поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Прошу, добрых советов, в возобновлённом увлечении...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Прошу, добрых советов, в возобновлённом увлечении...   #383635  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго вечера, Почтенному Сообществу!
Хочу попросить подсказки, у опытных аквариумистов!
Ситуация такова. Подрос у меня "сомик"... :-D


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Сразу оговорюсь, неожиданностью это, для меня, не стало, хоть и не уверен точно, кто это. (покупался как "Парчёвик")
Идеи "сплавить" не возникало в принципе. Пока он еще умещается в Денерлевском "Танке" на 50л, но уже "зреет" новая "временная жилплощадь на 200.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Собственно, по этому поводу, и вопрос... Я конечно понимаю, что ему и одному не скучно, но хочется кого-то подселить... Причём, к само собой напрашивающимся рыбам (типа небольших цихлид) я равнодушен, если не сказать больше...
В приннципе, в раннем возрасте, он отлично ладил с коридорасами, а его "сестрёнка" и сейчас с ними живет (мелкие на ней в повалку спят). Хотелось бы узнать, с кем из мирных, не сложных, рыб он уживётся?
Я аквариумист "аховый", и вряд-ли, уже, успею стать другим... :-D
Единственная просьба! Хотелось бы получить советы, из личного опыта. В гугле меня не забанили (пока) и общие сведения я прочитал (крайне противоречивые) ;-)
Заранее благодарен, за конструктивные советы. Завтра собираюсь на Уралмаш скататься, подсказки очень пригодятся...

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2016 22:52]

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2016 07:48]

[Сообщение изменено пользователем 17.07.2017 10:06]
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе "компании"   #383643  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

Да любая рыба !
Парчевик ,а это именно он ,причем - мальчик ,безобидное существо !
Точнее ,можно подобрать рыбок размером 5-7см .10-12 шт вполне достаточно будет.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе "компании"   #383645  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Спасибо большое! Тогда, для начала, возьму мелких сомиков, как первопроходцев в зреющую емкость, а дальше подумаю. Теоретически, по старой памяти, мне лабиринтовые нравятся, но и простых живородок я не против туда "насыпать". По сути, я этот аквариум, именно сому покупал, потому предпочтений то нет...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе "компании"   #383654  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Эх, и наведёт же он Вам там марафет, куда только пух полетит :-D
;-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе "компании"   #383661  наверх
Автор: olegaustrale 
Дата:   

Пришел Дед Митяй и все испортил ! :weep:
А что там портить ?
2 вида папоротника(крыловидны и геделотти) и 2 вида анубиасов(нана и афцели(может конголезкий)) и куча роголистника .
Там же нет эхов и криптух ,которые парчевики до дыр истирают !


Цитата:
От пользователя: Jyzeppe.

Тогда, для начала, возьму мелких сомиков


Зачем сомиков еще ?
Решили гурамов посадить ,вот и хорошее решение - по парочке мраморных , жемчужных , шоколадных ,медовых и пару видов лялиусов .Будет очень интерессная цветовая гамма . Можно еще и целующихся гурами парочку посадить !
Все это без проблем найдете в Екатеринбурге !

Можете собрать небольшую коллекцию тетр - Королевская тетра , Тетра конго , Тетрагоноптерус , Орнатус красный , Тернеция .
Размер этих взрослых рыбок не превышае 4-5см ,кроме тетра конго .
Стайки по 5-7 особей вполне достаточно !

Среди живородок посоветовал бы пецилий - уж больно много сейчас цветовых вариаций этих рыбок . Они и не крупные и не мелкие как гуппи .

желаю удачи !
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе "компании"   #383662  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: olegaustrale
Пришел Дед Митяй и все испортил !
А что там портить ?
Да не-е-е, даже в мыслях не было :-D
Просто когда крупный Птер гоняет с угла в угол, то, как правило,
траву приходится частенько пересаживать, сталкивался лично, вырывает он её.
;-)
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе "компании"   #383663  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Ну, к "разгрому" то я готов... морально... ;-) Хотя, интересное наблюдение, уже сделал... Может мне "блазит", но такое ощущение, что "выносит" он только ту траву, которая "не на месте" по его "соображениям". В той пятидесятке, где он пока "мается" (год примерно), он выдирает любые посадки, справа от его "норы". Посадку роголистника слева, он не трогает, любит там сидеть днём. Надо видеть, как этот "дракоша", осторожно туда прокрадывается... :-D
Его "сестрёнка" (может и "братец", просто мельче раза в полтора) сидит, пока, в кубике 30л, так там амбулия процветает, правда в горшке... Собственно, изначально, они там оба "парились", но из за конфликтов за место, под коряжкой, я одного забрал... Хотя я крупную рыбу остерегаюсь брать... Привыкаешь к ней как к кошке...

В общем то "денерлевский танк", тоже ему брал, в спешке... Сначала хотел его в "сотку" запустить, но там бы он точно всё разнёс, а хватило бы не на долго...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе "компании"   #383664  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Про "ещё сомиков", это мой личный "психоз". Любые коридорасы, самая любимая рыба с детства... Если бы не "случайные пополнения", набрал бы всяких разных "тьму тмущую", и балдел... :-D
В принципе, мне сейчас "первопроходцы" нужны, по прочнее... Пецилий очень бы хотел... Только они какие то слабые сейчас, гибридизация наверно виновата... Живут очень недолго, и пропадают, непонятно от чего...

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2016 10:19]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #388136  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Снова обращаюсь за подсказкой, Почтенные Аквариумисты.
Для начала, благодарю от всей души, за предыдущие советы. "Сомик" переехал в новую ёмкость, и обзавёлся соседями, с которыми живёт "душа-в-душу"... В смысле, "в упор не видит", даже - под собственным носом ... :-D
В соседях, на сегодня 2Х3 хвоста гурамов, и 2Х5 коридорасов...
Исходя из этой ситуации - первый вопрос.
Хочу досыпать живородок, для некоторой яркости... Склоняюсь к классическим красным пецилиям. Может я не прав, и есть другие варианты?
Для ориентировки, несколько картинок (прошу пардону, рыб я снимать не научился пока... )


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #388139  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Вопрос, не единственный. Есть второй.
Подарил я себе, на случившийся ДР, еже одну "баночку"... Насыпал грунту, и натолкал растючки...


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь пришла пора, поселить хоть кого то, для "шебуршения". Естественный вопрос - кого бы? Естественно будут корики, но не определюсь какие.... Я ориентировался на джуликов или штерб, но может есть другие варианты? Ёмкость то небольшая.... Очень хочется отоцинклов, но очень боязно... Попытки поселить их в "сотку" кончились печально. По скольку не понимаю причин, очень боюсь снова рисковать... Ну и надо кого то "в объём". Кого ума не приложу, стилистика относительно тёмная, не знаю кто смотреться будет. (неонок я не очень понимаю.) Дополнительная, для меня, сложность, что в эту воду я химию добавляю осторожно, до этого избегал принципиально. Сюда капаю макро+микро, и СО2+... (для этого эксперимента банка и бралась)

P. S. Совсем забыл! Я туда ещё креветок хочу простеньких... Если не вишенок, то подобных.

[Сообщение изменено пользователем 17.10.2016 16:19]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395043  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Доброго вечера , всем Почтенные! Снова хочу попросить совета, очень желательно, из личного опыта.
Произошла "плановая замена", одного из "мелких нано-кубиков" на кубик чуть крупнее (30л Aqua-el на 60л Denerle)
После запуска возникла "бредовая мысль", а не получится ли туда поселить, парочку скалярок? Вроде, умом понимаю, что маловато... Однако в сетях понаписано много, очень противоречивого... Вот и решил поинтересоваться, вдруг кто держал в такой "мелкой банке", и чем это закончилось? Опять же, мне лично, рыба малознакоая. (Я, к ним, равнодушен изначально, в отличие от хозяйки кубика... ;-) ) Не появилось ли, за прошедшие 30лет, каких-нибудь "ГМО" специально для мелких емкостей?
Пока ёмкость выглядит так, залита не до конца.
В углу виден один из обитателей, нечаянно, свернувший грелку... :-D

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395044  наверх
Автор: valerapegas
Дата:   

на пару скалок хватит места с лихвой!
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395048  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Спасибо! А не подскажите, по размерам, какие по меньше обычно вырастают? Просто мне их, потом, точно не куда приютить будет. Не вписываются в мои, собственные, "хотелки". :-D
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395049  наверх
Автор: Irokes
Дата:   

Воды долейте.
Может вам карликовых цихлид завести.
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395052  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Про воду я сразу написал, что не долита пока. Ждал как сомы оклематизируются.
Вопрос о принципиальном подборе населения, ту не возникал. Изначально, в 30л, жили два сома, и петух... Жили нормально, но петушок просто состарился, и отошёл... Изначально, банка для подросших сомов. Планировался "новый петя"... Однако, когда банка реально "встала на место", проснулась старая мечта - пара склярок... Если их туда проблематично, вернёмся к петушку...
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395053  наверх
Автор: valerapegas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jyzeppe.

А не подскажите, по размерам, какие по меньше обычно вырастают?

ну альтумов вы всё равно не купите а остальных можно любых!
если купите мелкими(мальков) они подрастут , но из за обьёма банки крупными не вырастут!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395056  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Ещё раз, спасибо! Я так и планировал, брать с мальков... Правда, встаёт проблема "парности", но альтернатив не вижу...
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395058  наверх
Автор: valerapegas
Дата:   

пока банка позволяет посадить штук 5 - 6 мальков можно чуть больше если фильтр нормальный, а потом по мере роста выберите какие вам приглянулись
тех и оставите!
ежили что обращайтесь подберём вам подрощенных!
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395063  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

По идее, я понимаю, что это самое правильное решение... Однако, "есть нюанс"... :-D Я к креветкам-то привыкаю необратимо... Отдать куда-то потом "лишних", совершенно не реальная перспектива.... :-D
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395071  наверх
Автор: valerapegas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jyzeppe.

. Отдать куда-то потом "лишних", совершенно не реальная перспектива....

ну и из этого положения есть выход - постепенно увеличить для них жилплощадь! ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395090  наверх
Автор: Play_cat   (О пользователе)
Дата:   

Пельвиков можно. Яркие и поведение интересное. Правда малька не получите - сом сожрет кладку
  |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395096  наверх
Автор: Harli Blek
Дата:   

Это где такое видано, что бы в 50л такого молодца держать, сразу надо было пересаживать в 200 и не было бы вопросов. :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #395102  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Ну, он не сильно крупный, скорее "в меру упитанный"... Примерно 15см, и вроде больше не подрастает... Там "в трубе" еще его приятель сидит звездчатый агамикс, если я не путаю... Плохо у меня с именами "по жизни". :-D Так он значительно меньше, зато шумнее... Когда пересаживали (миской, не в сачке) ругался так, что я чуть не выронил от хохота....
А в 200, я уже забрал, из другого кубика ... парчёвика... С этого и тема началась... Ещё одну двухсотку мне ставить некуда, разве что диван выкинуть и переехать спать "на коврик у порога"... :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #396651  наверх
Автор: Jyzeppe.
Дата:   

Снова обращаюсь с вопросом, к Почтенному сообществу. :-)
На этот раз, хотел-бы поинтересоваться, мнением Уважаемых "крилезнатцев".
У меня тут креветочки расплодились (огоньки).... :-D :-D Рад я этому несказанно, но возник вопрос... Существует ли, какая либо, разумная пропорция, численности этого "народца" допустимая, с научной точки зрения, для имеющейся емкости? Они у меня в 50л Денерле прописаны, и точному учету не поддаются... Думаю, сейчас их в районе сотни... а может и больше... Надо как то регулировать численность, или они "самоустаканятся"? Корму вроде хватает, фильтрации тоже... И смотреть на этот "шалман" очень весело... :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пршу помощи, в подборе   #397033  наверх
Автор: serg-20-10
Дата:   

Готов помочь в регулировании численности.
В смысле взять часть проблем на себя, в свой аквариум :-D
Если "да" - пишите в личку, договоримся
3/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода