поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > В добрые руки. Поможем, чем сможем > Поможем, чем сможем  

Лишай, принимаем советы!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Лишай, принимаем советы!   #639494  наверх
Автор:  
Дата:   

Познакомившись немного с форумом, узнав как можно пристроить бездомное животное, подруга вчера совершенно уверенно схватила бегающего по двору котенка месяцев 2 с четким намерением его пристроить. Сразу помыла, сегодня повезла в Неовит.... несмотря на то что вчера его помыли, сегодня он светится как новогодняя елка.... сказали стригущий лишай в достаточно запущенной форме.... Поставили вакдерм и риботан, что-то еще навыписывали, чуть позже выясню что....
Ситуация осложняется тем что вчера подруга была в гостях где есть кот, соответственно котенок был там же. Сегодня котенок заперт в ванной, но без клетки.
Я не сталкивалась с лишаем, поэтому принимаем советы:
- как защитить того кота с которым котенок пообщался
- как обработать и ту, и эту квартиру, потому что инет говорит что лишай просто так может жить до 3х лет в квартире
- как не заразиться самому
- сколько примерно занимает лечение
- когда выясню-напишу схему, то насколько правильно расписали лечение....
Как-то так.... В общем первый подобранец.... никакого опыта.... и сразу куча проблем....
Я сейчас из инета ухожу, почитаю все уже завтра, буду очень благодарна за ваши советы!!!
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639506  наверх
Автор: Avashas
Дата:   

Дане спасибо за тему. Подруга - это я.
Собственно, вопросы:

Про кота, с которым общался котенок. Ну как общался...Посмотрели друг на друга. Котенок немного побегал по кухне (по которой кот тоже ходит), а так был изолированно. Врач прописал коту поставить вакдерм. Может еще что-то можно сделать, чтоб снизить вероятность заражения?

Про заражение. Я достаточно активно общалась с котенком. Он сидел на шее, терся об волосы. Это все, да?:-( Я, скорее всего, заражена? Может быть можно какие-нить профилактические меры принять?

И, наконец, про котенка. Помимо вакдерна и риботана выписали мазь на букву л (как пишут врачи, все знают, название не разобрать). Мазать 2 раза в день. И еще сказали состричь шерсть рядом с пораженными местами. Есть ли смысл подстригать полностью всего котенка?

И еще, вдруг кто-нибудь знает, как убивается этот коварный лишай? Может есть вещества, в которыми надо обрызгать одежду? Или просто стирки будет достаточно?

Уф, вроде все:-) Заранее спасибо огромное за советы.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639513  наверх
Автор: Марта Адамс classic   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s-dana

несмотря на то что вчера его помыли, сегодня он светится как новогодняя елка..

он может потому и светится? :-( нельзя же мыть-то...


Цитата:
От пользователя: s-dana

как обработать и ту, и эту квартиру

прокварцевать лампой


Цитата:
От пользователя: s-dana

как не заразиться самому


Цитата:
От пользователя: Avashas

Это все, да?:-( Я, скорее всего, заражена? Может быть можно какие-нить профилактические меры принять?

Низорал-шампунь попробуйте. А вообще не факт, что вы заразились - от иммунитета зависит. Повышайте его.
Кстати, мне врач еще советовал эфирные масла как естественные антисептики - в ароматические лампы.


Цитата:
От пользователя: Avashas

мазь на букву л (как пишут врачи, все знают, название не разобрать)

Ламизил?

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2010 01:07]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639514  наверх
Автор: Avashas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марта Адамс

Ламизил?

Точно!

Цитата:
От пользователя: Марта Адамс

он может потому и светится? нельзя же мыть-то...

Ага. врач сказал. Когда уже было поздняк метаться:-(

Цитата:
От пользователя: Марта Адамс

прокварцевать лампой

Может глупый вопрос... А себя и котенка нельзя прокварцевать?
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639526  наверх
Автор: Lorra**
Дата:   

Я себя спецом не считаю, но 8 кошек лечить приходилось
- Помойтесь низорал-шампунем или аналогом с таким же действующим веществом, их много разных в аптеке. Кота своего помойте им же для профилактики, можно дегтярным мылом.
- Квартиру помыть с дезраствором и прокварцевать (себя кварцевать не надо).
- мыло светица под лампой, может оно и сияло
- дешевый заменитель ламизила - крем Термикон, состав тот же, я им мазала, есть то же в виде спрея
- обычно еще иммуностимуляторы назначают (я иммунофан ставила и гамавит), коту своему тоже проставьте, чтоб ничего к нему не пилипло.
- У меня лишайники в клетке сидели, и в отдельной комнате, я держала рядом халатик, переоденусь, манипуляции совершу с животинкой, халат снимаю и мыть руки по локоть дегтярным мылом
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639529  наверх
Автор: GMA(..) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Avashas



1 лишай бывает разный, некоторый менее заразный, некоторый более.
у меня лишайная кошка, пока ее не просветила , успела пообщаться со всеми, больше никто не заразился.
2 у человеческого лишая противная форма только одна, которая на волосах(для спокойствия можете пока низоралом голову мыть), кожная форма лишая лечится достаточно просто.
3 лишай липнет на плохую имунку, на открытые раны, на слизистую.
4 я квартиру кварцевала и хлоркой мыла, но что-то из этого вроде как на лишай не действует, что не помню...но лучше сделать больше,чем меньше..ну мне так спокойней было)
5 коту я б тоже вакдерм воткнула двукратно.
6 у этой болячки слава намного страшней, чем она сама, самое мерзкое в этом грибке - это заразность.
7 сколько лечится не подскажу, так как параноик и еще полгода у всех находила лишай...ни разу не светились, но на просвет регулярно таскала...значит и бедную кошку могла лечить дольше, чем положено
8 из дешевых лекарств очаги поражения обрабатывают мазью Ям, она совсем копеечная.
9 смысла стрич всего котенка нет.
10 лишай это просто грибок, одежду постирайте да и все.

Цитата:
От пользователя: Avashas

Он сидел на шее, терся об волосы. Это все, да?

если на голове нет царапин, то скорее - это ничего, чем все), у меня кошь лишайная на голове дрыхла и ничего.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639533  наверх
Автор: JD_focus
Дата:   

Лечила двух :-)
Один бегал везде и никто не заразился, второй был строго изолирован, однако я все таки подцепила. Неприятно, конечно, но не смертельно... Если не пойдет на волосы, короткую стрижку тоже не придется делать :-D. Чтобы это предотвратить, мылась низоралом ВСЯ. Непосредственно очаги мазала Тридермом. Помогло :-)
Квартиру кварцевала (в инструкции к лампе написано, что присутствовать при этом нельзя ни Вам, ни котенку). Диван, кровать, вещи, которые нельзя стирать в кипятке и т.п. тщательно обрабатывала отпаривателем. Т.к. грибок дохнет от высоких температур.
Второго котенка вылечила без уколов. Мне тогда врач сказала, что это безопаснее для него. Не имею в виду иммуностимуляторы - они-то лишними не будут совершенно точно. Помимо этого обработка ламизил-спреем очагов 2-3 раза в день, мытье низоралом 2 раза в неделю. Смена подстилки через день (можно использовать тряпочки для пола, "русалочка" самые дешевые вроде, чтоб не жалко выкидывать было).
Как-то так... :-)
зы: лечились 2,5 месяца, но я тоже параноик ))))

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2010 03:05]
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639535  наверх
Автор: Avashas
Дата:   

Почти успокоилась. Видимо, все на самом деле не такой уж и ужас-ужас.
Надеюсь, быстренько разберемся с этой заразой.
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639551  наверх
Автор: s-dana 
Дата:   

По поводу дезинфекции:
- инет пишет что кварцевание помогает. Как часто нужно кварцевать? Я имею ввиду имеет ли смысл попросить лампу у форумчан - прокварцевать и отдать или она понадобится на ближайшие пару месяцев каждодневно?
- какая темпиратура убивает лишай? достаточно ли стирки на 90 градусах или нужно кипятить как пишут в инете?
- убивает ли лишай хлорка? знаю что на чесоточных клещей она не действует, а на лишай?
- нашла в инете средство "ВЕРКОН-С" как раз для обработки помещений от лишая, но не уверенна что он у нас продается и стоит приемлемо, спрошу конечно в аптеках, но на всякий случай какие еще есть средства?
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639559  наверх
Автор: Lorra**
Дата:   

-Если котя сидит в клетке, то мне кажется, достаточно один раз покварцевать тем, где он бегал, ну и после лечения (я вообще не кварцевала).
- Последний котенок лечился у меня 2 недели активно, потом я помыла его с Низоралом + клетку промыла хорошо и еще недельку подержала.
-А предыдущая партия из 6 штук болели долго, новые очаги появлялись, но это потому что они все вместе сидели, изолировать негде было.
-Вещи я стирала просто в машинке при 40 град, пол мыла с хлоркой.
-Обрабатывала котенка без перчаток, потом просто руки с мылом мыла и все (дегтярное мыло вещь хорошая, это натуральный антисептик и оно у меня всегда, приучила всю семью им руки мыть, ноги по вечерам, ну и..... остальные части тела, к его "запаху" мы привыкли) :-)
-Этих мер оказалось достаточно, слышала, что уже смазанный мазью очаг - не заразен, т.к. локализован.
- Я мазала (брызгала) Термиконом, он не токсичен, а вот мазь Ям слизывать нельзя вроде
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639570  наверх
Автор: Марта Адамс classic   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: s-dana

Как часто нужно кварцевать? Я имею ввиду имеет ли смысл попросить лампу у форумчан - прокварцевать и отдать или она понадобится на ближайшие пару месяцев каждодневно?


Цитата:
От пользователя: Lorra**

-Если котя сидит в клетке, то мне кажется, достаточно один раз покварцевать тем, где он бегал, ну и после лечения (я вообще не кварцевала).

А я, как безумная, кварцевала ежедневно целый месяц, потом еще недели две - через день. Причем, всю квартиру: запираю всех здоровых в кухне, достаю кошку из клетки в переноску, переноску выношу в предбанник - мою с хлоркой ванную, кварцую, стираю подстилки, проветриваю - водворяю кошку на место, мою и кварцую комнату, предбанник, выгоняю всех из кухни в комнату, мою и кварцую кухню... и так каждый вечер. На все уходило часа 3.
А, еще аромалампу с эвкалиптовым маслом каждый день зажигала.
Но это я просто сильно напугана была :-d
Никто больше не заболел.

[Сообщение изменено пользователем 09.10.2010 12:37]
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639575  наверх
Автор: Муся() 
Дата:   

кварцевание бесполезно - оно не убивает споры лишая.. их вообще ничто не убивает.
можно точнее нужно доместосом все мыть
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639577  наверх
Автор: Марта Адамс classic   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муся (а жизнь то налаживается ...

кварцевание бесполезно - оно не убивает споры лишая.. их вообще ничто не убивает

Это у тебя такой лишай просто, неубиваемый! Лишай-мутант! :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639585  наверх
Автор: Муся() 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марта Адамс

Это у тебя такой лишай просто, неубиваемый! Лишай-мутант!

нет, это просто у меня кошек много и иммунитет слабый (надо бы хоть иногда питаться хорошо))))
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639650  наверх
Автор: церера 
Дата:   

ВСе не читала, пишу свою историю- несколько лет назад взяла от клуба кота к себе на вязку с моей кошкой, в итоге заболел сын, я и кошка стригущим лишаем , ходили на Розы Люксембург, врачи выписывали какую-то мазь,мазались все в т. ч . и кошка, в ветерин. клинике дали йод 10 %, все мазались, где-то месяц . но пятно на груди у сына быстро росло, сначала и не поняла , что такое выскочило и чесалось.
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639652  наверх
Автор: Муся() 
Дата:   

йодом категорически нельзя мазать животных - печень посадите.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639672  наверх
Автор: церера 
Дата:   

ВСе нормально кошке 14 лет.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #639673  наверх
Автор: церера 
Дата:   

Йодные сетки ведь делают, да и у нас на Урале Йода не хватает, так , что я думаю маленькое пятно помазать не повредит.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #641010  наверх
Автор: s-dana 
Дата:   

Добралась до инета.... Вот такой вот красавец оказался лишайным:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Йодом его кстати мазали, потому что пятна были желтыми, когда его нашли. А про то что на Урале йода не хватает - это про людей, кошкам он и не нужет, да и сеточки делают людям а не кошкам.... И если кошка в 14 лет себя чувствует хорошо, это не значит что с ее печенью все в пордке - почки, например, показывают что "они умирают" когда 70% почек уже не функционирует в принципе, до этого почки "здоровы".... думаю и с печенью то же самое...
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #641051  наверх
Автор: Игунная 
Дата:   

Мы Зоомиколем брызгались. Но у нас не запущенная форма была. И мылись Низоралом. Мылись-брызгались. Потом опять мылись-брызгались.
Котенок - красавец...
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #653493  наверх
Автор: JD_focus
Дата:   

привет лишайным от лишайных :hi: :-D
как поживаете?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #653497  наверх
Автор: A. Hofmann  (О пользователе)
Дата:   

Яв ветеринарку возил, посветили лампой и поставили какой-то укол. На второй день лишай прошёл, через неделю шерсть выросла
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #655556  наверх
Автор: Avashas
Дата:   

Спасибо, что интересуетесь :-)

У нас появились новые лишайные пятна((( Два. Старые зарастают шерстью. Вот.
Или так должно быть, или я что-то не так делаю.

Мажу ламизилом дважды в день, брызгаю раз в 4 дня Зоомиколом (спасибо Мусе, дала попользоваться). 2 раза поставили Вакдерм, сегодня в четвертый раз поставлю Риботан.

Вопрос по Вакдерму. Врач прописала 4 раза поставить, в инструкции написано, что 2. Лишний раз травить котенка не хочется. Как считаете, ставить еще 2 раза или нет?

И еще. Может быть помыть его низоралом? Хуже не будет?

JD_focus, у вас тоже лишайный кот?) Как успехи в лечении?
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #655559  наверх
Автор: J33(Доброе утроСнегурочка!) 
Дата:   

Дана, котик просто красавец.... :-)
  |  Поделиться:  
Re: Лишай, принимаем советы!   #655560  наверх
Автор: Муся() 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Avashas

У нас появились новые лишайные пятна(((

это из-за вакдерма
где был грибок-там разрастается

Цитата:
От пользователя: Эйн

Яв ветеринарку возил, посветили лампой и поставили какой-то укол. На второй день лишай прошёл, через неделю шерсть выросла


а кот помер?
это так-черный юмор.. нет такого волшебного укола от лишая :-D
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода