поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Ряска в пруду


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Ряска в пруду   #383250  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

В домашнем минипрудике выросла вот такая вот ряска

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Причем не знаю, кто послужил для нее исходником: в прошлом году сливал туда из акваса мелкую ряску, в позапрошлом попадала туда из озер после рыбалки. Но до таких сумасшедших размеров разрослась она в этом году только, причем уже в конце мая.
Жена говорит, что это аквариумная, потому что в паре бочек, куда я сливал летом воду из акваса в качестве удобряшки, тоже появилась почти что такая же крупная. Я как-то сомневаюсь, что она, благополучно перезимовав, вдруг в этом году вот так пыхнула. К тому же в бочки эти она могла попасть, например, на днище ведра или лейки, которые пред этим опускались в пруд. Но рыбаки бывалые утверждают, что эта слишком крупная для той, что в природных водоемах растет. Да и никогда прежде природная до таких размеров не вырастала.
Тем временем, у меня в одном из аквасов растет мелкая ряска (размером со спичечную головку), задолбала - не могу её никак напрочь извести. Раньше хоть сачком почти на нет сводил, сейчас не могу - тупые гупешки обязательно в сачок набиваются. Плюсом роголистник ее неплохо защищает.
Возникла у меня по этому поводу идея: а что если туда накидать вот этой крупной - во-первых, она, по крайней мере, красивая, во-вторых, может быть она забьет всю мелкую, а эту, при желании, отловить всю будет намного проще.
И вот отсюда вопрос: как ее лучше перед размещением в аквас обработать простым народным способом? Достаточно будет подержать в ведре с водой из-под крана с неделю, например, меняя ежедневно воду? Или стоит перекиси туда бахнуть, или марганцовки?
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383251  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

В ряске много полезных веществ .
Ее можно употреблять в пищу , добавляя в салаты .
Уже много лет так дома делаем !
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383263  наверх
Автор: ШУРА87
Дата:   


Цитата:
От пользователя: olegaustrale

Ее можно употреблять в пищу , добавляя в салаты

Просто помыли и всё, и в салат?
Или ещё как то обрабатываете?
Мне правда интересно, не слыхал, что её едят :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383268  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   

Мне кажется ряска как ряска, как и любое другое растение, изменчиво от условий. В пруду света много, вода теплая, органики полно, вот и растет, в аквариуме как минимум света меньше, вот и мелкая. Мой прогноз, что ряска из пруда в аквариуме через какое-то время измельчает.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383272  наверх
Автор: Flaremind  (О пользователе)
Дата:   

если организовать течение по поверхности, то ряска сама вымрет
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383273  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ШУРА87


Просто помыли и всё, и в салат?
Или ещё как то обрабатываете?

Поймал сачком ,промыл еще раз и в салат !


Ряска малая представляет собой многолетнее растение. Оно встречается повсеместно. Где растет ряска? Она произрастает в озерах, тихих заводях, болотах. По внешнему виду ряска напоминает зеленый ковер, который покрывает водную поверхность. Зимой, когда водоемы покрываются льдом, она плавает, не примерзая. Это растение является любимым лакомством рыб. В его состав входит много белка, поэтому оно используется для подкормки животных. Человек употребляет ряску в пищу. Она добавляется в мясные и рыбные блюда в виде приправы.

Полезные свойства

Благодаря содержанию йода и брома, ряска болотная используется для борьбы с некоторыми заболеваниями. В ней почти нет аскорбиновой кислоты. Находясь в воде, трава выделяет в нее кислород. Она применяется в качестве жаропонижающего, желчегонного и десенсибилизирующего средства, способна снимать боль. Недавно лечебные свойства пополнились. Ученые обнаружили, что ряска малая обладает противоканцерогенным действием.

Кроме того, ряска эффективна при аллергических реакциях, что достигается за счет снижения чувствительности организма к воздействию вредных веществ. Благодаря мочегонному и противовоспалительному эффекту она используется при лечении заболеваний мочеполовой системы. В лечебные свойства входит и противомалярийная активность.

При каких заболеваниях используется?

Ряска малая применяется для лечения следующих заболеваний:

аллергии;
отеков нервного происхождения;
пиелонефрита;
ревматизма;
подагры;
геморроя;
витилиго;
астму;
глаукомы;
гастрита и других.
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383274  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

Ну это не значит , что я ее лопаю ведрами и килограммами !
Просто 1 раз в 2 недели чищу аквариумы от нее и получается 50-80 гр , а то и поболее .Часть даю цихлидам для подкормки ,часть съедаем .
Очень ряску любят золотые рыбки ,что и благотворно сказывается на их здоровье .Но надо ею перекармливать травоядных рыбок .
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383276  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lovecc

Мне кажется ряска как ряска, как и любое другое растение, изменчиво от условий. В пруду света много, вода теплая, органики полно, вот и растет, в аквариуме как минимум света меньше, вот и мелкая

Это понятно, но в природных водоемах, по идее и органики больше, и света, но там она не такая крупная.


Цитата:
От пользователя: Lovecc

Мой прогноз, что ряска из пруда в аквариуме через какое-то время измельчает.

да и пусть, на пути к этому, думаю, она успеет мелкую выдавить
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383277  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Flaremind


если организовать течение по поверхности, то ряска сама вымрет

:-D
есть аквас 40-литровый с сильнейшим течением и слабым светом, только цвет свой с ярко-зеленого на грязный меняет, но вымирать не стремится
В моем же случае да, течение совсем слабое.
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383278  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   

Аквариумы конечно все разные, и условия у каждого свои. Лично для меня и моих аквариумов ряска сущее зло, фиг выведешь, именно потому что разрастается до неприличных размеров и все затеняет. Способ борьбы только один, и весьма действенный - кропотливо каждый день выбирать все до единого листочка, за несколько дней можно полностью победить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383280  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

Скорость зарастания аквариума ряской напрямую зависит от состояния воды в аквариуме !
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383281  наверх
Автор: Travniс
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lovecc

Мне кажется ряска как ряска, как и любое другое растение, изменчиво от условий

Это многокоренник обыкновенный (Spirodela polyrrhiza). Он более крупный, чем ряска, которую мы привыкли видеть.
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383283  наверх
Автор: Silantiy
Дата:   

а не поделитесь такой ряской?
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383284  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lovecc

Аквариумы конечно все разные, и условия у каждого свои. Лично для меня и моих аквариумов ряска сущее зло, фиг выведешь, именно потому что разрастается до неприличных размеров и все затеняет.
Ну, у меня вот в 200 литрах несколько раз заводилась, но ни разу не прижилась - там, как говорили выше, течение сильное - может, влияет все-таки, а может дело в вальке гигантской, которая забирает все питание себе.



Цитата:
От пользователя: olegaustrale


Скорость зарастания аквариума ряской напрямую зависит от состояния воды в аквариуме !

Как?
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383285  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Silantiy

а не поделитесь такой ряской?

Думаю, с полведра или ведро могу наловить :-D
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383286  наверх
Автор: Silantiy
Дата:   

ведерка от майонеза будет вполне достаточно... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383303  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Silantiy

ведерка от майонеза будет вполне достаточно...

да не вопрос, стучите в личку, обсудим, как пересечься
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383304  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   

Главный вопрос


Цитата:
От пользователя: Chuma

как ее
лучше перед размещением в аквас обработать простым народным способом? Достаточно будет подержать в ведре с водой из-под крана с неделю, например, меняя ежедневно воду? Или стоит перекиси туда бахнуть, или марганцовки?


так и остался не раскрыт
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383328  наверх
Автор: white borovichok
Дата:   

Заведите золотых рыбок можно риукин, они её будут хавать. Я так и делаю. Перебрасываю в аквариумы тётю Маню - риукин и тётю Нюру - риукин они ряску очень хорошо едят! :-D
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383366  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Miloslavskiy

Заведите золотых рыбок можно риукин, они её будут хавать. Я так и делаю. Перебрасываю в аквариумы тётю Маню - риукин и тётю Нюру - риукин они ряску очень хорошо едят!

У меня тот аквас живет собственной жизнью - гупешки и вишни там множатся и корректируются, боюсь, что золотухи порушат этот баланс, тем более в 60 литрах.
Да и вопрос больше был не в том, как избавиться от ряски, а как лучше для акваса обработать ряску из пруда?
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #383462  наверх
Автор: 1_3.14zd@y
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lovecc
Аквариумы конечно все разные, и условия у каждого свои. Лично для меня и моих аквариумов ряска сущее зло, фиг выведешь, именно потому что разрастается до неприличных размеров и все затеняет. Способ борьбы только один, и весьма действенный - кропотливо каждый день выбирать все до единого листочка, за несколько дней можно полностью победить.


сачком её окаянную :-D , недостаток правда в том что в толще ряски любят тусоваться креветки, внимательнее приходиться подходить к данному процессу.

золотым рыбкам в аквас на работе периодически таскаю,
вывести ряску цель не ставил.


Цитата:
От пользователя: Chuma

Да и вопрос больше был не в том, как избавиться от ряски, а как лучше для акваса обработать ряску из пруда?


всё равно помельчает, как время жизни принесённой закончиться, новое поколение будет мелким
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #404639  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   

С наступлением лета опять актуален вопрос


Цитата:
От пользователя: Chuma

как ряску из пруда лучше перед размещением в аквас обработать простым народным способом? Достаточно будет подержать в ведре с водой из-под крана с неделю, например, меняя ежедневно воду? Или стоит перекиси туда бахнуть, или марганцовки?

Смотрю, и Дед Митяй похожую тему завел про то, чем лучше растюхи из местых водоемов обрабатывать перед погружением в аквас, но опытом что-то никто не делится.
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #404708  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chuma

Главный вопрос так и остался не раскрыт

никак не обрабатывать, только промыть под краном
если боязно - подержать в банке на подоконнике пару недель, чтобы всевозможные личинки или икра улиточья повылуплялись
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #404712  наверх
Автор: Chuma   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MarKas

никак не обрабатывать, только промыть под краном

а рыбы никакую заразу не подцепят, если нажрутся?
  |  Поделиться:  
Re: Ряска в пруду   #404723  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Chuma



надежнее брать траву из безрыбного водоема.
С другой стороны нет надежных способов обеззараживания травы .
марганцовка - мертвому припарка, а бронебойный антибиотик типа бициллина траву загубит.

Цитата:
От пользователя: Travniс

Это многокоренник обыкновенный

брал в аквариум - растет нормально, не так быстро как обычная ряска
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода