поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

Чахлые растения


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Чахлые растения   #63  наверх
Автор:  
Дата:   

Вопрос по теме:
Вот уже почти три года танцую с бубном у аквариума пытаясь подтянуть растения. Я и лампы дорогущие покупал и удобрения, даже систему CO2 ставил - ничего не помогает. Менял и грунт и все что только можно.
Растения растут крайне медленно и имеют не естественный цвет листьев.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #65  наверх
Автор: Sharmel Золотой Ангел Хранител... 
Дата:   

У меня та же проблема... Да еще некоторые гибнут....
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #70  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

надо не просто лампы дорогущие покупать, а количество ватт на л считать прежде всего. Минимально необходимое кол-во ватт для растений - 0,5 Вт на л, оптимально даже для самой нежной растючки - 1 ватт на л. Плюс регулярные подкормки не просто фирменными удобрениями, но с содержанием железа, магния, калия, бора (из обычных садовых магазинов), глина под корни, правильная засадка растений (некоторые любят например тень и на свету гибнут, а некоторым наоборот...
у меня полгода растения задыхались и подгнивали, пока я не решилась лампы добавить...сейчас лес растет - не успеваю ботву выкидывать прополотую...вот недавно поставила самопальную установку СО2 - хочу водоросли победить и внешний вид растений улучшить, чтоб совсем цветущий сад был... а вообще ратсения в аквасе намного сложнее содержать, чем рыб, это я уже поняла...иногда достает до ужаса ...
да, кстати ,какие у вас не растут растения? как часто воду меняете и удобрения вносите?СО2 как долго работало? кН меряли?
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #105  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Кстати, кто траву выкидывает целыми стогами?
Имейте совесть!!!
У некоторых ведь она не растёт, делиться надо!
Создавайте тему, типа "ТРАВА. Много и даром!!!"
Глядишь, кому и понадобится.
Например, мне...
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #109  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

Смирнофф, отдавать надо красивую траву, я вот свою выкидываю, но на ней как правило есть чуток водорослей, отдавать такую не резон...
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #117  наверх
Автор: Partyзанка   (О пользователе)
Дата:   

А у меня вот хорошо растет, пока ничего не меняла, растения не подкармливала, все растет прямо на глазах. Вечером засекаю, каким был маленький листик, а утром смотрю, он ужо на пол сантиметрика подтянился! Зато кто-то мне мне конкретно вилинснерию валит. Грешу на пульхерок
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #120  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Vivaldi:
Да Вы знаете, судя по Вашим словам (чуток водорослей) ничем интерьер не испортит. По крайней мере у счастливого обладателя бороды!!!
Ведь у меня, как я уже писАл, борода имеет место быть.
Правда, благодаря Вашему совету, в настоящий момент популяция её немного пошла на спад.
Купил какую-то быстрорастущую траву на птичке (название не помню). Она похожа на ёлочную гирлянду, цвет насыщенный тёмно-зелёный. На сто рублей взял. Сгрёб её всю в кучу, заделал на этот куст снизу пластилин (кстати, он не вреден для рыб?) и - в угол.
Шикарно!!! Пецилии облюбовали. Живут, прячутся.
И воду ежедневно подмениваю 20%. В будни - вечером, в выходные - утром.
Скоблить, правда, не стал, лень-матушка (да и тешу себя надеждой, что обзаведусь, наконец-то новым аквасом). А уж там-то всё будет по-уму!
Но сдвиги ощутимы.
Спасибо за совет!
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #159  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

Я могу поделиться: амбулия, нимфея тигровая зеленая, эхинодорус нежный, валлиснерия спиральная и обычная, криптокорина понтедеревофолия, пистия.
Сразу предупрежу, что борода есть, правда в моих аквариумах она не свирепствует.. кому надо стучитесь в etarasov71[самизнаете что]mail.ru в личку пока не пишите, комп дома сдох.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #203  наверх
Автор: Elemental 
Дата:   

2 Смирноff
"ТРАВА. Много и даром!!!"
Бугага....... спасибо, брат улыбнуло.....

2 vivaldi
Дык я брат не тупее калмыка, причем и лит-ру тоннами читал, и сеть переворошил в поисках щастья, глину подкладывал под корни и себе и траве а все ей нипочем.... :-)
кН каюсь не мерял, но по вторичным признакам все с ним нормально...
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #234  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

zull:
Как бы состыковаться с Вами?
Ага, вижу адрес, щас напишу.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #282  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Elemental



ну бывает всякое..мож у тя железа не хватает, или какого-нить калия.. у меня год гигрофила росла так быстро, что за 2 дня отщипнутые верхушки из аквы вылазили, и колосилась как лес...а потом вдруг нижние листья стали ржаветь и отгнивать..и вся красота пропала... я пошукала - похоже калий. Купила сульфат калия щас лью его в виде р-ра в воду, стало намного лучше!
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #325  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Elemental



Йэх а может просто живешь ты не там, я раньше в центре жил - траву косил. На сортировку переехал - начались проблемы. Вода очень плохая - много хлорки и железа.
Блин, везет москвичам! налил в 5-литровую бутыль воду, через месяц приехал - вода как была, бутылка прозрачная, никакого осадка.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #363  наверх
Автор: MrSmit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Elemental



А скажите пожалуйста, какой у вас аквас, свет и как часто, что то там делаете. Какие растения растут, сколько. Ну вобщем поподробнее.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #442  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Вчера на птичке купил комок красной глины.
Шарик с голубиное яйцо стОит 10руб.
Засунул под корни (выборочно), посмотрим что будет.
Первый раз рискнул на подобный опыт.
Говорят, что состав воды меняется и всё такое прочее.
Будут результаты, отпишусь.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #450  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

лучше голубую глину... ее в аптеке продают и в канцтоварах! она для растений лучше...
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #460  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Опа!
Значит надо поискать голубенькую!!!
Спасибо за совет!
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #484  наверх
Автор: Sharmel Золотой Ангел Хранител... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Смирноff





Цитата:
От пользователя: vivaldi




А что она (глина) несет какие-нибудь еще функции (ну скажем полезна для коней растений???)???
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #485  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Я слышал, что глина - это просто удобрение.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #486  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

глина обеспечивает локальное заиливание грунта под корнями, особенно глину любят растения с мощной корневой системой типа эхинодорусов криптокорин и т.п. Она обеспечивает их необходимыми микроэлементами. В любой аквариумной книжке рекомендуют внесение глины под корни растений локально.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #488  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

А размер шарика (понятно, что зависит от размера корней), ну хоть примерно?
От чего отталкиваться (маленькое/среднее/большое растение). А то я на глаз всё делал, не зная дозы.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #497  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

я купила голубую глину для детских поделок в канц.товарах, там этих шариков наделать можно вагон из нее.замесила ее с водой, сделала шарики диаметром около 2 см, запихнула их в морозилку, чтоб быстрее застыли (можно просто высушить), а потом 1 шарик под корни каждого крупного растения. Только вносить надо обязательно в грунт, чтобы целиком утонул шарик, иначе глина будет сильно "пылить" и загрязнять воду. Шарика хватает в среднем на 1- 2 месяца.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #547  наверх
Автор: MarKas   (О пользователе)
Дата:   

Глина это хорошо, подтверждаю.
Лучше ее высушить, растолочь, замочить на рыбьих какашках ( я их когда фильтр мою отстаиваю и от воды фильтрую) и скатать шарики 1-2 см, (Для кустов разного размера). Высушить и в баночку из подо нескафе, на хранение.
Насчет магазинной глины - не уверен- вдруг че добавили. Я запасаюсь когда че-нить где-нить копают.
Глина лучше бело-голубого цвета. Часто продают у хлебного на конечной трамваев Виза.
  |  Поделиться:  
Re: Чахлые растения   #548  наверх
Автор: Ешка помоешная 
Дата:   

Не, у меня со вторым компанентом в Банке всё нормально!
Если я ещё буду назад в Аквас возвращать то, что вычищается фильтром, то будет караул!
Один Птерик навалит под своим кустом так, что кажется, что это куча змей отдыхает!!!
А я-то думаю, чё у меня Анубиас карликовый так дурит?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода