там HP! только canon и epson...
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2439  наверх
Автор: Bort730i
Дата:   

Нафига ? можно протяжный пленочный сканер взять... искать в квадруме..... 4500 тыщи стоит - потому как разрешение всего 2000dpi
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2440  наверх
Автор: Astromonk
Дата:   

Эээ... А в епсонах - 2500 полноценных. Проверено... И с цветом, и с шумом- все намана, если руки, откуда надо, растут... + Возможность сканить средний формат... Ну это уж тока меня здесь, наверное, касается...
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2444  наверх
Автор: Crossmem 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 03.03.2011 14:58]
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2455  наверх
Автор: МнуЗнаедКаг
Дата:   

Автору этой рубрики, за 5 т.р. ничего хорошего для сканирования плёнки не купить. Планшетник (даже расхваленный некоторыми EPSON) годится в лучшем случае для сканирования среднего формата, в худшем обычной узкой плёнки для последующей печати 10х15 или для просмотра на экране монитора.
Для серьёзной работы (печать 20х30 и выше после сканирования и обработки) без слайд-сканера не обойтись.
Эта тема обсуждалась уже неоднократно на других форумах и точки над i уже давно расставлены.
P.S. Критерии и понятия качества у каждого свои, поэтому к всему вышесказанному ИМХО...

[Сообщение изменено пользователем 02.08.2004 17:39]
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2456  наверх
Автор: Astromonk
Дата:   

Не вопрос. Слайд-сканер - круче. Но. В проф целях
То, что стоит 300-400 баксов - оцтой. Надо как минимум выдожиться на 700. взять Nikon какой-нибудь...
А у вас так много слайдов, которые представлют такую ценность? Если ставить в макет, надо прогуляться до достойного минилаба и отсканить. А так,
покупать домой такое сокровище, для того, что бы просто сканить для инета и компа, и проверять "состоятельность" кадра
- это барство. Такие дорогие ишрушки должны РАБОТАТЬ.
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2463  наверх
Автор: МнуЗнаедКаг
Дата:   

Вы сами себе противоречите. Если за 300-400$ слайд-сканеры "отстой", то что тогда говорить про планшетники за 150-200$, получается что они "наиотстойнейший отстой"? А вы их рекомендуете...
Слайд-сканер он изначально предназначен для сканирования плёнки, у планшетника же эта возможность идёт дополнительным бонусом - делайте выводы...
P.S. А за 400$ всё-таки можно найти неплохой слайд сканер, например б/у Minolta 5400 или Nikon, из новых неплохая модель Minolta IV (белая поставка ориентировочно обойдётся в 370$).
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2464  наверх
Автор: Bort730i
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AstroMonkey

взять Nikon какой-нибудь...



Цитата:
От пользователя: Xattab

Вы сами себе противоречите


Хоть у меня и камера Nikon, и я ее приверженец, но вот сканер их - оли 5400 переплюнет....

Тем более про широкий формат говорить, с него не сканить, а печатать надо....
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2466  наверх
Автор: Astromonk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Xattab

Вы сами себе противоречите


Хех :-) Да потому и советую, что вышеозначененый Ёпсон за 200 $, дает результат, как пленочный сканер за 300 - 400 баксов. Если не лучше...
Вот такие пироги. Сам пробовал всяко - разно...

А вы, ув. Xattab, сразу же начинаете искать какие-то эфемерные доказательства моей непоследовательности... :-)
Ничего, со всеми бывает... :-d
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2469  наверх
Автор: МнуЗнаедКаг
Дата:   

Несколько ссылок, для общего ознакомления...

1) Почему не следует сканировать негативы на планшетнике?

http://www.filmscan.ru/articles/article02.html

2) Потребитель: Выбираем сканер

http://www.potrebitel.ru/newweb/?go=article&cid=60...

3)Работа со слайдами. Маленькие советы хорошего качества

http://www.fotolux.com.ua/article/scan.htm
  |  Поделиться:  
Re: Про сканер   #2506  наверх
Автор: Медитирующий человек 
Дата:   

Всем большой спасиб за информацию!!!!!!!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода