поиск:    

 
переход:  

Недвижимость
Недвижимость
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Жилая недвижимость,   Новостройки,   Коммерческая недвижимость,   Земля,   Коттеджи, дома,   Дачи,   Гаражи,   Аренда  |  Новости:  Недвижимость  |  Публикации:  Недвижимость  |  Форумы:  Недвижимость,   Обмен бюро

  Форумы  > Дом > Недвижимость > Недвижимость  

Получение имущественного вычета с ипотечных процентов


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Получение имущественного вычета с ипотечных процен...   #253597  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

В полезных ссылках по возврату почитал, вопросы остались:
1. Квартира в совместной собственности, жена напишет заявление о перераспределении доли, как правильно писать - 99% к 1% или 100% к 0% ?
Как я понял в этом случае есть надежда в будущем жене получить имущественный вычет на другую квартиру, так как получается она сейчас не поучаствует - она же не отказывается, просто сейчас не использует свое право?
2. Если пишем 100 к 0 говорят налоговая такие заявления не принимает?
3. В кредитном договоре я с женой обозваны солидарными заемщиками, кредит начал оплачивать я, но как я понял отсюда: http://sob.ru/issue1578.html
"...здесь есть НЮАНС, который необходимо учитывать в течение всего года.
Если ипотечный кредит и квартира оформлены на двоих созаемщиков в равных долях, сумма вычета с процентов также делится на двоих. Если и заемщик, и созаемщик хотят получить вычет с уплаченных процентов, им нужно относить платежи в банк по очереди, чтобы приходные кассовые ордера были оформлены на обоих, а сумма погашенных процентов была «поделена» между заемщиками примерно поровну.
Если платежи осуществлял только один из двоих заемщиков, то все равно он будет иметь право на налоговые льготы лишь с половины суммы уплаченных процентов, потому что ко второй половине суммы он «не имеет никакого отношения», как говорят в налоговой инспекции. Второй заемщик не сможет подтвердить свое право на льготы по процентам, если не предъявит приходные кассовые ордера. В таком случае деньги, которые могли бы вернуться в семейный бюджет, останутся в бюджете государственном лишь из-за недостаточной информированности заемщиков"
Отсюда вопрос - по возврату за квартиру получается почти 100 % доли могу вернуть я, т.к. жена напишет заявление, а по возврату за проценты вариант только 50 на 50 или по аналогии может жена написать что-то подобное как в случае возврата за квартиру, типа оплачивает муж 99 к 1 или 100 к 0?
4. Если все-таки по возврату по процентам придется обращатся нам двоим, платежи будем делать по очереди, пол года я , пол года жена - учтет ли налоговая квитанции жены, ведь хоть будет платить она, но деньги вносит на мой счет в одном банке, откуда они перечесляются на кредитный счет в другой банк (банк-кредитора нет в городе, поэтому вношу деньги в др. банк с дальнейшим перечислением)
5. Участие жены хотя бы в возврате % не будет ли признано налоговой как "все таки поучаствовала" и в дальнейшем при покупки другой квартиру повод отказать?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253601  наверх
Автор: DED666 
Дата:   

По п.1 я бы посоветовал сделать так - распишитесь за жену - оставте 5%))) Потому как а вдруг разведетесь и кто нибудь из вас впомнит об этом оф. документе да еще который хранится долго))) и скажет на разводе что у вас было соглашение о распределении совместного имущества и хранится оно в налоговой, а суд ведь и затребует... откусывайся потом ;-)
2. не примет - не может быть 0.
3. по аналогии, вопрос потвержден личной практикой этого года.
Удачи и терпения
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253689  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DED666

у вас было соглашение о распределении совместного имущества и хранится оно в налоговой

Да ладна. Это всего лишь заявление о распределении вычета. Режим собственности от этого не меняется.


Цитата:
От пользователя: Pash.

99% к 1% или 100% к 0% ?

об ЭТОМ есть кое-какие мысли в этой многостраничной теме:
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=96...
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253749  наверх
Автор: DED666 
Дата:   

мне имхуется что вы данный документ не составляли и вналоговую не сдавали ибо он называется по другому и описывает как сосбтвеник рапределили меж себя совместную собственность
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253776  наверх
Автор: amid
Дата:   

тоже выяснял этот вопрос:
1/ созаёмщиками с женой можете быть (не можете не быть, если брак официальный :-) )
2/ совместная собственность подразумевает, что на покупаемую квартиру вы оба имеете право на налоговый вычет, в любых долях (может кроме варианта 100/0) НО если Вы берёте на себя 1000000, а Ваша жена, например, врач или учитель ( т.е. смысла нет растягивать)- НАШЕ РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО В ЛИЦЕ НАЛОГОВОЙ И. БУДЕТ СЧИТАТЬ, ЧТО ОНА ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СВОИМ ПРАВОМ, НО ПРОСТО НЕ СТАЛА ОФОРМЛЯТЬ ВЫЧЕТ!!!!!!!! т.е. она не будет иметь права на вычет со следующей Вашей квартиры.
То же самое , если Вы делаете своих детей частичными собственниками.


Мы решили оформлять право собственности только на меня, а следующее жильё будет оформлено на жену. А вопрос по брачному контракту.... пока не хочется поднимать.... будем жить дружно )))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253788  наверх
Автор: Pash.  (О пользователе)
Дата:   

Теперь понятней, спасибо.
Еще вопрос

Цитата:
От пользователя: amid

НАШЕ РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО В ЛИЦЕ НАЛОГОВОЙ И. БУДЕТ СЧИТАТЬ, ЧТО ОНА ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СВОИМ ПРАВОМ, НО ПРОСТО НЕ СТАЛА ОФОРМЛЯТЬ ВЫЧЕТ!!!!!!!!

Я так понимаю - воспользоваться правом это и есть оформить вычет и получить деньги, ни то ни другое жена не сделает. Почему в следующий раз откажут, может уже есть кто получал или судебная практика.
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253829  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DED666

имхуется что вы данный документ не составляли и вналоговую не сдавали ибо он называется по другому и описывает как сосбтвеник рапределили меж себя совместную собственность

Да ладна. :-) Вы, наверно, давно его составляли и забыли, что в нем. :-)

Цитата:
От пользователя: НК РФ

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Вы могли подать в налоговую хоть заявление о регистрации брака, но оно не было бы основано на Законе. НК предусматривает лишь заявление о распределении размера налогового вычета.


Цитата:
От пользователя: Pash.

Я так понимаю - воспользоваться правом это и есть оформить вычет и получить деньги, ни то ни другое жена не сделает.

Тоже так считаю. И если на кону будут большие суммы, то надо судиться с налоговой.


Цитата:
От пользователя: Pash.

Почему в следующий раз откажут, может уже есть кто получал или судебная практика.

В этом форуме пока не делились опытом. Хотя была как-то заведена тема, посвященная именно этому вопросу.



[Сообщение изменено пользователем 27.08.2008 12:56]
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253883  наверх
Автор: axrinetь  (О пользователе)
Дата:   

Получал вычет с распределением долей
1. Писал заявл. в свободной форме и указал распределение 100 к 0 , заявл. было сдано вместе с дикларацией
т.к в законе указано что распределение возможно в любых пропорциях.
Итог : Заявл приняли и уже выплатили.
2.не помню уже точно но кажется я натыкался на судебное решение , правда судом было установлено , что при распределнии 100 к 0 право считается использованым у обоих :weep:
3. Собираюсь реализовать это право т.е получить проценты с процентов , т.к банковский счет оформлен на меня и платил именно я то считаю следующим образом , объект распределен 100 мое и 0 супруги следовательно я платил 100% из своего кармана и имею право получить проценты с процентов с полного объекта а не с половниы ...

[Сообщение изменено пользователем 27.08.2008 15:40]
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253978  наверх
Автор: Dill
Дата:   

Привожу дословно тексты заявлений, которые предоставлял с декларацией при покупке в совместную собственность. Декларация принята, деньги получены. Может вам пригодится.

===================================================
Начальнику ИФНС России
по
от
ИНН
Адрес прописки:
Паспорт
Тел.
и
от
ИНН
Адрес прописки:
Паспорт
Тел.


Заявление о распределении имущественного вычета

В 2007 г. нами была приобретена в совместную собственность квартира по адресу___________________________
Просим принять к сведению, что на основании ст. 220 Налогового Кодекса РФ право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением данной квартиры по нашему совместному решению распределено в следующих долях :

- АААААААААААААААААА – 100%

- ББББББББББББББББ – 0 %






Подпись ___________________________

Дата ______________________________


Подпись ___________________________


Дата ______________________________

=============================================
Начальнику ИФНС России
по
от АААААААААААААААААА
ИНН
Адрес прописки:
Паспорт
Тел.

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета

Прошу предоставить мне на основании ст. 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с тем, что я в 2007 году я понес расходы на приобретение квартиры по адресу ______________________________. Ранее данным вычетом не пользовался. Уведомлен о том, что повторное использование данного вычета рассматривается как сокрытый от налогообложения доход.
С продавцом взаимозависимыми лицами не являемся, в родстве не состоим.





Доходы продекларировал ______________________ 2008 г.



К декларации по форме 3-НДФЛ приложил подтверждающие документы

=============================================

Распределить вычет лучше в пропорции 100/0 на члена семьи с большими доходами. При этом по текущей практике право на вычет при доле 0 % все таки теряется, но это не железобетонно. Новый поворот в трактовке НК имеет ненулевую вероятность и какой-то шанс в перспективе воспользоваться вычетом есть
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #253993  наверх
Автор: Pash.  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dill

Привожу дословно тексты заявлений


Вот спасибо, как раз думал как текст заявления составить :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #254004  наверх
Автор: moroz_jr 
Дата:   

Такой вопрос. Если уже состоишь как собственник 1/2 доли, в будущем на вычет имею право при покупке новой квартиры?
Я так понимаю, что если в совместную собственность, то каждый имеет вычет 13%/2.
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #254113  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: R.vM

Если уже состоишь как собственник 1/2 доли, в будущем на вычет имею право при покупке новой квартиры?

Да, если ранее не пользовались этим вычетом.


Цитата:
От пользователя: R.vM

если в совместную собственность, то каждый имеет вычет 13%/2.

Вы эту тему-то почитайте... Не говоря уж о ст. 220 НК РФ.

Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

При приобретении имущества в ... общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета... распределяется между совладельцами в соответствии с их ... письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Полагаю, все в курсе, что долевая и совместная собственность - разные вещи.
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #254120  наверх
Автор: urbanchik
Дата:   

Ситуация такая - квартира 100% оформлена на супругу, она же и получает налоговый вычет(ИНВ).Щас вышло письмо ИФНС (после решеня ВАС), что оба супруга имеют равное право на ИНВ .... и не важно. кто из них платил и сколько, и на ком хата.Подал заяву в ИФНС - ответили, что ИНВ без проблем, а вот %% по кредитм нет.Квартиру покупал в 2004 г. Тогда ипотеки не было реально! Взял потреб. кредиты на покупу жилья. в нескольких банах.Банки письменно подтвердили, что на момент получения кредита ипотечных программ у них не было.Однако ИФНС косит по НК, где писано о "целевом" характере кредита.Как это подтвердить? ИФНС просит показать бумагу из банка(хоть заявку на кредит,хоть что) где я бы указал в качестве целей кредита - покупку квартиры.Но у банков таких форм тогда не было предусмотрено.
Щас офромляю запрос в ОблИФНС.Каковы судебные преспективы этой темы ...стоит ли затевать тяжбу? :-(
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #254706  наверх
Автор: urbanchik
Дата:   

Где комменты-то? :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #254735  наверх
Автор: Tuh12
Дата:   

И все таки как быть с процентами по ипотеке?

Ситуация: Муж и жена, квартира оформлена 50/50 (т.е. два свидетельства)

Муж не пользовался, вычетом. Жена – пользовалась, но только от суммы за квартиру (в 2002г).
Муж за прошлый год подавал декларацию, возврат подоходного налога с 500 тыс. + все проценты (платил только он).
В итоге налоговая зачла мужу только 500 тыс. и 50% от процентов по ипотеке.
Вопрос: можно ли жене оформить декларацию на возврат процентов с процентов, при условии, что льготой по имущественному вычету уже воспользовалась в 2002 году?

Может есть какая нить лазейка в законе, по которой можно вернуть еще часть %%% :lol:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #254740  наверх
Автор: Tuh12
Дата:   

вот нашла сама себе ответ ;-)

"Вы не имеете право на имущественный налоговый вычет в отношении уплаченных процентов, т .к. это правило распространяется только на один объект по Вашему выбору, а квартира, приобретенная в 200...г., - это уже другой объект имущества"


:weep: :weep:
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #255556  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: urbanchik

Тогда ипотеки не было реально!

Целевой кредит на покупку жилья - это не обязательно ипотека.


Цитата:
От пользователя: urbanchik

ИФНС косит по НК, где писано о "целевом" характере кредита.

Совершенно справедливо косит.


Цитата:
От пользователя: urbanchik

Как это подтвердить?


Цитата:
От пользователя: urbanchik

показать бумагу из банка, где в качестве целей кредита - покупка квартиры.



Цитата:
От пользователя: urbanchik

Каковы судебные преспективы этой темы ...стоит ли затевать тяжбу?

Если у Вас нет документов, дающих право на вычет по процентам в соответствии с НК РФ, то, по-моему, шансы близки к нулю.
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #399117  наверх
Автор: Вио 
Дата:   

извиняюсь про поднятие старой темы, но создавать новую нет смысла
подскажите в этой теме плиззз
Муж и жена, уже после заключения брака, приобрели квартиру. собственность 100% была оформлена на жену. Жена получила за эту квартиру в 2005 году вычет с суммы 1 млн.
Сейчас эту квартиру продаем и покупаем новую. хотелось бы долевую собственность каждому по 50%. при этом кредит оформляется на жену, муж созаемщиком не будет, залогодателями будут оба супруга.
возможно ли при таком распределении долей получение мужем вычета 2 млн руб?
Вообще как лучше поступить с долями?
Хотелось бы и доли 50/50 и вычет в полном объеме получить ;-)
и кто из супругов сможет по процентам вычет получать?

[Сообщение изменено пользователем 08.06.2010 15:59]
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #399147  наверх
Автор: Вио 
Дата:   

читаю разъяснения минфина и налоговой...
в одном месте написано, что можно, в другом - что нет. оба мнения обоснованы и ссылаются на один и тот же пп.2 п.1 ст.220 кодекса :-)
подскажите по факту, в кировской налоговой как в этой ситуации действуют?
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #399183  наверх
Автор: Spika 96
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 08.06.2010 18:16]
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #399337  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вио

в одном месте написано, что можно, в другом - что нет.

Для Минфина это в порядке вещей.


Цитата:
От пользователя: Вио

в одном месте написано, что можно

Ссылочку покажите.


Цитата:
От пользователя: Вио

кто из супругов сможет по процентам вычет получать?

Тот же, кто и по расходам на покупку. И это точно не жена, т.к.

Цитата:
От пользователя: Вио

Жена получила за эту квартиру в 2005 году вычет с суммы 1 млн.

А вычет в сумме расходов и в сумме процентов по кредиту - это части одного вычета.
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #399375  наверх
Автор: Вио 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Ссылочку покажите

в консультанте пишут :-)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 26 октября 2009 г. N 3-5-04/1595

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на покупку квартиры.
Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 1 млн. рублей, если право на вычет возникло до 1 января 2008 года (проведена государственная регистрация договора купли-продажи).
При предоставлении имущественного налогового вычета супругу (супруге) в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга (супруги), реализация предусмотренных пунктом 1 статьи 220 Кодекса общих правил должна осуществляться с учетом предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации правоустанавливающих обстоятельств.
Положениями абзаца 18 упомянутого выше подпункта предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 1 млн. рублей и 0 рублей.
При этом положения Кодекса не содержат положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить его сумму в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #399376  наверх
Автор: Вио 
Дата:   

во всех остальных разъяснениях пишут иное
вобщем пока что сделан вывод, что в этом члучае, чтобы получить вычет с 2 млн надо всю квартиру на мужа оформлять. А потом (после получения вычета) делать дарственную 50% на жену.
Вопрос возникает: через сколько лет делать дарственную, чтобы налоги никакие точно не платить....
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #399545  наверх
Автор: Вадимыч на Грозе Паркета 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вио

в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга

Строго говоря, в цитате не рассмотрен случай покупки супругами долей квартиры. Не считается ли приобретение квартиры супругами в долях одновременным разделом имущества на личные доли?


Цитата:
От пользователя: Вио

чтобы получить вычет с 2 млн надо всю квартиру на мужа оформлять.

Либо на жену, либо явно в общую совместную собственность. Все три варианта должны устроить налоговую. Меньше всего лишних бумаг, естественно, при оформлении только на мужа.


Цитата:
От пользователя: Вио

А потом (после получения вычета) делать дарственную 50% на жену.

1. Это зачем? Не лучше ли соглашение о разделе имущества или брачный договор? А то и просто на основании СК РФ продолжать иметь квартиру как совместно нажитое имущество.
2. После покупки квартирой можно распорядиться любым образом хоть на следующий день. Это не лишит вас права на вычет. Даже в ФАКе есть ссылка об этом.
3. По-моему, после такого дарения половина квартиры будет личной собственностью жены, а вторая половина - совместно нажитым имуществом супругов.


Цитата:
От пользователя: Вио

через сколько лет делать дарственную, чтобы налоги никакие точно не платить....

Если дарение - вопрос решенный, то чем раньше, тем лучше. При дарении налога не возникает. Зато он возникнет при продаже подаренного имущества в течение 3 лет.
  |  Поделиться:  
Re: Получение имущественного вычета с ипотечных пр...   #399649  наверх
Автор: Вио 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вадимыч на Грозе Паркета

Либо на жену, либо явно в общую совместную собственность. Все три варианта должны устроить налоговую. Меньше всего лишних бумаг, естественно, при оформлении только на мужа.

жена уже получала вычет по другой квартире
по совместной собственности есть такое письмо:

"Вопрос: Супругой по договору долевого участия была построена квартира, за которую уплачено 1 669 684 руб. за счет общих доходов с супругом. Акт приема-передачи квартиры выдан на имя супруги в конце 2007 г. Так как ранее по квартире, приобретенной в 2005 г., супруга получила имущественный налоговый вычет по НДФЛ, а супруг таким правом не пользовался, то эту квартиру супруги оформили в общую совместную собственность.
Свидетельство о праве собственности на квартиру получено 15.02.2008, после чего в апреле 2008 г. супруг обратился в налоговый орган для получения вычета по НДФЛ, который супруги распределили в соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ по письменному заявлению в пользу супруга в полном объеме.
В связи с тем что НК РФ предусмотрено распределение вычета по НДФЛ по заявлению супругов на основании свидетельства о режиме общей совместной собственности (а не акта приема-передачи) и оно получено в 2008 г., когда максимальный размер увеличен до 2 000 000 руб., вправе ли супруг претендовать на вычет по НДФЛ до вновь принятого максимального размера в 2 000 000 руб.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/9-112

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что Вы с супругом приобрели квартиру в общую совместную собственность по договору о долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома. Акт приема-передачи квартиры подписан в 2007 г. При этом Вы воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной в 2005 г.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. (до 1 января 2008 г. - не более 1 000 000 руб.).
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.
В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а в существующем доме - свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Если правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) получен до 1 января 2008 г., налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 руб.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не допускается.
В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые правоустанавливающие документы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.03.2010"
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода