поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Охота  

Осторожно Барнаул !


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Осторожно Барнаул !   #44580  наверх
Автор:  
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Внимание, опасность! Патроны 30-06 ОАО "Барнаульский станкостроительный завод"
Не очень-то приятно писать такие статьи, но обстоятельства вынуждают поделиться опытом применения данного патрона.
В некоторых охотничьих магазинах нашего города (оставим без уточнений) и не только нашего, появился патрон 30-06 SPRINGFIELD (7,62х63) ПО. На упаковке читаем: "Используйте только высококачественное оружие, предназначенное для данного калибра". Открываем коробку - стальная гильза с хромированным покрытием, примерно через 6 мм от основания шляпки гильзы наблюдается резкое сужение гильзы примерно на 0,05мм. Пуля - биметаллическая типа "Alaska", но тоже со своеобразными проточками. Для исследования привлекался карабин Blazer-93 и дополнительно: боеприпас 30-06 Sprg. Sellier&Bellot. Патрон с латунной гильзой и биметаллической пулей. В общем-то, никакого целенаправленного исследования не было. Просто хозяин данного карабина решил подобрать боеприпас по принципу: дешево и сердито. Для начала скажу, что кучность боя именно этого карабина патронами Lapua и Norma с пулями FMJ и Alaska, составила примерно 1,6 - 2,1 см (по центрам пробоин) на 100 м. (такой карабин надо еще поискать). С патронами S&B FMJ кучность боя возросла до 3,8 - 5,1 см. Стали пробовать Барнаульский патрон. Было произведено 10 выстрелов - 2 серии по 5. Кучность боя просто невообразимая 8,5 - 15,0. и на последнем выстреле последний патрон, при его извлечении из патронника просто не вышел, а прозвучал легкий шлепок чего-то в выемку между магазином и патронником винтовки. Увидели шляпку гильзы и ее оторванный остаток длиной 17,28 мм. Сам выстрел, в данный момент, прозвучал довольно глухо, и пулю скинуло ниже установившейся кучности порядка 8 см. Остатки гильзы извлекли из патронника.
При более внимательном рассмотрении обратили внимание на то, что еще две гильзы имеют в том же самом месте начало раздутия, как и в разорванной гильзе, а именно на расстоянии 17,28 от шляпки гильзы.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Естественно, просмотрели и все боеприпасы S&B, но на них не нашли никаких механических повреждений.
Проверили вход боеприпаса в патронник и, оказалось, что патрон "проваливается" в патронник на 1,5 мм глубже боеприпаса S&B.
Разрядили 10 оставшихся патронов Барнаульского завода (буду писать коротко - БЗ). Длина гильзы, на разряженных патронах, при тщательном измерении, колебалась от 62,8 мм до 63.9 мм. Даже не вооруженным глазом, на снимке можно заметить разницу в высотах гильзы БЗ и S&B

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Теперь отойдем немного от цифр. Получается такая песня: во время выстрела, дульце стальной гильзы, как впрочем, и сама гильза, под действием высокого давления не раздувается и не принимает форму патронника (как это происходит в латунных - см. Закон Паскаля). Происходит частичный прорыв газов между стенками патронника и дульцем гильзы. Вследствие этого, дульце просто-напросто пригорает к стенкам патронника. Появляется окалина на стенках гильзы.
Затем высокое давление продолжает действовать изнутри на шляпку гильзы, которая ничем не прижата к стенкам патронника. Да еще и зазор между шляпкой и зеркалом личины затвора (напомню 1,5 мм). Благо, что во время стрельбы мы тщательно ознакомились с инструкцией на боеприпасы БЗ, т.е. использовали высококлассное оружие (спасибо, господа за предупреждение).
А теперь представьте себе, что может произойти со стрелком, если прорыв газов уйдет по всей длине гильзы (по стенкам патронника) и "выплеснется" из-под затвора. Глазам и лицу в данном случае просто не позавидуешь. А как будет выглядеть такой эффект на самозарядном оружии. Мало того, что произойдет утыкание подаваемого патрона в патронник с остатками стреляной гильзы, но и может произойти не преднамеренный выстрел в карабинах, где имеются не подпружиненные бойки.
Мне интересно знать, каким же образом данные боеприпасы, перед тем как лечь на полку в магазине, прошли сертификацию в Органе сертификации оружия, боеприпасов и средств самообороны МВД РБ? Или считается, что Сертификат качества Российской Федерации на данный боеприпас является признанным во всем мире, в том числе и на отечественном рынке? Это глубокое заблуждение. Нам известно множество случаев, когда некачественная продукция попадает на полки магазинов, а потребителей пытаются уверить, что лучшего качества просто не существует, о чем и свидетельствует якобы предъявляемый Сертификат качества на данный товар.
В данном случае споры о качестве беспочвенны. Я настоятельно рекомендую владельцам оружия данного калибра: во избежание несчастья - воздержитесь от покупки патрона "30-06 (7,62х63) ПО" ОАО Барнаульского станкостроительного завода. А владельцев оружейных и охотничьих магазинов убедительно прошу не ввозить на территорию страны, не опробованные боеприпасы сомнительного качества. Не пытайтесь заработать на дешевизне таких патронов, за копейку вы ставите под удар человеческую жизнь.
Григоренко О.
Источник: http://benchrest.by/
PS: Всё таки как не крути импортные точнее и безопасней .....



[Сообщение изменено пользователем 26.01.2009 20:39]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44581  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Нда-с...
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44583  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   

барнаульские в топку !!!!! :niceread:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44585  наверх
Автор: VertexV
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra_1

PS: Всё таки как не крути импортные точнее и безопасней .....


Скажите еще что СВД лучшая в мире снайперская винтовка....
Кроилово - приводит к попадалову.
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44588  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VertexV

Скажите еще что СВД лучшая в мире снайперская винтовка....


А вот эта тема уже жована пережована.....Просто многие пользуются отечественными патронами....Например " Четвёртый"....Я бы такие на охоту не брал....А то в нужный момент подведёт и труд многих людей на смарку....
:-(
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44590  наверх
Автор: инcпектор 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra_1

Например " Четвёртый"....

сдал парня :-)
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44591  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: инcпектор

инcпектор


Да причём это? Просто хотел показать человеку ,что Барнаул это ( кроме соих 7,62х39 ).....а плохо , даже опасно слизаные патроны.....
И невсегда безопасен выстрел.....Если бы такое произошло с Нормой думаю,что тут бы всю партию под корень...со штраф санкциями вырезали...А у нас пишут, кричат, угрожают.......пофиг -ноль....И всему виной цена 60-70- рублей против 95-140....
:ultra:

[Сообщение изменено пользователем 26.01.2009 21:43]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44592  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Я могу ошибаться, но читал, что у нас калибр меряется по нарезам стволов, а у капиталистов по пуле. Т.е. наша пуля кал. 7.62 (по нарезам) на самом деле в диаметре около 7.8-7.82 мм. У буржуев пуля 7.62 равна 7.62 мм. Возможно проблема такого поведения наших патронов в импортном оружии как раз в этом? Хотя по логике, наши патроны (более толстые) должно клинить при подаче в патронник. А этого не происходит.
Микрометра дома нет, проверить не могу.
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44593  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

Что то самый главный эксперт молчит..... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44594  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Свирепый? :-D
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44595  наверх
Автор: Vasiliy subr 
Дата:   

:-(
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44617  наверх
Автор: Arrows_ 
Дата:   

Дима приболел слегка.


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

У буржуев пуля 7.62 равна 7.62 мм


Но! померил пульку что он мне давал она 7,8 с копейками (штангелем мерил, микрометр долго искать)

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2009 13:02]
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44621  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Микрометром надо. У него цена деления 0.01 мм, а у штангеля 0.05. У наших.
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44624  наверх
Автор: Arrows_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский




Согласен, но импортная пуля 7,8 с ... гно ни как не 7,62!!!!
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44625  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Да я то и не спорю. Сам хочу понять. Придётся свой Беллот расковырять. За одно и Барнаул и Новосибирск. Не только Четвёртый ими балуется. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44630  наверх
Автор: Arrows_ 
Дата:   

http://www.ada.ru/guns/ballistic/300WinMag/index.h...
здесь есть размеры..
ну правда гильза больше, но калибр то же..
http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x54R/index.htm... - это наш патроньчик..

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2009 15:26]

а это сайт lapua, здесь их пули, весь ряд.
http://www.lapua.com/index.php?id=853

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2009 15:32]
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44637  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Чуть что - сразу Свирепый....

Диаметр пуль 308вин и 30-06спр совпадает. Он равен .308, т.е. 7,82мм. Можно встретить слегка подплющеные пули - их размер может гулять в диапазоне 7,81-7,83, для охоты это нормально.
Пули патронов Экстра 7.62х54R имеют диаметр 7,85-7,87мм (.310).
Пули х39 и остальные х54R - 7,91-7,92мм (.311)

В данном случае речь именно о ненадлежащем качестве стальной гильзы (ее клины, поддутия, разрывы). Она может быть виновата сама по себе или вкупе с метками в патроннике в некотором отечественном оружии.

Для сравнения можете посмотреть латунные гильзы производства Лапуа. У них шейку дульца пропускают через дополнительный отжиг, что позволяет гильзе выдержать многократное сжатие-расширение без образования трещин. Многие даже и не догадываются, что такие латунные гильзы являются шибко многоразовыми, долгоиграющими. Финны, амеры и прочие производители гильз стараются ублажить нашего охотника, а он даже и не догадывается об этом.

Есть много жалоб и на новосиб и на тулу (в других калибрах). Вот например тема - часть обсуждения с Питерханта. Там фоном проходит спор охотников о качестве новосибовских 308вин.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t...

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2009 19:55]
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44638  наверх
Автор: Petr...sh 
Дата:   

Релод разрешат, он толкнет знания. Пропадет "барнаул, кому релод выгоден? НИКОМУ!
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44639  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Диагноз в описываемом случае можно поставить и самому: распулить оставшуюся пачку патронов, высыпать порох и проверить равностенность гильз по всей длине (щупы (диалеры) продаются, а станочек можно и самому смастерить). Наверняка там пипец какая равностенность - еще бы гильзы не дуло , не рвало
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44641  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Тока что промерил.
съеллер-веллот пуля ф.7.80 мм. шейка гильзы ф.8.6 мм.
Новосибирск пуля ф.7.85 мм. шейка гильзы ф.8.6 мм.
Барнаул пуля ф.7.85 мм. шейка гильзы ф.8.5 мм.
То ли металл на Барнаульской гильзе тоньше, то ли обжатие сильнее. Но думаю, что разница в 0.05мм. не может разворотить гильзу.

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2009 19:32]
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44643  наверх
Автор: Svireppey3
Дата:   

Чешскую полуоболочку 308вин я для себя забраковал. Разброс 15см.

Гильзу в зависимости от дефекта рвет по разному. В книге Гарольда Вогна Rifle accuracy facts есть фотки порваных гильз в различных случаях (дефекты патронника, перепутанный патрон, перепутанная пуля и проч. Короче, есть варианты...

Но если есть дефект в теле гильзы, а ее материал при этом обладает еще и слабой способностью к деформации, то не трудно догадаться....

[Сообщение изменено пользователем 27.01.2009 19:50]
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44653  наверх
Автор: sagra 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Иваныч Баский

Но думаю, что разница в 0.05мм. не может разворотить гильзу.

Согласен,но факт вещь упрямая....Всё равно как бы дорого небыло .... на охоте пользую Импорт (Норма ,,Сако или Лапуа...) Не пробовал ещё Федерал хотя есть на 14.3 грамма Из всех более менее РМС не очень Sellier&Bellot.....Разговор о настильности.....11,7 гр. Пока Норма лидирует (В моём хит-параде)
Хотя Лапуа и Сако дороже...Но барнаул бы на охоту по любому невзял бы......От одного выстрела подчас зависит работа целого коллектива.. Мы пристреливали карабины перед лабазом...у егеря с лося первый был щелчок....Хотя он и сказал ,что наверное забыл дослать....но я то чётко слышал.....Медведь при таком раскладе свинтил бы на фиг ......и всё на смарку...
:-(
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44668  наверх
Автор: sagra 
Дата:   

А вот ещё статья про наш патрон...думаю ,что будет интересно..


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 27.01.2009 22:47]
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44669  наверх
Автор: Иваныч Баский 
Дата:   

Да согласен. Нашими по банкам стреляю. Беллот в лес беру. Расстреляю, тоже на Норму переходить буду. Присмотрел себе по характеристикам Nolser Partition. Кто пользовал, хотелось бы почитать личные отзывы. Патроны дорогие, просто так карабин перестреливать под другой патрон накладно, чтоб потом понять-патрон не фонтан.
  |  Поделиться:  
Re: Осторожно Барнаул !   #44711  наверх
Автор: Четвертый   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sagra_1

Просто многие пользуются отечественными патронами....Например " Четвёртый"....Я бы такие на охоту не брал...
Не всегда.
Из отечественных только "7,62*54 спортивные для стрельбы на 300м. 13гр." к Мосину. К Лосю Норма Вулкан 11,7гр. СКС - лучшие Климовские но дефицит к сожалению... Барнаул это вообще не патрон а дротики для дартса...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода