поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Общество > Растения  

Фитолампы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Фитолампы   #69753  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день все любителям растений!
Ищу магазин с хорошим выбором фитоламп в Екатеринбурге. Подскажите кто знает куда рыть :-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #69758  наверх
Автор: .:ice:. 
Дата:   

Ну или хотя бы где они вообще есть )
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #69762  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   

Посмотрите на Малышева, справа от моста на ЖБИ, там вроде были
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #69898  наверх
Автор: ЛАД@ 
Дата:   

Девчата, а можно подробнее про фитолампы. Или хотя бы киньте ссылку где поизучать. И кто какими пользуется.
Надо бы, наверно тоде прикупить для сумрачного времени года
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #69908  наверх
Автор: Ter@  (О пользователе)
Дата:   

лампа флора, проще всего на птич рынке купить, использовала для досвечивания в вечернее время зимой, оптимальный срок службы флора примерно полгода максим год потом как простая лампа
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #69918  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   

а кто напомнит какая простая люминисцентная лампа по спектру подходит? в рошлом году разбиралась ... в этом уже забыла :-D
2400
4800
или 6400

и адреса магазинов тоже интересны ... мне то что перед ЖБИ как-то не нравится, хотя флоры там есть
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70002  наверх
Автор: Арнольд 
Дата:   

Лампы накаливания не стоит использовать для подсветки растений. Они не подходят по двум причинам - в их спектре отсутствуют синие цвета, и у них малая светоотдача (17-25 Лм/Вт).

Люминесцентные лампы общего назначения
Лампы этого типа известны каждому - это стандартные источники света в помещениях. Люминесцентные лампы более приспособлены для подсветки растений, чем лампы накаливания. Из "плюсов" можно отметить высокую светоотдачу (50-70 Лм/Вт), низкое тепловое излучение и большой срок службы. Недостатком таких ламп является то, что их спектр не совсем эффективен для подсветки растений.

Люминесцентные лампы специального назначения
Эти лампы отличаются от ламп общего назначения только покрытием на стеклянной колбе. За счет этого спектр этих ламп приближен к спектру, который требуется растениям.

Газоразрядные лампы

На сегодняшний день, газоразрядные лампы - самый яркий источник света. Они компактны по размерам; их высокая светоотдача позволяет осветить одной лампой растения, занимающие большую площадь. Вместе с этими лампами необходимо использовать специальные балласты. Следует отметить, что такие лампы имеет смысл использовать, если вам необходимо много света; при суммарной мощности менее 200-300 Вт лучшее решение - использование компактных люминесцентных ламп.
Для освещения растений используются три типа ламп: ртутные, натриевые и металлогалоидные, иногда называемые металлогалогенными.

Ртутные лампы

Это наиболее исторически старый тип из всех газоразрядных ламп. Бывают лампы без покрытия, которые обладают низким коэффициентом цветопередачи (под светом этих ламп всё кажется мертвенно-синим), и более новые лампы с покрытием, которое улучшает спектральные характеристики. Светоотдача этих ламп невелика.

Натриевые лампы высокого давления

Это один из наиболее эффективных, с точки зрения светоотдачи, источников света. Спектр этих ламп воздействует преимущественно на пигменты растений красной зоны спектра, отвечающие за корнеобразование и цветение. Эти лампы изготовлены со встроенным отражателем, допускают эксплуатацию в светильниках без защитного стекла (в отличие от других натриевых ламп), имеют весьма значительный ресурс (12-20 тыс. часов). Натриевые лампы дают большое количество света, поэтому потолочным светильником большой мощности (250 Вт и выше) можно осветить сразу большую площадь - наилучшее решение для подсветки зимних садов и больших коллекций растений. Правда, в таких случаях их рекомендуется чередовать с ртутными или металлогалоидными лампами для балансировки спектра излучения.

Металлогалоидные лампы

Это наиболее совершенные лампы для подсветки растений - высокая мощность, большой ресурс, оптимальный спектр излучения. К сожалению, эти лампы, особенно с улучшенным спектром излучения, дороже других ламп. В продаже есть новые лампы с керамической горелкой производства Philips (CDM), OSRAM (HCI) с повышенным коэффициентом цветопередачи (CRI=80-95). Отечественная промышленность выпускает лампы серии ДРИ. Область применения - та же, что и для натриевых ламп высокого давления.

Несмотря на то, что цоколь металлогалоидной лампы похож на цоколь лампы накаливания, для нее нужен специальный патрон.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70005  наверх
Автор: сон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: чучело-мяучело

а кто напомнит какая простая люминисцентная лампа по спектру подходит? в рошлом году разбиралась ... в этом уже забыла
2400
4800

Подходят. Только 2700 и 4200 :-) Свет желтый и белый.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70037  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Флоренс

Свет желтый и белый.


а чем они по свойству отличаются?
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70043  наверх
Автор: O.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Арнольд

Несмотря на то, что цоколь металлогалоидной лампы похож на цоколь лампы накаливания, для нее нужен специальный патрон.

то есть надо специальный светильник?
это уже похоже не на домашнее использование, а на что то более серьезное.
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70051  наверх
Автор: сон 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: чучело-мяучело

а чем они по свойству отличаются?

Спектром. Еще у белой 4200 светоотдача выше.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70062  наверх
Автор: .:ice:. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Та ещё...

Посмотрите на Малышева, справа от моста на ЖБИ, там вроде были

Скатался, весит одна флора полутораметровая и всё )


Цитата:
От пользователя: чучело-мяучело

а кто напомнит какая простая люминисцентная лампа по спектру подходит?



Цитата:
От пользователя: чучело-мяучело

а чем они по свойству отличаются?


Цветовая температура – единица измерения: Кельвин (К)

* 2700–3000К – «теплый» свет / Warm light – излучение преобладает в красной части спектра – используют для цветения


* 4000–4200К – «холодный» свет / Cool light – излучение по всему спектру, с преобладанием в зеленой части


* 5200–6500К – «дневной» свет / Day light – излучение преобладает в синей части спектра – используют для вегетативного роста


* 8000–25000K – ультрафиолет / Black light – ультрафиолетовое излучение

Из этого осмелюсь сделать вывод, что можно взять мощную ЭСЛ, ватт на 80-100 с температурой в районе 4000-4200 и растениям в не больших пределах хватит. Только надо будет плафон или отражатель придумать под такую штуку )


Цитата:
От пользователя: Арнольд

Натриевые лампы высокого давления


Заказал её в интернете, отличная вещь )

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2010 09:35]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70064  наверх
Автор: ЛАД@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: .:ice:.

Заказал её в интернете, отличная вещь )

фото, если можно. И поточнее характеристики.
Я правильно поняла

Цитата:
От пользователя: .:ice:.

ватт на 80-100 с температурой в районе 4000-4200

тоже хочу поискать и заказать
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70085  наверх
Автор: .:ice:. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ЛАД@

фото, если можно. И поточнее характеристики.

Их полно, например вот здесь (не реклама): https://dzagigrow.ru/articles.php?naction=show_art...

Есть и описание и выбор и всё, что душе угодно, именно по ДНАТ и ДНАЗ.
Но им нужно принудительное охлаждение, греются они очень.


Цитата:
От пользователя: ЛАД@

тоже хочу поискать и заказать

Вот вам пример: http://www.dgrow.ru/catalog/25/128/ :-)

Тут лампа 6400, она сделана с акцентом на вегу, но и на цвет должна пойти в целом не плохо :-)

[Сообщение изменено пользователем 24.08.2010 12:18]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70151  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

По весне мы здесь активно обсуждали вопросы досвечивания растюшек. У меня муж электроинженер-воттакие штуки мне соорудил.Лампы покупали на Малышева, но нужны конечно специальные лампы Флора со специальным спектром света-"читаемый" растениями. Могу написать характеристики тех ламп, что использованы в моем освещении:лампы l36177 Fluora OSRAM( у меня их 4 штуки), плюс светильники(ну, это куда эти лампы вставлены) с отражателями BAT + RW136 или RZ136 их соответственно тож 4 штуки.Длина ламп по выбору. У меня не разбираемая конструкция со стелладами.Сейчас исползуется по полной для домашних растюх.Рассада была не вытянутая, то "что доктор прописал".

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70160  наверх
Автор: чучело-мяучело
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

плюс светильники(ну, это куда эти лампы вставлены) с отражателями BAT + RW136 или RZ136


а это там же брали?
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70185  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

Fluora OSRAM

на сколько ватт?
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70194  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Ой, уходила от компа... Да, все брали на Малышева, а лампы на 36 ват. подошла в магазине к менеджеру в конце зала-пояснила что и для чего нужно(с консультацией мужа) мне все подобрали в течении нескольких дней, я потом только забрала. Там ведь вобщем-то магазин расчитан на профессиональных потребителей,оптовиков-фирм монтажников. Но и со мной-мелким потребителем вполне профессионально "обошлись". :-)
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70196  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

а лампы на 36 ват.

понятно, почему у меня рассада вытягивалась...у меня лампы на 18 Вт...хотя фиалки нормально там себя чувствуют (ттт)
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70200  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Ирин, а фиалкам, то самый раз. У меня теперь под этими в 36 ват "горят" глосси... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70232  наверх
Автор: Та ещё... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

"горят" глосси

:-( а если на одной полке поменять лампу?
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70325  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

Да я глосси переставила, лампы для домашних растюх в облом покупать... :-(
  |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70341  наверх
Автор: ЛАД@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: маряш

У меня муж электроинженер-воттакие штуки мне соорудил

Батюшки!!! Вот это муж! Рукодельник!!!
Ну молодец!!!
Сооружение классное!!! Супер просто!!!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #70369  наверх
Автор: маряш 
Дата:   

ЛАД@, позвала мужа прочитать-сидит секунд 10 уже задумчиво смотрит на "сооружение" ..годится видимо собой...Спасибо! :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Фитолампы   #74118  наверх
Автор: Bastet_
Дата:   

подниму тему, дабы новую не создавать!
Уважаемые растееневоды помогите, просто начиталась запуталась :-D
Как правильно подобрать лампы!!!
Окно северо-западное (солнце только вечером), деревьев раскидистых перед окном нет, 2этаж
Вопрос сколько люменов требуется орхам?
Досветка будет в темное время суток преимущественно зимой

А теперь бред который можно не читать а лишь ответить на вопрос , написанный выше
Сделана полка на пол окна размером в длину 80см
ограничение по лампам будет в длину не более 60см для 2 и 1 этажа полки
Планируется выращивание фаленопсисы - 2 этаж, дендробиумы - 1этаж. Это в зимний период
Итак вопрос сколько Люменов будет достаточно для орх?
Прочитала пост Оли (Leda) что Обычно растениям для нормальной жизнедеятельности требуется свет в диапазоне от 500 до 3000 люксов

Итак далее вспоминаем физику и читаем пост Оли
"Освещенность – физическая величина, численно равная световому потоку, падающему на единицу поверхности. Единицей измерения освещенности служит люкс (1 люкс (лк) = 1 люмену на квадратный метр). Люмен (лм) – единица измерения светового потока. Например, лампа накаливания мощностью в 40 Вт дает световой поток силой 415–460 лм. В то время как люминесцентная лампа той же мощности обладает световым потоком в 2480 лм"
Итак 36Вт считается достаточно для типа моего окна это будет примерно около 2000лм, если я ставлю 2 лампы вместе в один светильник то получится 4000лм это не много ли????

Лампы на 60см имеют мощность лишь 18Вт, но говоря простым языком если лампа 1м 20см мощностью 36Вт то это ровно лампе 60см на 18Вт

Простите за сумбур
буду рада любому мнению :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода