поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Аквариумистика и террариумистика  

CO2 для растючки - где можно почитать по-подробнее?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
CO2 для растючки - где можно почитать по-подробнее...   #874  наверх
Автор:  
Дата:   

САБЖ, в и-нете много информации, но она вся разная, есть ли достоверные источники с рецептами подкормки СО2, примерами установок и прочим оборудованием?
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #881  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

есть таблица по объемам СО2 на тот или иной аквас. Я сейчас поставила СО2 на самодельной системе (желатин с сахаром). Баллон мне пока не по деньгам...
Что конкретно по СО2 интересует? системы подкормки или гидрохимия? (в любом случае если озадачился -покупай тест на рН, без него никак).
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #909  наверх
Автор: HeaVeN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi

в любом случае если озадачился -покупай тест на рН, без него никак

Да вот озадачился постоянной подсадкой растений - вроде и свет хороший, но не хотят расти нормально и все тут! Теперь вот решил с СО2 поэкспериментировать - думаю, начну с сухой смеси соды и лимонной кислоты :-)
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #911  наверх
Автор: Андрей (mine) Головин 
Дата:   

у меня стоит обычная брага. контролировать параметры, используя простейший реактор, по-моему, всеравно, что стрелять из пушки по воробьям. на ночь отключать просто, да и все. я иногда и на ночь-то не отключаю.


Цитата:
От пользователя: HeaVeN

начну с сухой смеси соды и лимонной кислоты


ага. я тоже пытался :-) но с брагой лучше. трава растет на глазах. хотя, конечно, надо балон и pH-контроллер. по уму :-)

а еще трава не растет, когда мало света. ведь, в фотосинтезе участвуют и CO2 и фотоны света. для банки с растениями надо не меньше 0.7 ватта на литр. лучше 1 и более.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #922  наверх
Автор: HeaVeN 
Дата:   

Сегодня ездил в ОБИ (рядом с ИКЕА) нашел РН-тестер, буду тестить:-) Кстати, там, если кому нужно - видел канистровые фильтры, около 4500 стоят (200-500 л.). А насчет света - думаю не в этом дело - и так уже ламп поставил с излишком, но не растет растючка:-) Истончается у корня и все тут!
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #923  наверх
Автор: Андрей (mine) Головин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HeaVeN

ламп поставил с излишком


сколько? у меня при 0,3ватта на литр так было. добавил еще одну - поперло.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #924  наверх
Автор: HeaVeN 
Дата:   

надо точно замерить, утречком посмотрю, сейчас уже свет вырубил:-) Но, насколько помню, стоят 2 люминисценки по 18 Ватт, на 100 литров это по 0,36 Ватта получается.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #949  наверх
Автор: MrSmit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HeaVeN

стоят 2 люминисценки по 18 Ватт, на 100 литров это по 0,36 Ватта получается.


Какой высоты столб воды?
По сабжу:
(СО2+удобрения+свет)=(хороший рост травы)
Если чего то нехватает эффекта не будет.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #954  наверх
Автор: HeaVeN 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MrSmit

Какой высоты столб воды?

40 см., думаю, еще донную подсветку поставить.


Цитата:
От пользователя: MrSmit

+удобрения

Может какие советы есть? Какие удобрения лучше брать? Сейчас использую УНИФЛОР аква-7, нейтральное минеральное удобрение.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #957  наверх
Автор: HeaVeN 
Дата:   

Замерил рН - 6,0... Завтра поеду за кН-тестом, по ходу дела по СО2 и так уже перебор... Хм... буду думать:-)
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #958  наверх
Автор: Андрей (mine) Головин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: HeaVeN

Замерил рН - 6,0... по СО2 и так уже перебор...


а разве pH - это концентрация CO2?
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #959  наверх
Автор: HeaVeN 
Дата:   

Нет конечно, но зависимость есть:-) Свои выводы делал на основании этой таблицы:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #961  наверх
Автор: MrSmit
Дата:   

Мало ламп, 2*18Вт не просветят 40 см, удвойте их количество.
По удобрениям не подскажу, не пользуюсь это вам к Вивалди или в инет. А какие у вас растения?

то Андрей (mine) Головин
Двуокись углерода растворяясь в воде образует угольную кислоту, соответственно подкисляяет воду и рН падает.
СО2+Н2О=Н2СО3 - угольная кислота.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #968  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

у меня стоит брага на желатине - она работает дольше,чем обычная. Тоже на ночь отключаю.
Про унифлор говорят много всяких нехороших вещей, что он вызывает вспышки водорослей и т.п., но им я тоже пользуюсь. Еще аквадар раз в месяц. И настой из удобрения AVA (продается в гранулах и в порошке в садоводческих и цветочных магазинах) - гранулы под корни, настой по 5мл на 100л воды после каждой подмены.
Лампы нужны минимум 0,5ватт на л, больше - тоже не всегда хорошо, могут тоже спровоцировать рост водорослей. ного и от растючки зависит, какую хотим развести. У меня трава неприхотливая, ей хватает 0,5+удобрения+СО2 периодами. рН меряю иногда, если вижу что рыбы себя неадекватно начали вести, на ночь включаю продувку посильнее, а то уже траванула рыбу одну СО2.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #971  наверх
Автор: Андрей (mine) Головин 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vivaldi

больше - тоже не всегда хорошо, могут тоже спровоцировать рост водорослей


света много не бывает никогда. я вам расскажу про нашу банку. постоянно боролись с водорослями. и водорослеедов покупали, и не кормили неделями, и затемняли на 10 дней. ничего не помогало.

водоросли и высшие растения - конкуренты за питание. не за свет, а за питание. чем больше высшие получают света, тем больше питания они могут переработать.

после того, как мы поставили третью лампу и стали дуть CO2 - проблема водорослей перестала существовать. время от времени отрастает нитчатка на камне - кипячу его и переворачиваю другой стороной вверх. черная борода ушла вообще, хотя было все заросшее. листья аж скрючивались от нее. безжалостно обрезал все пораженные.

и еще раз скажу, контролировать насыщение CO2 имеет смысл, если банка оснащена pH-контроллером. остальное все от лукавого. вдувая CO2 из браги через распылитель, никогда не добиться перенасыщения воды.

по удобрениям у меня сложилось мнение, что в воду ничего лить не надо! только под корни.

но аквариумистика - такая наука... можно услышать 2 абсолютно противоположных мнения и оба этих мнения будут работоспособны. вот одни говорят, что для борьбы с водорослями надо свет уменьшить, другие говорят - увеличить. и тот, и другой метод теоретически обоснован и работает с той или иной эффективностью :-)
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #975  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

внесение удобрений в воду требуется основном для тех растений, которые получают питание чз листья - кабомба, длинностебелька вся...а подкорневая подкормка актальна для растений с развитой корневой системой - эхинодорусы, криптокарины, апоногетон...
По принципу действия Андрей прав - питания должно быть столько, чтобы развивались высшие растения, тогда водоросли загнутся.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #1029  наверх
Автор: MrSmit
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей (mine) Головин

...вдувая CO2 из браги через распылитель, никогда не добиться перенасыщения воды...


Это если через распылитель.
А если СО2 от браги растворяется полностью? А ночью? А в "загаженом" аквасе?
Все не так просто.
  |  Поделиться:  
Re: CO2 для растючки - где можно почитать по-подро...   #1050  наверх
Автор: Lumi   (О пользователе)
Дата:   

quote]От пользователя: MrSmit

[/quote]
+1

я растворяю через помпу, почти 100% пузырько растворяются. Пых упал как-то раз ночью с 7,5 до 6 (забыла вырубить со2), а это уже критично для некоторых рыб.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода