поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Ужасы нашего городка. Нужны советы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447016  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем доброго времени суток.
Съездила на праздники к маме, маленький городок, хапнула стресса... Прошу не закидывать тапками и гнилыми овощами, я первый раз в жизни работала спасателем, может что-то делала не так и несвоевременно-это от незнаний и неопытности..
Мама приболела, я ушла выгуливать собаку вместо неё. Маршрут нашей гулянки пролегает за гаражами, рядом с лесом. Проходя мимо зарослей шиповника услышала просто истошно-отчаянный крик котёнка.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
Увидела в кустах запорошенного снегом (снег уже на нём не таял) кото-подростка ( на улке -20). Сняла пуховик, полезла в кусты... Рыжий кото-ребёнок примёрз к какой-то дерюге ли, кошме ли.. Думаю, надо же, какие жалостливые хозяева, кто выкинул...подстилочку кинули.
В итоге это оказался уже мёртвый второй кото-ребёнок, видимо из одного помёта, т.к. по размеру одинаковые. Фото малышика, к которому я не успела, в моём фотоальбоме. Фотографировала и кусты, и трупик на след. день, т.к. сразу было совсем не до фото... До конца друг за дружку держались... И мой рыжик уже одной лапой и хвостом намертво приморозился к трупику :-( . Как я его отмораживала и отдирала, вся трясясь от стресса- отдельная песня...Все задние лапы в моче, уже вставать не мог... В итоге засунула за пазуху и принесла к маме..

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Эмоции уже пережила, что имеем на сегодняшний день: 7 дней проколола а/биотик цефазолин - по 0,3мл 2р/день. Обрабатывала хвост и ушки сначала мирамистином и мазью с а/биотиком и обезболивающим, потом мазь заменили на менее токсичную.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Температура изначально была совсем низкая, 37 ровно. Потом мы начали бороться, поднялась до 40,4. Пришлось ставить детские жаропонижающие свечи. На сегодня состояние - живём :-) ттт. Кушаем и уже немного играем, много спим.
На вторник записались в зоодоктор на приём к хирургу. Я по жизни переживатель и паникёр, поэтому боюсь, чтобы не началась какая-нибудь гангрена (( Если ушки я вижу, что они сухие и уже начали чернеть и сушенками заворачиваться, то хвост на ощупь наполовину неживой, но под шерстью ничего не видно. И он его постоянно лижет((
Мне нужны совет форума что делать и как делать ПРАВИЛЬНО, следующие действия. Денег пока не прошу, сколько могу, буду справляться сама. Если уж вылезут запредельные суммы, придётся просить помощи, но надеюсь справиться.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
это мы уже сейчас, привезённые в Екб.
Ребёнок, конечно, заглистован, выходят с калом, шевелятся...Блох нет, шерстка чистая. Купила мельбемакс, буду глистогонить не раньше, чем через 3-5 дней после а/ биотиков (это среда-пятница).
Что нужно ещё? всем заранее спасибо.

[Сообщение изменено пользователем 11.01.2021 15:11]

[Сообщение изменено пользователем 11.01.2021 16:07]
55/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447058  наверх
Автор: нет120му
Дата:   

Пораженные места выстричь.
Где увидите демаркационную линию, как на ушах, ампутировать.
Теплое и горячее - живое.
Холодное - ампутировать.
18/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447069  наверх
Автор: butterson
Дата:   

Не торопитесь с обработками только. В критическом состоянии обработка от паразитов может добить животное.

По факту, имеются обморожения, имело место сильное переохлаждение. Поэтому:

1. Дать котенку имя. Стабилизировать состояние.

2. Ампутировать отмершие участки (на ушах конкретно видна демаркационная линия, м.б. на хвосте такая же под шерстью, также внимательно осмотрите все лапы). Да, некоторые товарищи в таких случаях еще предлагают стерилизовать за одним - делать этого не нужно, чтобы не добить находящийся в стрессе маленький организм. С этим потом разберетесь.

3. Обследовать на нефрит, пневмонию и и прочие последствия переохлаждения. При наличии - начать лечение, не затягивая, но очень аккуратно.

4. Просветить на наличие лишая. Определиться с наличием других паразитов.

5. Когда котенок более-менее восстановится и придет в себя, обработать от паразитов.

6. Как только состояние здоровья позволит, вакцинировать (бешенство, панлейкопения+кальцивироз+ринотрахеит).

7. Стерилизации и прочие социальные процедуры.

8. Пристрой - думаю, Вам не захочется уже к этому времени отдавать это рыжее чудо!

[Сообщение изменено пользователем 11.01.2021 18:53]
21/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447075  наверх
Автор: Киринка
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 11.01.2021 19:23]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447076  наверх
Автор: Киринка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)



Завтра идем на приём к хирургу. Думаю, там нас должны как раз на все эти дела и посмотреть, с выстриганием шерсти, если я правильно понимаю.
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447077  наверх
Автор: Pegi
Дата:   

Тема о том же, почитайте, что-то полезное будет для вас, наверное:https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&i=3446...
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447078  наверх
Автор: Киринка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: butterson



1.кото-ребёнок, мальчишка, живёт уже с именем Маслёнок, Маслёныш, Мася... Состояние уже стабильно более-менее,мы кушаем и играем, но больше спим)
2.по решению ампутации - завтра приём хирурга. Про кастрацию поняла, не отдам. Да и рано,мне кажется ещё по возрасту. Ему на вид месяцев 5 максимум.
3.я так поняла- нужно к терапевту (не знаю как правильно ветеринарные врачи этого направления называются). Сходим, значит.
4. про наличие ДРУГИХ паразитов, если честно, не поняла..Глисты точно в наличии, на лишай просветимся..А какие ещё? я просто не в курсе.
Остальные пункты поняла, будем максимально придерживаться.
Спасибо!
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447079  наверх
Автор: Киринка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pegi



спасибо, следила вначале ещё за этой темкой, пока не уехала из города. Перечитала до конца. У нас тоже задние лапки слегка заносит, но не так радикально. Коготь на задней лапе с мясом тоже отвалился..(
13/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447082  наверх
Автор: Pegi
Дата:   

Вы можете по ампутации и кастрации обратиться к тому же хирургу, который указан в этой теме. Недорого и качественно.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447083  наверх
Автор: Киринка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Pegi



к хирургу на приём уже записаны. Я думаю, на консультации нам дадут только рекомендации, сама операция позже,с выбором врача. Или не так это происходит? не на приёме же сразу будут ампутировать? А на кастрацию, наверное,к Анне Ганс обратимся, попозже)
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447089  наверх
Автор: somory 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Киринка

..А какие ещё?

Ушной клещ, власоеды


Цитата:
От пользователя: Киринка

Ему на вид месяцев 5 максимум

Пусть хирург посмотрит может и пора, тогда, если будет оперировать что-то под наркозом, то за один наркоз и кастрирует
9/6 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447096  наверх
Автор: butterson
Дата:   


Цитата:
От пользователя: somory




В ситуации травмы/ожога/обморожения не рекомендуется "за одним" кастрировать. Сначала самым щадящим образом убирают отмирающие ткани, минимальный наркоз, минимальное воздействие. Организм ослаблен. Кастрация, обработка от паразитов и т.д. могут ухудшить состояние.

Потом уже через несколько месяцев вакцинации, а потом уже любые социальные операции типа кастрации.
16/3 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447098  наверх
Автор: butterson
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Киринка




По поводу нефритов/пневмоний - да, это к терапевту. Примерно по обследованиям по результатам переохлаждения: УЗИ брюшной полости, рентген легких, ОАК, ОАМ, соотношение белок/креатинин в моче, биохимия крови (желательно полная, но хотя бы на почечные показатели: мочевина, креатинин, калий, фосфор).

По поводу стерилки в дальнейшем: я бы в клинику со стерильной операционной и анестезиологом рекомендовала обращаться. Дороже, но надежнее. Но сейчас пока не об этом речь. Главное сейчас - не навредить.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447100  наверх
Автор: NikkS66
Дата:   

Манипуляции, связанные с орхэктомией, совершаемые квалифицированным хирургом, занимают от силы 3-4 минуты, никакой дополнительной нагрузки на организм это не даст (в отличие от овариогистерэктомии - тут, да, думать нужно). А кот вполне себе уже половозрелый в 5 месяцев, проблемы, с этим связанные - не за горами
По поводу дегельминтизации поспорю. Инвазии, которые настолько очевидны:

Цитата:
От пользователя: Киринка

Ребёнок, конечно, заглистован, выходят с калом, шевелятся...

могут как раз спровоцировать достаточно серьезные проблемы - гастроэнтериты и анемия, с ними связанные, могут вообще стать препятствием к хирургии. Я бы обработала в первую очередь, дальше уже по хирургии разбираться.

[Сообщение изменено пользователем 11.01.2021 21:29]
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447108  наверх
Автор: s-dana 
Дата:   

Вы все правильно сделали - и антибиотик вовремя прокололи, и отогрели, и сбили потом высокую темп.
Завтра хирург посмотрит, но судя по фото все идёт своим чередом, оперировать завтра рано, ещё не всё "отмерло". Сейчас восстановитесь, потом от паразитов избавитесь, а к тому времени ткани все не живые окончательно отомрут, тогда и оперировать.
И к слову, при кастрации тоже используется щадящий наркоз, это не стерилизация, так что совершенно нормально одновременно убирать яйки и некрозные ткани. И в любом случае чем реже наркозить, тем лучше для организма.
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447116  наверх
Автор: нет120му
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s-dana

Завтра хирург посмотрит, но судя по фото все идёт своим чередом, оперировать завтра рано, ещё не всё "отмерло".

Хвост можно резать, если мертвый.
Уши не обязательно. Уши уже подсохли, благополучно отвалятся сами.
Если надо будет немного подравнять, можно будет сделать одновременно с кастрацией.

Тут полностью согласна, при таком истощении в первую очередь глистогонка. Учитывая наличие "квартирантов". Обязательно с энтеросорбентами до и после глистогонки.
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447126  наверх
Автор: Киринка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Моляша (Моль в Камуфляже)

Обязательно с энтеросорбентами до и после глистогонки.

если можно, объясните подробнее насчёт энтеросорбентов. Какие, как, в каком количестве? Спасибо.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447129  наверх
Автор: нет120му
Дата:   

Сорбенты с нейтральным вкусом, что есть в аптечке.
Даете энтеросорбент, через полчаса глистогонку с едой, через полчаса опять энтеросорбент.
Самое опасное в глистогонке это дохлые гельминты, которые начинают перевариваться и всасываться, получается отравление. Чем больше гельминтов, тем сильнее отравление. Чем пустее желудок, тем больше шансов на механическую непроходимость гельминтами.
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447186  наверх
Автор: Belka71  (О пользователе)
Дата:   

Все никак из головы не идет замерзшая кошка.
Неужели Вы единственный человек, который шел мимо.
Как там Ваш Рыжик ? такой худенький мальчик :-(

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2021 16:29]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447221  наверх
Автор: Киринка
Дата:   

Всем добрый вечер.
Вернулись только что из клиники, от хирурга. Готов был оперировать нас прямо сразу, удалять хвост и подрезать ушки. Меня это несколько насторожило,если честно. Я озвучила,что мы только в вскр закончили курс а/биотиков. Удивленно спросил-зачем? в общем, как-то доверие у меня это не вызвало. Назначил приём уже завтра, типа, сегодня можете проглистогонить, завтра можно оперировать. Про фаберже сказал,ещё рановато. Что посоветуете?

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447222  наверх
Автор: Ally M  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Киринка




Сходите к другому хирургу, если есть возможность
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447223  наверх
Автор: il mio nome e Irina
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Киринка



Котенку 5 лет?😱
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447224  наверх
Автор: Киринка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: il mio nome e Irina

Котенку 5 лет?

месяцев, я озвучила доктору,что это примерный возраст
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447226  наверх
Автор: Киринка
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ally M

Сходите к другому хирургу, если есть возможность

по морозу сейчас таскать малыша уж очень не хочется... Эта клиника в соседнем доме, вот и пошли..Попробую с Анной Ганс посоветоваться, но она тоже в морозы, сказала, не ездит. Ей смотреть нужно котёнка, не по телефону, конечно.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Ужасы нашего городка. Нужны советы   #3447229  наверх
Автор: NikkS66
Дата:   

Обрабатывайте места повреждений, глистогоньтесь спокойно. Потом договаривайтесь с Аней (не вечны же эти морозы) и спокойно уберете все, включая яйки, уже в один заход. ИМХО.
7/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода