поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Кырманские скалы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кырманские скалы   #122626  наверх
Автор:  
Дата:   

Викимапия «говорит», что рядом лежка медведя.
Стоит переживать? С детьми собрались прогуляться от Аяти.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122627  наверх
Автор: tur.ist
Дата:   

Там народу много ходит, и на квадриках в тех местах ездят по дорогам, так что медведя там в принципе быть не может.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122628  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

Слишком много придурков, желающих туда что-то поместить и слишком мало модераторов, их отслеживающих.
В общем то же самое, что с Википедией
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122630  наверх
Автор: Vеles_ 
Дата:   

Я бы не рисковал, и пообщался пользователем Miloslavskiy на эту тему. Думаю он сможет больше подсказать по поводу медведя в тех краях. Его правда забанили на форуме, так что лучше писать в ЛС
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122632  наверх
Автор: \А\Р\Х\И\М\А\Н\Д\Р\И\Т\ 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 02.05.2021 23:14]
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122633  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   

Видел в тех местах глухаря, следы лис и лосей. Звери там есть. Вполне могу допустить, что и мишка есть, только южнее Кырмана или юго-западнее.
Бродил мимо Макария, Трёх Братьев, горы Черничной, мимо Кырмана и выходил в сторону Кужохума - на том маршруте есть реально глухие места, где человека встретишь не часто. Если есть глухие места, есть вода (а она там есть) и есть кормовая база для косолапого, значит может быть и сам хозяин.
И потом, если кто-то не обнаружил там зверя или его след, это совсем не означает, что зверя там вовсе нет. Возможно, эти люди просто плохо смотрели под ноги и по сторонам.

[Сообщение изменено пользователем 03.11.2019 19:59]
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122635  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Шатун 61

Вы прочитайте, что автор то пишет. Он от Аяти до Кырмана по дороге пройти хочет. По ней толпы, да и транспорт ездит. И нафига медведю, если только там действительно есть медведи, учитывая количество охотников на квадратный метр, тащиться туда.
Сами то вы хорошо смотрели под ноги? Часто ли медвежьи следы видели? Много ли?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122636  наверх
Автор: \А\Р\Х\И\М\А\Н\Д\Р\И\Т\ 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 02.05.2021 23:14]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122638  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

Вы прочитайте, что автор то пишет. Он от Аяти до Кырмана по дороге пройти хочет.

Текст автора темы я прочитал и прочитал его полностью:

Цитата:
От пользователя: Ivan Grant

Викимапия «говорит», что рядом лежка медведя.
Стоит переживать? С детьми собрались прогуляться от Аяти.

Ещё я прочитал ваше сообщение, где вы напрочь отрицаете возможное наличие лёжек зверя, указанных в картах Викимапии относительно недалеко от Кырмана, и заочно, не зная человека, "дурите" его в этой теме.

Цитата:
От пользователя: безе

Слишком много придурков, желающих туда что-то поместить и слишком мало модераторов, их отслеживающих.
В общем то же самое, что с Википедией

И прочитал сообщение от велотуриста:

Цитата:
От пользователя: \А\Р\Х\И\М\А\Н\Д\Р\И\Т\

Годами катался там на веле, часто в одного.
Вообще ни одной животины не видел, если клещей по весне не считать

Удивительное дело - годами катать свои колёса по лесу и не замечать присутствия там любого зверя.

Цитата:
От пользователя: безе

Сами то вы хорошо смотрели под ноги?

Не так хорошо и часто, как это делают люди, выросшие вблизи леса, но стараюсь смотреть, и под ноги, и по сторонам.

Цитата:
От пользователя: безе

Часто ли медвежьи следы видели? Много ли?

Хожу в лес не так часто, как мне бы самому этого хотелось и уж точно реже вашего, но следы медведя всё-таки встречал. Сейчас, навскидку, впомнил шесть раз, где это было.

1. Где-то между Стариком-камнем (Коноваловский увал) и заброшкой Ревдель. Следы от лап.
2. Вблизи реки Серебрянки, тропа на Серебрянский камень. Следы от когтей на сосне, крупные и ниже малые.
3. Рядом с озером Тургояк, между Варгановой горой и Харитоновскими болотами, заметил довольно крупный медвежий след прямо на лесовозной дороге. Там, кроме лесовозов, наверняка катают внедорожники и квадрики, и это не напугало хищника.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


4. Между Ицылом и рекой Сухокаменкой. Следы от лап.
5. Где-то между скалами Три Брата (Таганай) и Волчьим гребнем. Вне туристических троп. Лёжка, дерьмо, рядом заросли малины, с помятыми зверем кустами, и размытый след в грязной луже.
6. Берег реки Шегультан (или уже Сосьвы), медвежонок, стоящий на задних лапах, чтобы казаться крупнее и сильнее, провожающий наш катамаран взглядом. Понятно, что его мамка в это время была где-нибудь рядом.

Были случаи, когда я не мог уверенно оценить увиденный след, за них здесь не пишу.

[Сообщение изменено пользователем 05.11.2019 08:23]
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122639  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Шатун 61

То есть не ходите с детьми на Кырман, потому что я видел следы медведя на Серебрянском камне. так?
Что касается лёжек медведя, то автор тех точек в Викимапии пару лет назад порезвился, отметив не только их (безо всяких доказательств), но и переименовав безымянную горку в честь Колчиной.

[Сообщение изменено пользователем 04.11.2019 18:27]
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122641  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: безе

То есть не ходите с детьми на Кырман, потому что я видел следы медведя на Серебрянском камне. так?

Не передёргивайте. Вы спросили, часто ли я видел медвежьи следы - я вам ответил.
Касаемо Кырмана, да, там вполне безопасно и с детьми можно и нужно туда ходить. Но, как в любом лесу, нужно быть чуть внимательней.
А касаемо возможного присутствия зверя в тех районах, тоже высказал своё мнение, основанное на личных наблюдениях. Повторю его: зверь вполне может быть южнее или юго-западнее Кырмана - всё, что я там видел, к этому располагает.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122645  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

Вот пожалуйста https://www.znak.com/2019-11-04/zhiteli_ashi_zamet...

В центре города. А я, будучи помоложе, в такие буреломные места забирался ....
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122646  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Между Ицылом и рекой Сухокаменкой. Следы от лап

Что-то у этого медведя очень аккуратный педикюр, когти начисто спилены :-)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122648  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Что-то у этого медведя очень аккуратный педикюр, когти начисто спилены

Михаил, если вы считаете, что это муляж - продолжайте так считать. Думаю, "подражателю" дополнить когтями левый отпечаток не составило бы большого труда.
Видел и раньше похожие фотоснимки медвежьих следов, на которых отсутствует оттиск когтей. Лично я могу объяснить это так: в некоторых случаях, оттиски от когтей затягиваются водой и грязью довольно быстро. Это может зависить от уровня воды и свойств грунта.
Именно этот снимок сделан не за Ицылом, а ближе к Тургояку, за Варгановой горой. А километров за семь до этого места, пытаясь найти короткий путь, я вышел к охотничьей приваде - небольшой полянке, засеянной овсом и деревянной вышке, стоящей рядом.

[Сообщение изменено пользователем 05.11.2019 11:42]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122655  наверх
Автор: zull   (О пользователе)
Дата:   

видел следы в начале апреля в районе Котла до Кырмана там недалеко, но шансов встретить медведя крайне мало
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122656  наверх
Автор: Алексей Маркс   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Vеles_

Я бы не рисковал, и пообщался пользователем Miloslavskiy на эту тему


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Десятки раз был в тех местах, ни единого разу ни медведя, ни следов не видел. Проезжали не раз по Аятской дороге (Аять - Северка), тоже по медведям ничего.
Хотя по словам Милославского, во всей Свердловской области только и разговоров, что про медведей 8( 8( 8(
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122657  наверх
Автор: Шатун 61
Дата:   


Цитата:
От пользователя: zull

видел следы в начале апреля в районе Котла до Кырмана там недалеко

Спасибо за эту информацию, Евгений. Не подвела чуйка - Котёл как раз от Кырмана в юго-западном направлении, о чём я и написал выше:

Цитата:
От пользователя: Шатун 61

Звери там есть. Вполне могу допустить, что и мишка есть, только южнее Кырмана или юго-западнее.


Цитата:
От пользователя: Шатун 61

А касаемо возможного присутствия зверя в тех районах, тоже высказал своё мнение, основанное на личных наблюдениях. Повторю его: зверь вполне может быть южнее или юго-западнее Кырмана - всё, что я там видел, к этому располагает.


[Сообщение изменено пользователем 05.11.2019 12:12]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122658  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   

IMHO статистическая вероятность пострадать от нападения медведя в наших краях примерно такая же, как, на пример, пострадать от попадания метеорита прямо в лоб. :boom:

Бояться нужно ходить по тротуарам, стоять на остановках и ездить в автотранспорте, т.к. таким образом в Екатеринбурге убивается от 500 до 1000 человек в год. :padre:

А медведь... не-а, не верю. :beach:
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122660  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

А медведь... не-а, не верю

Зря не верите. Но сейчас его в районе горы Котёл нет, он в Полевской ушёл
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66296218.html...
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122662  наверх
Автор: VideoMike (снимаюпорчу)   (О пользователе)
Дата:   

Я говорю про _вероятность пострадать_, а не вероятность увидеть в интернете фотографии следов (или даже увидеть следы своими глазами).

Т.е. в этом году на свердловщине (цифры взяты с потолка):

15 000 умерло от сердечно-сосудистых
10 000 от рака
12 000 от самых разных болезней и несчастных случаев
9 000 от старости
3 000 от пьянства и передоза
1 000 в ДТП
300 вышагнули вакно от несчастной любви и протча
4 туриста замерзли насмерть
2 туриста утонули
...и 1 турист видел в лесу медведя своими глазами

Это как выиграть в лотерею, чес-слово!
Лох-Несское чудовище и то чаще видят ;-)
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122663  наверх
Автор: Валерий62
Дата:   


Цитата:
От пользователя: VideoMike (снимаю, порчу)

Что-то у этого медведя очень аккуратный педикюр, когти начисто спилены

У тех медведей что погуляли зимой по снегу но остались живы может не быть не только когтей но и пальцев.
а медведь-калека значительно опасней для человека чем здоровый.



[Сообщение изменено пользователем 06.11.2019 02:41]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122672  наверх
Автор: хренов 
Дата:   

Мишки в районе Аяти встречаются. То, что их не встречают и не видят не означает что их нет. За 10 лет самолично видел живого только один раз. Следы попадаются раз два в год. Боятся не стоит, им сейчас не до людей, они спать хотят. С таким потеплением я бы скорее о клещах озаботился.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кырманские скалы   #122675  наверх
Автор: безе   (О пользователе)
Дата:   

ой, о клещах действительно надо заботиться. Они маленькие и беззащитные
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода