поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Самодеятельный туризм и краеведение  

Туристические лыжи - где купить?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Туристические лыжи - где купить?   #125172  наверх
Автор: 
Дата:   

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, где в Екб можно купить (и посмотреть) хорошие туристические лыжи. Те же fisher s-bound, например.

Или только под заказ из нерезиновой?
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125173  наверх
Автор: Sergey2gibrida
Дата:   

Что то можно и в Альпухе посмотреть, а у фишера давно уже свой интернет магазин отлично работает и доставка очень оперативная
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125174  наверх
Автор: SergKuz
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Sergey2gibrida

Что то можно и в Альпухе посмотреть, а у фишера давно уже свой интернет магазин отлично работает и доставка очень оперативная


Спасибо, посмотрю.

Хотелось просто вживую попробовать. Плюс ботинки те же. В Альпиндустрии туристческих лыжных нет даже в иентернет-магазине, только беговые.
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125176  наверх
Автор: Strider 
Дата:   

В лыжные походы на туристских лыжах типа Fischer S-Bound мы ходим в обычных трекинговых ботинках, поверх которых надеты бахиллы с галошами. А крепления используем тросиковые, производства Вячеслава Бойцова, или аналоги.
Это самый надёжный и удобный вариант для зимних походов, проверено многократно
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125177  наверх
Автор: К15
Дата:   

На донбасской магазин ДИНАМО, лыжи от спортивных до охотничих
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125179  наверх
Автор: User Ural 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Strider

Это самый надёжный и удобный вариант для зимних походов

Далеко не надёжный и совсем не удобный.
Но к сожалению другого нет, поэтому приходится мучится, используя то. что есть за неимением более совершенного.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125180  наверх
Автор: Strider 
Дата:   

Из того что имеется в наличии - самый надёжный и удобный.
А в чем его ненадежность?
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125181  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: К15

На донбасской магазин ДИНАМО, лыжи от спортивных до охотничих

Вы видимо не в курсе о чем речь. В совдеповских магазинах такие лыжи не продают. :-D
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125182  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

В манараге на комсомольской есть пару лыж. Фишер или типа того.
А че их смотреть в живую? Выбрали геометрию да заказали в интернете. С виду, обычные горные лыжи но только с бороздкой вдоль лыжи и насечками типа чешуя под колодкой. Ну и легче значительно горной лыжи.
На всяких дисконт сайтах типа трекининн будет заведомо дешевле ррц процентов на 30

[Сообщение изменено пользователем 10.01.2021 21:01]
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125183  наверх
Автор: SergKuz
Дата:   

Всем спасибо, с лыжами разобрались. :super:

Осталось разобраться с ботинками и креплениями. В свое время использовал Бойцовские крепления, и если не найду альтернативы - остановлюсь на них.

Знакомый из Мск, который не обделен финансово, 2 года ходит уже в спецботинках формата NNN BC. В этом году видел у него Alfa Outback, но жаба не даст такое себе купить.

Думал, что есть аналоги от Фишера, но их Offtrack не такие высокие.

Ну и нет ничего в Екб, чтобы померить, ботинки по интернету покупать - за гранью.
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125184  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

В той же манараге видел ботинки туристические снс. Точнее типа снс, но все крупнее. Т.е некий такой гипертрофированый снс.
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125186  наверх
Автор: Strider 
Дата:   

В реальном походе ботинки типа SNS или NNN категорически не рекомендую использовать. В серьезных условиях могут возникнуть проблемы с тем, что крепление перестанет работать - ботинок нельзя будет встегнуть или выстегнуть. Это может случиться если в крепление попала вода (при пересечении реки с наледью или полыньей, или просто в теплую погоду), либо на сильном морозе в глубоком снегу, в метель, и т.п. И придется вам либо идти пешком по глубокому снегу, либо напротив - корячиться по оврагам да буеракам в лыже (выстегнуть ботинок не получится). Я неоднократно воочию наблюдал такие истории, это опасно.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125187  наверх
Автор: Strider 
Дата:   

Кроме того, в таких ботинках (SNS или NNN) нога замёрзнет гораздо быстрее, чем в хорошем трекинговом ботинке, надетом на теплый носок, и упакованном в бахилл с галошей.
На перевале, при сильном ветре и морозе, это может оказаться критично и даже смертельно.
Опять таки, это не голословное утверждение, а основанное на реальных событиях.
Ну и кошки на такой ботинок одеть сложнее. В серьезном походе это может быть критично.

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2021 00:33]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125188  наверх
Автор: OlegR  (О пользователе)
Дата:   

Туризм же разный бывает. Я бы вот купил себе бы этот походный специальный СНС для ПВДшек, если бы общая цена не космическая была бы. Ну и ботинок там потеплее, чем для обычных беговушек. Видел у одного приятеля. Он от нас убегал как от стоячих, пока мы ковыляли на бойцовских креплениях. Для категорийного похода конечно лучше в бахилах.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125189  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Strider

ботинки типа SNS или NNN категорически не рекомендую использовать

Здесь речь не об обычных NNN или SNS, а об их туристических аналогах. Я видел эти крепления и ботинки для них. Там все гораздо основательнее и надежнее, чем в беговых аналогах, так что я думаю конструкторы позаботились о том, чтобы они не подвели в экстремальных условиях.


Цитата:
От пользователя: Strider

в таких ботинках (SNS или NNN) нога замёрзнет гораздо быстрее, чем в хорошем трекинговом ботинке

Это заблуждение. Они ничуть не хуже по теплоизоляции, чем треккинговые ботинки. Опять же речь об NNN бэккантри- ботинках (и подобных SNS), а не об обычных беговых. Даже в обычных беговых ботинках я в тонком носке хожу на целый день и ноги ни разу не замерзли (хожу до -20). А на стоянках бахилы с галошами элементарно надеваются на лыжные ботинки. Кроме того, для движения на лыжах также существуют специальные бахилы.
Единственно, что все это не дешево ни разу и у нас мало распространено.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125190  наверх
Автор: pbagdonas
Дата:   

Ну вот вам в дополнение к вышесказанному описание одной модели ботинок под крепление NNN BC: "Alfa Polar — это двойные ботинки с внутренником Intuition из термоформуемой пены. В них достаточно комфортно двигаться при экстремально низких температурах около -40…-45°C, что проверили в полярных экспедициях многие путешественники. Вынутые внутренники легче сушить и можно класть в спальник, чтобы утром уже в тёплых залезать во внешние ботинки. В ботинках Polar можно ходить в походы любой сложности, включая районы, где очень холодно: Полярный Урал, Гренландию, Арктику и Антарктику."

Кстати, под крепление стандарта N75 также есть туристические лыжные ботинки. У этих креплений-то уж точно нечему замерзать.

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2021 01:50]
  |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125191  наверх
Автор: Strider 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: pbagdonas

Это заблуждение. Они ничуть не хуже по теплоизоляции, чем треккинговые ботинки. Опять же речь об NNN бэккантри- ботинках (и подобных SNS), а не об обычных беговых. Даже в обычных беговых ботинках я в тонком носке хожу на целый день и ноги ни разу не замерзли (хожу до -20). А на стоянках бахилы с галошами элементарно надеваются на лыжные ботинки. Кроме того, для движения на лыжах также существуют специальные бахилы.
Единственно, что все это не дешево ни разу и у нас мало распространено.


Если с аргументом о том, что современные туристские SNS и NNN хорошо держат тепло я могу согласиться, то все равно остается два критичных стоп-фактора против использования таких ботинок в походах: при попадании в воду или налипании снега могут быть проблемы с встегиванием/выстегиванием ботинка из лыжи, и кошки сложнее надеть при подъеме на перевал.
Я тоже использовал специальные туристские навороченные ботинки NNN, купленные в Альпиндустрии, до тех пор, пока в нескольких ПВД не попал в воду, после чего встегивать/выстегивать их было весьма проблематично. Приходилось изгибаться как червяк и прочищать ножом штырь в ботинке, а также прочищать ножом само крепление на лыже. В теплую погоду это еще можно сделать, а если вы попадете в воду при пересечении реки или озера в сильный мороз, будет большая засада.

Да даже и без воды, в глубоком липком снегу (в теплую погоду) такие крепления будут постоянно создавать проблемы при встегивании ноги в лыжу. Если нужно периодически то ходить пешком (на скалы в радиалки) то надевать лыжи и идти на лыжах.

[Сообщение изменено пользователем 12.01.2021 11:00]
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Туристические лыжи - где купить?   #125193  наверх
Автор: SergKuz
Дата:   

Коллеги, всем еще раз спасибо большое :beer:

Соглашусь, пожалуй со всеми вместе :-)

На самом деле у меня есть нормальные крепления для серьезных походов. Но стар я уже для них, да и некогда стало :weep:

Поэтому и озаботился чем-то более быстрым, чтобы дня на 4-5 ходить и в ПВДшки.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода