поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Строительство и ремонт  

Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (личный опыт)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (личный ...   #460186  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Всем доброго времени!
Решил поделиться своим опытом строительства перекрытия между 1 этажом и мансардой. Америку ни кто открывать не собирается, но для расширения кругозора думаю многим пригодится...

Имеем пролет 6,4 м, желание делать перегородки/подпорки нет (оставим этот вопрос за бортом :-) ) балка с выпуском за внешнюю стену по 0,75 м итого 8,5 м

Советы бывалых сводились к одному... доска 150х50 на ребро, если мало будет надо сколотить их 2 доски с перемычками.. сделал прогибается только в путь... сделали пробные 9 шт и давай и сортировать как можно, в итоге сдвинули к стене все 9 шт, положили настил и получили замечательный батут :-)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Было принято решение попробовать увеличить высоту балки, была сделана пробная балка с высотой 300 мм

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Жесткость резко возросла!!

После стал думать как реализовать это... сразу замечу, что скреплять доски МЗП (металлической зубчатой пластиной) пластинка такая с шипами не стоит, по нескольким причинам:
- шип ходовой 8 мм, 13 мм редкость и ценник велик
- их нужно запрессовывать!!! а не забивать молотком

Вообщем пошел другим путем, путем изготовления деревянного двутавра
полки у которого доска 150х50 мм, а стенка ОСБ 12 мм, нужен фрезер для изготовления паза, после изготовления балок временно крепились на саморезы, временно потому что толку от них мало))) ни кто их потом не выкручивал.. а все заливал полиэфирной смолой.
Вот что получилось

Жесткость балок такова, что мы с братом по 90 кг висли по середине и качались, прогиба нет вообще)) Те всю нагрузку воспринимает смола, те у нее есть два варианта жизни: она целая и лопнула :-(

Но судя по расчетам производителей балок
http://enter-city.ru/dvutavrovye-balki/raschet

нагрузку они должны воспринимать серьёзную по 1,2 т при их сечении, у меня шире доска

Вот собственно и все. Если кому то поможет буду рад :-)
13/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460187  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


края у балок срезал для крепления стропил

Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
31/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460188  наверх
Автор: Зубило из перфоратора   (О пользователе)
Дата:   

а можно было проще, кинуть плиты
7/19 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460189  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   

Конечно можно было :-) Ни кто с этим и не спорит, а вот проще или нет тут неоднозначный ответ :-)
Плиты бы весели только тонн 20, у меня весь дом наверное столько будет весить :-) Может 25-30 в край...
На этом минусы плит не заканчиваются ;-)


Каждый выбирает для себя сам, вот кто выбрал дерево, тому данная тема для осмысления варианта изготовления...
14/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460190  наверх
Автор: maxxx(...)   (О пользователе)
Дата:   

еще видел как ставят 2 доски друг на друга и по бокам наискось дюймовками. Получается балка высотой 300мм
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460191  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: maxxx(...)

еще видел как ставят 2 доски друг на друга и по бокам наискось дюймовками. Получается балка высотой 300мм


Думал об этом варианте, тут соль всего скрыта в расширении волокон, модуль упругости у них есть, те надо сделать такое сечение, чтобы волокна растягивались максимально при минимально прогибе балки... если понятно объяснил, в двух досках кол-во таких волокон будет 10-15% снизу на растяжение и столько же вверху на сжатие, остальное балласт :-(
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460193  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   

Вот занятный калькулятор несущей способности
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460195  наверх
Автор: m-i-c 
Дата:   

Автору респект!
I-joist - наше все!
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460197  наверх
Автор: WSV 
Дата:   

Интересно поведение такой балки при намокании /размокании осбшки. :-)
В частности - мест стыков полотен и стыков доска/осбшка.

Разрушение краёв полотна в этом случае - очевидно.


ЗЫ а чо вы полиэфиром делали?

[Сообщение изменено пользователем 17.07.2013 22:12]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460199  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: WSV

Разрушение краёв полотна в этом случае - очевидно.


Вряд ли по ряду причин:
ОСБ влагостойкая
Края и паз залиты смолой, смола крепче доски. Ломал куски, которые отпиливал под стропилы вырывает рядом дерево, а не шов :-)

и наверное самый главный.. у этих балок скоро появиться крыша))

Планирую еще пропиткой пройтись..

[Сообщение изменено пользователем 17.07.2013 22:30]
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460219  наверх
Автор: MasTa_Killa
Дата:   

по центру бросить двутавр 20, от него уже брус 100х200-вот и весь огород. Хотя нет, 24ый. Кстати, качественно выполненный армпояс- залог не треснувших стеновых ограждений в местах концентрации напряжений-балок

[Сообщение изменено пользователем 18.07.2013 00:00]
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460234  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   

Сколько времени уходило на изготовление одной балки?
Смолу видимо везли откуда-то транспортной компанией, судя по грамотной надписи на банке.
  |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460270  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AvAnS

Сколько времени уходило на изготовление одной балки?
Смолу видимо везли откуда-то транспортной компанией, судя по грамотной надписи на банке.


Время.. на 15 шт наверное дня 3-4, если работать с утра до вечера в одного, правда нужен будет помощник на полдня, собрать их. Если вдвоем думаю 2-3 дня, быстрее не получится из-за того что проливал смолой, она сохла, переворачивал и опять сохла.

Бюджет:
ОСБ 15 листов = 12 800
Доска 2 м3 = 11 000
Смола (система: смола, ускоритель, отвердитель) 3 банки = 10 000
кисти, саморезы = 1 000
Итого: 34 800 руб

Смолу покупал в ближайшей конторе, их похоже транспортными компаниями и доставляют. Может где то и дешевле есть... смысла экономии 100-200 руб не видел, время дорого :-(
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460283  наверх
Автор: Viоlаtоr™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smax

Каждый выбирает для себя сам, вот кто выбрал дерево, тому данная тема для осмысления варианта изготовления...

То есть это самоделки? А технологию изготовления где то описана? Буду признателен за информацию.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460290  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Viоlаtоr?

То есть это самоделки? А технологию изготовления где то описана? Буду признателен за информацию.


Да, самоделки

Позже опишу как делал..
  |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460313  наверх
Автор: Alexanderr   (О пользователе)
Дата:   

Не вижу ни одного монолитного пояса по блокам, Вы даже под балки его заливать не планируете? Как крепить их будете к основанию? Ветром не сдует вместе с крышей?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460366  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MasTa_Killa

по центру бросить двутавр 20, от него уже брус 100х200-вот и весь огород. Хотя нет, 24ый.

Деревянный двутавр легче и проще в монтаже.
Преимуществ у деревянных балок нет никаких.


Цитата:
От пользователя: smax



Какой размер балки делали?
  |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460384  наверх
Автор: vladco
Дата:   

А если такое делать из фанеры, а не из ОСБ - не прочней получится?
И еще - в таких кострукциях (обращаю внимание, что я не изучал сопромат, только размышления выдаю) за прочность отвечает ОСБ, т.е. высота балки, а вот верхняя и нижняя доски выполняют функцию распределения веса и упор для кручения. Если это так - то смысл доски делать толстыми и сильно широкими, только если из соображения удобства последующей отделки (пол пришивать и потолок).
Если кто сопромат изучал - поделитесь инфой ( у меня планируемый пролет получается 5,5 метра - краном не подъехать - буду делать дерево, потому вопрос очень интересный)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460388  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladco

в таких кострукциях (обращаю внимание, что я не изучал сопромат, только размышления выдаю) за прочность отвечает ОСБ, т.е. высота балки,

Нет, как раз таки бруски отвечают за прочность, а ОСБ просто удерживает их на одинаковом расстоянии.
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460399  наверх
Автор: vladco
Дата:   

понял - почитаю в инете подробнее
  |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460409  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: vladco




Цитата:

При изгибе основную нагрузку воспринимает нижний пояс балки. Он работает на растяжение. Приблизительно в центре сечения двутавра находится точка (нулевая плоскость), в которой напряжение равно 0. Оно увеличивается постепенно, имеет большой скачек на уровне верхней плоскости нижней полки балки и достигает максимального значения на уровне нижней плоскости нижней полки. Это называется эпюра напряжений. Строится по формулам сопромата. При анализе этой эпюры видно, что на стойку приходится очень маленький процент от общего напряжения. Т. е по сути стойка принимает малое участие при изгибе.
http://www.forumhouse.ru/threads/150720/#post-3921...


[Сообщение изменено пользователем 18.07.2013 17:22]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460410  наверх
Автор: fender 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: AvAnS

Нет, как раз таки бруски отвечают за прочность, а ОСБ просто удерживает их на одинаковом расстоянии.


Всем хороша конструкция, но лучше фанеру. ОСБ в данном случае работает "на срез".Давнуть хорошо посильнее - они порвутся пополам.

Тема мне близкая. Я у себя на 4,2-метровых пролетах к брусу 100х150 приклеил сверху доску 150х40, наступило счастие. Можно прыгать, вибрация незначительная. 6 метров - совсем круто, и малой кровью. Молодец!
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460413  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: fender



Молодец не я, автор темы другой человек :-)
Но я тоже собираюсь подобным образом делать перекрытие, поэтому тему изучаю.
Мне раньше почему то казалось, что подобные балки надо склеивать под прессом, и я думал, как бы это сделать на стройплощадке :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460415  наверх
Автор: AvAnS   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: smax



Автор, а напишите поподробнее, что за смола? Артикул, или еще что-то..
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пролет 6,4 м, перекрытие деревянные балки (лич...   #460479  наверх
Автор: smax  (О пользователе)
Дата:   

Делал следующим образом:
заготавливал кучу досок, проходя их по середине фрезером примерно глубина 10-12 мм, фрезером надо брать на 2 мм больше ОСБ, иначе не запланированный секас на вам обеспечен))
Потом раскладывали доски земле в длину и отрезали их по нужной длине. После поставили блоки из которых дом вертикально (это типа стола) кладем на блоки одну готовую крышку, вставляем в паз ОСБ, один придерживает, другой снизу крутит саморезы (вот для этого блоки и нужны), далее верхнюю крышку и саморезы, вот и все))
Готовые проливал смолой почти на 2 раза, те смола очень хорошо впитывается в дерево и это здорово)) получалось проходил один раз, с другой стороны, и потом быстро еще раз где впиталась.
Смола Eskim 1060 в любом поисковике найдет на раз.. банка 18 кг.

Второй человек и нужен только для сборки их, фрезеровать, кисточкой мазать можно одному, не поверите но и поднимать их одному можно)) очень не удобно, но можно.. волоком естественно :-) я пока ждал брата 2 поднял в одну каску и плюнул на это дело :-) у меня они по весу: 3 доски 150х50 + лист ОСБ.. думаю 80-100 кг
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода