поиск:    

 
переход:  

Технологии
Технологии
Екатеринбург Онлайн
Форумы:  Операторы связи,   Модели телефонов,   Покупка-продажа телефонов,   Цифровое фото,   Обсуждение гаджетов,   Интернет

  Форумы  > Технологии > Фотография  

Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не только техники)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не тольк...   #294117  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Доброго времени суток. Возможно кто-то уже столкнулся с мошенниками из-за рубежа, продавая технику на сландо или авито. Грустные истории обманутых можно прочитать тут: http://inetpol.ru/forum/archive/index.php/t-244-p-...
Как это действует? Вы выставляете на продажу свою любимую камеру (айФон, иную технику) на одном из сайтов объявлений. С вами связывается американец (англичанин... не важно) и предлагает купить ее, но для своего брата (тещи, зятя), которые находятся сейчас в африке. Первое, что бросается в глаза - они не интересуются пробегом камеры, состоянием аппарат и т.д. Мне предложили оплату через PayPal, прибавив 4000р на расходы по отправке. Пораскинув мозгами, и поняв, что получатель не является плательщиком, я отказался от этой системы - плательщик может потребовать деньги, так как лично он товар не получит. Афроамериканец согласился с моим предложением перевести мне деньги на карту VISA... Получив необходимые реквизиты и цену с учетом доставки, он, якобы, сходил в банк и сделал перевод. Об этом факте на мой электроящик пришло письмо от его банка. Но! К этой цене он любезно добавил еще 120 долларов... смутило - цена на ebay.com уже детский лепет в сравнении с отправленной суммой.
Уверяя меня в искренности своих чувств, он спросил: "вы уже упаковываете товар?"))) И сильно удивился, что я желаю увидеть деньги на своем счету до этого процесса.
Суть "банковского" письма такова - "мы взяли деньги, вы должны отправить товар и сообщить трек-код. После этого сумма будет переведена на ваш счет". Это бред)
Погуглив в интернете и не забывая доброй пословицы "Утром деньги, вечером стулья", обнаружил вышеуказанный форум... там и адрес моего американского "друга" из далекого городка Ile Ife, и обманутые продавцы.
Не жадничайте и не отключайте свой мозг)

P.S. Письмо от банка было с таким адресом Barclay's Bank Online Banking Plc? <barclayalert@accountant.com>
Домен accountant.com числится в списке мошенников
Домен настоящего банка - barclays.co.uk Именно туда перепостил заветное письмецо)

P.P.S. Таким образом "приобретают" все... и свадебные платья без примерки и другие вещи.
33/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294120  наверх
Автор: JZ™  (О пользователе)
Дата:   

Да, старая схемка :-)
Тоже сталкивался как-то и тоже сразу рюхнул, что лажа, когда получил, якобы извещение из банка плательщика, в котором говорилось о том, что с его счета заблокирована сумма и мол после предоставления трекинга они мне её перечислят. В письме не было ни реквизитов, ни телефонов. Только подпись, якобы какого-то клерка банка и прицепленная к ней фотка нигера(т.е. это.... афроамериканца))))))), типа бейджика. Письмо было, если не ошибаюсь, из типа какого-то Евро..бла-бла-бла...банка. Ну в смысле погуглив, потом такой банк действительно нашел, им же и переправил исходник письма. :ultra:
ЗЫ: Начинается диалог с продавцом обычно со слов:" Еще в продаже?" Ни тебе здрасте ни наср@ть... Потом видимо с помощью гуглпереводчика начинают на ломанном русском языке завязывать переписку.
Одно время даже забавно было диалог с ними вести, прикинувшись лохом)))). В последний раз помню, когда такое письмо получил, с предложением отправить товар сестре в Нигерию, отписал автору пожелание что-то типа этого: попуасы, вы мне уже порядком поднадоели, слезайте с пальм и начинайте честным трудом деньги зарабатывать....
Больше не слышно пока :-)
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294127  наверх
Автор: Andrey_AKa 
Дата:   

Коллега тоже через авито продавал ноут, аналогичное письмо пришло с просьбой отправить ноут сыну в африку. Он уже и обрадовался что нормальные деньги предлагают и за доставку деньги платят. 2 часа моего драгоценного рабочего времени пришлось доказывать что это лохотрон. Нашел кучу форумов про таких лохотронщиков. Потом уже довольный слушал как он своей жене тоже самое объяснял :-D
Она еще 2 раза ему перезванивала и уговаривала отправить ноут (некоторые люди такие дуры :-D )
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294135  наверх
Автор: AV-music 
Дата:   

разводилок сейчас пруд пруди.

я как то ради приколу ответил на письмо якобы какого то чувака из амстердама, который вроде как работал в одном из уважаемых европейских банков.

он писал, что помер товаришь с такой же фамилией как и у меня. и что у него на счету аж 8млн евро лежит. и вроде как я могу вступить в наследство и всякое такое прочее. я ради прикола решил немного поиграть в игру. и он мне давай присылать всякую фигню даже на первый взгяд липу 100%. а на более тщательную проверку адресов и доменов - полную лажу.

после этого я интерес к этой игре потерял. а чувак вроде как особо не настаивал. так что бесплатный сыр - только в мышеловке!

ЗЫ: в офисе ЕМС-а (который на уралмаше) большое обьявление висит по поводу посылок в нигерию. написано, что это лохотрон и что не ведитесь :-)

[Сообщение изменено пользователем 31.07.2012 23:06]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294138  наверх
Автор: mail_administrator 
Дата:   

я вчера попуаса видел на площади 1905 года. Тоже чето выведывал
17/2 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294140  наверх
Автор: JZ™  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mail_administrator

я вчера попуаса видел на площади 1905 года. Тоже чето выведывал

Они заполонили всю планету :-D
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294142  наверх
Автор: Ворон (Voronovea)   (О пользователе)
Дата:   

надо же быть вообще не пуганным чтоб на такое повестись)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294181  наверх
Автор: Sava (Жека)   (О пользователе)
Дата:   

мне раз 20 уже писали, шлю лесом просто и всё
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294188  наверх
Автор: ros.kurepin   (О пользователе)
Дата:   

Мало того, после отправки лохом товара они еще сообщают, что ошибочно перечислили через банк б0льшую сумму денег, просят вернуть разницу и тогда банк разблокирует платеж... :lol:
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294190  наверх
Автор: Rubin.  (О пользователе)
Дата:   

ну если пересылка за их счет - взяли бы да отправили кирпич в коробке :-D
тут http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=105350... товарищ вместо ноута получил пачку писчей бумаги :-)
3/3 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294199  наверх
Автор: JZ™  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rubin.

ну если пересылка за их счет

За какой за их..? Внимательно читаем прежде. Деньги от покупашки только виртуальные, отправлять придется за свои кровные...
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294222  наверх
Автор: граф Синяя Борода   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ASAS

Возможно кто-то уже столкнулся с мошенниками из-за рубежа,

Не сталкивался, но спасибо за инфу!
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294245  наверх
Автор: Ja.80
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Andrey_AKa

Она еще 2 раза ему перезванивала и уговаривала отправить ноут

Видимо она была с папуасами в сговоре... :-D
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294251  наверх
Автор: Cyciron
Дата:   

Буквально появилась тема и тут же на молотке в обсуждении пришло послание:
"hello seller, i will like to know if your item is still available for sale if so i will like to know the condition and your final asking price so kindly get back to my e-mail : бла-бла-бла@gmail.com"

Написать чтоли, поприкалываться над ними.
  |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294268  наверх
Автор: Danil Sergeev  (О пользователе)
Дата:   

Полно таких, обычно прикалываюсь над ними, единожды по той же схеме (сначала трек, потом деньги) типа отправил мне сумму... я прикинувшись бедным просил у него деньги на отправку (это была камера 7Д), сказав, что отправка стоит 42$, если он мне их не отправит, то и я не смогу отправить камеру... в итоге через неделю переговоров, увидел на своем PayPal 42$ от него. Правда PayPal не позволяет вывести деньги для банков СНГ, поэтому я ими оплатил что то на ебее, а его послал лесом в грубой форме, поблагодарив лишь за благотворительность... больше он мне ничего не писал. Уже писал эту историю на каком то из форумов молотка.
22/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294300  наверх
Автор: belyagin
Дата:   

если Вам будут писать с этого емэйла susanw87@gmail.com та же история. Я уже был в курсе когда он мне писал, пытался с него выманить предоплату за пересылку, так он на это и не клюнул. а подтверждение от pay pal они видимо сами отправляют, т.к. приходит с адреса verification_reply@accountant.com а не с нужного service@intl.paypal.com.
  |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #294352  наверх
Автор: //DT// 
Дата:   

Тож сталкивался, схемма 1 в 1 .
Я написал письмо в банк, Но не на тот адрес с которого они высылали письма, а нашёл официальный сайт. В отвте сообщили , что у них них не числится данный сотрудник.
  |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #295862  наверх
Автор: Cyciron
Дата:   

До меня докатились. Переводили даже не гуглом, а хрен пойми чем.

Здравствуйте, Евгений!
Это письмо было отправлено через контактную форму на сайте AVITO.ru по поводу Вашего объявления EOS 3 + PB-E2
Чтобы ответить пользователю, задавшему Вам вопрос, отправьте письмо на его электронный адрес stewardsanthony+f@gmail.com или воспользуйтесь его контактными данными, если они указаны в сообщении.
состояние?

Здравствуйте, Stewardsanthony+f.
Состояние полностью указано в описании.
Кроме указанных недочётов состояние почти нового.
К съёмке претензий никогда не было

сколько??

Варианты продажи и цены:
а)Тушка без бустера первая цена.
б)Тушка + бустер вторая цена
в)Тушка + бустер + объектив CANON EF 38-76/4.5-5.6 +
сумочка с надписью CANON, в которую умещается фотоаппарат с бустером и объектив, так же остаётся место под несколько рулонов плёнки и документацию. 3-я цена

sorry,how much is that in dollar?

$500

Я из России, но и тратить все свое время в Великобритании, так что я камеру обратно в Россию на заработки, так что я работаю на море в России, так что мой капитан делает день рождения в Нигерии, и я там не будет, поэтому я хочу, чтобы купить хорошие продуктов на день рождения подарок
так, г будут готовы предложить вам $ 550 за пункт, как максимальная ставка от меня и $ 100 за стоимость доставки в Нигерии, так что я будуготов заплатить вам PayPal, это быстро, обеспеченных и защищены, так что вы можно перейти к www.paypal.com / RU и реестр и сразу же вы уже прошли, вы дайте мне знать, готов перенести оплату сразу.
В ожидании ответа


Кто как посоветует поиздеваться?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #295863  наверх
Автор: AV-music 
Дата:   

а смысл? забей и сотри.
  |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #295865  наверх
Автор: Cyciron
Дата:   

А смысла нету, ради развелечения раз в день, когда почту проверяю
  |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #295869  наверх
Автор: ASAS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cyciron

так что мой капитан делает день рождения в Нигерии, и я там не будет

Улыбнуло) Какой полет мысли и фантазии)


Цитата:
От пользователя: Cyciron

Кто как посоветует поиздеваться?

Зачем издеваться? Делайте так:

Цитата:
От пользователя: Danil Sergeev

я прикинувшись бедным просил у него деньги на отправку

Только напишите, что пайпал на вашей родине не рулит, деньги прямо на карту. Согласитесь в цене уступить, подарок положить. Интересно всеж, клюнет или нет)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #295871  наверх
Автор: Sava (Жека)   (О пользователе)
Дата:   

кстати, в теории можно отправить посылку именно плательщику в пайпэл, кинуть туда что-нить по весу подходящее из мусора. может проканать и пайпэл оставит деньги на вашем счету )
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #295872  наверх
Автор: >bus
Дата:   

дак выслал бы ему "трекинг" ))) продолжил бы игру)
  |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #295874  наверх
Автор: Cyciron
Дата:   

Да я сам с пэйпалом не дружу. Не в теме как и что там делается
  |  Поделиться:  
Re: Мошенники из Нигерии (продавцам техники и не т...   #295875  наверх
Автор: ASAS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sava (Жека)

кстати, в теории можно отправить посылку именно плательщику в пайпэл, кинуть туда что-нить по весу подходящее из мусора. может проканать и пайпэл оставит деньги на вашем счету )

За свои кровные(порядка 2т.р), что-то по весу подходящее в нигерию? Зачем? Открытку, если не дорого, с видом на море или кремлем на площади)


Цитата:
От пользователя: >bus

дак выслал бы ему "трекинг" ))) продолжил бы игру)

Продолжить игру можно с письмом, якобы от почтового отделения "о присвоении номера почтовому отправлению по адресу..." Но это муторно, нужен аккаунт с подходящим доменом... да и раз они в теме, то им просто это не интересно. Не вникая, будут доводить стандартными средствами до одного из двух состояний - либо их посылают, либо им присылают.



Цитата:
От пользователя: Cyciron

Да я сам с пэйпалом не дружу. Не в теме как и что там делается

Да простят меня их африканские идолы))) Пойду снова подам объявление на авито;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода