поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Автоправо > Общение с ГИБДД  

штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните пожалуйста....


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните пожал...   #200330  наверх
Автор: 
Дата:   

стою перед перекрёстком первый . хочу повернуть направо.
загорается зелёный для меня и зелёный пешеходный, выезжаю на перекрёсток чуть завернув направо, пропускаю пешехода 1 который переходит в попутном направлении и не пропускаю пешехода 2 который переходит во встречном направлении, т.к. до него несколько метров и я ему соответственно не мешаю.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


сразу после поворота направо тормозят гибоны и составляют протокол по 14.3. типа я не пропустил пешехода № 2

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

разве 14.3 вообще относится к моей ситуации?

лично я думал что 14.3 это когда нужно дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части, которые не успели перейти на свой зелёный. ну типа у них уже красный а они ещё идут.....

короче в итоге штрафанули по 12.18 коап на 800р.

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2009 14:30]
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200332  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kkv

разве 14.3 вообще относится к моей ситуации?

Нет.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200337  наверх
Автор: kkv
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Нет.



ну тогда буду писать обжалование постановления....
на что мне сослаться, чтоб объяснить судье что 14.3 это не мой случай?
  |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200340  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: kkv

на что мне сослаться, чтоб объяснить судье что 14.3 это не мой случай?

На ПДД, наверное. Обязанность уступить пешеходам при повороте установлена п. 13.1, а не 14.3.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200344  наверх
Автор: kkv
Дата:   

ну да, точно..... :-)
  |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200359  наверх
Автор: COMrs
Дата:   

Привет

Цитата:
От пользователя: kkv

ну тогда буду писать обжалование постановления....

Обязательно, -я тоже по пешеходу "бодаюсь"...В районном (городском) суде оставили без изменений, но судья сама посоветовала обжаловать СВОЕ решение в областном
:-D . Правда у меня несколько другая ситуация.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200360  наверх
Автор: anton_Sura
Дата:   


Цитата:
От пользователя: COMrs

.В районном (городском) суде оставили без изменений, но судья сама посоветовала обжаловать СВОЕ решение в областном

Я так понимаю это сейчас у них уже в норме. Недавно в области в районном суде мне судья прямо так и заявил, типа "я решение вынесу такое-то, вы его все равно обжалуете, а область уж ". Я просто в шоке был, т.к. решение ЯВНО не законное.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200378  наверх
Автор: tolik099
Дата:   

не пропустил, создал помеху - то есть оппонент изменил скорость, траекторию движения. Где читал - не помню.
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200408  наверх
Автор: glushak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75


Обязанность уступить пешеходам при повороте установлена п. 13.1, а не 14.3.

тут не прав ты,13.1 для нерегулируемого перекрёстка,а 14.3 для регулируемого,его оштрафовали правильно! :ultra:
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200413  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: glushak



Пункты 13.1 - 13.3 относятся как к регулируемым, так и нерегулируемым перекресткам.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #200416  наверх
Автор: ezduc  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Пункты 13.1 - 13.3 относятся как к регулируемым, так и нерегулируемым перекресткам.


:super:

П. 13.1. ПДД При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
ГАИцы в своём репертуаре: 1) Пункт правил, нарушение которого вменяется водителю, выбрали неправильно.
2) Правила обязывают уступать дорогу "...пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он (водитель) поворачивает...".
Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Как следует из пояснений водителя, до проезжей части, на которую он поворачивал, пешеходы ещё не дошли.
Стало быть, и нарушения нет!
Одно плохо - крайним всегда остаётся водитель! :-(
Доказывать свою правоту ему придётся судъе, которая знает ПДД не лучше (а то и ещё хуже!) ГАИцов. :suxx:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #345241  наверх
Автор: 123321
Дата:   

а вы вообще смотрели на дорожную разметку если есть дор разметка 1.1 или 1.3 то это разделение встречных потоков движения автомобилей. а в 14.3 четко сказано 14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления, то есть нормальный человек должен понимать , что при повороте направо на регулируемом перекрестке проходящий пешеход по направлению движения автомобиля и есть пешеход который должен закончить переход проезжей части данного направления. А то что по встречной полосе движется пешеход то это другое направление движения. Но дебилы в судах принимают сторону гайцов и выносят штрафы. Не правильно трактуя и не зная ПДД.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: штрафанули за нарушение 14.3 пдд. разъясните п...   #345245  наверх
Автор: Nika.NET 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 123321



В случае ТС нет регулируемого пешеходного перехода.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода