поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Что это и как бороться?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Что это и как бороться?   #428840  наверх
Автор: 
Дата:   

Подскажите, кто знает, что это и как бороться?
Ростёт на грунте как какая-то плесень или губка. Время от времени пропадает, потом нарастает в огромных количествах полностью заволакивая грунт.
Частые подмены воды не помогают, свет уменьшал, кормёжку тоже. Добавлял какое-то давнешнее средство от микроводорослей : Algae Destroyer, выпадает взвесь из микроволокон, но полностью не убивает.

[Сообщение изменено пользователем 01.12.2021 18:21]
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428843  наверх
Автор: МихВик
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 01.12.2021 18:20]
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428846  наверх
Автор: МихВик
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428849  наверх
Автор: botsmen   (О пользователе)
Дата:   

Сине-зеленые водоросли - попробуйте убрать по максимуму выключить свет на у-4дня и полностью закрыть аквариум
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428852  наверх
Автор: Mr.Specht
Дата:   

Маловато информации. Сколько литров аква,сколько рыб,есть ли растения,если есть-обрастают этой бякой или только на грунте? Попадает ли свет от окна на акву? А вообще радикальный способ-перезапуск. Подготовить воду-отстоять дня три с добавлением "Аква сейф"(по инструкции), грунт промыть,прокипятить,просушить в духовке,аквариум промыть,просушить,уложить грунт,залить подготовленной водичкой,растения (если есть)-промыть водой,высадить. В акву каждый день добавлять "Антибородин" (по инструкции). Всё получится!
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428855  наверх
Автор: botsmen   (О пользователе)
Дата:   

Варианты разные - но с вашим дико не согласен . Сначала простые варианты- сам 2 недели назад избавился(почти)- простым затемнением на 3 суток- вопрос зачем нужна химия и локальный перезапуск?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428858  наверх
Автор: МихВик
Дата:   

Банка 270л 1сом, 10 малавийцев, растючки нет, не перекармливаю, скорее наоборот свет самодельный лэд. Пересвет или недосвет, фиг поймёшь. как-то убавлял, но реакции не увидел.
Да и фильтрация, аэрация практически никакая. Такой я хреновый аквариумист :-o

[Сообщение изменено пользователем 01.12.2021 22:40]
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428864  наверх
Автор: maikl95
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МихВик

Да и фильтрация, аэрация практически никакая


Вы сами ответили на свой вопрос. При отсутствии растений и фильтрации у вас наверняка содержание нитратов зашкаливает, отсюда и водоросли, для них Вы создали все условия. Сине-зеленые потому что еще и свет в достатке, был бы недостаток света были бы бурые водоросли. В общем рецепт прост - ищите баланс и все будет хорошо. :hi:

[Сообщение изменено пользователем 02.12.2021 14:28]
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428873  наверх
Автор: МихВик
Дата:   

Спасибо. буду искать.
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428876  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МихВик

Да и фильтрация,

Вот это главное - отсутствие циркуляции воды. Поставьте хороший внешник - должно все пройти.




Цитата:
От пользователя: Mr.Specht

Подготовить воду-отстоять дня три с добавлением "Аква сейф"(по инструкции), грунт промыть,прокипятить,просушить в духовке,аквариум промыть,просушить,уложить грунт,залить подготовленной водичкой,растения (если есть)-промыть водой,высадить.

Тихий ужас... Это как совет из 13 века. Если у Вас заболела жена - сожгите ее на костре, и найдите себе новую))).
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428885  наверх
Автор: botsmen   (О пользователе)
Дата:   

Тихий ужас... Это как совет из 13 века. Если у Вас заболела жена - сожгите ее на костре, и найдите себе новую))).

:lol: :lol: :lol: :lol:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428906  наверх
Автор: Дядя Серж  (О пользователе)
Дата:   

Нужно засаживать банку высшими растениями. И не экономить на деньгах. Люди в выращивание марихуаны с риском вкладываются, а вы не можете рискнуть вложится в свою банку. Не арестуют же))

Придёт время и вы ещё сами будете банчить излишками своих растений.

Это беда не только ваша, экономистов у нас полно! :-D
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428909  наверх
Автор: Дядя Серж  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lovecc

Если у Вас заболела жена


Ну и советчик этот Ловеласс! Теперь его жена будет знать с каким инквизитором она проживает)) :-D

Как говориться что у трезвого на уме, то у трезвого на языке. :-D
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428915  наверх
Автор: Georg V
Дата:   

Почти наверняка сине-зелёные. Посмотрите, если снимаются пленкой, то 100%.
Совет засадить растениями конечно хорош, но при наличии 10 малавийцев боюсь неосуществим. Сам не держал, но наслышан. Если ошибаюсь - засаживайте!
Затемнение тоже ничего не даст, потому как это не водоросли, а бактерии. Им свет это хорошо, но и без него проживут.
Внешник бы не помешал, пожалуй. Но это тоже не спасет на 100%
Подмены почаще. Аммоний, а в щелочной среде аммиак, отличный провокатор возникновения с-з. Кстати, не нитраты, а избыток фосфатов (нехватка нитратов) отличная среда для развития сине-зелёных. Если добавить к этому Высокий рН, близкий к 8, и сильный свет, то с-з почти наверняка появятся.
Лично я почти полгода воевал с регулярно возвращающимися с-з. Победил, когда отключил компрессор. рН с 8 упал почти на 1. И после антибиотика с-з исчезли.
Да, лечится антибиотиками. Эритромицин (предпочтительно) 4-5 мг/л + затемнение или Линкомицин (с этим осторожнее) в той же дозировке. Но это на 2-3 недели. Если условия не изменятся, то и с-з вернутся.

[Сообщение изменено пользователем 04.12.2021 23:34]
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428951  наверх
Автор: Iskander* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дядя Серж

Нужно засаживать банку высшими растениями

Какие растения с малавийцами? Мда уж

Цитата:
От пользователя: Дядя Серж

Люди в выращивание марихуаны с риском вкладываются

Сравнение тоже, на уровне "мэтра аквариумистики"
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428954  наверх
Автор: Дядя Серж  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: МихВик

Банка 270л 1сом, 10 малавийцев, растючки нет... Такой я хреновый аквариумист


Сначала пишут всю инфу по своей банке чтобы не вводить народ (то есть меня) в заблуждение. Я про "10 малавийцев" только с подсказки искандерика разглядел в гуще сообщений. Тогда сообщение про ботву отменяю.

ГрунТ перемой и прогрей хорошенько в горячей водопроводной воде. Делай подмену воды третью часть, хол и гор воду. нормализуется.

[Сообщение изменено пользователем 09.12.2021 01:09]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428957  наверх
Автор: Дядя Серж  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Iskander*

Люди в выращивание марихуаны с риском вкладываются


Это ироническая аллегория если искандерик не понЯл. :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428960  наверх
Автор: Alexij
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дядя Серж

Это ироническая аллегория если искандерик не понЯл

Вы в следующий раз добавляйте слово "бугагашенька". А то мы все тут немного тупеньки, и не понимаем, насколько ваши аллегории изысканы и "бьющие точно в цель"

Цитата:
От пользователя: Mr.Specht

Подготовить воду-отстоять дня три с добавлением "Аква сейф"(по инструкции), грунт промыть,прокипятить,просушить в духовке,аквариум промыть,просушить,уложить грунт,залить подготовленной водичкой,растения (если есть)-промыть водой,высадить. В акву каждый день добавлять "Антибородин" (по инструкции). Всё получится!


Цитата:
От пользователя: Дядя Серж

ГрунТ перемой и прогрей хорошенько в горячей водопроводной воде. Делай подмену воды третью часть, хол и гор воду. нормализуется.

Вы не родственники?


Цитата:
От пользователя: Lovecc

Тихий ужас... Это как совет из 13 века. Если у Вас заболела жена - сожгите ее на костре, и найдите себе новую)))


[Сообщение изменено пользователем 09.12.2021 13:33]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428963  наверх
Автор: Iskander* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Дядя Серж

Это ироническая аллегория если искандерик не понЯл

Да я все прекрасно понял, только вот возможно форум дети читают, тут уместно было б сравнение с каким хреном в огороде, но ни как ни с марихуаной
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428966  наверх
Автор: inp013
Дата:   

Эритромицин на 100л 250мг, через неделю подменить воду и повторить . и ВСЁ ! рыбы и креветосы норм. появились сине-зелёные у меня после изменения освещения, и воду долго не подменял. на второй день они скукожились,на пятый креветосы их доели.

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2021 21:01]
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428978  наверх
Автор: Дядя Серж  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Iskander*

с каким хреном в огороде


Ага, именно с хреном в огороде. И его научным описанием, а то вдруг попутают... неокрепшие сердца.

Химию (Эритромицин и прочее) я предпочитаю в банку вообще не лить особенно если там есть растения, чего её лить сменил воду и всё. "Я научил 5000 тыс адептов научу и тебя"))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428993  наверх
Автор: inp013
Дата:   

на вкус и цвет...
не важно какого цвета кошка...
помогло и без последствий, учить никого не хочу, просто свой опыт.
  |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #428999  наверх
Автор: Lovecc
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alexij

Вы не родственники?

Не надо меня под Сержа ровнять...
Я свою аллегорию привел чтобы показать насколько абсурдны и вредны всякие советы типа прогревания и кипячения грунта. Сине-зеленые - это прежде всего колонии цианобактерий (смесь бактерий и водорослей). Хоть закипятись, но если есть условия, то они в воде все равно есть, и все равно снова колония начнет жить. Колонии этих водорослей прежде всего не любят когда их тревожат, поэтому заводятся в местах застоя. Здесь помогут любые действия, которые направлены на механическое воздействие - убирать руками, кисточкой, добьет активная фильтрация. Антибиотики действительно помогают, так как это цианобактерии, но раз сам ими никогда не пользовался, то здесь практических советов не дам.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #429008  наверх
Автор: Alexij
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lovecc



Да нет, с Вами-то я как раз абсолютно согласен. Вы дело говорите. Просто Е1 нужный смайлик затер, вот и вышло, что вышло :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Что это и как бороться?   #429162  наверх
Автор: Irokes
Дата:   

Зашел, поржал, ушел. Пол года тут не был и нифига не поменялось, все те же лица )))
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода