поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

В связи с карантином.....


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
В связи с карантином.....   #3403949  наверх
Автор:  
Дата:   

Друзья!
В связи с карантином собаки живущие на торговых базах выходят в город к продовольственные магазинами и помойка в жилом секторе.

Что делать?
Многие собаки в нашем районе стерильные. Но по факту они сбились в стаи и дежурят на территории жилого сектора. Также мышкуют на полях весьма успешено.
Помойки аккупированы. Собачье дежурство начинается с 10 утра🤕.
5/10 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3403953  наверх
Автор: butterson
Дата:   

Видимо, кормить хотя бы кашей. А то оголодают и станут агрессивными...

Может, просилку создать?
10/10 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3403954  наверх
Автор: Bosch
Дата:   


Цитата:
От пользователя: butterson

А то оголодают и станут агрессивными...


А так они милые и добрые существа. :-D
5/9 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3403957  наверх
Автор: 231074 
Дата:   

Вчера кормили 2 собаки. Сегодня уже 4....👹👹👹.
Сидят до одурения у помойки.
Кормлю, конечно.... Но до 30 апреля.... Привыкнут а это не есть хорошо.

Всё кормовые базы (столовые и работающие кормилицы) до 30 апреля НЕ ДОСТУПНЫ😢😢😢😱
8/4 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3403959  наверх
Автор: 231074 
Дата:   

Это реальность и минусы в этой ситуации не играют никакой роли.
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3403962  наверх
Автор: Belka71  (О пользователе)
Дата:   

На эльмаше вижу регулярно стаю из 5 диких собак, поздно вечером.
Человека обегают, издалека. Вижу только благодаря своему чуткому псу, который вдруг, вроде без причины, встает в стойку.
Бегут бесшумно и быстро, точно окрестные помойки курируют.
И ДА, ЖУТКОВАТО, КАК ТЕНИ....

[Сообщение изменено пользователем 02.04.2020 23:55]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3403967  наверх
Автор: Не красавица
Дата:   

Черт! Все страдают от этой напасти.
Голод - не тетка, страшновато как-то... А каким способом можно обезопасить себя, если вдруг окажешься один на один со стаей?
12/2 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3403986  наверх
Автор: Piala
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 231074

работающие кормилицы) до 30 апреля НЕ ДОСТУПНЫ😢😢😢😱

То есть "кормилица" ответственность вроде взяла, но чуть что - в кусты: я не я и стая не моя? Уж "своих" - то, прикормленных можно как-то обезопасить. Все равно остались охранники на этой или соседней базе. Или соседняя организация работает. Оставить сухой корм, попросить насыпать.
Наблюдаю такого же брошенного старого кобеля, который ваще не понимает, что произошло. Тоже, блин, "кормилицы", чтоб их. Пока работаю, корм ему насыпаю, если нас тоже высадят на дом, а у него ситуация не изменится, заберу к себе во двор.
17/2 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404114  наверх
Автор: butterson
Дата:   


Цитата:
От пользователя: KinZaZA




Разные собаки бывают. Бывают и добрые, и милые. В том числе и среди бездомных. А бывают совершенно асоциальные и злые твари. Все как у людей.

Но давайте немного порассуждаем о собаках и об экологической системе города.

Городские парки, базы отдыха, автозаправки, улицы на окраинах города - вполне естественная среда обитания для животных, в том числе для псовых, в том числе для домашних собак, для волков и лис. Вот только разница в том, что бездомным собакам, которые, как правило, лояльны и не особо агрессивны к людям, наши шумные улицы и многолюдные парки вполне привычны и удобны, а вот волкам и лисам как-то не очень комфортно в этой суете и шуме.

А теперь подумайте вот о чем. Вынужденная мера - карантин. Земля "затихла". В городах существенно снизился уровень шума, стало меньше транспорта, меньше людей на улицах. Так надо! Вариантов нет, карантин - единственный способ остановить заразное заболевание.

Но вот вопрос: а что будет, если вдруг с опустевших автобаз, из парков и с улиц враз исчезнут собаки? Ведь, как известно, природа не терпит пустоты.

Правильно! Если из затихшего и опустевшего города убрать с улиц и из парков собак, рано или поздно на их место в город придут волки!

Хотите, чтобы в парках и по улицам на окраинах шлялись стаи волков? Нет? Мне тоже так кажется. Поэтому покормите собак, если не трудно. Вреда от них всяко меньше. А пока в каком-нибудь парке обитает стая собак, волки туда не сунутся!

Помните, что, по большому счету, даже бездомная собака - это наш сторож и охранник!


P.S. Все выше написанное не отменяет необходимости гуманным образом контролировать численность собак посредством стерилизации, а также необходимости периодически вакцинировать и, по возможности, обрабатывать их от паразитов :-)

P.P.S. Расставляю точки над "i": я обсуждаю гипотетическую ситуацию в гипотетическом "притихшем" городе. В России в этот раз вряд ли дойдет эпидемия до такого уровня, что города будут очень долго закрыты, т.к. у нас хорошие эпидемиологи. Плюс, зима была мягкая, поэтому дикие животные в этом году не критично голодные. Да и собак у нас многие кормят, людей добрых много. Тем не менее, хуже от того, что Вы их тоже (не "с рук") покормите, точно не будет!

[Сообщение изменено пользователем 04.04.2020 14:10]
7/5 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404152  наверх
Автор: Piala
Дата:   


Цитата:
От пользователя: butterson



Я, например, работаю в Берёзе на западной промзоне. Работают в той или иной мере почти все базы. Поток машин чуть меньше, чем обычно. Какие волки?? Какая для них там кормовая база? Прикормленные собаки?
И потом, карантин закончится, собачки привыкнут, что их все обязаны покормить и начнут домогаться всех подряд на предмет выдать кастрюлю каши. Напугают кого... Укусят...
Так называемые "кормилицы" и те, кто за этих собак взялся отвечать, пусть и отвечают до конца, не ссылаясь на карантин.
У вышеупомянутого мною стариканам сегодня с обеда база открыта. Помогать ему я взялась исключительно потому, что он старенький, еле ходит, не выжить ему одному.
И опять же, четыре дня его база была закрыта (ну или я не видела, что к нему приезжали), так на нашей - почти соседней - постоянно дежурит охрана со своей собакой в вольере или на поводке, вряд ли бы отказались раз в сутки прийти насыпать старику сухого корма. Так и на всех остальных "неработающих" базах. Но проще уйти на карантин с кличем: "Покормите! Иначе волки!".
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404177  наверх
Автор: 231074 
Дата:   

У нас склады, базы, столовые, рынок ЗаАКРЫТЫ.
Кормилиц не знаю.
Собак душ 20-25.
5 из них уже тусят в жилом секторе через дорогу.

Это факты.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404299  наверх
Автор: Piala
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 231074

У нас склады, базы, столовые, рынок ЗаАКРЫТЫ.

Охрана сидит. Не на каждой масенькой базе, но почти везде.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404312  наверх
Автор: butterson
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Piala




Про кормилиц соглашусь - ответственность надо нести. Но в жизни бывает всяко.

Собак прикармливать "с рук" (непосредственно бросая им еду) я не призываю ни в коем случае! Но заметили, что перестали кормить собак на соседнем предприятии - выставьте каши, если не находитесь в строгой самоизоляции. Это не трудно и не критически дорого.

По экосистеме города. Сразу расставляю точки над "i": я обсуждаю гипотетическую ситуацию. В России в этот раз вряд ли дойдет эпидемия до такого уровня, что города будут очень долго закрыты, т.к. у нас хорошие эпидемиологи. Плюс, зима была мягкая, поэтому дикие животные в этом году не критично голодные. Да и собак у нас многие кормят, людей добрых много.
Далее обсуждается гипотетическая ситуация в гипотетическом "притихшем" городе.

Кормовая база для лис и волков самая обыкновенная: помойки и склады, везде, где есть люди, есть какие-то запасы продовольствия, помойки и т.д. Было исследование в Канаде (вроде, даже в какой-то зоопрограмме на ТВ потом про него рассказывали), на севере волки подолгу перебиваются полевыми мышами, на оленей и крупную дичь охотятся не так часто, как считалось ранее. Про лис я уже не говорю. А в худшем случае (например, в голодный год) кормовая база - как раз поредевшая собачья стая. И вот такие одинокие брошенные собако-стариканы на цепи.

Для любителей ужастиков - почитайте про Париж времен столетней войны и последовавшей после нее эпидемии чумы.

Еще раз оговорюсь, я обрисовываю ситуацию суровой зимы и долгого затишья в городе. Поэтому не нужно прямо сейчас бояться выйти из дома, потому что так Вас лично волк караулит. Хотя... может быть кто-то как раз останется дома из-за страха перед волками, помогая тем самым прекратить распространение заразы :-) Тогда пожалуйста!

Но, в любом случае, адекватные, не агрессивные, социальные и человеко-ориентированные собаки на базах и заправках необходимы. Стерилизованные по возможности. Это часть экосистемы города. Наши сторожа. Не бросайте их!
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404315  наверх
Автор: butterson
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Piala




Вы молодец! Спасибо Вам огромное!
  |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404326  наверх
Автор: Piala
Дата:   


Цитата:
От пользователя: butterson

Вы молодец! Спасибо Вам огромное!

Я принципиально не подкармливаю собак на улице (не без исключений, конечно). Нынешняя ситуация исключением не будет, так как считаю, что прикармливая собак подвернаю опасности людей и, как следствие, этих же самых собак. Хочешь помогать - бери домой.
Старикана наблюдаю с момента, как здесь работаю. Он беспомощный. И в этом очень напоминает моего нынешнего престарелого кобеля. Тупо изымать его из среды обитания скорее всего ему во вред, так как он всю жизнь так живёт. Если вариантов не будет, заберу, но предварительно убедившись, что на его базе никого нет и его кормить не приезжают.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404327  наверх
Автор: Piala
Дата:   


Цитата:
От пользователя: butterson

Вы молодец! Спасибо Вам огромное!

Я принципиально не подкармливаю собак на улице (не без исключений, конечно). Нынешняя ситуация исключением не будет, так как считаю, что прикармливая собак подвернаю опасности людей и, как следствие, этих же самых собак. Хочешь помогать - бери домой.
Старикана наблюдаю с момента, как здесь работаю. Он беспомощный. И в этом очень напоминает моего нынешнего престарелого кобеля. Тупо изымать его из среды обитания скорее всего ему во вред, так как он всю жизнь так живёт. Если вариантов не будет, заберу, но предварительно убедившись, что на его базе никого нет и его кормить не приезжают.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404328  наверх
Автор: Piala
Дата:   


Цитата:
От пользователя: butterson

Вы молодец! Спасибо Вам огромное!

Я принципиально не подкармливаю собак на улице (не без исключений, конечно). Нынешняя ситуация исключением не будет, так как считаю, что прикармливая собак подвернаю опасности людей и, как следствие, этих же самых собак. Хочешь помогать - бери домой.
Старикана наблюдаю с момента, как здесь работаю. Он беспомощный. И в этом очень напоминает моего нынешнего престарелого кобеля. Тупо изымать его из среды обитания скорее всего ему во вред, так как он всю жизнь так живёт. Если вариантов не будет, заберу, но предварительно убедившись, что на его базе никого нет и его кормить не приезжают.
  |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404330  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: butterson

Кормовая база для лис и волков самая обыкновенная: помойки и склады



Цитата:
От пользователя: butterson

Но заметили, что перестали кормить собак на соседнем предприятии

То есть помойки собаки только охраняют и не кормятся там?

Вы сами себе противоречите.
Если в городе есть кормовая база, ниша, занятая бездомными собаками, то вроде логично, что пустая она не будет, уберут собак, заселятся дикие животные.

Но если речь о прикормленных стаях, привыкших ежедневно получать кастрюли с кашей, то...
Неужели при исчезновении этих собак кормилиц будет ждать волчья стая? 8(
Получается, что это не санитары помоек и ловцы крыс, а тупо откормленная кормилицами стая. Значит на их месте волкам и лисам жрать будет нечего. Эти же не могут себя обеспечить адекватным количеством еды.





Цитата:
От пользователя: butterson

Было исследование в Канаде (вроде, даже в какой-то зоопрограмме на ТВ потом про него рассказывали), на севере волки подолгу перебиваются полевыми мышами, на оленей и крупную дичь охотятся не так часто, как считалось ранее.

Не перебиваются, а вполне полноценно питаются.
И речь не о домовой мыши весом 20г, а о жирных 100 граммовых тундровых мышах и сусликах-евражках весом более килограмма.

Фарли Моуэт "Не кричи "Волки!" ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: В связи с карантином.....   #3404343  наверх
Автор: butterson
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)




С помоек, конечно, и собаки, и, например, лисы питаются. И я не призываю без необходимости прикармливать стаи бродячих псов. Тем более, кидать им пищу с рук, чтобы они привыкали, что у прохожих можно требовать еду. Да и сама бродячих собак никогда не прикармливала.

Речь, в первую очередь, идет о проживающих на базах, в парках и т.д. социальных, не агрессивных и человеко-ориентированных псах. Которых, подчеркиваю, и до того по месту проживания подкармливали или кормили.

В начале темы было указано, что на базах перестали кормить собак, и собаки начали перемещаться в жилой сектор. Я сама не видела этого своими глазами (уже давно в строгой самоизоляции), знаю только со слов автора. Если так, то этому есть объяснение.

Худо или бедно, в любом городе формируется своя экосистема. В которой все кормовые ниши заняты. Если в каком-то месте собак подкармливают, а потом перестанут подкармливать - кормовая ниша не исчезнет совсем, а просто изменится. И станет достаточной для диких животных и недостаточной для собаки. Просто между домашней (хоть и бездомной) собакой и дикой лисой (и тем более, волком) есть разница. Дикие будут искать пропитание себе сами (мыши и крысы, вариантов много). А собака, если ее кормили и перестали кормить по месту проживания, вряд ли пойдет мышей ловить. Скорее уйдет с базы на ближайшую помойку. Или не на ближайшую. При такой миграции возникают сразу две проблемы: пустеют окраины, а в жилых районах начинают собираться стаи уже собак... Тут и волков не нужно.

Вообще-то, если где-то держали на территории собаку, а потом резко все бросили и перестали ее кормить, то это вина руководства соответствующего предприятия. Или кормилицы, которая сначала прикормила, а потом кинула. Но в жизни всяко бывает.

[Сообщение изменено пользователем 04.04.2020 17:23]
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода