поиск:    

 
переход:  

Еда
Еда
Екатеринбург Онлайн
Публикации:  Еда  |  Форумы:  Кулинария,   Рестораны, кафе и гастрономия

  Форумы  > Отдых > Кулинария  

Консервация.ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС!!!! СРОЧНО!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Консервация.ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС!!!! СРОЧНО!!!   #128440  наверх
Автор:  
Дата:   

Знающие люди, подскажите пожалста, очень прошу :weep:

Заготовками никогда не занималась, а в этом году решила. На словах вроде все понятно. Банки тщательно мою содой, затем еще стерелизую (мама подсказала удобный способ - в духовке), крышки (которые просто закручиваются) кипячу. Разливаю содержимое (в этом году делала абрикосовое варенье и вот вчера грибы солёные), ДОЛИВАЮ ДО ВЕРХА , чтоб прям с горкой, и плотно закручиваю крышку. Переворачиваю - а пузырьки воздуха там все-равно остаются!!! :-( :-( Мне сказали, что их там не должно быть совсем, иначе консервация может испортиться :weep: Это так? и если да, то как сделать, чтоб их не было??? НАУЧИТЕ!!!!

п.с. заранее всем спасибо за советы. Очень жду :-(

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2011 22:14]

[Сообщение изменено пользователем 12.08.2011 22:15]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128441  наверх
Автор: Julsssi  (О пользователе)
Дата:   

Я когда делала такие заготовки (чтобы до верха доливать), у меня тож были пузырьки. Думаю, это нормально. Потому что совсем без воздуха не получится в любом случае. Все нормально простояло. Если сомневалась в какой то банке, ставила ее в холодильник храниться. Грибы бы я любом случае поставила в холодильник. А вот варенье при достаточном кол-ве сахара не должно испортиться.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128442  наверх
Автор: алиса в зазеркалье 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муленруж (Varietas delectat)

которые просто закручиваются

вот мне кажется с ними как раз чаще получается мимо.. а эти.. губозака.. тьфу банкозакаточные машинки и крышки такие не? вот там как то плотнее имха получается... а еще у меня бабушка перед тем как закручивать нкрышки ка кто паром что ли обдавала что ли создать доп давление 9ну могу ошибаться мелкая была процесс наблюдала ток со стороны)
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128443  наверх
Автор: Zyf D. 
Дата:   

ничего страшного в воздухе нет. я вообще не доливаю до верха где то 1 см. и банки не стерилизую - только мою и обдаю кипятком, и банку и крышку. перед закладкой в банки кипяток взбалтываю и сливаю, заготовка тоже должна быть горячая.
это я про овощные заготовки, типа бэнса, лечо... разложила, крышку завернула, перевернула, проверила что бы не текло и на крышку под одеяло до остывания. хранится в шкафу прекрасно.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128445  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: алиса в зазеркалье

банкозакаточные машинки

У мну нет. еще не дошла до этого, первый опыт так сказать самостоятельных заготовок...


Цитата:
От пользователя: Julsssi

у меня тож были пузырьки. Думаю, это нормально.


Цитата:
От пользователя: Zyf D.

ничего страшного в воздухе нет.

Фух, вы меня успокоили. Если это так, то хорошо. Просто мне сказали, что надо выпустить весь воздух, чтоб не было пузырьков, тогда будет храниться. А если воздух (пузырьки) останется - то может испортиться... Вот я и переживаю...


Цитата:
От пользователя: Zyf D.

заготовка тоже должна быть горячая.

Это знаю. Но вот грузди солёные закрывала, они только солятся, никакой тепловой обработки, холодные. По банкам стерелизованным разложила, и все. Переживаю млин за эти грёбанные пузырьки :bs:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128447  наверх
Автор: Zyf D. 
Дата:   

грибы только в холодильнике надо хранить. еще слышала что нельзя грибы закатывать. можно использовать только винтовые крышки.
и кстати хороший совет - если грузди посолены сухим способом и хранятся с минимум рассола - в банку после открытия нужно положить полиэтиленовый пакет с водой, пузырь такой. он ограничит доступ воздуха к грибам
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128448  наверх
Автор: Аланда
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zyf D.

еще слышала что нельзя грибы закатывать.

правильно. Анаэробы развиваются в безвоздушном пространстве
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128449  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zyf D.

грибы только в холодильнике надо хранить.

Спасибо!! Учту!!

Цитата:
От пользователя: Zyf D.

еще слышала что нельзя грибы закатывать

об этом не знала. буду знать теперь :-)
Спасибо за советы!



Цитата:
От пользователя: Аланда

Анаэробы развиваются в безвоздушном пространстве

8( ужасы какие.. ну то есть я правильно поняла, что пузырьки - это не страшно, грибочки не испортятся, если их в холодильнике хранить?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128450  наверх
Автор: VVCK
Дата:   

У меня теща разливает горячае варенье в банки, перед этим стерилизуя и саму банку и крышку, затем чуть горячего варенья в крышку, как бы смазывая ее и быстро закручивает.
Ни разу варенье не портилось.

[Сообщение изменено пользователем 05.08.2011 12:41]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128452  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cчастливый

Ни разу варенье не портилось

С вареньем я уже боле-менее разобралась. Горячее его разливала, по горячим банкам. Там крышка даже как-бы втягивается во внутрь. А вот вопрос грибами холодного (сухого) посола, без тепловой обработки...?? вот до сих пор волнует... сходила посмотрела на свои грибочки - крышки закрыты плотно, но пузырёчков много, когда потрясешь.. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128454  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муленруж (Varietas delectat)

А вот вопрос грибами холодного (сухого) посола, без тепловой обработки...?? вот до сих пор волнует... сходила посмотрела на свои грибочки - крышки закрыты плотно, но пузырёчков много, когда потрясешь.. :-)


Наташ, тебе ж сказали про анаэробов!
бутулизм... если он есть, то без кислорода он размножаетсо... грибочки не испортятся, на вкус не заметите, но покушаете тока один раз.
поэтому под полиэтиленовой крышечкой в холодильнике... можно маслицем подсолнечным сверху залить
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128457  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

поэтому под полиэтиленовой крышечкой в холодильнике.

усё, поняла-поняла... спасибо :-)
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128458  наверх
Автор: norma2805@e1.ru 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муленруж (Varietas delectat)



- варенье никогда под крышку не закатываем, сверху бумажный листок и бечевкой обвязать, можно на верх варенья положить кружок пищевой пленки, окунутой в водку;
- соленые грибы - под полиэтиленовую крышку;
- то, что закатываем - всегда воздушная прослойка, Вы же помидоры, допустим, стерилизовать будете же, не? :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128461  наверх
Автор: Михрютка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: norma2805

- то, что закатываем - всегда воздушная прослойка, Вы же помидоры, допустим, стерилизовать будете же, не?

У меня в банках закатываемых тоже всегда слой воздуха есть.
Но я, например, помидоры не всегда стерилизую (есть рецепт, где они просто дважды заливаются горячим рассолом). И вот половина банок с такими помидорами у меня подбраживает. Но мне броженые (квашеные, что ли) помидоры даже больше нравятся.))

А всякие баклажаны, например, вообще нормально хранятся и в закручивающихся, и в закатываемых банках.
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128463  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: norma2805

Вы же помидоры, допустим, стерилизовать будете же, не?

Я имею ввиду без стерелизации! То есть у меня сейчас грузди просто солёные, никакой тепловой обработки не было. Посолились трое суток - я их разложила по банкам стерелизованным и закрыла плотно крышкой. Вот и по-этому переживаю - не забродят ли, если там воздух остался? Это если бы я их после закрывания еще стерилизовала, уже с грибочками - тогда вопросов бы не было. А тут ведь совсем другое дело, раз они просто солёные.... нее??


Цитата:
От пользователя: Михрютка

омидоры не всегда стерилизую (есть рецепт, где они просто дважды заливаются горячим рассолом). И вот половина банок с такими помидорами у меня подбраживает.

вот я об этом спрашиваю... у мну грибы то не стерилизованные, будут ли нормально стоять, если там пузырёчки воздуха? Ой блин, ужо вся измаялась этим вопросом :suxx:
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128469  наверх
Автор: Безрюмки-Встужева 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муленруж (Varietas delectat)

Переворачиваю - а пузырьки воздуха там все-равно остаются!!!

остается воздух всегда
идти не должны пузырьки извне, т,е. крышка должна быть герметичной
воздух прошел вверх и новые не бегут пузырьки, это нормально
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128484  наверх
Автор: Secоnd Z   (О пользователе)
Дата:   

В магазине ни разу консервов не покупали?
Воздух это нормально.

И еще. Или консервирование герметичное, закаточными машинками.
Требует стерилизации или пастеризации.

Или непойми какое крышками на винте. На заводе винты закрывают герметично.
Дома - как повезет. Поэтому все соленья под винт я бы хранил в подвале или холодильнике. Да и вообще не вижу смысла в винтах, кроме как для варенья.
Грибы соленые под полиэтилен, в холодильник, и до НГ желательно все таки съесть.

Вообще такая вот табличка у меня.

Под закатку машинкой:

Консервированные огурцы, помидоры, овощные салаты, компоты, соки и концентраты соков, лечо, аджика.

Под винт или полиэтилен ( совковые крышки, расширяются в кипятке ):

Маринованные грибы, варенье.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128493  наверх
Автор: MassEbu   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Муленруж (Varietas delectat)

Я имею ввиду без стерелизации! То есть у меня сейчас грузди просто солёные, никакой тепловой обработки не было. Посолились трое суток - я их разложила по банкам стерелизованным и закрыла плотно крышкой. Вот и по-этому переживаю - не забродят ли, если там воздух остался? Это если бы я их после закрывания еще стерилизовала, уже с грибочками - тогда вопросов бы не было. А тут ведь совсем другое дело, раз они просто солёные.... нее??


Наташ, оне не просто солёные!
эти груздочки правильно называть квашеными... там образуетсо молочная кислота, которая обеспечивает их консервацию
раньше их солили в кадушках и хранили в погребе безо всяких крышек
и процесс выглядел (у моих прабабок) таким образом: всё огромное семейство (барак, выражаясь современным языком) на телегах выежжяло в лес
на телегах же везли кадки, бочки и соль
с собранных груздей слехга тряпками стряхивалась хвоя... никто там зубной щёткой под проточной водой землю не вычищал :-d
и все эти грузди слоями с солью укладывались в кадушки
дома добавляли воды и укладывали гнёт
далее в подвал
так технология засолки груздей выглядела в конце 19 века в курганщине и барнаульщине!
дальше кадки стояли до весны в погребе безо всяких крышек, как и квашеные огурцы с арбузами
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128495  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MassEbu

Наташ, оне не просто солёные!
эти груздочки правильно называть квашеными... там образуетсо молочная кислота, которая обеспечивает их консервацию

Женя, спасибо за ликбез :flowers:

Про грибы, солёные в бочках слышала, но сама не видела :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128702  наверх
Автор: timorin 
Дата:   

Лет 8 назад меня научили быстрому способу, с тех пор так и делаю лечо, икру всякую, джемы, аджику и многое другое. Не подходит только для грибов и огурцов в 3-х литровых банках.
И так. Банки мою под краном, ставлю их в микроволновку на пару минут. Разливаю в банки горячий маринад (лечо, икру и др.), снова составляю банки в микроволновку на полную мощность, слежу через стекло, чтобы пошли крупные пузыри со дна банки, т.е. активно закипает содержимое. Вынимаю банки, закручиваю прокипяченными в кастрюле крышками, переварачиваю на ночь,укутывая одеялом для медленного остывания. Все! Ни разу ни одна банка не взорвалась. Для удобства и чтобы сразу много банок входило, купила микроволновку на 37 литров. Очень удобный способ.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128710  наверх
Автор: Zyf D. 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: timorin
активно закипает содержимое.
не понимаю смысла еще раз кипятить продукт. :mad: вы же лечо/икру итак кипятите, когда готовите? достаточно просто разложить в горячие ошпаренные банки и закатать ошпаренной крышкой. у меня тоже ни разу ни одна банка не взорвалась и не вздулась
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128713  наверх
Автор: Сквирр (жизнь хороша!!) 
Дата:   

я с пузырьками борюсь так-залила, крышкой прикрыла, минуты через две кручу банку-т.е. она стоит на столе. а я ее за горлышко и вправо-влево интенсивно ерзаю-содержимое банки утрамбовывается, и воздушная прослойка например в закусках или соленьях, где слишком плотно овощи прилегают к стеклу, исчезает.Потом закручиваю.
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128714  наверх
Автор: OK47 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Zyf D.

нельзя грибы закатывать. можно использовать только винтовые

Я соленые грибы только пластмассовыми банками закрываю. Очень важно грибы плотно в банку набить, что бы между ними пузырьков воздуха не было.
Про варенье где-то вычитала, что раскладывают холодным, т.к если разложить горячим, то на крышке образуется конденсат, который капает на варенье, и образуется плесень.
Остальные соленья, салаты и т.п. после завинчивания или закатки преворачиваю вверх дном на ночь, укутываю, т.е.еще доходит ночь в горячем виде.
Квашеное можно закрыть хоть чем: пластм.крышки, п/этилен, ткань, бумага. Огурцы квасим в 5-литровой банке, по мере надобности набираем чашку огурчиков, остальные проолжают стоять,В банку лазим раз 5-6. Все стоит в яме. Аналогично помидоры и капуста.

[Сообщение изменено пользователем 11.08.2011 11:29]
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?   #128734  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сквирр (жизнь хороша!!)

и воздушная прослойка например в закусках или соленьях, где слишком плотно овощи прилегают к стеклу, исчезает.

Вот я тоже так сделала, пузырьков вроде вообще не осталось. Но когда крышку закрыла и перевернула - то все-равно пузырьки вверх пошли немного.

Теперь ищо одын вопрос - а надо ли переворачивать грибы, которые сухим способ солили? или просто закрыл - и все?



Цитата:
От пользователя: OK47

Я соленые грибы только пластмассовыми банками закрываю. Очень важно грибы плотно в банку набить, что бы между ними пузырьков воздуха не было.

Укладывала плотно, потом трясла, но пузырики все-равно не много остаются. У вас получается от них совсем избавится? у меня нет.
  |  Поделиться:  
Re: Как закрывать банки с консервацией?ЕЩЕ ОДИН ВО...   #128796  наверх
Автор: MoulinRouge 
Дата:   

Людиииии, срочноооо!!!! Сегодня обнаружила, что грибы, которые я засолила и которые стоят в холодильнике - вытекают!!! И там много пузырьков появилось, это чего????? Банки закручивала плотно, винтовыми крышками... Вытекают конкретно так - в низу холодильника образовалась приличная лужица :-( :-( Что делать и что это значит??? :-( :-(
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода