поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Река Каква, верховья


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Река Каква, верховья   #118506  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Здравствуйте туристы и путешественники.
Есть желание проплыть по реке Каква, но не от Каквинских печей, а заехать выше. По карте туда есть дорога, ведет к реке Тыпыл, но состояние ее мне не известно.
Информация от тех, кто туда туристов возит, противоречивая, одни говорят, что не проехать, другие, что нормальная дорога. Может кто был там, поделится информацией? Может фото-видео есть?
6/9 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118509  наверх
Автор: svkonst
Дата:   

Лет 10 назад сплавлялись с самых верховьев Каквы, предварительно поднявшись на вершину горы Буртым, а затем от дороги напрямик проломившись 3 км через "пампасы" к реке. Касаемо дороги - тогда на "Урале" и возможно на "буханке" при должном умении можно было проехать, каково нынешнее состояние дороги - сказать не могу.
По самой реке: Каква в верховьях очень динамична, русло довольно узкое, почти непрерывные перекаты с резкими поворотами. Глухих завалов тогда не было, но прижимов к корягам с ограниченными возможностями маневра - сколько угодно. Для надувных байдарок вполне проходимо, но на четырехместных катах весьма проблематично вписаться в некоторых местах.
После прохождения верховьев, ниже Каквинских Печей Каква уже казалась практически стоячей и скучной (но конечно красивой) речкой.
Мы ходили в первой половине июня. Сейчас воды там может быть уже маловато.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118514  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svkonst

svkons

Наверное у Вас интересное путешествие получилось. Это Вы через Конжак пешком? А фотографии есть? Мне было бы очень интересно поглядеть.

У меня лодка, поэтому только автозаброска. Ну а по воде, я буду на погоду ориентироваться.
4/7 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118521  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

У меня лодка, поэтому только автозаброска.

Вот тут не понял. А что, с лодкой пешком не забрасываются?
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118522  наверх
Автор: tungusska
Дата:   

Осмелюсь предположить что лодка ПВХ весит под 20 кг. и несётся одним человеком . А кат , имея такой-же вес без рамы можно на четверых поделить .
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118524  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

А что, с лодкой пешком не забрасываются?

Да можно конечно, но это по две ходки делать, не каждому понравится, а сразу лодку 20 кило и рюкзак 30 кило по буреломам тащить нереально.
6/8 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118526  наверх
Автор: svkonst
Дата:   

Заезжали со стороны Каквинских Печей. Перед мостом через Какву в нескольких км от Каквинских Печей налево уходит лесовозная дорога. Тогда по ней можно было и на Газеле легко проехать. Эта дорога пересекает Какву ниже устья р. Ольва - если нет желания идти пешком, можно стартовать отсюда. Но нам хотелось подняться на Буртым и сплавиться с самых верховьев Каквы. Поэтому мы доехали до развилки, где от основной лесовозной дороги влево отходила заброшенная дорога, которая с севера огибает гору Буртым в нескольких километрах от вершины. Вот по этой дороге шли уже пешком (хотя "Урал" там вполне мог бы проехать, но никак не Газель). Расстояние от поворота до Буртыма около 12 км. Ну и потом ещё около 4 км напрямую через тайгу к месту впадения р. Буртымка. От этой точки и сплавлялись.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118530  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svkonst

Эта дорога пересекает Какву ниже устья р. Ольва

Отсюда я и планировал. На Ниве, я так понял, без проблем доехать?

Посмотрел карту на викимапии, действительно, есть на Буртым дорога. И подняться не сложно. Хороший маршрут получается.
Меня только комментарий смутил, человек пишет, что троп туда нет со стороны Каквинских Печей. Видимо напутал что-то...

А фотографии можно глянуть? Есть они?
3/6 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118539  наверх
Автор: DV-PRO  (О пользователе)
Дата:   

Фотографий не увидел, ну и ладно.
Маршрут составил. Буду ждать подходящего случая, чтобы съездить.

Всем спасибо за информацию.
3/4 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118547  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DV-PRO

а сразу лодку 20 кило и рюкзак 30 кило по буреломам тащить нереально.

Есть лодки и полегче и прочего шмурдяка можно поменьше взять. Мы и катамаран с рамой по буреломам таскали, если что.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #118549  наверх
Автор: AGAF"ON"OFF 
Дата:   

...вчера вернулся с той стороны, все реки сильно разлились из за дождей, дороги то же разлились... :-)
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #126721  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Доброго времени суток, форумчане. Кто был в крайние числа на Какве, скажите, как там сейчас с водой?
  |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #126736  наверх
Автор: Serj_SS
Дата:   

Сплавлялись в начале июля от моста до Шихана, на байдарке прошли без проблем. На некоторых перекатах спешивались. Думаю сейчас картина особо не изменилась.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #126739  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Serj_SS

Думаю сейчас картина особо не изменилась.

Понял, спасибо за помощь.
Сегодня днём списался с человеком с турбазы "Серебрянский Камень", пишет, что сейчас на Какве средний уровень воды.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #126766  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Сходили на Какву. Сплавлялись от Башенёвского моста (автодорога Карпинск - Кытлым) до базы "Шихан". С водой на реке относительно хорошо.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 08.08.2021 15:00]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #126772  наверх
Автор: Gerasimov Maksik
Дата:   

:fotku: еще давайте,поделитесь фото,как там на реке??

[Сообщение изменено пользователем 08.08.2021 17:49]
  |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #126775  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Gerasimov Maksik

поделитесь фото,как там на реке?

Стараюсь на сплаве и в пеших прогулках снимать только знаковые места, чтобы посмотрел на снимок и сразу вспомнил, что это, и где находится. К тому же снимаю на телефон, а он очень чувствителен к плохому свету, поэтому приличные снимки получаются редко, а дурное фото я не храню. На этом маршруте в "знаковые" определил своды пещеры "Жилище Сокола" и арку под названием "Поцелуй Дракона", которая находится на вершине Синих скал.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru



Фотография из Фотогалереи на E1.ru


PS. Арку в скале загрузить не удаётся.

А река понравилась: вода чистая, берега часто галечные, как и дно реки. Мест для лагеря достаточно много. Туристов на маршруте встретили совсем мало: одного лодочника и двух человек на катамаране.
В конце маршрута река и берега реки уже местами немного напоминают то Сергу, то Чусовую.

[Сообщение изменено пользователем 09.08.2021 11:35]
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Река Каква, верховья   #126784  наверх
Автор: Gerasimov Maksik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

А река понравилась: вода чистая, берега часто галечные

:super: ;-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода