поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Прошу помощи по вопросу освещения для травника


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416958  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день всем!
Планируется создать неприхотливый аквариум-травник, на начальных этапах не форсированный, без СО2, без удобрений и подложек.
В качестве грунта речной песок, галька фракции 2-5мм. В виде подкормки на старте планирую сделать для растений кусочки глины под корень либо фирменное удобрение в виде таблеток. Так прошу проконсультировать как лучше?
Объем аквариума планируется 75-100 литров, высота 40см, глубина 33мм, по длине не решил пока, от 60 до 70см.
Нужна помощь в выборе освещения, прикинул пару вариантов, вообще хотелось бы на начальном этапе обойтись бюджетным вариантов но рабочим и правильным? вот мои варианты:
1. Использование бюджетных прожекторов светодиодных, в кол-ве 3шт по 1600 люменов, итого 3х1600/100л = примерно 50люменов на 1 литр. Возможно нужно увеличит?
2. Использование светильника Чихирос 60см, в комплекте у него идет регулятор яркости...но смущает его длина, а так же мощность...есть переживания что будет пересвет, а должного питания на начальных этапах не будет.

Из растений планируется начать выращивать что-нибудь не совсем прихотливое, хотелось бы простую почвопокровку, а так же немного красных растений которые смогут в данном виде аквариума расти.
Что касается тестов воды, удобрений и так далее, это все в процессе. Пока научиться выращивать простой огород) :-)
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416961  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   

Интересен ценовая разница вариантов.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416962  наверх
Автор: DeluxeGG
Дата:   

Если заказывать светильник с Али, то стоимость в районе 3-4 тыс. рублей, если светодиодными прожекторами, то я думаю в районе 400 руб. - 1 штука, итого с проводом, выключателем, изготовлением из профиля держателя выйдет около 1,5-2 тыс. руб.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416963  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   

Если есть настрой в дальнейшем на травник, то тогда скорее надо спрашивать тех, у кого есть опыт использования Чихироса. Пересвета точно не будет. Если действительно пригоден для травников (сам, к сожалению, не знаком с ним), то тогда конечно надо брать Чихирос с прицелом на будущее, тем более, что эстетически специальный светильник всегда выигрывает у условного аквариумного.

А опыт - дело наживное, быстро появится, тут вообще переживать не стоит.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416964  наверх
Автор: NIk.Ekb.196
Дата:   

А не проще сразу делать все по максимуму желаний? Или возможности с желанием не совпадают финансово?
Что смущает в Чихиросе? сам пользуюсь 601А Плюс, готов подсказать

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

планируется начать выращивать что-нибудь не совсем прихотливое, хотелось бы простую почвопокровку

Марсилию? Стрелолист? Это уже не считается почвопокровкой на мой взгляд, особенно в таком объеме

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

галька фракции 2-5мм

крупноват грунт как по мне, в дальнейшем захочется разогнать травник, форсировать, а в такой грунт кубу садить будет сложно, держаться будет но не так надежно, присмотритесь к грунтам поменьше (ИМХО)
Прожекторы как по мне слабоваты, да и зачем брать что то временное когда можно на постоянку тот же 601А плюс взять
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416965  наверх
Автор: DeluxeGG
Дата:   

Есть сомнения в дальнейшем форсированном виде. Хотелось бы не прихотливый травник.
1. В чихиросе смущает то, что он 60 см длинной, если буду ставить аквариум на 70-80 см длиной, сможет ли он осветить углы и края банки? Подойдет ли он для медленного травника, чтобы не было пересвета и не появились водоросли?
2. На счет грунта, готов рассмотреть только натуральный природный грунт, манадо и прочее не хочется, финансово не готов пока. Подскажите из натурального грунта что можно использовать и какую фракцию искать? Можете так же подсказать где его можно приобрести.
3. Вот как раз на счет сагиттарии и марсилии очень даже подходит, мне нравится :-)
4. Прошу подсказать тогда по люменам и ваттами сколько необходимо подобрать чтобы росло более менее то, что может расти без форсированного аквариума? А так же список растений который можно будет выращивать и который подходит под объем 70-100 литров, очень хотелось бы знать?
  |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416966  наверх
Автор: NIk.Ekb.196
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

Хотелось бы не прихотливый травник.

купив правильное оборудование сейчас которое можно или использовать не на 100% или апгрейдить до 100% не придется в дальнейшем продавать старое и платить за новое

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

ставить аквариум на 70-80 см длиной

Чихирос А601 Плюс на 76 см банке стоит норм, углу освещены, надо понимать что почвопокровку в углах я садить не собираюсь, банка 100 л, высота воды 42 см

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

Подойдет ли он для медленного травника

да подойдет, а вот прожекторы нет, т.к. у них более направленный пучок света что даст световое пятно и как вариант вспышку водорослей в данном месте (возможно и нет) плюс Вы сами сказали что у Чихироса есть регулятор мощности и можно использовать его не на 100%. У меня процентов 90% используется

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

готов рассмотреть только натуральный природный грунт

Рассмотрите. Возьмите сито если надо сэкономить либо купите сразу более мелкий если позволяет фин возможности. В монадо много плюсов, но столько же и минусов, сам стою на грани перезапуска в связи с переездом аквариума и в связи с этим думаю стоит ли его менять. Грунт не столько много стоит как кажется, но он одна из главных составляющих травников.

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

сагиттарии и марсилии очень даже подходит, мне нравится
на вкус и цвет все фломастеры разные, если Вы смотрите на аквариум вблизи до 1 метра - они будут казаться не почвопокровкой. Если дальше метра, а лучше 2 то сажайте и любуйтесь, у меня марсилия в темных углах росла по 20 см со старым светильником

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

подобрать чтобы росло более менее то

более или менее что? Нет параметров воды, населения, грунта и тд. да по сути 2*20 ватт т8 трубки хватит для валинеснерии, анубов, некоторых мхов, крипт, буцек, гигрофил, папоротников и т.д. скажите что Вы хотите мы дадим Вам совет

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

что может расти без форсированного аквариума?

проще написать что не может ибо это 15% от всех содержащихся растений

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

А так же список растений который можно будет выращивать и который подходит под объем 70-100 литров

аналогично - практически все, я содежрал когда то в 100 л 2 эха амазонки на 1 его половине и они были маточными кустами. Когда то в тех же 100 л 3 взрослых куста нимфеи. Сейчас аквариум чуть больше, но там растений более 25 видов, кто содержит мхи или буцки могут и в 50 л уместить более 30 видов мхов или буцек в такой объем
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416967  наверх
Автор: NIk.Ekb.196
Дата:   

Мой совет касаемо растений: откройте любой более или менее толковый ресурс с описанием и фото растений или прайс магазина любого с растениями, почитайте. У Вас нет со2, света нормального и удо (условно досрочного освобождения или удобрений аквариумных :-D ), почитайте.
Я не могу сказать что у Вас будет расти, что растет для одного то для другого просто медленно умирает. Посмотрите на криптокарины (тропика, желтую, понтедериеволистнаю, вендты и т.д.), элодея, анубы мелкие (нана, узколистный и т.д.), некоторые виды людвигий, можете альтернантеру на самый "свет" посадить, лимонники, валинеснерии, хемиантус микрантемоидес к примеру, марсилия, папоротники различные, мхи, буцифаландры, можно роталу индику попробовать (вспоминаю что у меня росло), нимфеи, пистию и ряску :-D кабомбу, бакопу, роголистник, стрелолист, некоторые не крупные эхинодорусы
Кстати растения не обязательно покупать по бешеным ценам, попросите тут у кого нибудь за форумную валюту/обменяйтесь на что либо/купите 1-2 веточки/кустика на пробу
Я помню еще давно когда занимался у меня в аквариуме передний план был пустой (типа "солнечное место") я туда высаживал новые растения, а потом определял их на ПМЖ или оставлял на том же месте (если они не дохли к тому времени), но тогда были только или МГ светильники по диким ценам или пляски с т8 трубками, брагой вместо со2 и заиленным кварцем который сдабривали глиной - сейчас это все в прошлом, светильники не так сильно кусаются по ценам, есть питательные грунты и сбалансированные удобрения в магазинах. Форумы развились и стало больше информации. Евгений выше написал правильно - опыт дело наживное

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2019 15:42]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416968  наверх
Автор: DeluxeGG
Дата:   

По грунту если фракция 2-5мм крупновата для травника, какую фракцию подбирать? 2-4 мм?
По растениям честно многих не знаю, буду уже по ситуации подбирать то, что понравится и то, что будет не особо прихотливое и сложное в выращивании. Но повторюсь хотелось бы видеть в том числе растения красного оттенка, не только все зеленое. Так же нравится ротала, перистолистник, людвигия)
  |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416969  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   

От себя добавлю только, что сагиттария в свое время у меня дорастала чуть ли не до поверхности, порядка 30 см точно, поэтому ее к почвопокровке тоже можно отнести весьма условно.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416970  наверх
Автор: NIk.Ekb.196
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

какую фракцию подбирать? 2-4 мм?

рекомендовал бы 1-3 мм, мое мнение. Но сейчас набегут и будут писать что у них тонины/роталы растет в грунте 1-3 см и все норм растет

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

в том числе растения красного оттенка

готовьте хороший свет, удобрения, газ. Вы попробуйте, что то все равно будет расти, просто те же альтернантеры могут позеленеть или быть слегка красноватыми, я говорю же что аппетит приходит во время еды.

Цитата:
От пользователя: DeluxeGG

нравится ротала, перистолистник, людвигия

:-D Вы уже хотите более или менее требовательные растения

Цитата:
От пользователя: Lovecc

сагиттария

:lol: Евгений ты ее под лампой накаливания держал?
  |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416971  наверх
Автор: Irokes
Дата:   

Поищите тут тему, кто-то делал травник на грунте.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416972  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   


Цитата:
От пользователя: NIk.Ekb.196


Евгений ты ее под лампой накаливания держал?

Ну что я врать чтоли буду))


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416973  наверх
Автор: NIk.Ekb.196
Дата:   

жестокие джунгли))) выкинул по той же причине трипартиту :cool:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416974  наверх
Автор: DeluxeGG
Дата:   

Lovecc, а мне нравится, в принципе что-то похожее хочется, но просто порядка больше, чтобы жестоких джунглей не было.
Расскажите параметры аквариума и его наполнение, инфу по свету, грунту, объему и так далее)

[Сообщение изменено пользователем 24.01.2019 17:30]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416975  наверх
Автор: DeluxeGG
Дата:   

Вообще сейчас в стадии подготовки, все приобретаю, готовлю и как только так сразу запуск, в теме постараюсь отписывать весь процесс и параллельно буду рад комментариям, подсказкам и советам.

Так же хотелось бы сказать то, что если заказывать чихирос, то доставка с китая будет в районе 1 месяца...(
Ник так же напишите в личные сообщения у кого Вы конкретно заказывали, покупали чихирос, отправьте сылочку если есть возможность.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416976  наверх
Автор: NIk.Ekb.196
Дата:   

Ответил в ЛС
Можно банку запускать и без света, купить грунт, засыпать, залить воду, поставить оборудование, пусть лабает неделю-две, без растений и населения. Созреет банка как раз, а там потихоньку и свет и растения и население подтянется
по грунтам советую посмотреть внимательно на продукцию компании Udeсо
http://expressaqua.ru/grunty-i-pitatelnye-podlozhk...
как вариант, первое что выпало при поиске грунта у нас в Екб (ладно, я там планирую покупать их песок если решусь менять Манадо :-) )
Можно как вариант промониторить Али на вариант продавцов с более быстрой доставкой или с вариантом доставки экспресс что бы не почтой РФ, разница интересно большая будет или нет?
  |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416977  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот внешний вид в лучшее время наверно, примерно так было. Дак конечно, поэтому и избавился от нее потом, когда в дерево поперла...

Да никаких параметров. Вода из-под крана жбеёвская, грунт 3-4 мм, сам сеял целый мешок, никаких подложек. Газ из баллона, свет был 5 ламп Т5, 2 из них Гролюкс, остальные стандартные Т5 6500К, запитаны на два таймера. Утром 4 лампы, в обед еще две, потом до вечера опять 4 лампы. УДО лил все подряд - макро, микро и калий.

Давно это было... помер этот аквариум, расклеился, прожил почти 12 лет, продал на террариум, светильник тоже продал, давно уже на СД перешел. Хотя до сих пор думаю, что таких цветов на траве под СД добиться почти невозможно, ну мне точно не получается.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416978  наверх
Автор: NIk.Ekb.196
Дата:   

Под сд свет не тот согласен, но тени есть - тоже прикольно. Хотя картина под трубками насыщеннее что ли была. Но выбирая сейчас под чем расти растениям я бы выбрал СД из за вида самих растений.
  |  Поделиться:  
Re: Прошу помощи по вопросу освещения для травника   #416979  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   

Да, под СД намного все естественнее выглядит, в этом тоже согласен. Конечно никто под люмки сейчас уже не перейдет. Прогресс шагает по миру семимильными шагами, дак чего ж отставать)).
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода