поиск:    

 
переход:  

Дом
Дом
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Недвижимость  |  Публикации:  Мой дом  |  Форумы:  Недвижимость,   Общение соседей,   Дизайн, ландшафт, интерьер,   Строительный рынок,   Строительство и ремонт,   Творчество

  Форумы  > Дом > Строительство и дизайн > Дизайн, ландшафт, интерьер  

Газон 2019


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Газон 2019   #115579  наверх
Автор:  
Дата:   

Поговорим о газонах ? :-) и верим что в этом году сезон начнется в апреле, а не в мае как в прошлом :-D

ВАЖНО! Розничный магазин начинает работать в ежедневном режиме с 19 апреля. Приезжайте всех ждем, не забывайте говорить что вы с форума, стараемся радовать форумчан скидками или бонусами ;-) .

Новые товары, которые появились у нас в этом сезоне:
1) удобрение длительного действие от лидера этого типа удобрений. Удобрение можно будет вносить раз в сезон и оно будет действовать 3-4 месяца. (ждем поступления, как будет на складе сообщу в теме) Есть желающие сделать сравнение со своим удобрением с фотоотчетом (половину удобрить старым удобрением, половину новым посмотреть на какой месяц будет видна разница)? В долгу не останемся ;-)
2) стимуляторы роста, для более надежного укрепления газона. При использовании меньше вероятность болезней газона.
3) для владельцев хвойных деревьев мы привезли Пуршат О. Средство которое спасает от ожогов. Если у вас деревья желтеют по весне или в течении лета, то очень рекомендую.

И как всегда стандартные рекомендации:
Коротко о весеннем уходе
1) Газон лучше провертикулировать (на Белинского можно взять в прокат) или прочесать граблями.
2) Удобрение лучше вносить после прочесывания/вертикуляции. Аэрация и внесение удобрений оживят ваш газон на 1-2 недели раньше, чем без этих манипуляций.
3) Гранулированные удобрения обязательно поливать обильно или угадывать под дождь (все весенние удобрения содержат большое количество азота, под прямыми солнечными лучами газон может пострадать). Если дождь не идет можно попробовать его вызвать ))
4) Участки где стоит вода/лежит снег стоит немного подсушить (снег раскидать по участку).
5) Также водянистые участки лучше раскислить доломитовая мука или зола и полив (стоит копейки, сорняков будет поменьше, газон будет здоровее). Признак очень кислой земли это ее зеленый нездоровый цвет, обычно заметно у заборов, теплиц, парников.
6) Первый раз дайте газону отрасти чуть побольше обычного роста. Первое и главное правило кошения, косить не больше 1/3 стебля. Первый покос при достижении 8-10см, и косить следует на 6-7см, следующее скашивание при отрастания 7-9см уже на 5-6см.

Базовые рекомендации
1) Поливайте газон. От этого он будет зеленее, красивее. Не часто, но обильно. Даже если прошел дождь, проверьте насколько промок грунт, просто копнув где то и убедитесь, что дождь не просто смочил верхний слой, а пропитал грунт на 10-15см.
2) Косите газон регулярно. От этого будет еще гуще и красивее.
3) Уобряйте газон 2-3 раза в сезон (хотя бы весной для роста, осенью для хорошей зимовки).

Самые красивые газоны, это те за которыми ухаживают. Это как прическа если не мыть и не подстригаться, то выглядит как то не очень ;-)

По производителям:
Изумруд (Россия), не путать с Уральским изумрудом - рекомендую не только потому, что продаем эту фирму, а потому, что уже много лет слышим хорошие отзывы об этих газонах, в том числе и от форумчан. За последние годы Изумруд провел хорошую работу по подбору и селекции семян и прошлый год стал очень показательным, в не самый лучший год собрали один из лучших урожаев. За счет этого снизились цены на смеси.

DLF Trifolium (Дания) - очень любимая фирма ландшафтниками. Один из крупнейших производителей газонов во всем мире (тут думаю про качество нет смысла говорить). Газоны у них шикарные, Яков не даст соврать как и другие участники форума :-). Лично видел большую часть газонов, и на фото и в живую.

Barenbrug (Нидерланды) - отличная фирма, очень известная фирма, несколько лет назад была лидером в этой области и поставляла семена на международные спортивные соревнования, но уступила ее DLF (думаю из за того что большой упор делает на кормовые смеси для фермеров, а не на газонные). Кто садил эту фирму как правило не меняет ее.

По мере возможности буду отвечать на вопросы в теме, можете писать в личку, можно звонить по телефону, который указан в профиле "О пользователе" но лучше в теме, вдруг у кого похожая беда.

Кому интересно почитать старые темы:
2018г https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=159&i=1122...
2017г https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=159&i=1071...
2016г http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=159&i=98558...
2015г http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=159&i=83954...
2014г http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=159&i=69361...
2013г http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=159&i=53708...

[Сообщение изменено пользователем 17.04.2019 18:05]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115586  наверх
Автор: не было не было и раз появился  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den_mrt

По мавританскому газону - это хороший выбор, если вам нравится такой тип газона. Рекомендовать готовые варианты сложно, в этой области толком никто не закрепился и каждый год почти новые производители. Но вы можете сделать мавританский газон сами, тк это 95% овсяницы красной и 5% (но я даже уверен что меньше ) цветов скороспелок. У нас в рознице возможно остались семена скороспелых цветов, привозили под заказ, частично остались семена.



Был на фестивале ландшафтного искусства в конце лета, среди прочего посетил лекцию Игоря Сафиуллина (дендролог парка Зарядье) по тенденциям в городском озеленении. Он довольно негативно высказывался по готовым травосмесям, которые продают для мавританского газона на нашем рынке. Как правило это действительно 95% овсяницы красной и 5% цветов. В предложенной им смеси процент однолетников был наоборот увеличен, злаковая основа была предложена также другая, помимо овсяницы красной - овсяница овечья, ежа сборная еще что-то сейчас уже не вспомню, а записывать не стал.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115587  наверх
Автор: Cosmo1
Дата:   

Я думала, что достаточно газон поливать и стричь, оказывается нужно удобрять. А как часто и какие компоненты требуется ему для прикорма?
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115589  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Cosmo1

Я думала, что достаточно газон поливать и стричь, оказывается нужно удобрять.

на свежей земле 1-2 года ещё будет рост и зелень, а потом всё... не удобришь, не вырастет! Будет бледно зелёным и редким, сорняки полезут (им удобрения не требуются :-)



Цитата:
От пользователя: Cosmo1

А как часто и какие компоненты требуется ему для прикорма?

зависит от удобрений. Я удобряю весной, как сделаю обработку газона и подсею немного свежих семян. Затем во второй половине июня, затем в середине августа. Хороший эффект от обычного комплексного удобрения длится 3 недели, на четвертной уже затихает, пятую как-то ещё держится, потом начинается затухание. Это мои наблюдения и опыт.


Цитата:
От пользователя: Den_mrt

Есть желающие сделать сравнение со своим удобрением с фотоотчетом (половину удобрить старым удобрением, половину новым посмотреть на какой месяц будет видна разница)? В долгу не останемся

Хочу участвовать. Плюс нужен мешок "моего" для подсева на этот год ;-)
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115595  наверх
Автор: Alex__228
Дата:   

Скажите, а на таком газоне клещи не заводятся?
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115596  наверх
Автор: Jeanette 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alex__228



А клещи не спрашивают, какой это газон? Партерный , луговой или мавританский. Чем выше трава, там больше вероятности, что клещи там есть.
Обрабатывать надо обязательно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115599  наверх
Автор: Alex__228
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jeanette

Обрабатывать надо обязательно

Спасибо,я тоже так думаю.Раньше, когда только приобрели участок было нашествие клещей.Пытались сами бороться собирая активных клещей флагом-волокушей,проводили барьерную акарицидную обработку, ограничивали передвижение по участку собаки.Только это не на долго.Не помогло, обратились в ДезСтанцию https://dezstanciya.ru/obrabotka-ot-kleshhej/ в прошлом году, как раз в середине апреля, потом в начале лета повторили обработку.И о чудо-их не было.В этом году тоже закажу у них такую обработку.

[Сообщение изменено пользователем 10.04.2019 09:30]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115602  наверх
Автор: Den_mrt 
Дата:   

Кто спрашивал Магазин на 8 марта 204в будет работать в эти выходные (в ВС до 16:00), кто спешит купить.


Цитата:
От пользователя: ~XO~

Хочу участвовать. Плюс нужен мешок "моего" для подсева на этот год

Записал тебя в список тестировщиков. Мешок привезу в ближайшие дни ;-)

Из минусов удобрение придет немного позже, возможно в начале мая. По отзывам просто супер удобрение, стоит дождаться ))


Цитата:
От пользователя: Cosmo1

Я думала, что достаточно газон поливать и стричь, оказывается нужно удобрять. А как часто и какие компоненты требуется ему для прикорма?

Удобрения разные бывают, кто то просто азофоской (азот фосфор калий) кормит, кто то специализированными газонными, где добавлены дополнительные микроэлементы для газона. Так же и по количеству раз в сезон, кто то вносит для пробуждения газона только весной, а кто то регулярно для поддержания цвета. Все зависит от желания и возможности :-)


Цитата:
От пользователя: не было не было и раз появился

Он довольно негативно высказывался по готовым травосмесям, которые продают для мавританского газона на нашем рынке. Как правило это действительно 95% овсяницы красной и 5% цветов. В предложенной им смеси процент однолетников был наоборот увеличен, злаковая основа была предложена также другая, помимо овсяницы красной - овсяница овечья, ежа сборная еще что-то сейчас уже не вспомню, а записывать не стал.

А так и есть, мы специально для наших клиентов ландшафтников привозили смесь цветов однолеток и многолеток и они сами добавляли их в газоны. Кто то просто в существующую смесь, даже не корректируя ее. И это в любом случае уже лучше готовых смесей.

[Сообщение изменено пользователем 09.04.2019 20:07]
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115603  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den_mrt

Мешок привезу в ближайшие дни

ага, закинь в багажник. Пока хорошо тает, может, недели через две и чистить уже начну и сразу подсеить нужно.


Цитата:
От пользователя: Den_mrt

Из минусов удобрение придет немного позже, возможно в начале мая. По отзывам просто супер удобрение, стоит дождаться ))

один участок оставлю, если раньше буду заниматься. Основной газон буду "по старому", второй (маленький) отдам тебе на эксперимент. Плюс солнечные газоны во дворе можно этим же удобрением обработать.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115608  наверх
Автор: Watson™
Дата:   

Как думайте, сейчас (в эти выхи) удобрение вносить рано?, вроде сильный дождь со снегом с субботы на воскресенье обещают, и минуса ночные.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115609  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Watson™

сейчас (в эти выхи) удобрение вносить рано?

конечно рано.
ИМХО они просто вымоются и в нужное время уже не будут действовать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115610  наверх
Автор: Den_mrt 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~

конечно рано.

+1 рановато еще

Вопрос к форумчанам. Есть кто хотел приобрести газон Гольфмастер меньше 10кг? Есть человек, которому нужно 5кг, вы могли бы скооперироваться. Если интересно пишите в ЛС, поделюсь контактами.

[Сообщение изменено пользователем 13.04.2019 09:50]
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115618  наверх
Автор: Alex 777
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den_mrt

+1 рановато еще

а я вот не выдержал. Из 4х газонов самый небольшой на солнечной стороне вычесал вертикутером alko и удобрил фертикой весна-лето. Руки чесались, да и травка зеленая стала пробиваться уже. Дай, думаю ей свободы побольше дам.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115619  наверх
Автор: Watson™
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Alex 777

удобрил фертикой весна-лето.

Тож хочу, руки чешутся, да и в рекомендации в апреле уже рекомендуют, но гуру вещают рано. :-)
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115620  наверх
Автор: Den_mrt 
Дата:   

Я сужу по общей обстановке. У нас у работы на солнечном месте лежит куча снега )) поэтому вероятность того, что земля еще сырая и не прогретая. Но у кого место очень солнечное и земля высохла, можно начинать проводить работы. Где земля не готова, там аэратор вам сразу покажет, что рано )))
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115621  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   

Я в выходные топтался по газонам, сырые ещё. Холодные. Зелени не видно. А в воскресенье выпал снег, ночью.
эта неделя холодная, а дальше видно будет. Как не крути, опять ближе к майским праздникам только получится всё вычесать.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115644  наверх
Автор: koss_k
Дата:   

Всем привет.
Осенью в Кастораме купил скарификатор электрический 2 в 1, уж больно цена была хорошая.
Вот такой


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Там в комплекте 2 вала, один со спицами, с ним все более менее ясно, а второй вот такой, с ножами


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Но фишка в том, что они не острые, вообще
Это нормально? Или точить их нужно самостоятельно?
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115646  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: koss_k

Это нормально?

да.


Цитата:
От пользователя: koss_k

Или точить их нужно самостоятельно?

нет.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115647  наверх
Автор: koss_k
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~XO~



Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115686  наверх
Автор: Den_mrt 
Дата:   

Даа, ну и погодка. Никогда такого не было и вот опять :-D
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115693  наверх
Автор: dron555
Дата:   

Ден привет! надо к тебе заехать 678 мая.купить кг на подсев изумруда ;-) со скидосом :-D как постоянному клиенту :beer:
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115694  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Den_mrt

Никогда такого не было и вот опять

было-было! В прошлом году так же только-только начинал чистить газон. Фото за 5 лет назад выпали - снега по колено выпало.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115695  наверх
Автор: SvetaGera
Дата:   

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, рулонный газон кто-нибудь укладывал на неровную поверхность? Или почва должна быть идеально ровной как на картинке? И как долго заметны швы между рулонами, не будут ли они разъезжаться на наклонной поверхности? Реально ли самим уложить рулонный газон или лучше специалистов нанять? Или всё-таки траву газонную посеять лучше, а не рулоны покупать?
[img]Wrong_Img_Format[/img]
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115696  наверх
Автор: Gvadelupa1
Дата:   

Доброе утро всем! Тоже есть вопрос по газону. В июне прошлого года уложили рулонный. Прижился нормально. Сейчас чем его лучше чистить - скарификатором или аэратором пройтись? Купили под это дело Дэу электрический, 2 в одном.
Поскольку под небольшим выравнивающим слоем грунта от Агрохимсервиса своя тяжелая глинистая почва, хотелось заодно чем-то раскислить-разрыхлитель добавить. Есть порошкообразный перлит, им можно? Песок чистый в окрестностях не найти, у нас продают золотарский, с глиной.
  |  Поделиться:  
Re: Газон 2019   #115697  наверх
Автор: ~XO~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SvetaGera

Или всё-таки траву газонную посеять лучше, а не рулоны покупать?

купить газон или просто посеять - это не значит, что у вас будет красивый газон. Что бы у вас появился газон, за ним нужно будет ухаживать. Постоянно. Подсеивать, подкармливать, косить, чистить, полоть. Рулон раскатать быстрее, сеять - свой газон увидите через год. В первый сезон просто красивая травка начнёт расти.


Цитата:
От пользователя: Gvadelupa1

Сейчас чем его лучше чистить - скарификатором или аэратором пройтись?

Зубьями. Спицами летом, в середине сезона, что бы дать корням доп.воздуха и сухую траву вычесать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода